Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жара, как признак апокалипсиса...

Олица

Рекомендовані повідомлення

...

А еще нелишне ознакомиться с темой лечения солью.

...

А мне бы хотелось в какой-то мере реабилитировать соль в глазах людей. Во время Вов я работала старшей операционной сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И. Щегловым. В отличие от других врачей, он успешно применял при лечении раненых гипертонический раствор поваренной соли.

Блин. Открыли Америку. Через форточку. Принцип "работы" гипертонических растворов в ране - банальный осмос. Привет курсу физколлоидной химии :D. Причем работать будет любой гипертонический раствор (без разницы NaCl, глюкоза, фруктоза или поливинилпиролидон). Главное чтобы он сам был индифферентен для тканей. Явления сорбции/десорбции применимо если имеем твердую фазу - сорбент и жидкую/газообразную - из которй будет проводиться сорбция.

Методика использования гипертонических растворов в гнойной хирургии - информация 3-го курса института. Действительно помогают, вот только современные гипертонические мазевые основы работают лучше.

Если хочется экзотики можно вспомнить партизанский способ лечения гнойных ран личинками мух. Тоже хорошо работает ... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Давление нормализуется, отпадает необходимость сидеть на таблетках.

Э-э-э Куда едем????

Пожилой человек, очевидно, фибрилляция предсердий, на антиаритмиках (подбраны препарат/доза) + ацетилсалициловая кислота (или другой дезагрегант). В этом случае игры в доктора (манипулирование препаратами, дозами, без понимания что и зачем делаешь) могут закончится плачевно. Препараты выводятся не мгновенно. Вначале после внезапной отмены вроде ничего не произойдет. А дальше как карта ляжет. Фракция выброса ту-ту вниз и полный привет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вообще теорий возникновения рака много. Одни настаивают на его паразитарной природе, другие на том, что причина в сильной замусоренности организма, а третьи твердят про мутации клеток из-за вирусов. Вполне может быть, что они все правы и причин возникновения рака может быть несколько. И я вполне допускаю, что в первых двух случаях соль может помочь, если стадия самая начальная и еще есть время на непродолжительные эксперименты. Ведь то, помогает метод или нет, будет видно уже дней через 10, если не раньше. Почему бы и не попробовать...

Подозрение на онко - бегом к вменяемому онкологу. Играться с этим???? Господа - а если это (то, что является проблемой) не первичная опухоль, а метастаз? И такое видали ...

Всякие манипуляции в малигнизированном очаге, усиливающие кровообращение = повышение риска метастазирования. Причем в этом случае очаг-то будет микроскопический, не идентифицируемый традиционными методами - объем вмешательства не радикальный - рецидив. Бывало, что походив по натуропатам народ вновь возвращался к онкологам в запущенном состоянии. Как результат - продолжительность жизни весьма сокращалась ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э Куда едем????

Пожилой человек, очевидно, фибрилляция предсердий, на антиаритмиках (подбраны препарат/доза) + ацетилсалициловая кислота (или другой дезагрегант). В этом случае игры в доктора (манипулирование препаратами, дозами, без понимания что и зачем делаешь) могут закончится плачевно. Препараты выводятся не мгновенно. Вначале после внезапной отмены вроде ничего не произойдет. А дальше как карта ляжет. Фракция выброса ту-ту вниз и полный привет.

 

Да, все так, как Вы написали, болезнь уже около года. Как Вы считаете, можно ли рассчитывать на выздоровление ( бывает ли?), или, как врач сказал, - смириться с тем, что есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что живая жизнь управляется не инструкциями, вылетевшими из головы людей, а чем-то другим, чего мы не знаем, и знать не желаем. И никаких логических закономерностей вывести из этой живой жизни мы не в состоянии, по слабости ума нашего и постоянному упрямству и вере во всемогущество нашего разума. И во всемогущество нашей материально-технической базы.

 

вы про инcтинкт самосохранения?это праильно...в любой экстремальной ситуации выживет тот,кто кто за жизнь будет цепляться зубами ,ногтями,руками и ногами...кто будет движим не инструкциями а жаждой жизни и готов будет отдать всё ради этой жажды...кто не будет фаталистом,моралистом,гуманистом...Человек - вот высшее "божество",и свою "божественность" он должен подтверждать сам.И не ждать манны небесной,будто всё само устроиться да то да сё...

В жизни всё также - выживает,побеждает сильнейший,упорнейший,наглейший,по спортивному наизлейший...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все так, как Вы написали, болезнь уже около года. Как Вы считаете, можно ли рассчитывать на выздоровление ( бывает ли?), или, как врач сказал, - смириться с тем, что есть?

Сразу скажу - по профилю я не кардиолог. Но фибрилляция предсердий достаточно часто встречающаяся аритмия среди людей пожилого возраста. Попытки нормализовать ритм - чаще всего мало результативны. В принципе, с этим можно жить, если регулярно принимать соответствующие препараты, прежде всего дезагреганты, предотвращающие тромбообразование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Открыли Америку. Через форточку. Принцип "работы" гипертонических растворов в ране - банальный осмос. Привет курсу физколлоидной химии :D. Причем работать будет любой гипертонический раствор (без разницы NaCl, глюкоза, фруктоза или поливинилпиролидон). Главное чтобы он сам был индифферентен для тканей. Явления сорбции/десорбции применимо если имеем твердую фазу - сорбент и жидкую/газообразную - из которй будет проводиться сорбция.

Методика использования гипертонических растворов в гнойной хирургии - информация 3-го курса института. Действительно помогают, вот только современные гипертонические мазевые основы работают лучше.

Если хочется экзотики можно вспомнить партизанский способ лечения гнойных ран личинками мух. Тоже хорошо работает ... :D

 

Спасибо, что просвещаете нас безграмотных.

Я не сомневаюсь, что врачи поголовно все знают про соль. Только почему-то их пациенты практически никто не в курсе. Вон даже заявили, что кожа облезет, а мясо превратится в солонину :)

Мы говорим сейчас о ситуации БП, когда ни лекарств, ни врачей рядом нет.

Соль - наиболее доступный из списка ингредиент. Вы что-то имеете против ее использования, если нет альтернатив в виде супер-пупер эффективных мазей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э Куда едем????

Пожилой человек, очевидно, фибрилляция предсердий, на антиаритмиках (подбраны препарат/доза) + ацетилсалициловая кислота (или другой дезагрегант). В этом случае игры в доктора (манипулирование препаратами, дозами, без понимания что и зачем делаешь) могут закончится плачевно. Препараты выводятся не мгновенно. Вначале после внезапной отмены вроде ничего не произойдет. А дальше как карта ляжет. Фракция выброса ту-ту вниз и полный привет.

 

Вообще-то я писала про давление касательно отмены необходимости приема таблеток. Или Вам лишь бы понападать, раз про лечение пишет не врач.

Давление на преимущественно сырой диете действительно нормализуется первым. Это уже сто раз проверено-перепроверено на живых людях. Обычно никто препараты от давления "про запас" не пьет, а только когда оно высокое (исключение - случаи, когда уже совсем швах и сразу после прекращения действия таблетки оно снова подскакивает). Соответственно, если давление перестает повышаться, необходимость в таблетках отпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мы говорим сейчас о ситуации БП, когда ни лекарств, ни врачей рядом нет.

Соль - наиболее доступный из списка ингредиент. Вы что-то имеете против ее использования, если нет альтернатив в виде супер-пупер эффективных мазей?

Гипертонические растворы/мази используются когда в ране есть гной/экссудат. Но, если гноя уже нет, рана очистилась, их использование тормозит заживление.

БП - если таки действительно он будет Б то соль пожалуй будет слабым утешением :D. Если представить - как оперировать тот же аппендицит вне операционной, при отсутствии стерильности, без антибиотиков - какая при этом будет летальность, и все остальное, травками-муравками пневмонию (от среднетяжелой и выше) лечить - мрак. Так что лучше без БП:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозрение на онко - бегом к вменяемому онкологу. Играться с этим???? Господа - а если это (то, что является проблемой) не первичная опухоль, а метастаз? И такое видали ...

Всякие манипуляции в малигнизированном очаге, усиливающие кровообращение = повышение риска метастазирования. Причем в этом случае очаг-то будет микроскопический, не идентифицируемый традиционными методами - объем вмешательства не радикальный - рецидив. Бывало, что походив по натуропатам народ вновь возвращался к онкологам в запущенном состоянии. Как результат - продолжительность жизни весьма сокращалась ...

 

Я не могу с Вашими словами спорить на профессиональном уровне, поскольку темой рака интересовалась очень поверхностно.

Но, согласитесь, сам себе человек диагноз не поставит. Его ставит врач. И если человеку сообщили, что у него начальная фаза рака, еще есть время при наличии силы воли изменить свою жизнь. Есть же много случаев самоизлечения, не может быть такого, что все эти люди поголовно лгут. Есть и книги об этом.

Одно дело, если раковую опухоль можно просто вырезать без ущерба для внешности. И совсем другое, когда вырезается грудь, матка или что-то еще не менее кардинальное, и речь идет не о старом человеке.

Химиотерапия - это вообще жуть. Фактически, организм отравляют сильнейшими ядами и шансы потом снова стать здоровым до смешного малы.

Если не дай бог такой диагноз поставят мне, я знаю точно, что на химиотерапию не пойду. Я буду сражаться другими методами: голодание на воде, длительное голодание на соках, сыроедение, чистки организма и все такое. И лишь в крайнем случае - хирургическое вмешательство. Вот такая я глупая. Можете забрасывать меня тапками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я писала про давление касательно отмены необходимости приема таблеток. Или Вам лишь бы понападать, раз про лечение пишет не врач.

Давление на преимущественно сырой диете действительно нормализуется первым. Это уже сто раз проверено-перепроверено на живых людях. Обычно никто препараты от давления "про запас" не пьет, а только когда оно высокое (исключение - случаи, когда уже совсем швах и сразу после прекращения действия таблетки оно снова подскакивает). Соответственно, если давление перестает повышаться, необходимость в таблетках отпадает.

Ну вот опять начинается ...

В теме про прививки битва была еще та :D. Так то ведь родное, по профилю. А тут - лечение гипертонии (ГБ). А оно надо, опять, в поле с кистенем?

Так что тезисно:

- Про препараты от давления - их нужно принимать РЕГУЛЯРНО. Доказанный кардиологами факт. Именно регулярный прием предотвращает осложнения ГБ. То, что кто-то ситуативно таблеточку-другую глотнул и порядок - так ведь не правильно это. То что в народе так часто поступают - ну так это критерий уровня ОБС. Препрарат - снижение давления - отмена - рикошет. Отменять препараты, если в этом есть необходимость тоже надо правильно. Антигипертензивные - столько сколько нужно - избыточное снижение давления тоже вредно ...

При начальных стадиях ГБ диета, немедикментозные средства могут действительно взять ситуацию под контроль, так это не повод всем гипертоникам переходить в сыроеды (многим кстати не подходит - особенности ЖКТ такие у них) и бросать таблетки.

ПС Так уж у нас в стране повелось "каждый считает себя юристом и врачом" :D

ППС Здоровый образ жизни это здорово, вот только насколько он здоровый :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять начинается ...

....

ППС Здоровый образ жизни это здорово, вот только насколько он здоровый :D

 

Ок, рубиться не буду :)

 

А насчет здорового образа жизни - что-то я вокруг себя не замечала безупречно здоровых врачей долгожителей. Рекомендуемый ими образ жизни и химические способы лечения как-то неубедительны. Из знаменитостей знаю только про хирурга Углова. Но он далек от того, чтобы регулярно пить таблетки, как Вы советуете.

Я уж лучше послушаюсь своего папу с ПТУшным образованием, проработавшего всю жизнь на Запорожстали электриком, который совершенно без помощи врачей сейчас очень хорошо себя чувствует в свои почти 79 лет и ведет настолько активный образ жизни, что не каждый молодой такое выдержит.

На сем спор закрываю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но, согласитесь, сам себе человек диагноз не поставит. Его ставит врач. И если человеку сообщили, что у него начальная фаза рака, еще есть время при наличии силы воли изменить свою жизнь. Есть же много случаев самоизлечения, не может быть такого, что все эти люди поголовно лгут. Есть и книги об этом.

Одно дело, если раковую опухоль можно просто вырезать без ущерба для внешности. И совсем другое, когда вырезается грудь, матка или что-то еще не менее кардинальное, и речь идет не о старом человеке.

Химиотерапия - это вообще жуть. Фактически, организм отравляют сильнейшими ядами и шансы потом снова стать здоровым до смешного малы.

Если не дай бог такой диагноз поставят мне, я знаю точно, что на химиотерапию не пойду. Я буду сражаться другими методами: голодание на воде, длительное голодание на соках, сыроедение, чистки организма и все такое. И лишь в крайнем случае - хирургическое вмешательство. Вот такая я глупая. Можете забрасывать меня тапками.

Каждый имеет право на выбор. Вот только насколько он этот выбор осознанный. Часто человек с предубеждением относится к официальной медицине. И тут надо признать - есть за что. С другой стороны - не признание того, что есть проблема, есть путь её решения, который предполагает определенную доказанную (а в случае начальной стадии высокую) вероятность излечения/вхождения в ремиссию приводит к тому, что теряется время, заболевание прогрессирует, и потом приходится для достижения цели прикладывать куда больше усилий или эта цель становится вообще не достижимой.

Про современную химиотерапию дискутировать не буду, но современная химия с использованием таргетинговых препаратов, модификаторов биологического ответа вовсе не означает иммуносупрессию (как это принято в народе считать :D). Современные методы лучевой терапии (тот же гамма-нож и не только). Прогресс на лицо.

ПС Как говорили классики (в студенческие годы :D) - лучше без матки, но на этом (свете), чем с маткой но на том ...

ППС Еще одна страшилка - молодой относительно хлопец (до 40 лет) - эндоскопия - начальная стадия рака желудка (carcinoma in situ) - от операции отказался, где-то шлялся, у кого-то лечился - появился года через полтора. При обследовании - парааортальные метастазы. Состояние неоперабельности - риск повредить брюшную аорту и угробить пациента на столе реальный, что потом родственникам говорить?

ПППС Самоизлечение. Пути природы неисповедимы. Вот только большинство не самоизлечиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А насчет здорового образа жизни - что-то я вокруг себя не замечала безупречно здоровых врачей долгожителей.

Супер!!!

Отвечу просто - труд врача тяжел прежде всего психолгически (я думаю коллеги поддержат), синдром выгорания и т.д. Вот и продолжительностью жизни врачи не блещут. Вот только общество этого признавать не хочет ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!!!

Отвечу просто - труд врача тяжел прежде всего психолгически (я думаю коллеги поддержат), синдром выгорания и т.д. Вот и продолжительностью жизни врачи не блещут. Вот только общество этого признавать не хочет ...

 

Ой, я прямо аж сволочью себя почувствовала.

А курят и пьют эти несчастные врачи тоже из-за психологического износа? Не говорю, что все пьют и курят, но многие...

Все же, наверное, не до конца вас доучивают тому, как надо беречь свое тело и здоровье, раз слишком многие не демонстрируют к нему бережного отношения. Соответственно, такого же бережного отношения не ощущают и тела их пациентов.

Но это тема не этой ветки... Завязываю с флудом

 

я бы только хотела конкретизировать под занавес, что считаю труд врачей нужным и важным.

Однако иногда они излишне доверяют химии и забывают про природные силы, спрятанные внутри человеческого организма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навписала я длинный правдивый ответ, а потом стёрла всё. Хай лiкуються, как понимают сами. Все ж доученные....:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навписала я длинный правдивый ответ, а потом стёрла всё. Хай лiкуються, как понимают сами. Все ж доученные....:(

 

Не постоянная ты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя особиста думка - що ця паніка з глобальним потеплінням- чергова глобальна афера.

 

 

Що, колись не було катаклізмів??? Не було посух чи аномальних морозів???

 

Просто зараз це все на кожному кроці показують/розказують.

 

Просто останні роки ми звикли до прохолодних літ і помірних зим.

 

А згадаймо старі часи....бабця розповідала, що були такі зими, що завівало хатки до піддашок, а літом то така пилюка була....по кісточки на ногах (ходили то босі в основномі літом)...

 

А тут 35 град. пару тижнів погріло - і вже біда, апокаліпсис....

 

НЕ ПАНІКУЙТЕ!!!

 

Літо має бути літом, а зима - з морозами і снігами + це нормальне явище.

 

Наша планета "жива", постійно відбуваються мільйони процесів, які не залежать від людини...і передбачити їх нереально в більшості.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Очепятка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А тут 35 град. пару тижнів погріло - і вже біда, апокаліпсис....

 

НЕ ПАНІКУЙТЕ!!!

 

И не говорите :) Вон в Израиле уже больше 50 градусов температура, и это еще не предел. Обещают, в пятницу будет максимум.

www.mignews.com/news/disasters/world/190810_31840_43009.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Я продолжу. Умничать и копировать чужие высказывания- не буду( или постараюсь свести к минимуму)...

Например,- простой вопрос- как извлечь клеща?

Масла нет. Что делать?

(ссылка на изображение устарела)

 

Выдернуть из одежды нитку, аккуратно обвязать вокруг шейки клеща, не сдаливая брюшко- максимально ближе к коже, к месту внедрения гада. завязать узелок-НЕ ПЕРЕТЯНУТЬ!!!. Взять за концы нитки, и крутить- если девочка- по часовой стрелке, если мальчик- то против (шутка,- на самом деле -без разницы)...

Клещ крутится, ему больно, он разжимает злые зубы и полностью( что очень важно!) выходит из ранки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если кто-то слабонервный прочитает сказки, которые я бы читала на ночь детям, особенно- мальчикам...

 

 

Экстренное самовосстановление при ранениях ножом (выживание при нападении)

Все способы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему подразумевают то, что силовой конфликт (нападение) уже завершен. Но как быть в случае реального нападения, когда прекращение сопротивления, вследствие ранения, не прекращает нападения, а служит сигналом преступнику для вашего уничтожения? В тоже время, игнорирование самого ранения приведёт вас к тому же результату, что и в случае прекращения сопротивления – летальному исходу. Например, получив при нападении ножевой порез внутренней стороны запястья, через 30-60 секунд вы от кровотечения потеряете сознание и еще через пол¬минуты – минуту наступит смерть от массивной кровопотери. Как продолжать вести схватку до полной нейтрализации преступника, даже если вы получили ранение или травму? Можно ли вырвать у смерти несколько секунд, чтобы выжить в схватке и остаться жить?

Помните одно – мелочей не бывает! Непростительная глупость – пренебрегать любым шансом на выживание. Ведь, на кону ваша бесценная жизнь!

При рукопашной схватке с использованием колюще – режущего оружия может возникнуть проблема экстренного восстановления, которую требуется решать незамедлительно, иначе возможен летальный исход.

Что же делать в таких ситуациях?

 

Рассечение пальцев, тыла кисти, ладони.

Во всех случаях сразу появляется слабое кровотечение. При порезе ладони, как правило, теряется способность руки прочно удерживать оружие, сильно сжимать кулак.

Ваши действия. Оружие перехватывается непораженной рукой. При порезе тыла кисти и пальцев необходимо разжать кулак, работать «лодочкой» и «ребром» ладони. При порезе ладони надо постараться зажать в кулаке скомканную кепку, тряпку, носовой платок для уменьшения кровотечения. Работать тыльной стороной ладони.

 

Порез запястья.

В схватке, когда решается вопрос выжить или погибнуть, ранение запястья большинством специалистов считается смертельным. Но это не так. Глубокий порез внутренней (ладонной) стороны запястья опасен тем, что поражаются основные артерии – лучевая и локтевая. При отсутствии немедленной медицинской помощи это ведет к потере сознания от массив¬ной кровопотери уже через 30 секунд, и еще через полминуты наступает летальный исход. Самое меньшее, на что можно рассчитывать в такой ситуации — это полная потеря боевых функций кисти и предплечья пораженной руки вследствие рассечения сухожилий и нервных стволов, проходящих здесь очень близко к поверхности.

Ваши действия. Рассеченное запястье закладывается за отворот куртки, ремень, во внутренний карман для ношения пистолета, если он есть, и сильно прижимается к грудной клетке для уменьшения кровотечения.

 

Плюсы этого положения: вы вывели пораженную руку из досягаемости клинка противника. Исключили повторное травмирование уже раненной конечности. Обеспечили прижатой рукой дополнительную защиту грудной клетки и сердца. Но самый главный итог этих действий состоит в том, что время до потери сознания увеличилось в 2-3 раза. Мелочь? В борьбе за выживание мелочей не бывает.

Глубокий порез локтевого сгиба

При этом происходит рассечение лучевой и локтевой артерий, нервных стволов, сухожилий. Времени до поте¬ри сознания может быть еще меньше. Первое действие при порезе локтевого сгиба — это стягивание раны или ее зажим. Как этого добиться, когда схватка продолжается? Наши предки при работе двумя ножами после такого ранения вкладывали один из ножей рукоятью в локтевой сгиб (лезвием от тела) и в таком положении фиксировали. Это позволяло поврежденной конечности участвовать в бою

 

Ваши действия. Рука максимально сильно сгибается в локте. Очень хорошо положить в локтевой сгиб какой-нибудь продолговатый предмет или валик из шарфа, платка, шапки и т.п.

Плюсы: уменьшили кровопотерю, исключили повторное травмирование раны.

Можете предпринять ряд действий: согнуть руку и засунуть ее за пазуху, схватиться кистью пораженной руки за грудной кар¬ман, отворот куртки. Такие действия обеспечат выживаемость при ранении и позволят продолжить бой.

Поскольку профессионалов учат в ножевом бою работать по наиболее доступной конечности, то есть по ближайшей руке противника, эти ранения в реальной схватке всегда будут на первых местах.

Ранения бедра. Приведем случай из жизни. Группа малолетних хулиганов избивала чем-то не понравившегося им пацана. Молодой человек, владеющий единоборствами, заступился за него. Убегая, один из хулиганов ударил ножом заступника в бедро. Через несколько минут молодой человек умер от ранения бедренной артерии.

Ранения бедра опасны в любом месте. От бедренной артерии на всем ее протяжении отходят ветви. Если задели артерию или ее ветвь драться и дышать вам осталось не очень долго. Этот короткий срок еще боль¬ше уменьшается, если раненая нога «под нагрузкой»: на нее перенесен вес тела, она наносит удары, участ¬вует в перемещениях тела.

Ваши действия. Вывести назад неповрежденную ногу и перенести вес тела на нее. Раненая нога разружена от веса и опирается на носок. Колено ее всегда готово прикрыть от атаки пах, бедро и голень, атаковать пах и ноги противника

Перемещаться рекомендуется с помощью прыжков. Причем независимо от направления прыжка (вперед, назад, в стороны или по диагонали) начинает его и задает толчковый импульс сзади стоящая здоровая нога. При необходимости можно провести разворот вокруг своей оси, опираясь на здоровую ногу. Для резкого и значительного разрыва дистанции (более 1 метра) можно сделать кувырок или их серию.

Ранение голени. Риск потери сознания и смерти от кровопотери значительно меньше. Ваши действия аналогичны действиям при ранении бедра.

 

Поражение органов брюшной полости. Если вас хорошо ткнули ножом или заточкой в живот и вы еще двигаетесь, значит, все в порядке. Брюшную аорту не задели. Вы можете быть «на ходу», до суток. Потом у вас появится горячка и наступит смерть от заражения брюшины (перитонита).

Ваши действия. Спокойно завершаете бой и отправляетесь получать квалифицированную медицинскую помощь. Три шанса из четырех, что вы выживете. В эти три шанса не входит ранение почек или селезенки.

 

Рассечение брюшной стенки и нарушение герметичности брюшной полости.

Если нет отягчающих обстоятельств, вы шесть-двенадцать часов будете «на ходу». Потом — горячка, перитонит. Единственное отличие: шансы умереть или выжить равны.

Ваши действия. Если петли вашего кишечника выпали наружу и мешаются, ни в коем случае нельзя заправлять их обратно в живот. Единственное, что нужно сделать, — прикрыть кишки рубашкой и, нежно придерживая их руками, постараться поскорее оказаться в медучреждении. Укоротят вам доктора кишечник на пару метров (всего их там примерно семь-десять). После выздоровления это никак ощущаться не будет.

 

Противник ударил ножом в живот, и оружие осталось в ране.

Ваши действия. Сразу подаете живот назад и в сторону. Задача: не допустить глубокого поражения по средней линии - ранение брюшной аорты означает смерть.

Поражение грудной клетки. Грудная клетка — это корзина с фруктами. Прутья клетки - ребра. Поэтому рассечь грудь ножом размером меньше хорошей сабли мало реально и мы об этом говорить не будем. Фрукты: две грозди винограда — легкие и груша — сердце. Груша упакована в пакетик — сердечную сумку (перикард). Колотые ранения легких и перикарда, а также касательные по сердцу нас не интересуют. Они не влекут за собой быстрый (в течение нескольких минут) выход из строя. Но что делать, если вам не хватает воздуха, а из раны надуваются и лопаются кровавые пузыри?

Ваши действия. Затыкаете раневое отверстие невооруженной рукой. По завершении схватки накладываете на рану прорезиненную сторону упаков¬ки ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), а при его отсутствии — хоть обычный целлофан, хоть плотную бумагу. Фиксируете все это на теле пластырем, перебинтовываете и - бегом в медпункт.

 

Колотое ранение сердца или сонной артерии.

Совсем плохой вариант. Но шанс выжить есть всегда, и этот шанс нужно вырвать любой ценой.

Ваши действия. Если в ране торчит нож, заточка, отвертка, края одежды и т.п., то ни в коем случае их не трогать! Любой предмет, находящийся в ране, сдерживает кровотечение. По завершении конфликта зафиксировать предмет лейкопластырем, бинтом или одеждой и постараться без лишних движений попасть в медучреждение. Если же противник выдернул нож из раны, то необходимо заткнуть дырку пальцем, буквально засунуть его туда. По завершении конфликта нужно поскорее попасть в руки медиков.

 

Все вышесказанное может показаться фантастикой. Но это не так. История отечественной хирургии знает случаи, когда таким образом выживали даже при получении огнестрельного ранения сердца и аорты. Последние два способа вообще универсальны для любого колотого ранения любой части тела.

 

Поверхностное рассечение шеи

(при глубоком рассечении — вы и сказать ничего не успеете).

Ваши действия. Максимально согнуть голову в пораженную сторону и постараться прижать к ней плечо. Это уменьшит кровопотерю

 

 

По завершении схватки поднять руку с противоположной порезу стороны, прислонить к ране кусок скомканной одежды и прибинтовать все это к поднятому плечу.

 

Что делать, если в процессе ножевой схватки вам отсекли ухо, часть носа, скальпа или щеки?

Ваши действия. По завершении конфликта перевязываетесь, подбира¬ете ампутированные части, складываете их в пакет и отправляетесь в медпункт. Дело в том, что ткани лица и скальпа (волосистой части головы) обладают очень высокой жизнеспособ¬ностью. У вас в запасе примерно сорок минут до их окончательной смерти. Шрам после операции, конечно, останется, но не настолько безобразный, как без нее (реимплантации отсеченной ткани).

 

Я буду жить!

После любой схватки необходимо обязательно осмотреть себя всего целиком, а те места, куда нельзя добраться взглядом, ощупать. Это делается для выявления травм, которые «на адреналине» вы могли просто не почувствовать. У средневековых воинов вызывала мистический ужас способность берсерков драться с торчащими из спины стрелами. Известны случаи, когда поднявшийся в атаку боец только спустя несколько минут после ее окончания замечал, что у него оторвана конечность. Медики знают, что любой сильный стресс или шок (сюда относится и боевое столкновение) имеют две стадии своего воздействия на организм.

1. Первая (эректильная) фаза шока характеризуется максимальной мобилизацией всех внутренних ресурсов, ускорением протекания реакций, повышением болевого и волевого порога, внутренней прочности организма.

2. Вторая фаза (торпидная) прямо противоположна: человек в этот момент может умереть от боли, кровопотери, которые им никак не ощущались в первой фазе. Человек может умереть от ужаса (стресса), увидев, например, что у него оторвана рука. Он может погибнуть от сильнейшей усталости при обычной, казалось бы, нагрузке. Если боец в этот момент получает удар, который он нормально «держал» в обычном состоянии, последствия могут быть для него самыми тяжелыми.

А теперь представим ситуацию, когда схватку вы завершили успешно, как-то перевязались, но из-за полученного ранения слабеете и сами до доктора не доберетесь, а помощь подойдет нескоро. Как бы вам ни хотелось закрыть глаза, отключиться, заснуть, крепитесь изо всех сил. У отключившегося гораздо меньше шансов выжить и спастись по сравнению с тем, кто переборол себя и усилием воли заставил держаться. Читайте молитвы, повторяйте любимые стихотворения, ведите устный счет, сами себе подавайте команды и рапортуйте по всей форме. Ваш девиз в таких ситуациях — «Я БУДУ ЖИТЬ!» Прием универсаль¬ный, он может выручить и при сильном замерзании в буран или после провала в ледяную полынью, долгого нахождения в воде, после укуса гадюки и вообще при отравлении любыми ядами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, ты реально к войне готовишься? 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меда 2 минуса - он не так доступен и дешев, как соль, и можно напороться на подделку.

 

 

Кстати, тоже хочу ВСЕХ предупредить.

Есть соль ТЕХНИЧЕСКАЯ. Боже упаси ее использовать

в пищу, для засолки, для процедур... Не откачают потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

***

 

У меда 2 минуса - он не так доступен и дешев, как соль, и можно напороться на подделку.

 

День пасечника Украины

 

1704.jpg

 

Чтобы собрать 1 кг меда, пчелке нужно сделать 50 тысяч вылетов (Фото: kabby, Shutterstock)

 

 

19 августа

День пасечника (День пчеловода) — профессиональный праздник пчеловодов — ежегодно отмечается в Украине 19 августа. День установлен Указом Президента Украины № 815/97, а отмечать его начали с 1997 года.

 

Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и проходит очень широко и оживленно. Особенно насыщена программа празднования в Киеве. В Киевской и Львовской областях проходят выставки-ярмарки пчеловодства, выступают фольклорные художественные коллективы.

 

В день празднования вспоминают двух первых выдающихся пасечников Украины — Петра Прокоповича и Николая Витвицкого. Проводятся конференции, заседания круглых столов, фестиваль и парад пасечников, на которых представляется медовая продукция пчеловодов и фирм Украины. Кроме того, проходит презентация новой изданной литературы по пчеловодству и, несомненно, дегустация меда и другой медовой продукции.

 

Подсчитано, что каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны сегодня «работает» около пяти миллионов пчелиных семей.

 

В этот же день православные христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным спасом. В этот день по традиции в церквях освящают яблоки и мед. Пасечники освящают ульи, перед наступлением холодов, чтобы пчелы хорошо перезимовали.

 

С сладким праздником! :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...