Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаимоотношения со строителями

tasic

Рекомендовані повідомлення

Занимаясь стройкой в селе и пересекаясь с различными бригадами и строителями вывел вот такие правила, которые решил сформулировать и опубликовать. Если у кого есть дополнения, то можно их здесь в комментариях добавить -- может действительно полезно кому будет.

 

Если вы собрались строить дом, ремонтировать квартиру или нанимать строителей по какому-либо другому поводу, то возможно эти советы вам в той или иной степени пригодятся. Хорошо, если вы обладаете суммой денег достаточной для того, чтобы обратиться в стройконтору которую по своему опыту вам порекомендовали пять замминистров, два министра и несколько знакомых, подбирающихся к ежегодному списку в журнале «Форбс». Тогда эти советы не для вас. Вы приходите в эту контору, прищелкиваете пальцами (если сможете свести) и говорите: «Сделайте мне красиво». На этом ваша работа закончена, остается только денег в топку подбрасывать. Но насколько мне известно, такие люди здесь не читают, поэтому перейдем к обычным смертным, у которых деньги на работу есть, но их нужно считать, и лучше считать аккуратно. Должен сразу заметить, что стройконторами я не пользовался – так сложилось. К настоящему времени у меня работает четвертая бригада строителей. Не со всеми я расстался хорошо, хотя были и такие. Итак

 

1. Что нужно сделать обязательно:

  • Аккуратно посчитать и выписать, что вам необходимо сделать. Расписать это нужно «по бубочкам» от и до, насколько у вас хватает фантазии на предмет того, что вам придется делать. Фантазии вам не хватит и вы что-нибудь забудете, но это будет потом. А сейчас думайте, думайте, думайте… и пишите.

 

  • Очень четко оговорить с рабочими процесс работы и оплаты. У меня есть не один знакомый, который платил за часть работы, после чего с этими рабочими он больше не виделся никогда в жизни. А работу ведь надо доделать. Конечно рабочие – тоже люди, им нужно жить и иногда даже отдыхать. Мы все это помним, но:

Отступление:

Идеальная ситуация: вы определили объем работ, определили сумму за этот объем работ, рабочие выполняют работу, вы платите деньги и расстаетесь. Это возможно на работах небольшого объема, и лучше всего, если вам удастся договориться таким образом. Но если работы много, то скорее всего это не получится.

 

 

  • Оговариваются все работы с ценами на них. Штукатурка столько-то за квадратный метр, кирпич – столько-то за куб. Иногда имеет смысл оговорить более подробно. Столько-то кирпича идет на внешние стены толщиной в кирпич, а столько-то идет на перегородки толщиной в пол-кирпича. Цены не только оговариваете, но и записываете в тетрадь/на лист бумаги/куда вам удобно. Требовать подписи со строителей под этими ценами будет слишком, но показать эту бумажку им в конце обсуждения и услышать от них: «Все хорошо, согласны» будет совсем не лишним. Ни в коем случае не соглашаться на почасовую/подневую оплату.

 

  • Предупредить строителей, что вы платите не за процесс работы, а за сделанную работу. Если они что-то сделали не так, не услышали вас, поленились перезвонить и уточнить, как нужно сделать, не подумали, то они это переделывают за свой счет. Более того, если при этом потрачены стройматериалы, то они тоже идут из их оплаты. Это обычно достаточно неплохо стимулирует умственную деятельность строителей – тупые строители, это кошмар, с которым лучше не связываться.

 

  • Оговаривается режим работы, как то: 6 дней работаем, 7-й отдыхаем, работаем до упора, пока не сделаем всю работу, месяц работаем, на неделю уезжаем домой «косить сено». Почему-то большинство рабочих, которые работали больше месяца, считали, что на месяц работы приходится неделя отдыха. Хотел бы и я так работать.

 

  • После режима работы начинает выясняться режим оплаты. Если работают «до победного», то все достаточно просто. Если работают с перерывами на отъезды, то тут нужно отдельно поговорить об оплате. Обычно они хотят, чтобы за выполненную работу вы рассчитались к моменту их отъезда. Если вы им заплатите за всю, сделанную на момент отъезда работу, то у вас есть шанс с ними больше не встретиться. Не самое страшное, конечно, но если их работа вас удовлетворяет, то такими действиями они подставляют вас на некоторую головную боль по поводу поиска новых рабочих, задержки стройки и прохождения этого списка от начала. Если вы заплатите не все, но не предупредите рабочих сразу о таком режиме оплаты, то тут последствия будут уже самые непредсказуемые – лучше такого не делать. Поэтому если вы договорились на поэтапные работы с отъездами, то договоритесь сразу о том, что пока вся работа не сделана, оплата идет частичная. Например вы за этап платите ¾ заработанного, а потом после окончания всех работ вы уже расплачиваетесь по полной.

Отступление:

Если вы договоритесь по работам отдельно, а потом посчитаете, во что это выливается в общей сложности вместе с рабочими, то можно еще поторговаться над общей суммой, так сказать «за опт». Но если у вас работа разбита их отъездами, то сделать это скорее всего не получится.

 

  • Приезжают рабочие обычно с минимальным запасом денег и через некоторое непродолжительное время начинают просить «на жизнь». Я давал некоторые небольшие суммы, считая их потом в общую оплату и следя за тем, чтобы общая выданная «на жизнь» сумма не превышала объема уже выполненных работ.

 

  • Рабочие – обычные люди, которые хотят сделать как договорились, а получить побольше. :) Нормальная ситуация, вы тоже по возможности на работе от премий не отказываетесь. Вопрос состоит в том, как рабочие пытаются получить больше. Нужно оговорить, что дополнительные работы, которые всплывают в процессе работы, сначала оговариваются, а только потом выполняются и оплачиваются. Именно в таком порядке. Неоговоренные работы не оплачиваются, несделанные работы вылазят боком при оценивании общего результата. Нужно учитывать, что рабочие считают обычно и разгрузки машины, и собирание козлов и уборку мусора. Но считают это потом, подбивая сумму, со словами, что они же это делали. Одни мне попытались сказать, что они поднимали кирпич на козлы. Когда я спросил, что когда договаривались о стройке, они думали, что я буду строить себе дом высотой в метр, они не ответили. Так что обо всем этом нужно думать сразу.

 

  • Обязательно нужно иметь некий запас стройматериалов, чтобы рабочие были обеспечены работой на первое время. Вы можете нарваться на два основных типа рабочих: 1. они недовольны отсутствием стройматериалов, своим простоем и потраченным впустую временем. Должен сказать, это хорошие рабочие и они правы в своем недовольстве. 2. «нету работы, тогда мы пойдем поищем работу по соседству, выпьем пивка и вообще займем себя как-нибудь не напрягаясь». Если вы столкнулись с такими рабочими, то лучше вам избавиться от них побыстрее.

 

  • Обязательно первые дни работы нужно контролировать, что делают и как строят. Потом будет поздно.

 

2. Что желательно сделать:

 

  • Посмотреть по сайтам расценки на эти работы в том регионе, где вы собираетесь строиться-ремонтироваться. Сайтов есть, я их в гугле нашел достаточно быстро и много. Не забывайте смотреть дату модификации страницы, чтобы не взять прайсы трехлетней давности. Возможно, их можно даже распечатать – потом может пригодиться. Нужно не забывать, что на сайтах могут стоять цены с учетом прораба или оптовости работ.

 

  • Выбрать «интерфейс к бригаде». Обычно это бригадир, но не обязательно. У меня работала достаточно толковая бригада, где о деньгах я разговаривал с бригадиром, а о том, что и как именно нужно сделать с одним из рабочих. Все было хорошо и по выполненным работам у меня к ним претензий не было.

 

  • Всеми возможными и невозможными способами заинтересовать бригаду в выполнении всех работ. На больший объем работ обычно легче найти рабочих, чем на какие-то куски. Не говоря уже о том, что при выполнении большого объема работ таки получается договориться о несколько оптовой оплате.

3. Чего не нужно делать ни в коем случае:

 

  • Не нужно надеяться. Если вам чем-то обоснованно (а иногда и не очень) не понравились строители, то не нужно надеяться, что все исправится. Если вы договорились с ними встретиться, и не смогли их найти на месте встречи – забейте, ищите других строителей. Вам придется договариваться о куда более сложных вещах, и если строители не прошли тест на договоры на таком простом варианте, то дальше будет хуже.

 

  • Не брать тупых строителей. Тупость человеческая безгранична. И протупив на вашей стройке и потратив ваши деньги они уедут. Уедут даже без оплаты. Но вы останетесь у незаконченной стройки, потраченных стройматериалах и разбитого корыта. Мы не требуем от строителей уровня профессора университета, но хотя бы один из них должен хорошо соображать.

 

  • Не вестись на фразу «О деньгах договоримся». Нет, нет и еще раз нет. Потом не договоритесь – это то, с чего нужно начинать. И пока о деньгах не договорились, дальше ни шагу.

 

  • Не прощать пьянство. Если вы увидели строителей пьяными и это не вечер праздничного дня, вы говорите строителям «прощайте» и говорите это сразу. От таких «рабочих» толку не будет.

 

  • Не поддаваться на уговоры по поводу оплаты незаконченной работы. Они исчезнут и окажется, что окончание начатой работы может стоить дороже, чем ее выполнение «с нуля»

Оригинал здесь: tasic.livejournal.com/64025.html

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги-днем,стулья- вечером!

 

В строительном мире все наоборот!

 

Цените свои нервы и средства.

Поддерживаю все выше изложенное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, контроль некоторых этапов работ очень даже нужен.. и вообще, присутствие начальства/заказчика очень стимулирует..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесят эти просьбы авансов "на жизнь"

 

Не строителям ведь на обычной работе работодатель "на жизнь" не авансирует. Имей сбережения до зарплаты и живи.

Квартирой тоже ведь никто не обеспечивает, а этим непременно нужно жить на объекте.

Рабочего с завода за прогулы и празднование всех подряд религиозных праздников обязательно уволят, а этим как само собой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бубуська, ну почему, аванс существует и у госслужащих и не только..

 

Не везде и госслужащие на работе на матрасике не спят и гугульмэ не варят.

 

Кстати на моем поле периодически менты из миграционной службы прочесывают стройки на предмет молдаван

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесят эти просьбы авансов "на жизнь"

 

Не строителям ведь на обычной работе работодатель "на жизнь" не авансирует. Имей сбережения до зарплаты и живи.

Квартирой тоже ведь никто не обеспечивает, а этим непременно нужно жить на объекте.

Рабочего с завода за прогулы и празднование всех подряд религиозных праздников обязательно уволят, а этим как само собой

 

Авансов я выдавать не предлагаю, но в пределах уже заработанного можно и выдать денежку. Хотя это каждый решает для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесят эти просьбы авансов "на жизнь"

Не строителям ведь на обычной работе работодатель "на жизнь" не авансирует. Имей сбережения до зарплаты и живи.

Квартирой тоже ведь никто не обеспечивает, а этим непременно нужно жить на объекте.

Рабочего с завода за прогулы и празднование всех подряд религиозных праздников обязательно уволят, а этим как само собой

Бубуська, ну почему, аванс существует и у госслужащих и не только..

Не везде и госслужащие на работе на матрасике не спят и гугульмэ не варят.

КЗОТ

Стаття 115. Строки виплати заробітної плати

Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів.

это часом не про авансы речь идет? ;) где платят реже? /и куды смотрят профсоюзы/

 

А вы не давайте "на жизнь", за прогулы и празднования обязательно увольняйте, жить на объекте не давайте ... все ведь просто, набираете местных /или выплачиваете командировочные неместным/, уровень оплаты такой, что бы дорожили рабочим своим местом и очередь желающих к вам стояла и по поводу и без выганяйте /на крайний случай выговор давайте/. Да, кстати, что бы не было никаких разногласий по поводу и без трудовой договор составить не забудьте и отчисления в ПФ регулярно перед выплатой, в госсударственные праздники оплачиваете двойной тариф, больничные, отпускные .... вот только денег хватает, что бы не "бесило"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

busypit,совершенно согласен, если ещё вспомнить об оплачиваемых отпусках и перерботке. и вообще, профессии где бы так часто игнорировался кзот я просто не видел.. все остальные по сравнению со сроителями просто бездельники..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЗОТ

 

это часом не про авансы речь идет? ;) где платят реже? /и куды смотрят профсоюзы/

 

А вы не давайте "на жизнь", за прогулы и празднования обязательно увольняйте, жить на объекте не давайте ... все ведь просто, набираете местных /или выплачиваете командировочные неместным/, уровень оплаты такой, что бы дорожили рабочим своим местом и очередь желающих к вам стояла и по поводу и без выганяйте /на крайний случай выговор давайте/. Да, кстати, что бы не было никаких разногласий по поводу и без трудовой договор составить не забудьте и отчисления в ПФ регулярно перед выплатой, в госсударственные праздники оплачиваете двойной тариф, больничные, отпускные .... вот только денег хватает, что бы не "бесило"?

 

Рабочих как правило нанимают прорабы. И хотя у прорабов иногда имеется зарегистрированное предприятие и лицензии, но рабочих они редко оформляют. Висит на фирме 2-3 директора, бухгалтер и девочка, а остальные леваком. Вот пусть прорабы и в ПФ отчисляют, и подоходный в бюджет из зарплаты рабочих вычитают и прочее.

Я же подхожу с точки зрения заказчика, платящего СДЕЛЬНО, который вместо работы видит пьяные рожи, гостей и девок на матрасах. Отпрашиваются на 2 дня убрать урожай, а пропадают на 10 дней и не берут трубку ни на мои звонки ни на прораба. Потом заявляются и клянчать на жизнь.

 

Я же просто ставил условие прорабу по поводу отдельных персонажей, которых не желал больше видеть на стройке. Взаиморасчеты прораба с выгнанными рабочими меня не интересовали.

 

 

Это все у меня закончилось год назад с разрывом с грязнулей-прорабом женщиной и приходом нового адекватного и недешевого прораба.

 

Теперь на стройке пропали крысы, бычки кидаются в урну, рабочие получают деньги за выполненную работу, а не за КЗОТ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авансов я выдавать не предлагаю, но в пределах уже заработанного можно и выдать денежку. Хотя это каждый решает для себя.

 

 

Выдаю регулярно за завершенные этапы. За наполовину вырытую траншею, наполовину оштукатуренную стену платить считаю не стоит.

 

Рассказам о том как им платил министр, генерал, президент, начальник ГАИ, бандит и прочие - не верить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить однозначно по факту выполнения работ,если объем большой закрывать поэтапно,с оставлением у себя в кармане 30 %!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочих как правило нанимают прорабы....Я же подхожу с точки зрения заказчика, платящего СДЕЛЬНО

в таком случае о каких таких попрошайках идет речь? или вы именно отдалживаете нуждающимся? Вы, мне кажется во-первых платите прорабу, во-вторых платите сдельно /капсам просьба больше не кричать/ ... о каких авансах рабочим вообще шла речь? какая разница на десять дней уехал работник /который даже не на вас работает, у вас напоминаю все договора отношения с прорабом/ если оплата сдельная: есть оговоренные/с прорабом/ объемы, есть сроки, есть качество.

вместо работы видит пьяные рожи, гостей и девок на матрасах.

кажется таки утрируете, и утрируете мягко говоря не слабо, не встречал я строителей/особенно среди нужденных, попрошайничающих на все и вся и отпрашивающихся на покос травы/ устраивающих притоны, да и интересно было бы на этих девок глянуть :)

Это все у меня закончилось год назад с разрывом с грязнулей-прорабом женщиной и приходом нового адекватного и недешевого прораба.

так вопрос таки в деньгах? ;) если вы нанимаете не строителя, а прораба, то соответсвенно с ним оговориваете:

объемы;

сроки;

качество;

режим работ;

размещение строителей /с их девками или без них/;

цена вопроса.

зы: боже упаси вообще давать денюжку человеку /как по-большому счету и любой другой контакт/, договор с которым вы не заключали. За этом сам прораб вам должен был дать по рукам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется таки утрируете, и утрируете мягко говоря не слабо, не встречал я строителей/особенно среди нужденных, попрошайничающих на все и вся и отпрашивающихся на покос травы/ устраивающих притоны, да и интересно было бы на этих девок глянуть :)

 

Я к сожалению видел. В частности этот мой опус был вызван и таким поведением. У меня нет возможности находится все время на стройке, но когда я приезжаю, а мне соседи рассказывают, что "строители" всю ночь с девками гуляли, песни пели и водку жрали. А утром они со мной не в состоянии разговаривать, и не только со мной, потому что просто не в состоянии разговаривать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае о каких таких попрошайках идет речь? или вы именно отдалживаете нуждающимся? Вы, мне кажется во-первых платите прорабу, во-вторых платите сдельно /капсам просьба больше не кричать/ ... о каких авансах рабочим вообще шла речь? какая разница на десять дней уехал работник /который даже не на вас работает, у вас напоминаю все договора отношения с прорабом/ если оплата сдельная: есть оговоренные/с прорабом/ объемы, есть сроки, есть качество.

 

кажется таки утрируете, и утрируете мягко говоря не слабо, не встречал я строителей/особенно среди нужденных, попрошайничающих на все и вся и отпрашивающихся на покос травы/ устраивающих притоны, да и интересно было бы на этих девок глянуть :)

 

так вопрос таки в деньгах? ;) если вы нанимаете не строителя, а прораба, то соответсвенно с ним оговориваете:

объемы;

сроки;

качество;

режим работ;

размещение строителей /с их девками или без них/;

цена вопроса.

зы: боже упаси вообще давать денюжку человеку /как по-большому счету и любой другой контакт/, договор с которым вы не заключали. За этом сам прораб вам должен был дать по рукам.

 

1. С "капсом" выслушаю претензии, но только модератора.

2. На сколько дней уехал работник для меня имеет значение т.к. от этого объект стоит, и остальные зависящие от этого этапы (оконщики, кровельщики, сантехники) тоже откладываются.

3. Мне в отличие от Вас на этих девок смотреть было не интересно. Сами быстренько свалили без лишних слов %):beer:%)

4. Деньги строителям не давал в руки, но просьбы строителей от прораба исходили. Напоминаю что с ее уходом все наладилось.

5. Режим работ оговаривался изначально, но там ни слова не было о праздниках и поездках на 10 дней (работа с понедельника по пятницу, суббота до обеда, воскресенье выходной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я огвариваю вопрос оплаты с работодателем так: оплата каждую пятницу, но по факту выполненых работ. Когда много работы не законченой (технология не позволяет), но видно проделанную работу, то идет аванс, это очень редко и то больше по желанию заказчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я огвариваю вопрос оплаты с работодателем так: оплата каждую пятницу, но по факту выполненых работ. Когда много работы не законченой (технология не позволяет), но видно проделанную работу, то идет аванс, это очень редко и то больше по желанию заказчика.

 

Вот тут кроется ловушка для заказчика т.к. вас может заинтересовать другой объект, разонравится заказчик и он останется с недоделками, которые исправлять/доделывать дороже.

 

Вторая ловушка - привязка оплаты к пятницам т.к. объемы работ, которые из-за технологии не могут уместится в неделю часто игнорируются, затягиваются, а работники спешат делать быструю мелочевку, всякие непревиденные работы чтоб к пятнице набежала сумма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Деньги строителям не давал в руки, но просьбы строителей от прораба исходили. Напоминаю что с ее уходом все наладилось.

прораб что, была она..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е.она и закупкой материалов сама занималась..?

 

Был работающий в паре с ней парень. Занимались оба, но она хоть инженер, а он просто балалайка-зазывала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, только один раз такое видел, да и то в возрасте была тётка..

 

Ну та тоже не молодая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению видел. В частности этот мой опус был вызван и таким поведением. У меня нет возможности находится все время на стройке, но когда я приезжаю, а мне соседи рассказывают, что "строители" всю ночь с девками гуляли, песни пели и водку жрали. А утром они со мной не в состоянии разговаривать, и не только со мной, потому что просто не в состоянии разговаривать...

 

Все комментировать смысла нет, но если чел. взваливает на себя ношу управления строительством, то он должен нести ответственность:

0. подбор персонала

1. за качество работ на участке

2. предоставления условий работы на участке

3. организации быта на участке

4. организация поставок материала на участок

5. своевременную оплату труда (примерчик для сравнения: ваша фирма начала какой то проект , или ждет товар из-за бугра, закончит или получит его не раньше чем через три мес.Так шо бы вы так зарплату получали, какие песни вы своему начальству пели бы?)

Строитель быдло, уж нет это вы так организовали и вы в этом виноваты, но вины своей признать, не-а.

Я согласен с многими из пунктов, что вы написали, но строя дом вы организуете предприятие, а значит на вас ложится вся ответственность за это, а себе не себе это пох.. Вот это понимание должно быть в первую очередь, а ни то, что все строители уроды, и вы их вешали бы и вешали бы. Вы не серьезно отнеслись к предприятию и людям. ( купите новую машину, и ремонтируйте его в соседнем гараже, что дом, что тоета, по цене равны, что нет, да, попробуйте и расскажите что получилось) Так нет, же вы не лох ни авенсис, ни дай бог прадо, где попало обслуживать, это ж какие деньги то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...