Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчик температуры - какой порог нужно ставить?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Предполагается делать датчики температуры для контроля температуры в помещении при автономном отоплении. В одном из вариантов датчика будет только порог температуры, после которого он срабатывает.

К примеру порог стоит +9С и температура воздуха в доме упала до +8С.

контакты датчика перейдут из одного устойчивого положения в другое.

Так как этот температурный порог вносится при изготовлении, возник вопрос, а какой ПОРОГ ТЕМПЕРАТУРЫ нужно отслеживать?

+9С, +15С.... ??

кто может посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник вопрос, а какой ПОРОГ ТЕМПЕРАТУРЫ нужно отслеживать?

 

Возникает вопрос: А для каких целей?

 

1.для винного погреба +16(точно не знаю)

2.мне комфортно при +22

4.для того чтобы не замерзла система отопления +5

5.для бассейна +27(напр)

6. и т. д.

 

В общем случае однопорожный датчик весчь очень специфическая и преследует узконаправленную цель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, все верно, вещь "сппццфиччская"...

Рассматриваю для вараинта - не замерзнуть системе отопления в доме.

+5 - это критическая температура воздуха в доме если отказала система отопления? а сколько может пройти времени от этой температуры, до времени когда начнут промерзать трубы и начнутся "необратимые процессы" ?

Мне в плане понять за сколько хозяина дома нужно предупреждать, чтобы тот успел приехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, все верно, вещь "сппццфиччская"...

Рассматриваю для вараинта - не замерзнуть системе отопления в доме.

+5 - это критическая температура воздуха в доме если отказала система отопления? а сколько может пройти времени от этой температуры, до времени когда начнут промерзать трубы и начнутся "необратимые процессы" ?

Мне в плане понять за сколько хозяина дома нужно предупреждать, чтобы тот успел приехать.

Ежели датчик в котельной - а это самое оптимальное размещение при таких задачах - не выше +15, потому как, котельная - самое теплое помещение, когда в оной температура упадёт до означенного минимума - в остальных помещениях будет +10/8 *С - однозначно должен верещать по всем мобилкам хозяев и бухать в колокол, караул, дескать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели датчик в котельной - а это самое оптимальное размещение при таких задачах - не выше +15, потому как, котельная - самое теплое помещение, когда в оной температура упадёт до означенного минимума - в остальных помещениях будет +10/8 *С - однозначно должен верещать по всем мобилкам хозяев и бухать в колокол, караул, дескать....

 

Не могу согласиться. Точнее, могу согласиться лишь частично :)

В ряде котельных, которые мы монтировали температура всегда была в районе 14-15С (подвальное помещение).

Кроме того, в ряде случаев хозяева, уезжая, захотят поэкономить и установить температуру в доме на поддержание на уровне +15С, при которой температура в котельной спокойно может быть и ниже означенной цифры.

Так что датчик все-таки надо бы устанавливать в жилом помещении, границу я бы обозначил как +10С, а вот время приезда хозяев должно зависеть от теплоемкости конкретного конструктива дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в плане понять за сколько хозяина дома нужно предупреждать, чтобы тот успел приехать.

 

Ну тода я думаю градусов +10 т.к. если темпиратура упала до этого значения в эксплуатируемом доме то что-то произошлои надо рвать когти домой или выяснять что случилось. Время зависит от наружной температуры, утепления дома но по большому счету сутки на решение есть если решение быстрое напр. перезапустить котел, поменять запастной насос, обеспечить електропитание резервное.

Вариантов много всегда лучше перебдеть чем недобдеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда датчик приклеивать на трубу обратки котла?

какая бывает температура обратки? ниже +25 бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения автоматики и многофункциональности установить несколько датчиков на разные критические температуры и точки их контроля подсоединив их полследовательно с нормально замкнутыми контактами тогда срабатывание любого датчика вызовет срабатывание системы

Все предусмотреть трудновато но чем больше датчиков тем надежней система:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............. но чем больше датчиков тем надежней система:good:

Ага.......а я-то, бестолковый, всегда наоборот считал - увеличение количества элементов в системе, снижает надежность и устойчивость оной......:crazy:

 

вот что значит - не те книжки читать!!!!

 

Пришел-увидел-...наследил....:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может тогда датчик приклеивать на трубу обратки котла?

какая бывает температура обратки? ниже +25 бывает?

и все же, ниже какой температуры "обратка" не падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же, ниже какой температуры "обратка" не падает?

Зависит от спроектированной системы. Если говорить о котлах, то считается, что температура котла не должна быть ниже 30-35град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.......а я-то, бестолковый, всегда наоборот считал - увеличение количества элементов в системе, снижает надежность и устойчивость оной......:crazy:

 

вот что значит - не те книжки читать!!!!

 

Пришел-увидел-...наследил....:p

 

Книжки может читал и правильные;) но надо еще понять и применить на практике то что прочитал

В поставленной задаче "не замерзнуть системе отопления в доме" увеличение количества одинарных датчиков на разные температуры в разных местах работающие на одну систему оповещения повысит ее надежность (о ее устойчивости я промолчу)

Как вариант:

+25 на обратку под котлом

+10 по помещениям(жилым)

+5 по нежилым

и т. д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти у всех двухконтурников есть функция от замерзания, все производители забивают +8С, тока вот чем руководствуются не знаю.

Двухконтурники на подаче могут давать минимум 35, дельта обычно 20, получается что обратка в районе 15, как-то так. Чугунные напольники-совсем другая пестня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти у всех двухконтурников есть функция от замерзания, все производители забивают +8С,

а это как?

что происходит когда там +8 опустилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это как?

что происходит когда там +8 опустилось?

Включается отопление и греет до +30...35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+5 - это критическая температура воздуха в доме если отказала система отопления? а сколько может пройти времени от этой температуры, до времени когда начнут промерзать трубы и начнутся "необратимые процессы" ?

Мне в плане понять за сколько хозяина дома нужно предупреждать, чтобы тот успел приехать.

 

 

может пройти месяц ....серьзено, а может 3 дня ...все зависит от дома...

 

я бы постаил температуру в районе 3 градусов по обратке отопления (это в случае если дом не отапливается и котел стоит на антизамерзании и по какой-то причине оно при +5 не сработало) вот тогда и нужно стучать в бубен , вс остальное может быть фальцстартом

 

но в этом есть 1 ньюанс...если температура возле котла больше чем в какой-нибудьточке в домо, то есть риск того, что там с трубе вода уже замерзнет....:fool:

 

если дом отоапливаемый, то достаточно будет постаивть температуру , которая на 3-4 градуса ниже желаемой для хозяина текущей температуры....тут обраток котла не надо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали бы вы уже программирование датчиков через свою железку наконец...

так там "через железяку" и сделано. Но если нужно датчик к чужой железяке включить, или еще как - тогда только "автономный" датчик выручит, с заранее установленной границей температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+10 в доме, что бы было время приехать посмотреть что случилось.

Или регулируемый :)

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...