Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом в Херсоне. Хроника событий.

khersonec

Рекомендовані повідомлення

khersonec,я имел ввиду номиналы УЗО. По поводу номиналов АВ я уже сказал - раз купили пусть остаются, поменяете со временем, желательно на В. Вы уверены, что сейчас С достаточно? Если линия до дома старая и длинная, то ТКЗ может быть недостаточно.

 

Мой дом от трансформаторной подстанции первый. Как я понял трансформатор находится в 9 этажном доме, от туда кабелем под землей приходит на столб, а от столба к потребителям.

 

Сегодня зашел в магазин "Электросвет" который Вы посоветовали. Поговорил с менеджером об обмене. Вроде предварительно согласился, с условием, что я куплю там еще нужное мне УЗО, реле напряжения и т.п. Пойду завтра или в субботу, посмотрим, что получится.

 

Добавлено через 15 минут

Предпочтительнее, конечно, первый вариант, но учтите, что на линию подключается нагрузка более 3,5 кВт(16А) в исключительно редких случаях,

 

Расшифруйте пожалуйста эту фразу. Т.е. 16А Вы на розертки не рекомендуете, надо 20А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде предварительно согласился, с условием, что я куплю там еще нужное мне УЗО, реле напряжения и т.п.

А не могли бы Вы нарисовать схему будущего щита, чтобы сразу посмотреть на возможные ошибки. Да, и что еще Вы будете покупать?

 

 

Расшифруйте пожалуйста эту фразу. Т.е. 16А Вы на розертки не рекомендуете, надо 20А?

 

Нет, как раз 16А правильно, в крайнем случае 20.

Я имел ввиду, что нагрузка на одну розеточную линию редко достигает и 16А, не говоря уже про 25 (при нормальной разводке, конечно, а не вся квартира/дом на одной группе), и получить ситуацию длительного превышения предельного тока в проводе, когда ток больше 25-29А очень сложно - больше - быстро сработает тепловая защита и кабель не пострадает, меньше - в пределах допустимого тока. Поэтому, если бы Вы не договорились поменять АВ, то ничего бы особо страшного небыло, но поменять - однозначно верное решение.

 

Добавлено через 27 минут

khersonec,P.S. из реле напряжения посоветую DigiTop новый, у которого клеммы как у автомата (в магазине скорее всего его и посоветуют) - у меня стоит почти год - нареканий не вызывает, еще хвалят "Volt control" VC-01-40, как с наличием в магазине не знаю, но по идее они официальный представитель производителя.

P.P.S. Реле напряжения брать либо на ток не менее 40А, либо самый малый + контактор.

Да, и если Вам хватит двухполюсной шины на 3 аппарата, то могу подкинуть остаток от своей - мне нужна была только половина.

И все-таки возьмите 2 2-х полюсных выключателя нагрузки - они не дорогие, но удобства добавляется, а ВН на 25А (который можно установить во второй щит, в первый нужно не менее 32) у Хагера есть с подсветкой(можете посмотреть у меня на фото) - очень удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня зашел в магазин "Электросвет" который Вы посоветовали. Поговорил с менеджером об обмене. Вроде предварительно согласился, с условием, что я куплю там еще нужное мне УЗО, реле напряжения и т.п. Пойду завтра или в субботу, посмотрим, что получится.

 

Могу предложить вам весь асортимент Hager, Berker со скидкой. В магазине вам столько не сделают однозначно. Обменяем всё что вам нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

khersonec, Вы уже.определились со схемой щитка?

 

Схема останется такая как есть только изменятся номиналы автоматов, на правильные(10А на свет и 16А на розетки), при входе на щит будет стоять реле напряжения 40 А , после него УЗО 40 А 100 мА защищенное автоматом 32А, после него 2 УЗО на первый этаж и на второй этаж по 25А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после него УЗО 40 А 100 мА защищенное автоматом 32А

А зачем оно после РН? Противопожарное УЗО ставиться перед вводным кабелем. А так оно ничего не будет защищать, если все линии под этажными УЗО.

Да и тем более, это УЗО нужно селективное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем оно после РН? Противопожарное УЗО ставиться перед вводным кабелем. А так оно ничего не будет защищать, если все линии под этажными УЗО.

Да и тем более, это УЗО нужно селективное.

 

А где его ставить? Перед РН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

khersonec,сразу после счетчика (я так понял он у Вас на фасаде дома).

 

Добавлено через 35 секунд

Схема останется такая как есть
А можно посмотреть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

khersonec,сразу после счетчика (я так понял он у Вас на фасаде дома).

 

Добавлено через 35 секунд

А можно посмотреть?

 

Я уже писал, что схемы, нарисованной как таковой нет. Все подключения я делал по примерам из инета. Например вот по такой схеме. Правда свет я пока, что подключил через общее УЗО на 25А 30 мА.

 

Добавлено через 55 секунд

А можно ли ставить УЗО на улице. В инструкции я ни где не нашел информации о ее рабочих температурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли ставить УЗО на улице. В инструкции я ни где не нашел информации о ее рабочих температурах.
В герметичном ящике, в котором находится счетчик вполне допустимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ну как успехи? Переделали?

 

Все ни как не соберусь, в доме идут отделочные работы пытаюсь контролировать, что бы делали все как мне хочется. А то когда заделывали штробы все провода по выводили не так как я планировал, где выше где ниже, короче как карта легла. Сейчас каждый час хожу смотрю что делают и как. То гипсокартонная конструкцию сделали хлипкую, то стену завалили, короче нужен постоянный контроль. А в единственный выходной ставлю распределительные коробки и подрозетники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 4 місяці потому...

Переделать щиток удалось только к концу ноября 2012 год. Пошел в магазин "Электросвет" со всеми своими автоматами. Поговорил, судя по всему с директором, он долго упирался не хотел меняться, но я сказал, что мне надо будет у него купить кучу всего. После этого он сдался. Взял на свет 10А, а розетки 16А. Пока шла стройка были и КЗ и высокие напряжения, и прикасания к проводам. Щиток эти моменты отрабатывает моментально. Единственная странность это, то, что при выключенном автомате на розетки, я например режу провод, чтобы установить розетку и обязательно в этот момент срабатывает УЗО. Не знаю правильно это или нет? Выключатели и розетки купил фирмы Viko. Покупаю постепенно, для тех комнат, где это необходимо. Например если в комнате предусмотрен блок из 5 розеток ставлю одну. Практически во всех комнатах, так до сих пор так и осталось. Просто после отделочных работ пришлось взять у строителей кредит, который до конца года нужно отдать.

 

Смета: До комплектация щитка - 934,00 грн.

Подрозетники на весь дом - 72 грн.

Светильники для подсветки лестницы - 543,00 грн.

Итого: 1549 грн.

724179814_0273.thumb.jpg.63d15970a83e2b7c8023b832189e0a7f.jpg

1786760108_0283.thumb.jpg.f043d7922e3d176ac0f77537066e22f8.jpg

333002757_0282.thumb.jpg.35e312bbfdeb7943cc0471fe750c4bc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ракушняка.Недавно моя соседка(60 см.ракушняка-мёрзнут) зашла к нашим соседям в дом из газобетона + пенопласт,так африка..

Вот и думай,что выбирать..

Прошу прощения, а вот тут поподробнее можно? Из ракушняка 60см и мерзнут? Сам просто планирую из ракушняка стену класть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Хотелось бы вернутся к теме. На каком этапе Ваша стройка? или Вы уже переехали? Просто у меня планируемая площадка тоже 9*6 и тоже на 2 этажа - могли бы вы хоть примерно нарисовать внутренний план вашего домика? Заранее Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хотелось бы вернутся к теме. На каком этапе Ваша стройка? или Вы уже переехали? Просто у меня планируемая площадка тоже 9*6 и тоже на 2 этажа - могли бы вы хоть примерно нарисовать внутренний план вашего домика? Заранее Спасибо!

 

В новый дом я переехал еще в марте 2013 года. Хвастаться особо не чем. Так-как отделка комнат у меня сделана по схеме минимализма. На пенопласт был поклеин гипсокартон, кирпичные перестенки ровнялись цементной штукатуркой, все стены штукатурились сатенгипсом. Для финишной отделки стен приняли решение их покрасить, каждую комнату в отдельный цвет. Красили снежкой, не очень удачное решение, т.к. любое пятнышко стирается до штукатурки. В общем дети уделали дом за пару месяцев. За то время, что живем стены приходилось подкрашивать уже раз пять, сначала были остатки краски, а потом пришлось подбирать.

Со стен и потолков до сих пор весят провода и вместо люстр цоколь с лампочкой, но всего этого уже не замечаешь. В этом году заканчиваю рассчитываться с долгом за отделку дома и буду дальше облагораживать комнаты, планы наполеоновские.

 

Из плюсов: дом действительно теплый за газ я в зимние месяца плачу около 110 грн. Если днем светит солнце котел вообще не включается. (котел работает совместно с термодатчиком, который установлен в комнате).

 

Из минусов: звукоизоляция плохая. Фасад на данный момент у меня затянут клеем по сетке. На будущее думаю нужно будет, делать фасад с ватой для звукоизоляции. Хотя за то время, что живем, уже звуки не особо слышны, а поначалу были в шоке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Для финишной отделки стен приняли решение их покрасить, каждую комнату в отдельный цвет. Красили снежкой, не очень удачное решение, т.к. любое пятнышко стирается до штукатурки. В общем дети уделали дом за пару месяцев. За то время, что живем стены приходилось подкрашивать уже раз пять, сначала были остатки краски, а потом пришлось подбирать.

 

Наконец то решили зал перекрасить нормальной краской. Купили Дюфа Европласт3. Как нам сказали можно мыть даже с моющими средствами. Но перед тем как ее наносить пришлось водоэмульсионку смывать, накупили губок и теплой водой с хозяйственным мылом, за два дня смыли весь этот позор со стен, про грунтовали Дюфофской грунтовкой и покрасили. Пока только один слой, но уже смотрится хорошо. Краска густая но хорошо растягивается по стене. На один слой ушло около 5 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
В 2016 году перекрасили все стены, т.к. дети их сильно замурзали. Красили краской Dufa, а с верху покрывали лаком. Получилось не плохо не пачкается, а если пачкается то легко смывается. Изначально стены были окрашены снежкой. Старую краску не смывали, хорошо прогрунтавали грунтовкой Dufa. Прошло полгода, ни чего не потрескалось и не слазит. Так же в этом году, наконец то поставили все светильники и люстры. Расход газа за декабрь месяц был 250 м3. Температуру в доме держу 23 градуса. В старом доме из ракушняка и площадью 67 м2. расход газа составил 350 м3. При этом температура в доме не выше 21 градуса.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...