Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды завёл в тупик. прошу помощи

ЕЛЕНА-S

Рекомендовані повідомлення

В силу далёкости от химии, разобраться не в состоянии. Понимаю, что "собака порылась", вижу даже места - где (особенно в свете свежепринятых нормативов), но понять, что это всё значит и что с этим делать не могу. Обратилась в фирму-начали очень явно "грузить". А хочется как всегда:разумно, эффективно, экономно. Скважина в Борисполе. Воду брали после фильтра грубой очистки.

H2O.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за конторка в которой делали анализ?

 

Странный бланк... похоже на самопал. "МінЕстерство..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не использовали лет пять, потом активно пользовали при строительстве дома и вот уже месяц, как в бытовых целях (пьём и готовим пока из бутылированой). Глубина не большая, уточню вечером у мужа. Да, и жёсткость её я ругаю, ежевечерне протирая душевую кабинку:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу далёкости от химии, разобраться не в состоянии. Понимаю, что "собака порылась", вижу даже места - где (особенно в свете свежепринятых нормативов), но понять, что это всё значит и что с этим делать не могу. Обратилась в фирму-начали очень явно "грузить". А хочется как всегда:разумно, эффективно, экономно. Скважина в Борисполе. Воду брали после фильтра грубой очистки.

 

Неполный анализ, нужно понять чем вызвана высокая лужнисть. С жесткостью бороться проще всего- умягчитель кабинетного типа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неполный анализ, нужно понять чем вызвана высокая лужнисть. С жесткостью бороться проще всего- умягчитель кабинетного типа...

 

А какие показатели позволят это сделать?

И разве повышенное содержание магния и кальция не влияет на щёлочность? (Не бросайте тапками, в химии я практически ноль, спасибо Яндексу). И ещё, при таких цифрах общей щёлочности показатель Рн может быть 7,3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие показатели позволят это сделать?

И разве повышенное содержание магния и кальция не влияет на щёлочность? (Не бросайте тапками, в химии я практически ноль, спасибо Яндексу). И ещё, при таких цифрах общей щёлочности показатель Рн может быть 7,3?

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В анализе действительно не хватает пару компонентов.

Поэтому не сходится сумма катионов и анионов (в молях) = солесодержанию.

Если смотреть по самым распространённым компонентам, которые более всего встречаются в воде, у Вас нет анализа бикарбонатов НСО3 их должны быть более всего около 540 мг/л они как раз и влияют на показатель лужнисть (щёлочность). Ну и нет в анализе Натрия, но его должны быть мало, судя по анионам.

Так что скорее всего бикарбонаты + высокая жесткости дают отложения на сантехнику.

Такая вода не годится ни для мытья ни тем более питья.

Если мыться то обычный умягчитель, правда расход соли при такой жесткости будет великоват.

Если пить - однозначно осмос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В анализе действительно не хватает пару компонентов.

Поэтому не сходится сумма катионов и анионов (в молях) = солесодержанию.

Если смотреть по самым распространённым компонентам, которые более всего встречаются в воде, у Вас нет анализа бикарбонатов НСО3 их должны быть более всего около 540 мг/л они как раз и влияют на показатель лужнисть (щёлочность). Ну и нет в анализе Натрия, но его должны быть мало, судя по анионам.

Так что скорее всего бикарбонаты + высокая жесткости дают отложения на сантехнику.

Такая вода не годится ни для мытья ни тем более питья.

Если мыться то обычный умягчитель, правда расход соли при такой жесткости будет великоват.

Если пить - однозначно осмос.

Расход соли будет великоват в старинных умягчителях украинско- китайского производства. У современных- 1кг на 11000 мг-экв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну умягчители совершенно ни при чём, как они могут влиять на процесс ионного обмена. Вот смола - другое дело. Но всё равно 14 мг-экв/л это уже многовато.

Очень частые будут регенерации.

Считайте по расходу и по обьёму смолы. Если конечно не поставить очень большой умягчитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А достаточно ли умягчителя будет на весь дом? И какой ставить? Сейчас на котёл и стиралку фильтры с солью стоят, но очень уж меня смущают их маленькие размеры...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну умягчители совершенно ни при чём, как они могут влиять на процесс ионного обмена. Вот смола - другое дело. Но всё равно 14 мг-экв/л это уже многовато.

Очень частые будут регенерации.

Считайте по расходу и по обьёму смолы. Если конечно не поставить очень большой умягчитель.

 

Почитайте характеристики Waterboss или Watermax

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А достаточно ли умягчителя будет на весь дом? И какой ставить? Сейчас на котёл и стиралку фильтры с солью стоят, но очень уж меня смущают их маленькие размеры...

 

Эти фильтры- бесполезны....Многие продавцы бытовой техники их впаривают для якобы сохранения гарантии, а реально толку от них никакого при вашей жесткости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А достаточно ли умягчителя будет на весь дом? И какой ставить? Сейчас на котёл и стиралку фильтры с солью стоят, но очень уж меня смущают их маленькие размеры...

 

С вашими проблемами легко справится модель 700

(ссылка устарела)

их достаточно уже эксплуатируется в Бориспольском районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А достаточно ли умягчителя будет на весь дом? И какой ставить? Сейчас на котёл и стиралку фильтры с солью стоят, но очень уж меня смущают их маленькие размеры...

Вы для себя определитесь с расходом на весь дом. Пиковый и в сутки.

Вы же можете посчитать из опыта сколько воды у Вас уходит.

Потом спрашивайте оборудование для Вашего расхода и анализа (который надо уточнить).

И пусть продавцы умягчителей не просто говорят, что Вам надо такой-то, а посчитают Вам как часто у Вас при такой жесткости будут регенерации и сколько Вам понадобится для этого соли. Это зависит от обьёмной ёмкости (как заряд у аккумулятора) смолы и её количества в умягчителе.

А писать, что умягчитель уберёт жесткость 24 мг-экв/л не совсем верно.

Да, может и уберёт, но насколько его хватит до проскока - 1час или 2 часа.

Это всё легко считается.

Так что обращайтесь к тем, кто может это посчитать и предложить оборудование с расчётом, за который они несут ответственность, а не просто продавцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соль или смола? Посоветуйте для моей воды систему "доведения до ума". Только без ненужных наворотов:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы для себя определитесь с расходом на весь дом. Пиковый и в сутки.

Вы же можете посчитать из опыта сколько воды у Вас уходит.

Потом спрашивайте оборудование для Вашего расхода и анализа (который надо уточнить).

И пусть продавцы умягчителей не просто говорят, что Вам надо такой-то, а посчитают Вам как часто у Вас при такой жесткости будут регенерации и сколько Вам понадобится для этого соли. Это зависит от обьёмной ёмкости (как заряд у аккумулятора) смолы и её количества в умягчителе.

А писать, что умягчитель уберёт жесткость 24 мг-экв/л не совсем верно.

Да, может и уберёт, но насколько его хватит до проскока - 1час или 2 часа.

Это всё легко считается.

Так что обращайтесь к тем, кто может это посчитать и предложить оборудование с расчётом, за который они несут ответственность, а не просто продавцы.

 

Расскажите, как Вы считаете, и как часто будет проходить регенерация при данной жесткости в умягчителе с 20 литрами смолы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы для себя определитесь с расходом на весь дом. Пиковый и в сутки.

Вы же можете посчитать из опыта сколько воды у Вас уходит.

Потом спрашивайте оборудование для Вашего расхода и анализа (который надо уточнить).

И пусть продавцы умягчителей не просто говорят, что Вам надо такой-то, а посчитают Вам как часто у Вас при такой жесткости будут регенерации и сколько Вам понадобится для этого соли. Это зависит от обьёмной ёмкости (как заряд у аккумулятора) смолы и её количества в умягчителе.

А писать, что умягчитель уберёт жесткость 24 мг-экв/л не совсем верно.

Да, может и уберёт, но насколько его хватит до проскока - 1час или 2 часа.

Это всё легко считается.

Так что обращайтесь к тем, кто может это посчитать и предложить оборудование с расчётом, за который они несут ответственность, а не просто продавцы.

 

Спасибо! Уже тоже поняла, что анализ надо переделывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соль или смола? Посоветуйте для моей воды систему "доведения до ума". Только без ненужных наворотов:)

 

Смола- засыпка во всех умягчителях для борьбы с жесткостью.

Соль- реагент, который очищает смолу.

Почитайте об ионообменном процессе и все сами поймете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, как Вы считаете, и как часто будет проходить регенерация при данной жесткости в умягчителе с 20 литрами смолы?

Ну так это Вы должны рассказать, я умягчители не продаю.

Но посчитать могу. Нужны данные.

Скажите какова обменная ёмкость Вашеё смолы?

Или её марку?

А на сайте про процесс как-то глупова-то написано и с ошибками, видимо трудности перевода.

Жесткость к примеру не мг/л измеряется......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смола- засыпка во всех умягчителях для борьбы с жесткостью.

Соль- реагент, который очищает смолу.

Почитайте об ионообменном процессе и все сами поймете

 

спасибо, буду разбираться:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КПИ - где? Координаты, пожалуйста.

 

КПИ, корпус ХТФ Наталья Владимировна 044-4068322 кабинет 117

от входа налево по коридору. Корпус находится на дороге которая возле парка заезжать с Янгела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...