Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды завёл в тупик. прошу помощи

ЕЛЕНА-S

Рекомендовані повідомлення

соль или смола? Посоветуйте для моей воды систему "доведения до ума". Только без ненужных наворотов:)

У вас перед машинкой может быть и смола а может и полифосфаты (это не соль).

Полифосфаты это реагент который здерживает образование осадка (отложение солей жесткости) подерживает жесткость в растворённом состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это Вы должны рассказать, я умягчители не продаю.

Но посчитать могу. Нужны данные.

Скажите какова обменная ёмкость Вашеё смолы?

Или её марку?

А на сайте про процесс как-то глупова-то написано и с ошибками, видимо трудности перевода.

Жесткость к примеру не мг/л измеряется......

 

Жесткость измеряется в мг/л, мг-экв/л, ммоль/ куб.дм, гран/гал и так далее к Вашему сведению....Это насчет глупости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость измеряется в мг/л, мг-экв/л, ммоль/ куб.дм, гран/гал и так далее к Вашему сведению....Это насчет глупости...

По определению жесткость это сумма кальция и магния и она сумма не может быть в мг/л так как для того, чтобы просуммировать два элемента необходимо привести их к одному знаменателю - эквиваленту.

Поэтому и пишут в мг-экв/л, ммоль/л.

А в мг/л это жесктость приведённая к одному элементу CaCO3.

И говорят при этом не общая жесткость, а жестоксть по CaCO3.

Поэтому когда пишут жесткость в мг/л далее продолжают по CaCO3.

Так что у Вас ошибка на сайте.

Кста-ти американская единица измерения видимо и перевод оттуда и делали на сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению жесткость это сумма кальция и магния и она сумма не может быть в мг/л так как для того, чтобы просуммировать два элемента необходимо привести их к одному знаменателю - эквиваленту.

Поэтому и пишут в мг-экв/л, ммоль/л.

А в мг/л это жесктость приведённая к одному элементу CaCO3.

И говорят при этом не общая жесткость, а жестоксть по CaCO3.

Поэтому когда пишут жесткость в мг/л далее продолжают по CaCO3.

Так что у Вас ошибка на сайте.

Кста-ти американская единица измерения видимо и перевод оттуда и делали на сайт.

 

Даже любопытно, где Вы дочитались до такой ошибки?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению жесткость это сумма кальция и магния и она сумма не может быть в мг/л так как для того, чтобы просуммировать два элемента необходимо привести их к одному знаменателю - эквиваленту.

Поэтому и пишут в мг-экв/л, ммоль/л.

А в мг/л это жесктость приведённая к одному элементу CaCO3.

И говорят при этом не общая жесткость, а жестоксть по CaCO3.

Поэтому когда пишут жесткость в мг/л далее продолжают по CaCO3.

Так что у Вас ошибка на сайте.

Кста-ти американская единица измерения видимо и перевод оттуда и делали на сайт.

Побольше читайте

ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткость_воды

и повнимательнее))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побольше читайте

ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткость_воды

и повнимательнее))

И что Вам рекомендую. И где же мг/л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вам рекомендую. И где же мг/л

 

Один мг-экв/л соответствует содержанию в литре воды 20,04 миллиграмм Ca2+ или 12,16 миллиграмм Mg2+

Американский градус ррм- это и и есть мг/л

Но Вы скажите другое, где на сайте (ссылка устарела) Вы нашли определение жесткости в такой величине?

И если не трудно- пишите в личку. Елене не интересны наши рассуждения об замеченных Вами ошибках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мг-экв/л соответствует содержанию в литре воды 20,04 миллиграмм Ca2+ или 12,16 миллиграмм Mg2+

Американский градус ррм- это и и есть мг/л

Но Вы скажите другое, где на сайте (ссылка устарела) Вы нашли определение жесткости в такой величине?

И если не трудно- пишите в личку. Елене не интересны наши рассуждения об замеченных Вами ошибках.

 

Вы еще подеритесь "ГАРЯЧИЕ" финские парни :D

 

Да кстати, а интересно сколь смолы в модели 700, и какая ее обменная емкость. Также учтите, что регенерация идет исходной водой (жесткость 14). И какой после этого будет фильтроцикл ? В описании систем красивый термин "максимально компенсирумая жесткость".

Маркетинг ЖЖЕТ :D.

Змінено користувачем AqUa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вам рекомендую. И где же мг/л

 

Я нашел где мг/л, информация с сайта Water Boss

 

Модель 700

Производительность

378000 мг/л

 

Разберем уравнение для Елены

 

378000*0,02/14= 540 литров (а реально будет меньше)

 

Супер фильтроцикл для дома !!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашел где мг/л, информация с сайта Water Boss

 

Модель 700

Производительность

378000 мг/л

 

Разберем уравнение для Елены

 

378000*0,02/14= 540 литров (а реально будет меньше)

 

Супер фильтроцикл для дома !!!!

 

В расчетах Вы ошиблись ровно в 2 раза. Не знаю по какой формуле вы считали, но я задал на 700 установке жесткость 14, процессор выдал до регенерации 1100 литров, если добавить подмес жесткой воды, чтобы выйти на показатель не 1, а 3, то реально получится гараздо больше.

 

Насчет регенерации, повнимательнее почитайте про данную установку, она происходит умягченной водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчетах Вы ошиблись ровно в 2 раза. Не знаю по какой формуле вы считали, но я задал на 700 установке жесткость 14, процессор выдал до регенерации 1100 литров, если добавить подмес жесткой воды, чтобы выйти на показатель не 1, а 3, то реально получится гараздо больше.

 

Насчет регенерации, повнимательнее почитайте про данную установку, она происходит умягченной водой.

 

Да почитал

 

цитата с сайта:

 

"Одно из наиболее достойных преимуществ WaterBoss — это то, что он использует запасную пластину смолы для регенерации («очищения» себя), таким образом очищаясь умягченной водой"

 

Мне не понятно как работает "пластина", какой ее объем (литры), как она регенерируется. Может есть видео презентация. Америкосы обычно делают такие мультики. Надо посмотреть !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже прямо и неудобно со своими дилетантскими вопросами...

Но рискну. По поводу жёсткости и как с ней бороться уже понятнее, а щёлочность что? тоже будет уходить?

А так дискуссируйте, господа, дискуссируйте. Фильтр-то нам всё-таки надо брать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже прямо и неудобно со своими дилетантскими вопросами...

Но рискну. По поводу жёсткости и как с ней бороться уже понятнее, а щёлочность что? тоже будет уходить?

А так дискуссируйте, господа, дискуссируйте. Фильтр-то нам всё-таки надо брать:)

 

Если не будете заниматься производством водки, пива и т.д.,

то не мучайте себя понопрасну щелочностью. :-)

 

А вот про нитратики я бы подумал....

Почки и печень у нас одни и на все жизнь.

 

Есть решение и этой беде !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на чём же всё-таки остановиться? Технику-то жалко да и пить хочу свою воду.

Планируется окончательно: 9-10 точек забора воды, включая стиралку и посудомойку и постоянное проживание 3-4 человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на чём же всё-таки остановиться? Технику-то жалко да и пить хочу свою воду.

Планируется окончательно: 9-10 точек забора воды, включая стиралку и посудомойку и постоянное проживание 3-4 человека.

Если планируете воду пить, тогда только осмос. Он как раз зеачительно снизить жесткость, а так-же уберёт остальные соли.

Воду можно будет пить и использовать для сантехники.

Только определитесь с обьёмом (количеством воды) в сутки. Удобней, если осмос Вам будет поставить промежуточный бак-накопитель тогда будетие сглаживать пиковые потребления.

А производительности я думаю Вам 200 л/час хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет спора о жесткости Zyxer прав!

 

По определению жесткость это сумма кальция и магния и она сумма не может быть в мг/л так как для того, чтобы просуммировать два элемента необходимо привести их к одному знаменателю - эквиваленту.

Поэтому и пишут в мг-экв/л, ммоль/л.

А в мг/л это жесктость приведённая к одному элементу CaCO3.

И говорят при этом не общая жесткость, а жестоксть по CaCO3.

Поэтому когда пишут жесткость в мг/л далее продолжают по CaCO3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу далёкости от химии, разобраться не в состоянии. Понимаю, что "собака порылась", вижу даже места - где (особенно в свете свежепринятых нормативов), но понять, что это всё значит и что с этим делать не могу. Обратилась в фирму-начали очень явно "грузить". А хочется как всегда:разумно, эффективно, экономно. Скважина в Борисполе. Воду брали после фильтра грубой очистки.

Колодец - это вообще по определению не самый лучший источник водопотребления.

У Вас с водой достаточно все нормально. Анализ переделывать нет смысла. Состав воды в колодце и так постоянно меняется. Будете делать периодически?

Поскольку у Вас колодец - осмос для питьевой воды под мойку самый экономный и предпочтительный вариант.

Для всего дома, если хотите - умягчитель. Вода будет мягче, но душ драить все-равно придется как и раньше, солесодержание останется.

Щелочность, которая завышена не трогайте. Она Вам мешать не будет, а для питьевой воды осмос ее заберет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...