Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по теплому полу

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

Купил квартиру 150 кв. м в новостройке уже с автономным отоплением, стяжкой и штукатуркой.

Хочу ТП, но стою перед выбором: водяной или электро.

 

Если делать водяной, то нужно сбить стяжку в тех зонах, где планируется ТП (кухня, 2 ванны и коридор при входе).

Кроме того, нужно долить стяжку и поднять пол на 5-6 см по всем остальным комнатам (125 кв. м), что бы вывести пол на один уровень.

Затраты только на новую стяжку обойдутся мне около 12000 грн., не считая демонтажа + монтаж водяного ТП.

 

Если делать электро ТП (маты под плитку), то с полом ничего делать не нужно. Стоит Девимат в тех зонах, где я хочу ТП 15000 грн.

 

Посоветуйте какой пол лучше ?

Какие затраты на отопление в дальнейшем водой и электричеством ?

В чем преимущество водяного, т.к. и сантехники и электрик советуют мне именно его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

Купил квартиру 150 кв. м в новостройке уже с автономным отоплением, стяжкой и штукатуркой.

Хочу ТП, но стою перед выбором: водяной или электро.

 

Если делать водяной, то нужно сбить стяжку в тех зонах, где планируется ТП (кухня, 2 ванны и коридор при входе).

Кроме того, нужно долить стяжку и поднять пол на 5-6 см по всем остальным комнатам (125 кв. м), что бы вывести пол на один уровень.

Затраты только на новую стяжку обойдутся мне около 12000 грн., не считая демонтажа + монтаж водяного ТП.

 

Если делать электро ТП (маты под плитку), то с полом ничего делать не нужно. Стоит Девимат в тех зонах, где я хочу ТП 15000 грн.

 

Посоветуйте какой пол лучше ?

Какие затраты на отопление в дальнейшем водой и электричеством ?

В чем преимущество водяного, т.к. и сантехники и электрик советуют мне именно его.

 

преимущество одно и оно главное...затраты на обогрев водяным полов меньше в 2 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

преимущество одно и оно главное...затраты на обогрев водяным полов меньше в 2 раза

 

А построение водяного тп - дороже вдвое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А построение водяного тп - дороже вдвое :)

 

ну если Девимат использовать, то я бы еще посчитал.....

а экономия в квартире на 120 квм в месяц может достигать 200грн....и быстренько окупит все лишние затраты на водяной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП планируется в 5 зонах (коридор - 2 кв.м, 2 ванны по 4 кв.м, кухня - 12 кв.м, балкон - 5 кв.м) общей площадью 27 кв.м.

Я посчитал, что дополнительная стяжка на всю квартиру + демонтаж старой стяжки в местах, где будет ТП, обойдутся мне в сумму около 15000 грн.

Столько же стоит ТП Девимат с 5 терморегуляторами (по 1200 грн. каждый).

 

Подскажите, сколько денег я буду тратить в месяц на электроенергию, если электро ТП будет включаться на 3-4 часа в сутки и то не всю мощность ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП планируется в 5 зонах (коридор - 2 кв.м, 2 ванны по 4 кв.м, кухня - 12 кв.м, балкон - 5 кв.м) общей площадью 27 кв.м.

Я посчитал, что дополнительная стяжка на всю квартиру + демонтаж старой стяжки в местах, где будет ТП, обойдутся мне в сумму около 15000 грн.

Столько же стоит ТП Девимат с 5 терморегуляторами (по 1200 грн. каждый).

 

Подскажите, сколько денег я буду тратить в месяц на электроенергию, если электро ТП будет включаться на 3-4 часа в сутки и то не всю мощность ?

 

в районе 100 грн

 

за газ при вашей площади в районе 40 грн

 

это все при условии 3-4 часа в сутки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько денег я буду тратить в месяц на электроенергию, если электро ТП будет включаться на 3-4 часа в сутки и то не всю мощность ?

27м2 х 137Вт = 3.7 кВт*ч х 4 часа = 14.8 кВт*ч = 3.7 грн в сутки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в районе 100 грн

 

за газ при вашей площади в районе 40 грн

 

это все при условии 3-4 часа в сутки

 

Исходя из этих расчетов экономически не вижу смысла в моем случае ставить водяной ТП.

А как насчет бозопастности электро-ТП (электромагнитного излучения) и надежности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет бозопастности электро-ТП (электромагнитного излучения) и надежности ?

Гарантия на кабель 20 лет, срок службы не менее 50 лет. Правда, это касается только проверенных производителей.

Электромагнитное излучение присутствует, но у двужильных кабелей оно в 300 раз меньше, чем требуют нормы + всегда добавляю, что кабель выпускается и повсеместено применяется в Европе, где нормы намного строже наших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 S_Vladimir_79

Подскажите: на теплый пол в матах нужно делать стяжку или можно сразу плитку?

На какой теплый пол можно сразу укладывать плитку? Что такое инфракрасный теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....применяется в Европе, где нормы намного строже наших.

 

Все так фанатично верят, что в Европе нормы строже, продукция лучше, солнце светее и воздух чище... В чужих руках хрен всегда толще....:D

 

Наши нормы электро безопасности по многим аспектам куда как строже европейских !!!. Просто от Петра Первого еще повелось, что их строгость компенсируется необязательностью их исполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этих расчетов экономически не вижу смысла в моем случае ставить водяной ТП.

А как насчет бозопастности электро-ТП (электромагнитного излучения) и надежности ?

 

Да все там нормально. Можно даже не заморачиваться с покупками именно нагревательных матов - выполнить обогрев кабелем из бухт будет существенно дешевле обогрева в исполнении нагревательными матами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так фанатично верят, что в Европе нормы строже, продукция лучше, солнце светее и воздух чище..

Я не верю, а знаю, что в Швеции нормы по уровню ЭМИ меньше наших.

 

В каждом государстве есть свои собственные законы, защищающие граждан от электромагнитного излучения. Самой продвинутой и озабоченной здоровьем своего населения страной является Швеция. Ее стандарты являются самыми жесткими в мире. Все остальное европейское сообщество берет с нее пример: сегодня нормативы Швеции являются базовыми для создания единого евростандарта стран ЕС.

 

К сожалению, по некоторым показателям наши санитарные нормативы в 57(!) раз "мягче" европейских стандартов. К тому же они учитывают не все стороны влияния электромагнитных волн на организм человека.

 

Андрей, и не путаем наши ПУЭ с санитарными нормами. ПУЭ наше хорошее, а по саннормам мы в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 S_Vladimir_79

Подскажите: на теплый пол в матах нужно делать стяжку или можно сразу плитку?

На какой теплый пол можно сразу укладывать плитку? Что такое инфракрасный теплый пол?

Стяжку делать не нужно, сразу плитку.

Плитка сразу укладывается на тонкие полы - маты, они есть у разных производителей.

ИК теплый пол - это пленка специальная. Под плитку это далеко не лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...