Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать простейшую приточную вентиляцию?

Alexej

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, как с минимальными затратами сделать приточку в одну комнату дома? Вентиляция нужна для камина. При этом в доме, и в комнате в том числе, полностью закончена отделка. Но над комнатой есть чердак, неотапливаемый и, естественно, не отделанный? Изначально думал поставить на чердаке канальный вентилятор производительностью кубов 100 - 150 в час, воздуховод на улицу, просверлить в потолке отверстие и через него подавать воздух.

Но потом я "неожиданно понял", что воздух будет холодный...

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как с минимальными затратами сделать приточку в одну комнату дома? Вентиляция нужна для камина. При этом в доме, и в комнате в том числе, полностью закончена отделка. Но над комнатой есть чердак, неотапливаемый и, естественно, не отделанный? Изначально думал поставить на чердаке канальный вентилятор производительностью кубов 100 - 150 в час, воздуховод на улицу, просверлить в потолке отверстие и через него подавать воздух.

Но потом я "неожиданно понял", что воздух будет холодный...

Как быть?

Так, а смысл вентиляции какой? "Для камина" или для обеспечения минимально необходимого воздухообмена? Если "для камина" то не заморачивайтесь с притоком (отделка ж уже готова) поставьте каминный вентилятор и всё должно стать гут.

Если для воздухообмена - то данных мало, надо бы по больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как с минимальными затратами сделать приточку в одну комнату дома? Вентиляция нужна для камина.
Какой камин? Топка открытая или закрытая?

 

Но потом я "неожиданно понял", что воздух будет холодный...

Как быть?

Если воздух только для горения, то температура не имеет значения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой камин? Топка открытая или закрытая?

 

Если воздух только для горения, то температура не имеет значения.

 

Топка открытая. Но температура, как мне кажется, имеет значение - воздух прямо в топку я подать не могу, будет сквозняк в комнате. Холодный сквозняк.

Хотелось бы его хоть немного подогревать...

И да, получилось так, что притока в эту комнату нет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка открытая. Но температура, как мне кажется, имеет значение - воздух прямо в топку я подать не могу, будет сквозняк в комнате. Холодный сквозняк.

Хотелось бы его хоть немного подогревать...

И да, получилось так, что притока в эту комнату нет вообще.

Не заморачивайтесь... У Вас отличная вытяжка из этой комнаты через дымовую трубу. Приток по любому будет - через дверь, неплотности в окнах. Камин будет выхолаживать все комнаты в доме выбрасывая нагретый воздух через дымоход.

А подогревать воздух Вам прийдётся "потом", после того, как камин потухнет и закроете заслонку (надеюсь хоть заслонка на дымоходе есть?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь... У Вас отличная вытяжка из этой комнаты через дымовую трубу. Приток по любому будет - через дверь, неплотности в окнах. Камин будет выхолаживать все комнаты в доме выбрасывая нагретый воздух через дымоход.

А подогревать воздух Вам прийдётся "потом", после того, как камин потухнет и закроете заслонку (надеюсь хоть заслонка на дымоходе есть?).

 

Заслонка, конечно, есть. Но прошлой зимой приходилось открывать окно из-за камина - греет он безумно. В основном, именно поэтому и появилась мысль сделать вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте канальный нагреватель и регулятор мощности. Без нагревателя будет конденсат капать с решетки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка открытая. Но температура, как мне кажется, имеет значение - воздух прямо в топку я подать не могу, будет сквозняк в комнате. Холодный сквозняк.

Хотелось бы его хоть немного подогревать...

И да, получилось так, что притока в эту комнату нет вообще.

Решить вопрос может наборная приточная установка подающая воздух на компенсацию вытяжного. Возможно одну центральную приточную установку для компенсации воздуха всех вытяжных потребителей в здании (с/у, котел, кухонный зонт). Необходимо наружный воздух подогревать электрокалорифером или запиткой от гребенки котла, если позволяет его мощность, до того поставить фильтр грубой очистки для защиты калорифера и клапан перекрывающий систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Посоветуйте, пожалуйста, как с минимальными затратами сделать приточку в одну комнату дома? Вентиляция нужна для камина. При этом в доме, и в комнате в том числе, полностью закончена отделка. Но над комнатой есть чердак, неотапливаемый и, естественно, не отделанный? Изначально думал поставить на чердаке канальный вентилятор производительностью кубов 100 - 150 в час, воздуховод на улицу, просверлить в потолке отверстие и через него подавать воздух.

Но потом я "неожиданно понял", что воздух будет холодный...

Как быть?

Что-то вроде этого, как идея - vilpe.com.ua/about/what-kind-of-ventilations/thrust-kamina

Или отверстие в стене прорубить и аккуратно решеточками закрыть - vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.browse&category_id=6 конечно если отделка позволяет:D

Есть так же готовые клапаны с шумовым фильтром, см.картинку.

957589444_.jpg.7feea3e0b9306256bb6727b5c4dee469.jpg

867843500_.png.de9839604e2442045a1e19f1692f4c78.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего сделать в районе топки в полу вент отверстие с заслонкой (если есть подпол конечно). И при необходимости открывать-закрывать заслонку а тяга камина не даст холодному воздуху из подпола распространяться по комнате.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего сделать в районе топки в полу вент отверстие с заслонкой (если есть подпол конечно). И при необходимости открывать-закрывать заслонку а тяга камина не даст холодному воздуху из подпола распространяться по комнате.

 

Спасибо, но подпола нет. Только чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но подпола нет. Только чердак.

 

Вы хотите сказать что нет цоколя в строении ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что нет цоколя в строении ?

 

Именно. И, кстати, ничего удивительного - для дома довоенной еще постройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите планировку дома, с камином, вентканалами,как устроен пол и пр. Может гуртом чего придумаем.:beer: Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...