Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жива ли скважина?

CepJ

Рекомендовані повідомлення

Бурил скважину весной 2008 г. Хороший знакомый дал контакт знакомого буровика. Бурили машиной, сказали, что скважина на 70м. Больше ничего о ней не знаю (доверяя и не разбераясь, заплатил денег и всё). На выходе имею трубу (резиновую или пластиковую) диаметром около 50-60мм, торчащую из земли. Пространство вокруг трубы засыпал песком через несколько месяцев после бурения. Сверху труба закрыта и изолирована от окружающей среды.

 

В таком виде скважина простояла больше 2-х лет. Сейчас есть возможность и появляется необходимость заниматься водой дальше. Воду ни разу не прокачивал. Какова вероятность того, что из этой скважины я смогу обеспечить водой дом? В планах делать приямок, покупать насосную станцию, но есть большие сомнения, что скважина еще пригодна к использованию. Сейчас даже не могу определиться с типом насоса, т.к. не знаю ни глубину зеркала ни дебет (так это называется?) скважины.

 

Вариант выйти на бурильщиков, которые это делали есть, но маловероятно, что они вспомнят что у меня да как делалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурил скважину весной 2008 г. Хороший знакомый дал контакт знакомого буровика. Бурили машиной, сказали, что скважина на 70м. Больше ничего о ней не знаю (доверяя и не разбераясь, заплатил денег и всё). На выходе имею трубу (резиновую или пластиковую) диаметром около 50-60мм, торчащую из земли. Пространство вокруг трубы засыпал песком через несколько месяцев после бурения. Сверху труба закрыта и изолирована от окружающей среды.

 

В таком виде скважина простояла больше 2-х лет. Сейчас есть возможность и появляется необходимость заниматься водой дальше. Воду ни разу не прокачивал. Какова вероятность того, что из этой скважины я смогу обеспечить водой дом? В планах делать приямок, покупать насосную станцию, но есть большие сомнения, что скважина еще пригодна к использованию. Сейчас даже не могу определиться с типом насоса, т.к. не знаю ни глубину зеркала ни дебет (так это называется?) скважины.

 

Вариант выйти на бурильщиков, которые это делали есть, но маловероятно, что они вспомнят что у меня да как делалось.

 

Заранее приготовьте то чем будете закрывать скважину. Открывайте скважину и меряйте уровень зеркала воды - поймете сможет ли насосная станция (самовсасывающий насос) достать воду. Если да то подключайте насос, но обязательно с защитой по сухому ходу и пробуйте прокачивать постепенно увеличивая водоразбор (открывая задвижку(кран)). Если в какой то и змоментов сработает защита по сухому ходу - с таким расходом будет динамический уровень 8м

 

Вкратце так, а вообще нужно поиграться , если вообще скважина в рабочем состоянии (может быть и такое):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант выйти на бурильщиков, которые это делали есть, но маловероятно, что они вспомнят что у меня да как делалось.

 

Буровики повинні надати повну інформацію про те, як влаштована Ваша "свистуля": глибина, зона фільтру, його конструкція, діаметр / товщина стінки / матеріал труби, рівень статичний, рівень динамічний (або питомий дебіт), рекомедований дебіт. Вони за договором(може бути і усний) робили СВЕРДЛОВИНУ НА ВОДУ і кошти від Вас отримали повністю, тому нехай до кінця виконають свої обов'язки.

Ми (та, думаю, багато інших) відкриваємо початок гарантії на свердловину після її розконсервації та запуску насосного устаткування.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переймайтесь! Я подключал скважины (под глубинный насос), которые простояли после бурения 4 года. И ничего, нормально...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открывайте скважину и меряйте уровень зеркала воды
А как и чем мерять? Опускать тяжелый предмет на веревочке, а потом засекать уровень где намок шнур?:confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как и чем мерять? Опускать тяжелый предмет на веревочке, а потом засекать уровень где намок шнур?:confused:

 

Лучше - подобие стакана, диаметром чуть меньше трубы, дном вверх, на верёвочке. Ляжет в воду и не утонет.

А "тяжелый предмет на веревочке" - для измерения полной глубины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как и чем мерять? Опускать тяжелый предмет на веревочке, а потом засекать уровень где намок шнур?:confused:

 

Безпечно проміряти таке горе, як ∅50-63мм труба, можна тільки малогнучким тросом ~ ∅ 3-5 мм. Не грайтесь собі на лихо зі свердловиною, яку бачите перший раз у житті.

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурил скважину весной 2008 г. Хороший знакомый дал контакт знакомого буровика. Бурили машиной, сказали, что скважина на 70м. Больше ничего о ней не знаю (доверяя и не разбераясь, заплатил денег и всё). На выходе имею трубу (резиновую или пластиковую) диаметром около 50-60мм, торчащую из земли. Пространство вокруг трубы засыпал песком через несколько месяцев после бурения. Сверху труба закрыта и изолирована от окружающей среды.

 

В таком виде скважина простояла больше 2-х лет. Сейчас есть возможность и появляется необходимость заниматься водой дальше. Воду ни разу не прокачивал. Какова вероятность того, что из этой скважины я смогу обеспечить водой дом? В планах делать приямок, покупать насосную станцию, но есть большие сомнения, что скважина еще пригодна к использованию. Сейчас даже не могу определиться с типом насоса, т.к. не знаю ни глубину зеркала ни дебет (так это называется?) скважины.

 

Вариант выйти на бурильщиков, которые это делали есть, но маловероятно, что они вспомнят что у меня да как делалось.

 

а купить насос и попробовать покачать не пробовали ? и все вопрос ы будут решены. Думаю что со скважиной ничего не случилось. Стоит там 30 литров ржавой вонючей воды протухшей и только...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а купить насос и попробовать покачать не пробовали ? и все вопрос ы будут решены. Думаю что со скважиной ничего не случилось. Стоит там 30 литров ржавой вонючей воды протухшей и только...

Так я вот и стою перед выбором насоса. И выбрать не могу как раз потому, что многих параметров скважины не знаю.

 

Уже нашел бурильщиков своих, с понедельника узнаю что у меня и как. Может и насос посоветуют. Как прокачаю - обязательно отпишу о результатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...