Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по кольцам для колодца

Olegus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Говорил сегодня с колодце копателями. Предлагают более-менее нормальную цену, но говорят что колодец надо делать только из 80 см колец (внутренний диаметр)

 

Я хотел бы сделать из колец диаметром 1м, чтобы воды при всех прочих равных было побольше и 1-1.5 куба можно было быстро выкачать. Они говорят что кольца для колодца 1М армированные, и вода всегда будет отдавать ржавчиной.

Это правда?

 

p.s. Если кто-то согласен копать по 180 гривен за кольцо или готов предложить кольца с завода меньше 200 грн. звоните phone_objava.jpg Олег.

Копать в Киево Святошинском районе

Змінено користувачем Olegus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что все проще. Просто кольца на 80 - это самопал. Заработка на них больше (копка+маржа на кольце). А кольцо на 1 м, вероятно, заводское. Т.е .заработок только на работе по копке. А на счет того, что армирование будет давать ржавчину - что-то не сильно верится. Мое мнение - если хотите бюджетный вариант - то можно и на самопал соглашаться. Но мне сейчас реально воды в колодце периодически не хватает. Были-бы метровые кольца - было бы легче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что все проще. Просто кольца на 80 - это самопал. Заработка на них больше (копка+маржа на кольце). А кольцо на 1 м, вероятно, заводское. Т.е .заработок только на работе по копке. А на счет того, что армирование будет давать ржавчину - что-то не сильно верится. Мое мнение - если хотите бюджетный вариант - то можно и на самопал соглашаться. Но мне сейчас реально воды в колодце периодически не хватает. Были-бы метровые кольца - было бы легче.

 

+1. Додам, що потрібно зрозуміти зміну рівнів води в колодязях Вашого населенного пункта. Це літо показало, що в районах суцільної забудови, де колодязі є самим масовим джерелом водопостачання, був суттєво порушений БАЛАНС ВИТРАТ і ПРИТОКУ води. Запас води в колодязях поповнюється дощовими водами та сніготаненням, але з них вигрібають води більше, ніж вона встигає надходити. Особливо в спеку. Вра***те цю обставину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 обещают синоптики с каждым годом все теплее и теплее значит горизонт воды станет с каждым годом ниже и ниже:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:confused::confused:

Добрый день.

 

Говорил сегодня с колодце копателями. Предлагают более-менее нормальную цену, но говорят что колодец надо делать только из 80 см колец (внутренний диаметр)

 

Я хотел бы сделать из колец диаметром 1м, чтобы воды при всех прочих равных было побольше и 1-1.5 куба можно было быстро выкачать. Они говорят что кольца для колодца 1М армированные, и вода всегда будет отдавать ржавчиной.

Это правда?

 

p.s. Если кто-то согласен копать по 180 гривен за кольцо или готов предложить кольца с завода меньше 200 грн. звоните phone_objava.jpg Олег.

Копать в Киево Святошинском районе

 

Привожу пример из личного опыта с копателями.

Кольца 80 см, копали эти кулибины 3 дня и накопали аж 24 кольца.

Водица просочилась, но мне показалось маловато.

Я заставил их прокопаться уще на одно. Эти копатели дальше копать отказались. И этому было несколько причин они поняли,что прихода воды будет мало и при опускании у них начали застревать их самопальные кольца. Представьте - висит в шурфе колец 20 и они еще сверху прыгают. А кольца как Винни-Пух, хоть всуньте или высуньте --- результат один :shock:.

Послал я их подальше...

В итоге, да этим летом воды было очень мало !!!

Но если пропадает электрика -- колодец это плюс.

Теперь экономика 1 метр колодца = 1 метру скважины

Если вода высоко лежит, то перевес к колодцу.

Я буду бить еще и скважину, а колодец:

 

1. Резерв

2. Полив

 

А Вы уж почитайте и приймите единое правильное решение. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что все проще. Просто кольца на 80 - это самопал. Заработка на них больше (копка+маржа на кольце). А кольцо на 1 м, вероятно, заводское. Т.е .заработок только на работе по копке. А на счет того, что армирование будет давать ржавчину - что-то не сильно верится. Мое мнение - если хотите бюджетный вариант - то можно и на самопал соглашаться. Но мне сейчас реально воды в колодце периодически не хватает. Были-бы метровые кольца - было бы легче.

 

Извините, но Вы заблуждаетесь. От диаметра колец никак не зависит объем воды. На обьем воды в колодце может влиять только сам приток воды, а именно с каким напором вода прибывает в колодец. От диаметра кольца будет только зависить уровень зеркала воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но Вы заблуждаетесь. От диаметра колец никак не зависит объем воды. На обьем воды в колодце может влиять только сам приток воды, а именно с каким напором вода прибывает в колодец. От диаметра кольца будет только зависить уровень зеркала воды.

 

Кількість води визначається водопритоком, який у свою чергу залежить від крупності водовміщуючих порід та площі їх розкриву. А площа розкриву більша в кільцях більшого діаметру. В кільцях більшого діаметру міститься і більший резерв води. А рівень води в кододязі залежить від п'єзометричного напору, який створюється стовбом води, що витікає з водоносного горизонту. Абсолютні відмітки рівнів води у колодязях, викопаних на спільний водоносний шар - однакові незалежно від діаметру кілець (закон сполучених подсудин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но Вы заблуждаетесь. От диаметра колец никак не зависит объем воды.

Как раз таки, от диаметра колец объём воды в колодце и зависит. (Объём цилиндра - это площадь основания умноженная на высоту). Т.е. площадь дна колодца умноженная на "столб" воды. То, что площадь дна колодца зависит от его диаметра, думаю объяснять не нужно? (площадь круга)

 

На обьем воды в колодце может влиять только сам приток воды, а именно с каким напором вода прибывает в колодец.

Не совсем верно. От напора водоноса будет зависить только "высота" столба воды в колодце, "зеркало".(Т.е. в формуле - это высота цилиндра).

 

От диаметра кольца будет только зависить уровень зеркала воды.

Опять не верно. От чего зависит "зеркало", читайте выше. А от диаметра колец будет зависеть площадь дна колодца. (В формуле - это площадь основания цилиндра).

 

Умножаем площадь основания (в метрах квадратных) на высоту (в метрах), получаем "метры кубические". Это и есть единица измерения ОБЪЁМА.

 

Может быть, вы под термином "объём воды в колодце" имели ввиду его ДЕБИТ? Но это уже "объём в единицу времени". И там уже добавляются переменные, зависящие от свойств и характеристик водоноса, отнесённые к площади дна колодца. (Это уже геометрия + гидрогеология).

Но и в этом случае ДЕБИТ колодца будет напрямую зависеть от ДИАМЕТРА колец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кількість води визначається водопритоком, який у свою чергу залежить від крупності водовміщуючих порід та площі їх розкриву. А площа розкриву більша в кільцях більшого діаметру. В кільцях більшого діаметру міститься і більший резерв води. А рівень води в кододязі залежить від п'єзометричного напору, який створюється стовбом води, що витікає з водоносного горизонту. Абсолютні відмітки рівнів води у колодязях, викопаних на спільний водоносний шар - однакові незалежно від діаметру кілець.

 

Я написав, майже одночасно, і майже теж саме, але через геометрію! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написав, майже одночасно, і майже теж саме, але через геометрію! :lol:

 

А я випередив на пів-корпуса!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написав, майже одночасно, і майже теж саме, але через геометрію! :lol:

 

Спасибо, очень популярно объяснили. Оказывается я заблуждался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я випередив на пів-корпуса!:\"\":

 

Спасибо, успокоили... Я уже начал снова изучать школьный курс физики, чтобы понять, почему диаметр кольца не принципиален.

Дошел до капиллярного эффекта :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, успокоили... Я уже начал снова изучать школьный курс физики, чтобы понять, почему диаметр кольца не принципиален.

Дошел до капиллярного эффекта :-)

 

Квантовую и ядерную физику можете пропустить, и сосредоточтесь на "теории сверхпроводимости"! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...