Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон для фундамента F75. Проблема

alexkino

Рекомендовані повідомлення

Залили фундамент для приватного будинку бетоном П3 В25 F75 W8. В цій марці бетону цифра 75 означає кількість циклів замороження-розмороження. Чи не мало це для широти Києва? Чи потрібно додатково утепляти такий фундамент? Ци мав право прораб заливати такий бетон у фундамент? Змінено користувачем alexkino
Забув дописати
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наших широт (расчетная зимняя температура наружного воздуха -5/-20 С), для фундамента в в водонасыщенном состоянии (самых плохой случай) F75 как раз норма, если верить СНиП 2.03.01–84
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

F75 как раз норма

 

Профессор, скажите, а на заводе Ковальской в Киеве могут сделать бетон с гидроизолирующей добавкой, которая не позволит влаге проникнуть в бетон, в этом есть смысл, это работает, как ВЫ считаете? Грандмерси. Фундамент планируется залить в пойме Днепра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть таки добавки и они действительно работают, резко снижая водонепроницаемость бетона, называются пенетраты, дозировка порядка 5 % от веса цемента, отечественные аналоги (харьковский виатрон) стоят около 35 гривен за кг. А насчёт, могут ли добавить, тут уж не могу знать, в принципе всегда можно свою купленную добавку в «миксер» добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили фундамент для приватного будинку бетоном П3 В25 F75 W8. В цій марці бетону цифра 75 означає кількість циклів замороження-розмороження. Чи не мало це для широти Києва? Чи потрібно додатково утепляти такий фундамент? Ци мав право прораб заливати такий бетон у фундамент?

 

Я бы на ЭФы для фундаментного бетона не обращал бы уж слишком большое внимание.

Хотя бы потому, что для определения истинной морозостойкости нужно делать испытание каждого замеса. А это длительный процесс. Тот ЭФ, что вы видите в паспорте - это плюс минус трамвайная остановка. И для того, чтобы доказать, что вам сделали бетон недостаточной морозостойкости сложно.

По сути морозостойкость просто определяет марка бетона (прочность на сжатие).

F очень важная характеристика для НАДземного незащищенного бетона : дамбы, быки мостов, бетонные площадки, взлетно-посадочные полосы.

 

1. Фундамент очень массивная теплоемкая "бандура", которая работает в очень инертной температурной среде - грунте. За зиму в нашей зоне температура там перепрыгивает через 0 туда-сюда ну 3-5 раз в лучшем случае. Это я говорю только про зону промораживания грунта.

2. Фундамент с внутренней стороны (под домом) контачит с теплым грунтом (зимой +3...+5 С), который его прогревает.

3. Надземную часть есть смысл утеплить, хотя бы потому, что это часть фасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессор, скажите, а на заводе Ковальской в Киеве могут сделать бетон с гидроизолирующей добавкой, которая не позволит влаге проникнуть в бетон, в этом есть смысл, это работает, как ВЫ считаете? Грандмерси. Фундамент планируется залить в пойме Днепра

 

В бетон для фундамента более эффективно добавлять специальные воздухововлекающие добавки.

1. Безопасно.

2. Не дорого.

3. Очень эффективно.

 

В итоге гарантированно бетон с высокой морозостойкость и низким водопоглощением. И только за счет того, что эти добавки в бетоне формируют сеть микроскопических пор, которые прерываею капиллярную систему бетона (по ней течет водичка внутри бетона) и в случае замараживания бетона с водой создают в бетона достаточно пространства, чтобы вода расширилась и не "ломала" структуру бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить буду утепляти фундамент ззовні пінополістеролом - 100 мм. Дорогий виходить фундамент....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить буду утепляти фундамент ззовні пінополістеролом - 100 мм. Дорогий виходить фундамент....

 

Посчитайте площадь фасада и сравните с площадью "цоколя". Не думаю, что будет серьезное удорожание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетон для фундамента более эффективно добавлять специальные воздухововлекающие добавки.

Насколько я понял вопрос был о добавках, которые повышают водонепроницаемость бетона, а не морозостойкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял вопрос был о добавках, которые повышают водонепроницаемость бетона, а не морозостойкость.

 

Дружище!

Тут просто человека, не знающего строительных тонкостей (терминологии) нужно было поправить, вернее, направить..

Водонепроницаемость важно для конструкции, когда она ограждает воду от воздуха. К примеру, подвал, жилой цоколь.

У нас же случай простенький : кусок бетона просто положен во влажный грунт и ограждает грунт от грунта.;)

Нужно просто снизить водопоглощение бетона и тем самым повысить его морозостойкость. А это можно сделать без таких дорогостоящих добавок да еще с такой приличной дозировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же случай простенький : кусок бетона просто положен во влажный грунт и ограждает грунт от грунта.;)

Если так, тогда другое дело, терминология блин :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетон для фундамента более эффективно добавлять специальные воздухововлекающие добавки.

1. Безопасно.

2. Не дорого.

3. Очень эффективно.

А можно подробнее? Где взять добавку (как называется) и сколько примерно стоит на 1 м3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в качестве воздухововлекающей добавки использовать POROLIT-LP, а в принципе можно обычное жидкое мыло, хотя я бы лично на ответственную конструкцию мыло не рискнул бы, это всё таки не раствор для кладки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в принципе можно обычное жидкое мыло, хотя я бы лично на ответственную конструкцию мыло не рискнул бы, это всё таки не раствор для кладки.

 

Тут с Вами полностью согласен мыло в бетон крайне опасно. Неконтролируемая конечная прочность. А это может быть горе.

Для бетона воздухововлекающие - это совсем другая химия.

1. Они обеспечивают контролируемое (не превышающее норму) содержание воздуха в бетоне.

2. Очень мелкодисперсную "пену" в бетоне, которая обеспечивает сохранение прочностных хар-к бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? Где взять добавку (как называется) и сколько примерно стоит на 1 м3?

 

У нас называется ПОРОЛИТ. Спасибо Менделееву дал выше ссылку выше.

Расход на 100 кг цемента там указан.

Стоимость 1 кг для СтроиДом = 23,76 грн.

Расход на куб бетона В20 порядка 0,15 кг.

То есть, удорожание 1 куба = 3,56 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...