Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как построить второй дом

Гість НАДЯ12345

Рекомендовані повідомлення

В первую очередь нужно знать размер участка (может строительство второго дома вообще не будет разрешено). В Киеве - не менее 3-4 соток - на надо еще смотреть на конфигурацию участка и на застройку соседей.

 

В Киеве Документы: госакт на землю, разрешения от всех граничащих с участком соседей. Эти документы передаете в районную раду - и там должны дать первое разрешение. Потом - делать выкопировку из кадастрового плана, с нанесенными красными линиями... С ним - можно получать ТУ... делать арх.проект и т.д. - и идти дальше в ГОЛОВАРХИТЕКТУРУ.

 

В каком Вы населенном пункте то находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не собираетесь продавать дом, то вполне можно строиться без всяких доков, разве что проект заказать. Все коммуникации заводите из существующего дома.Я так и сделал, потом оформил дом по упрощенной схеме (было такое постановление, действие которого истекает 31.12.2010г).В любом случае я бы взял согласие соседей, потому что обычно до строительства все добрые, а потом, как построите, людей начнет жаба давить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что "второй дом" - на одном участке может быть один жилой дом и хозпостройки (типа один переводят потом в сарай, летнюю кухню...) Или нужно делать раздел участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто еще прояснит схожую ситуацию:земля приватизирована,но она под обслуживание дома,а не под застройку,я так понимаю,что если построить второй дом на участке его не поломают,а максимум наложат штраф и предпишут узаконить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так строюсь. Предложили два варианта: или оформить разрешение на постройку летней кухни, или делить участок. Мы пошли по второму пути. Но строимся все равно самостроем. Узаканивать будем по факту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Кто может подсказать в таком вопросе. Есть полдолма и участок 10 соток. Планируем в недалеком будущем строить нормальный полноценный дом отдельно. Как быть с этой половиной? Довести ее до нежилой и развалять? Или отсавить и потом оформлять дом как второй на участке, но так мне кажется проблематичнее и дороже будет. В будущем мы вообще хотим на месте этого полдома сделать гараж с сараем))) Заранее благодарю всех за ответы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока что жилая, но это ж дело такое...можна довести до нежилого)))

Нужно будет переводить их жилого в нежилое, довести то в можете до чего угодно, но доки то надо оформлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за процедура? по проблематичности и финансам? никогда не сталкивалась

Ну я всех тонкостей не знаю, потому как делала наоборот.

НУ думаю вам нужно писать заяву в исполком на данный перевод, согласовывать с архитектурой и в БТИ конечно тоже придется идти. Там будут переделывать тех паспорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У меня ситуация схожа с ситуацией топикстартера.

Есть приватизированный участок, на нём дом и хоз постройки(летняя кухня с сараем). Хочу построить на том же участке еще один дом (90 м2 общей площади, с мансардой, пятно застройки 9,3м на 6,8м. Продаваться домовладение не планируется (в обозримом будущем - 20 лет).

Как я понял из темы вариантов у меня несколько:

1. Разделить участок.

2. Получить разрешение на строительство еще одной летней кухни (чтобы завести газ).

Если рассматривать 2й вариант с какими ньюансами я могу столкнуться?

участок в черте города Днепропетровска, Индустриальный район.

Змінено користувачем timafey
совпадение цифр и кода смайлика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня ситуация схожа с ситуацией топикстартера.

Есть приватизированный участок, на нём дом и хоз постройки(летняя кухня с сараем). Хочу построить на том же участке еще один дом (90 м2 общей площади, с мансардой, пятно застройки 9,3м на 6,8м. Продаваться домовладение не планируется (в обозримом будущем - 20 лет).

Как я понял из темы вариантов у меня несколько:

1. Разделить участок.

2. Получить разрешение на строительство еще одной летней кухни (чтобы завести газ).

Если рассматривать 2й вариант с какими ньюансами я могу столкнуться?

участок в черте города Днепропетровска, Индустриальный район.

 

У меня тоже участок в Днепре,только в АНД районе.

Ломаю голову над оформлением .А теперь,если и согласие :-oсоседей брать,а их там ровно пять...даже не знаю,что и делать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация схожа с ситуацией топикстартера.

Есть приватизированный участок, на нём дом и хоз постройки(летняя кухня с сараем). Хочу построить на том же участке еще один дом (90 м2 общей площади, с мансардой, пятно застройки 9,3м на 6,8м. Продаваться домовладение не планируется (в обозримом будущем - 20 лет).

Как я понял из темы вариантов у меня несколько:

1. Разделить участок.

2. Получить разрешение на строительство еще одной летней кухни (чтобы завести газ).

Если рассматривать 2й вариант с какими ньюансами я могу столкнуться?

участок в черте города Днепропетровска, Индустриальный район.

 

 

Це все робиться дуже просто, робите докумнти на будівництво нового будинку а старий переоформляєте під літню кухню і спокійно живете. Згода сусідів потрібна якщо ваше будівництво буде ближче 8-и метрів до любої їхньої будівлі (пожежний розрив) або будуєтесь ближче метра від спільного паркану. Детальніше вам розповість міський або районний архітектор. Зайдіть в райдержадміністрацію і вам все детально розкажуть, у всякому випадку НІЧОГО СТРАШНОГО у вашій ситуції немає!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...