Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить укосину шатровой крыши к мауэрлату?

Дом деревенский

Рекомендовані повідомлення

Стоение(летняя кухня) размером 5х5 м.Мауэрлат-брус 100х100 мм.Крышу планируем шатровую, высота 1200, уклон около 20 гр.Укосины (диагонали) из бруса 100х150 мм. Каким способом закрепить укосины к мауэрлату???Спасибо!!!

624286289_(23).thumb.JPG.2c56f461ca12a31bea1d7dcbc7fae5ac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоение(летняя кухня) размером 5х5 м.Мауэрлат-брус 100х100 мм.Крышу планируем шатровую, высота 1200, уклон около 20 гр.Укосины (диагонали) из бруса 100х150 мм. Каким способом закрепить укосины к мауэрлату???Спасибо!!!

 

Например...

P.S. Фото с данного форума

1167911749_.thumb.jpg.111fc4fad24d0e6de83ca157fe29c346.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Кукурузы вариант очень понравился, просто Супер надежно! А если я попробую сделать угловую врубку, как на рисунке, будет держаться???

633632157_(26).thumb.jpg.b7273eb86805591091bb01328876e18e.jpg

161991364_(27).thumb.jpg.bf8b2647a9cdfaaa79e9c4e809877b65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Кукурузы вариант очень понравился, просто Супер надежно! А если я попробую сделать угловую врубку, как на рисунке, будет держаться???

 

у меня не шатровая крыша, но уголков не использовали а делали заруб на стропилах для мауэра!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Кукурузы вариант очень понравился, просто Супер надежно! А если я попробую сделать угловую врубку, как на рисунке, будет держаться???

 

Господин деревенский, Спасибо за оценку (не моей идеи), но приведенное фото показывает как избежать завала стен, ибо "шатер" выдавливает стены наружу, а обрамление из уголков, препятствует этому (держит стены). Т.е. - крепление только за счет врубки в стропилах, развалит стены. Я бы еще понял, если бы углы стен были связаны по дагоналям (в горизонтальной плоскости), а так - это =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что у мя получилось.(фото 1;2) Теперь еще хочу изготовить приспособление для связки вершины(фото 3). Сварю из листового металла, покрашу ГФ-021, проложу руберойдом от деревяшки и скреплю все саморезами. Как, пойдет такой вариант?

IMG_1892.thumb.JPG.45b003e52666d66eb16a82ffccd2a6f2.JPG

IMG_1897.JPG.6e424c4a376fd54cddb6e152d8010a37.JPG

1124308582_.jpg.d9c76f71a03460e336049e9fb0a261c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что у мя получилось.(фото 1;2) Теперь еще хочу изготовить приспособление для связки вершины(фото 3). Сварю из листового металла, покрашу ГФ-021, проложу руберойдом от деревяшки и скреплю все саморезами. Как, пойдет такой вариант?

 

А зачем саморезы? Стропильная часть не собирается саморезами!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем саморезы? Стропильная часть не собирается саморезами!!!!
Вопрос интересный! А как же тогда собирается стропильная часть, научите?! А то моя стройка совсем застряла с этой крышей!:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае саморезы будут работать на срез ,а это не есть хорошо .если Вы уже проделали сколько работы по изготовлению "опорных деталей" ,то вместо саморезов примените сквозные шпильки диам. 8мм ,но уголок сверлите в нижней зоне "пера" уголка (чтобы отвесртие получилось ближе к центру мауэрлата (бруса) ставьте по две шпильки на сторону ,тогда на ваши мауэрлаты передадутся растягивающие усилия.

Я бы еще поверх мауэрлатов положил стальную полосу 40х4 и приварив ее к вашим опорным конструкциям и прикрутив по периметру с шагом 0.5 м саморезами "связал" периметр:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае саморезы будут работать на срез ,а это не есть хорошо .......

К имеющимся саморезам я планирую добавить по два оцинкованых глухаря 5х90 в места обозначенные стрелками, думаю этого должно хватить.За идею с армирующим поясом пасиб-буду делать!

IMG_18977.JPG.cbd5d777d51d1d4978a83b0228456d7d.JPG

IMG_1902.JPG.cdebb4b2d8e8639e4a165f7adf7f3da5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно конечно утверждение насчет шурупов . Вся Европа дружно все прикручивает оцинкованными шурупами , а мы говорим НИЗЗЯ . Может кто хоть подтвердит какими документами свои слова .

Ато знаете в стропилке по книжке вместо одной шпильки М12 нуна поле из 15 гвоздей забивать с предварительным просверливанием , однако на самом деле наши мастера обходятся парой тройкой 150 от силы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ато знаете в стропилке по книжке.....

Что за книжка, можно ссылочку!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз убеждаюсь насколько сруб продуманная Богом система, каждый венец завязан на несколько соседних и никак его не вывалить - не вдоль, не поперек.

Кстати, необязательно намертво шатер сажать на стены. Если его поставить на стены или связанный периметр мауэрлата с креплением скобой с одной степенью свободы, то по идее не должен он стены вываливать. Типа как на фото. Однако главное, что бы он сам не "расчехлился", надо у вершины связь по попрочнее сделать.

Как думаете?

На втором фото тоже хорошая идея, только если вместо саморезов скрепить скобой или шпилькой, то стропильная конструкция шатра будет связана между собой, соответственно на стену будет давить только вес стропилки, а вываливающей стену силы не будет.

Hm-liukurauta-eps.jpg.52f1f9d31b35b25bd756f645d05c3961.jpg

1651208058_.jpg.0ec669e06c540f67487d9d58f7a21795.jpg

Змінено користувачем Prime A
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, в начале темы фото с моей крыши, сама конструкция, кроме шурупов 10х120 в мауэр, через поперечные уголки притянута к стене метровой шпилькой закреплённой в теле стены, кроме этого диагональ опирается (с креплением) на так называемый "стульчик", лежащий на внутренних перестенках мансарды(длина диагонали, точно не помню, порядка 8-ми метров), на одни "углы" я-бы не надеялся. А чем крыть будешь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, в начале темы фото с моей крыши....

Мои диагонали не более 3,5 метра.Опираться будут на врубку и закреплены шпилькой на 14 мм к стальной конструкции.Чем крыть пока только думаем, но скорее всего мягкой, а чем посоветуете!?

На фото угловые врубки.

IMG_1919.JPG.0ca4a2b97fb98763d0fbc7b80353a584.JPG

IMG_1933.JPG.39783e1f29a2c032cfa8310140995196.JPG

708240865_55.thumb.JPG.769a94eaef2fdbe98173779bc0ff1f93.JPG

Змінено користувачем Дом деревенский
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля дома-вопрос финансов и религии, летнюю кухню, наверное, тоже покрыл-бы битумкой.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Кукурузы вариант очень понравился, просто Супер надежно! А если я попробую сделать угловую врубку, как на рисунке, будет держаться???

 

Ваш вариант с угловой врубкой вполне приемлем. В конструкцию добавить оцинкованные крепления стропил к мауэрлату и пару уголков на диагональное стропило, посадить на саморезы. Для стропил тоже делать врубки. Это же домик 5*5!!! сачем изобретать велосипед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и скреплю все саморезами. Как, пойдет такой вариант?

 

ну, лучше шпильками М12.... а то саморезами как то не комильфо... и вообще, там не саморезы должны быть, а гвозди... саморезы хрупкие.. их даже шуруповерт ломает... а тут такой узел крыши...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что получилось.Что делать дальше???Какие могут быть варианты раскладок стропил? Нужны советы, можете рисовать прямо по моим фоткам! Спасибо!

884495082_012.thumb.jpg.2b47a80b218eb1149ce0112adfa8e36d.jpg

1283729633_013.thumb.jpg.c0f5f5c4d7b62a08a563e2a4576256da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как то ссыкотно строение на фотке выглядит.... а как перевязана каркасная часть с кирпичной? будет ли зашиваться каркасная стенка чем то... т.е. насколько велика на нее будет ветровая нагрузка.... как крепился какркас в площадку - снизу???

 

а то укосин нет, связки снизу со стеной нет, т.е. какркасная стенка связана с кирпичной лишь мауэрлатом... ой боюс боюс боюс...

 

 

и как бы под шпильки не мешало бы плашки подложить... а то при затягивании гаек потрескает горизонтальный брус...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как то ссыкотно строение на фотке выглядит....

а как перевязана каркасная часть с кирпичной? - стальной полосой 30х3 мм, закркплено дюбелями в кирпичную кладку, к брусу прикручено саморезами 3 шт.

будет ли зашиваться каркасная стенка чем то...?-будет зашиваться только нижняя часть, вагонкой скорее всего.

как крепился какркас в площадку - снизу???-анкерами 202х10 (см. фото)

а то укосин нет...-укосины планирую поставить, из бруса 50х50, только по нижней части, там где они зашьються вагонкой.

 

и как бы под шпильки не мешало бы плашки подложить...-спасибо, обязательно сделаю, а что такое плашка? я хотел просто шайбы заменить на побольше.

IMG_1843.thumb.JPG.d215ff6b5a8b43991f3bf34b79137df8.JPG

IMG_1906.thumb.JPG.ad72542d840db2f4a080aa4b21d0870f.JPG

IMG_1907.thumb.JPG.2e04ee3df296439f73f1c4fbd7f3f97b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, плашка... это может быть кусок полосы той же 30 на 3... с дыркой под шпильку... по сути - самопальная шайба....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то укосин нет...-укосины планирую поставить, из бруса 50х50, только по нижней части, там где они зашьються вагонкой.

А зачем "укосины" внизу? Скамейку закрепить?

Больше она там ни на что не сгодится.....

 

P.S. Надеюсь, что столбы закреплены к верхнему и нижнему поясам не только этими "крэПИЖАМЫ" - уголками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, плашка... это может быть кусок полосы той же 30 на 3... с дыркой под шпильку... по сути - самопальная шайба.... - понял, заменю шайбы на более мощные.

 

А зачем "укосины" внизу? Скамейку закрепить?

Больше она там ни на что не сгодится..... -не знаю, где то видел фотку, там вся конструкция в укосинах, вот и решил хотя бы низ развязать, а что, не надо?

 

Надеюсь, что столбы закреплены к верхнему и нижнему поясам не только этими "крэПИЖАМЫ" - уголками? - как раз только ими! Необходимо, что то добавить, я готов, что?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...