Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы - матчасть

K2

Рекомендовані повідомлення

как показывает опыт тп (электрический) вполне прогревает через 3 мм подложку 12 мм ламинат.

Мощьность т.п. 1.2 квт.

 

Он может и прогревает, но лишняя подложка требует увеличения температуры носителя. Зачем она там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по ходу еще вопрос, сколько метров трубы приблиз нужно для дома в 140 -150 квадратов 2 этажа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по ходу еще вопрос, сколько метров трубы приблиз нужно для дома в 140 -150 квадратов 2 этажа

 

читай книгу, там есть расчет. сильно зависит от того зачем тебе пол - комфорт или отопление, какое покрытие сверху и др.

 

Шаг трубы 10см - 10м/м2 пола, 15 см - 6м/м2, 20см - 5м/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем ответившим.

открытым остался вопрос по укладке ламината на стяжку без подкладки.

можно ли добиться достаточно ровной стяжки, или придется использовать какие-то наливные полы? если да - какова их минимальная толщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем ответившим.

открытым остался вопрос по укладке ламината на стяжку без подкладки.

?

 

если подладка это то что я думаю то это штука похожая на то во что заворачивают мониторы только немного толще.

Без нее не советую, т.к. будет скрипеть ламинат и на первом этаже будет слышен каждый шаг..(если ламинат на втором этаже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем ответившим.

открытым остался вопрос по укладке ламината на стяжку без подкладки.

можно ли добиться достаточно ровной стяжки, или придется использовать какие-то наливные полы? если да - какова их минимальная толщина?

 

Теоретически представить себе такую стяжку могу, практически нет. Таки будет

скрипеть.

По церезиту минимальная толщина слоя самовыр. смеси 2мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже устраиваю у себя теплые полы в санузле и на кухне. Под плитку.

К2 - мне не очень нравится идея теплых полов под ламинат - кпд очень страдает из-за плохой теплоотдачи Ламината. А какая у тебя подача теплоносителя - кольцо, двух- или однотрубная?

 

Если не трудно кинте книжечку по теплым полам на -deep-@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже устраиваю у себя теплые полы в санузле и на кухне. Под плитку.

К2 - мне не очень нравится идея теплых полов под ламинат - кпд очень страдает из-за плохой теплоотдачи Ламината. А какая у тебя подача теплоносителя - кольцо, двух- или однотрубная?

 

Если не трудно кинте книжечку по теплым полам на -deep-@ukr.net

 

КПД в данном случае совершенно не страдает, поскольку ламинат ограничивает теплопередачу, но никоем образом не увеличивает теплопотери. Мощность (читай газ) будет расходоваться та же, увеличится только температура носителя. Температура поверхности будет (и ДОЛЖНА) оставаться такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((будет расходоваться та же))

 

категорически не согласен,обьяснить не могу:)-ибо гуманитарий,

 

собственный опыт(плитка весь первый этаж-100м с ТП) говорит,чтоя прав

наверное8-) расход газу мал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((будет расходоваться та же))

 

категорически не согласен,обьяснить не могу:)-ибо гуманитарий,

 

собственный опыт(плитка весь первый этаж-100м с ТП) говорит,чтоя прав

наверное8-) расход газу мал.

 

у вас плохо с математикой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Hans. Описаный Вами случай, для идеальной теплоизоляции под трубами теплого пола. В жизни, увеличение температуры теплоносителя, приводит к нелинейному возрастанию потерь тепла "в землю".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Hans. Описаный Вами случай, для идеальной теплоизоляции под трубами теплого пола. В жизни, увеличение температуры теплоносителя, приводит к нелинейному возрастанию потерь тепла "в землю".

 

Совершенно справедливо, поэтому в случае применения над ТП плохо проводящего покрытия (ламинат, паркетная доска) нужно увеличить теплоизоляцию снизу и температуру носителя. Причем тут ухудшение КПД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((увеличится только температура носителя.))

 

((у вас плохо с математикой...))

 

 

если т-ра увеличится - то за чей счет банкет?,

вот у меня всегда носитель стоит на 40 градусов,если поставить 45 - откудова возьмется лишние 5 градусов - из космоса?

думаю из моего кармана....

 

с математикой у меня не плохо-я ее вообще не понимаю,

 

зато я чувствую тепло от плитки напольной до обеда -котел отключается в 6 утра - потому что инерция плитки и стяжки под ней велика и комфортна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"kunar"

В первый раз буде прогреваться чуть дольше. Когда Т.П, войдет в режим заданной Вами температуры, разницы по расходу газа не будет никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно,

мы же спорим плитка-не плитка,

так я думаю,что плитка теплоинерционна более чем прессованные опилки:) ,

хотя на круг думаю не сильно критична по расходам разница,

т.е. не очем спорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans будь другом сбрось и мне книжицу по ТП.Весной начнем воплощение в жизнь ТП.Хотелось бы поправить мысли beer: vitakiri@meta.ua:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы нужны для того, что-бы сушить воздух. если высота помещения больше 2100 мм, то теплый пол верх не прогреет и потолок будет "мокреть". Можно прикинуть на глаз примерно так 1 м2 площади требует 100 Вт мощности.(140 если все стены наружные). Теплый пол "выдает" тепла от 50 - 100 Вт (в зависимости от температуры теплоносителя и качества теплоизоляции под ними). Вот и выходит что теплый пол при холодной зиме заставит тебя мерзнуть. а если еще и высокие потолки, то будет плесень, грибок и всякая такая гадость(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...