Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы - матчасть

K2

Рекомендовані повідомлення

Будьте добры, выложите книжку на файлообменник, например ifolder.ru -оттуда проще скачивать.

По поводу ламината на теплый пол: надеюсь в курсе, что обычный не предназначен для этого, вроде есть какой-то специальный. Но честно говоря, мне кажется не стоит - все равно там столько химии, а при нагреве она по любому будет выходить. Все же оптимально - плитка, камень.

У самого водяной теплый пол в ванной 3*5м, высота 2,7. Под ванной слабоотапливаемый гараж. Ляпота :) Работает на почти прикрытом вентиле. В ванной очень комфортно. Пирог (может и не совсем правильный, но работает): керамзит, островок стяжки под сам пол (полметра от стены - досыпка керамзит), оражающая теплоизоляция на островок, дюбелями с ушами крепились трубки гармошкой, сверху стяжка и плитка. Стяжка дала хорошие трещины несмотря на пластификатор - рано дал хорошего жару видать и не поливал пол. Ничего, замазали, положили плитку - уже 3 года работает как часики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лучше подожду, пока у владельцев ресурса совесть проснется. У меня на ламинате стоял значек, что можно делать теплый пол, указана макс разрешенная температура. Не думаю, что это проблема. Всегда нужно исходить из задачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Hans, скинь пожалуйста и мне книжки по теплым полам и по деревяным/теплым полам (та шо на аГлицком). Мэрси!

br_andyСОБАКАinet.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
вот держите выложил эту книжицу (ссылка устарела). А то он замучается всем отвечать, а книжица для всех интерестна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить бесподобную книгу по расчету теплого полу.

3Мб pdf, на русском языке - куда выложить? Так же инструкция, что делать чтоы использовать деревянные покрытия, на английском.

 

Спасибо за книгу! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Я собираюсь сделать следующее, покритикуйте, пожалуйста! И вообще, возможно ли такое ))

Есть помещение под санузел на первом этаже общей площадью 3,5 м2.

Собираюсь делать водяной теплый пол: жб плита - гидроизол- 5 см ЭППС - трубы теплого пола - стяжка 4-5 см - плитка. На 3,5м2 будет отдельный контур от разделителя.

Проблема в том, что ради обогрева 3,5м2 летом совсем не хочется включать котел. Думаю на стяжку в раствор, на который будет укладываться плитка проложить кабель электро теплого пола, который будет работать, когда не работает водяной ТП.

Вопросы:

1) Можно ли электрокабель ТП класть непосредственно под плитку?

2) Получается, что электроТП придется обогревать 4-5 см стяжку ниже - но, с другой стороны, стяжка обеспечит тепловую инерцию.

Заранее спасибо за ваши каменты!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 3,5м2 будет отдельный контур от разделителя.

Проблема в том, что ради обогрева 3,5м2 летом совсем не хочется включать котел.

 

Никакой проблемы в этом не вижу. И что значит выключать котел летом. Полетенцесушители вы летом не используете? Горячей водой летом вы не пользуетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро ТП предполагает стяжку по нему , сразу под плитку не ложится. Ну и расстояние от труб отопления/водяного ТП должно быть не менее 10 см

ЗЫ: насчет полотенцесушителей летом - эт смотря где :) Я бы у нас летом скорее полотенцеохладители использовал И охладители полов тоже :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Не вопрос. У котла охладитель для воды. Под каждый радиатор по вентилятору. Получаем систему: чиллер и фанкойлы. Только чуть по другому.

Думаю у Вас, получится.

 

Когда пуск?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой проблемы в этом не вижу. И что значит выключать котел летом. Полетенцесушители вы летом не используете? Горячей водой летом вы не пользуетесь?

Имеется в виду переключить на режим "лето", оставив работать только контур ГВС. Ради одного полотенцесушителя и ТП 3,5 м2 не вижу смысла жечь газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро ТП предполагает стяжку по нему , сразу под плитку не ложится. Ну и расстояние от труб отопления/водяного ТП должно быть не менее 10 см

ЗЫ: насчет полотенцесушителей летом - эт смотря где :) Я бы у нас летом скорее полотенцеохладители использовал И охладители полов тоже :D

 

Откуда такие данные в 10 см???

Консультировался с инженерами фирмы, которая занимается Деви, ответ дали такой:

расстояние между трубой водяного ТП и электрокабелем - минимум 1,5 см

Стяжка над электрокабелем (включая толщину плитки) - от 2 до 5 см.

Итого над пенопластом: 1,6 см (труба теплого пола) + 1,5 см + 2 см = 5,1 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду переключить на режим "лето", оставив работать только контур ГВС. Ради одного полотенцесушителя и ТП 3,5 м2 не вижу смысла жечь газ.

 

Как это не видите смысла, цену электричества и газа сравнивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с "Hans". Думаю можно. Но перестраховаться, уложить трубу для Т.П., раутитан по Рехау. Непонятно до какой температуры Вы летом разгоните пол, а эта труба выдержит точно.

Пирог пола не полный. Чем регулировать температуру пола (водяного)? Почему от гребенки на 3,5 м2 отдельный контур?

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не видите смысла, цену электричества и газа сравнивали?

 

2,7м2 электро теплого пола (из общей площади санузла 3,5 м2) будет кушать 361Вт в час (www.deviua.com/calculate_dtip18.html). В сутки (при цене 1 КВт - 22,5 коп): 8,7 кВт*0.5*0.225*30 дней (считаем, что ТП работает 50% времени) = 30 грн в мес.

Капвложения: 1200 грн / 20 лет = 6 грн / мес

Итого 36 грн / мес

 

Газ стоит 48,7 коп /м3

Чтобы создать 1 кВт тепла из газа (по проекту, с учетом всех теплопотерь и т.д.) необходимо затратить 0,26 м3 газа в час.

Для расчета предположим, что данный ТП будет потреблять 270 Вт/ч, или 0.07 м3 газа в сутки и работать как и электро 50% времени. 0.07*24*0.5*0.487*30 = 12,3 грн/мес

Насос ТП потребляет 60 Вт в час - это 43,2 кВт в мес (или 10 грн)

Насос котла потребляет столько же или больше + 10 грн

Итого 32,3 грн без учета износа котла.

На такой маленькой площади разницы нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с "Hans". Думаю можно. Но перестраховаться, уложить трубу для Т.П., раутитан по Рехау. Непонятно до какой температуры Вы летом разгоните пол, а эта труба выдержит точно.

Пирог пола не полный. Чем регулировать температуру пола (водяного)? Почему от гребенки на 3,5 м2 отдельный контур?

 

(ссылка устарела)

Спасибо за совет по трубе!!!

 

Вопросы к Вам по пирогу:

1) нужна ли там арматурная сетка, если трубы будут крепиться якорными скобами к ЭППС? Под ЭППС 20 см монолитная жб плита.

2) Нужна ли фольга? Видел варианты и без нее.

 

Всего в системе 3 разделителя (2 на батареи (по 1 на каждом этаже) и 1 смеситель теплого пола на 5 контуров: тамбур, ванна, гостинная, кухня, коридор). Какой фирмы предпочесть? Для начала ручное регулирование с возможностью в дальнейшем установки автоматической термостатической головки.

Общая площадь теплого пола: 27 м2. Нужно ли на такую площадь ставить отдельный насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчете для электро пола под плитку 0,13 кВт. на 1 м2.

При сжигании 1м3 газа получаем: 9,3кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...