Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дачного дома над туннелем метро

Илья1979

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

У меня еще от деда остался участок 5.5 соток в садовом товариществе.

Приватизирован, под садивныцтво.

Расположен идеально, в черте города, все коммуникации рядом.

Планировал построить там дом, ориентировочно 9*9 или 10*10 для круглогодичного проживания.

Но в этом году запускают метро неглубокого залегания (до верхней точки туннеля - 4.5 метра вроде бы, и туннель - в аккурат под участком идет).

 

На рисунке - красным выделен участок, желтым - существующий домик-развалюшка. Вроде можно попытаться втулить новый где-нибудь с края участка слева.

 

Возникли вопросы - какие у меня могут возникнуть проблемы при постройке домика? Как юридические так и чисто строительные: можно ли? будет ли "штормить", есть ли какие-то сейсмоусточивые проекты?

 

Спасибо всем за проявленный интерес.

 

ЗЫ. Это Харьков.

 

Модераторам - если с веткой промахнулся - перенесите в другую, пжлста.

home.jpg.20105955988f2d69d0b293dc66e11d01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте походить по "Дримтауну" на оболони:) там можно оценить все прелести жизни над метро:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте походить по "Дримтауну" на оболони:) там можно оценить все прелести жизни над метро:)

 

я в харькове, по дримтауну - не в теме. можно пару слов о том месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в харькове, по дримтауну - не в теме. можно пару слов о том месте?

 

прямо над веткой построен большой торг-развлек центр.

постоянная вибрация и шум проезжающих поездов.

и это - с 6 утра и до ночи.

насколько приятно будет проживающим это ощущать не только в доме, но и на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянная вибрация и шум проезжающих поездов.

насколько приятно будет проживающим это ощущать не только в доме, но и на участке?

 

Спасибо за отзыв, вроде в ноябре-декабре обещают открыть эту станцию, посижу на участке, попробую понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв, вроде в ноябре-декабре обещают открыть эту станцию, посижу на участке, попробую понять.

 

я бы продал, пока не открыли:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, ТС метростроевцы должны были предложить выкупить его участок или предоставить равноценный... как это водится с садовыми участками;).

Мне также представляется возможным самому ТС инициировать этот процесс в связи с невозможностью по санитарным нормам постоянного проживания над метро. С другой стороны, это же садовое товарищество, оно не предусматривает постоянного проживания... Но прижелании и наличии вменяемого адвоката потягаться можно.

Строиться там я бы не рекомендовала, в Дримтауне действительно трясет и шумит не подеццки, а там деньги в шумо- и виброизоляцию были вгроханы немалые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, ТС метростроевцы должны были предложить выкупить его участок или предоставить равноценный...

зачем, не вижу смысла: технологические площадки изначально имеют отвод при строителсьтве веток метроплитена,

а садовый участок - он и есть садовый, т.е. его назначение - содержание сада, что никак не влияет на безопасность тонелей.

А вот со строительством дома - рекомендовал бы изначально обратиться в арихтектуру, чтобы они подсказали соовтествующие допуски и нормы. На проекте добавится согласование инженерной отдела метрополитена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Спешить продавать участок не буду. Дождусь пуска станции, прочувствую пятой точкой и тогда приму решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождусь пуска станции, прочувствую пятой точкой и тогда приму решение.

 

Если я правильно рассмотрел Вашу картинку, то тоннель - под краем участка, верно?

Если я не ошибаюсь, в Вашем случае должна быть зона отчуждения или как там это называется у метростроевцев при мелких тоннелях. Беда в том, что пройдёт лет ...надцать эксплуатации, и возникнет необходимость ремонта потёкшей гидроизоляции тоннеля; и тогда ни Ваш сад, ни домик не спасёт уже ничто.

А ТРЦ в Киеве на Оболони, над веткой метро - так во-первых, там сначала тоннель вскрыли и переделали изоляцию тоннеля "впрок", во-вторых, сами здания стоЯт на сваях, забитых "мимо тоннеля", и, в-третьих, такое бабло предполагает и соответствующую юридическую поддержку.

Хотя у меня никто и не спрашивает, но, по-моему, мелкозаложенные тоннели метро не должны застраиваться сверху. Поэтому ищите "запасной аэродром".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю в Киеве дом стоящий ПРИМЕРНО над тунелем. Тунель - ГЛУБОКОГО залегания. Дом - ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ и восстановленный после Войны. Толшины стен - сантиметров 80 или 90 наверное. Кирпич.

Дом дал трещину. Не смертельно, но.... Выводы делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...