Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покупка по генеральной доверенности. чем чревато?

Ray

Рекомендовані повідомлення

участок под застройку.

продает не хозяин, а человек с генеральной доверенностью.

 

нюанс в том, что те же участки мне предлагало АН. по совершенно другой (есессна, выше) цене, и вроде как тоже согласованной с хозяином. в общем, наблюдается какая-то путаница, и она меня напрягает.

 

естественно, я больше заинтересована купить участок у человека с гендоверенностью :) хотя бы по той причине, что мне совершенно не хочется платить АН агентские. я не жлоб, но АН реально их не заслужило.

 

вопрос: чем чревата покупка участка по гендоверенности? какие документы требовать от продавца, как себя обезопасить при покупке?

 

заранее спасибо за консультацию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ау, господа знающие, отзовитесь! :)

 

я пока телюсь, занимаюсь ловлей инженера РЭС и попытками доехать в сельсовет... вроде все документы на продажу участка у товарища с генералкой в сборе, и вроде я сказала, что сделки до тех пор, пока не увижу реальных владельцев участков, не будет. но уж очень смущают меня три момента:

 

1. слишком гонит продавец сделку. вплоть до того, что "можем обойтись без задатка, давайте сразу куплю-продажу оформлять".

2. у продавца своя фирма, занимающаяся выносом участков в натуру. предлагает все сделать (т.е. вынести по координатам, указанным в кадастровом) "забисплатно".

3. слишком сладкая цена у участков -- рядом, в том же массиве, люди продают участки (и тоже по генералке) по цене в более чем полтора раза выше.

 

вроде планирую обезопасить себя по полной программе:

*обязательно вывезу геодезиста из сельсовета на участок;

*обязательно потребую присутствия (хотя бы на предварительном договоре задатка) реальных хозяев участка;

*оформлять и предварительный, и основной договор планирую у стороннего нотариуса. у него же еще раз уточню список необходимых документов. я так понимаю, нотариус просто не оформит сделку, если с документами будет что-то не то.

 

что еще я не учла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получить вытяг из реестра отягощений о том, что участок не арестован, не в залоге, в аренду никому не передан и т.п., получить документы о том, кто собственник участка и если их несколько - то какой режим собственности - совместная долевая или общая.... если есть сособственники - то доверка должна быть от всех на продажу....

также указать эти оговорки в договоре к-п.

также писать в договоре реальную цену покупки, а не 20 тыщ грн... потому как в случае кидка - фиг что получите назад кроме 20 тыщ грн в течении 20 лет...

если будут хозяева... то нафиг этот чел с доверкой то, пусть хозяева сами подписывают....

Выяснить, не отозвана ли доверенность...

Есть ли кадастровый номер на участок, так как без него к-п не оформят...

 

в общем, Вам не на форум надо, а к юристу - земельщику....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получить вытяг из реестра отягощений о том, что участок не арестован, не в залоге, в аренду никому не передан и т.п., получить документы о том, кто собственник участка и если их несколько - то какой режим собственности - совместная долевая или общая.... если есть сособственники - то доверка должна быть от всех на продажу........

 

 

Эти бумажки обязательны( делает продавец у нотариуса "витяг з єдиного реєстру заборон відчуження нерух.майна"и "витяг з держ. реєстру про податкові застави") +если продавец в браке(бумажка нотар. заверенная что супруг/а не против),некоторіе еще хотят справку о "здравом уме" продавца.

 

если будут хозяева... то нафиг этот чел с доверкой то, пусть хозяева сами подписывают........

 

Многие хозяева фиктивно, а в реале наст. владелец- с генеральной(у нас так было при покупке, ничего человек с генер.дов. привез "хозяйку" на подписание договора.

 

 

 

также писать в договоре реальную цену покупки, а не 20 тыщ грн... потому как в случае кидка - фиг что получите назад кроме 20 тыщ грн в течении 20 лет.......

По поводу реальной стоимости сделки -обязательно

указываете цену покупки.Любой нотариус подскажет какие документы-справки нужны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто сейчас пошла фишка... учитывая "добросердечность" нашего народа и солидарность в борьбе с государством посредством ухода от налогов - типа давай в договоре напишем 10 % от реала, а остальное кешем....

 

а потом появляется мля, бабуля, которая говорит - что мол та я уже тут два года арендую этот участок под огород.. вон и картошка с прошлого урожая лежат в погребе.... и вот расписки ох хазяив, что я мол исправно плачу им по 1000 грн аренды в год.... так что мол признайте договор к-п участка недействиельным, так как я имею приемущ. право покупки и при его отчуждении оно было нарушено "вот этими вражинами".... или же вчиняет иск о переводе прав покупателя на бабку.... свободно отстегивая сумму денег, реально указанную в договоре горе покупателю....

 

и самое главное все законно, хер подкапаешься... Ведь до 3 лет аренду недвижки мона не нотариально, а следовательно в реестре не будет сведений об правах арендатора....

 

так то вот.... поэтому как можно больше гарантий со стороны продающего... чтоб в случае чего его можно было дрюкать по УК - шахрайство.... хотя и тут не все безоблачно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие хозяева фиктивно, а в реале наст. владелец- с генеральной(у нас так было при покупке, ничего человек с генер.дов. привез "хозяйку" на подписание договора.

 

воооот

вы меня прям успокоили :) тем, что это массовое явление.

 

по поводу набора необходимых бумажек и реальной стоимости в расписке (эквивалент у.е.) я в курсе. но смущала генералка -- мне тут один добросердечный гражданин подсказал, мол, бывали случаи, когда генеральная доверенность отзывалась за пять минут до совершения сделки, нотариус сведений об этом получить не успевал -- и начиналась тягомотина о признании купли/продажи недействительной и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, о необходимых бумажках.

 

почти теоретический интерес:

при самой первой продаже участка (после нарезки поля он был выделен в собственность гражданину; собственник более не менялся, купли-продажи участка не производилось) согласие супруги продавца требуется? меня уверяют, что нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, о необходимых бумажках.

 

почти теоретический интерес:

при самой первой продаже участка (после нарезки поля он был выделен в собственность гражданину; собственник более не менялся, купли-продажи участка не производилось) согласие супруги продавца требуется? меня уверяют, что нет.

 

Если был приватизирован (а судя по все именно так и было), то это частная собственность продавца - согласия супруги/супруга не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если был приватизирован (а судя по все именно так и было), то это частная собственность продавца - согласия супруги/супруга не нужно.

 

Пожалуйста,подскажите,что предьявить нотариусу (какой законодательный акт) чтобы не требовал согласия супруги в аналогичной ситуации.Супруга находится за границей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста,подскажите,что предьявить нотариусу (какой законодательный акт) чтобы не требовал согласия супруги в аналогичной ситуации.Супруга находится за границей.

 

1. Нормы, которая прямо об этом говорит, нету.

Смотрите статьи 81, 116 ЗКУ + судебную практику.

Кроме того, см. п 18-2 Постановления Пленума Верховного Суда "Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ": Відповідно до положень статей 81, 116 ЗК окрема земельна ділянка, одержана громадянином у період шлюбу в приватну власність шляхом приватизації, є його особистою приватною власністю, а не спільною сумісною власністю подружжя, оскільки йдеться не про майно, нажите подружжям у шлюбі, а про одержану громадянином частку із земельного фонду.

Все остальное Вам (не юристу/адвокату) не имеет смыла искать/читать:)

2. Вам проще сменить нотариуса;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧЕНЬ рекомендую - взять с реального владельца нотариально заверенное разрешение (или в какой угодно форме - отсутствие претензий/возражений и т.д.) о продаже доверенным лицом вам имущества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нормы, которая прямо об этом говорит, нету.

Смотрите статьи 81, 116 ЗКУ + судебную практику.

Кроме того, см. п 18-2 Постановления Пленума Верховного Суда "Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ": Відповідно до положень статей 81, 116 ЗК окрема земельна ділянка, одержана громадянином у період шлюбу в приватну власність шляхом приватизації, є його особистою приватною власністю, а не спільною сумісною власністю подружжя, оскільки йдеться не про майно, нажите подружжям у шлюбі, а про одержану громадянином частку із земельного фонду.

Все остальное Вам (не юристу/адвокату) не имеет смыла искать/читать:)

2. Вам проще сменить нотариуса;)

 

А вот и нововведения - 21.09.2010 года принят за основу проект закона №4493:

Верховна Рада України постановляє:

I. Доповнити статтю 61 Сімейного кодексу України (Відомості Верховної Ради, 2002, N 21-22, ст.135; 2007, N 10, ст.87) новою частиною другою такого змісту:

"2. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є житло та земельна ділянка, в тому числі набута одним із подружжя за час шлюбу на підставі безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності або приватизації земельної ділянки.".

У зв'язку з цим частини другу - четверту вважати відповідно частинами третьою - п'ятою.

II. Цей Закон набирає чинності через десять днів з дня його опублікування.

 

Посмотрим, что в конце концов получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите кто знает как происходит на практике, нотариусы проверяют жив ли человек который выписал доверенность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...