Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с циркуляционным насосом

nissan

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться с циркуляционным насосом WILO 25/4. Отработал прошлый сезон нормально, а сейчас стал греться корпус (вода в системе холодная, но корпус греется) и при работе издает неравномерный шум с цикличностью 5-10сек (т.е. впечатление такое, что меняется скорость вращения - "проседает" и снова востанавливается).

При покупке были сомнения в его оригинальности, но в магазине выписали гарантию и сказали, что он из "раньшего времени". (Второй у меня тоже WILO 25/6 - точно фирменный, работает хорошо, шумит меньше и не греет).

Какие мысли будут по этому поводу?

(там еще есть конденсатор, может он шалит или подгорела обмотка?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открутите центральный винт и посмотрите крутится ли крыльчатка. Если нет крутните её чем-то. Потом выключите насос и включите - если закрутится то нормально, если нет то замена. У меня тоже грелся и запускался только с толкача, но звуков не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открутите центральный винт и посмотрите крутится ли крыльчатка. Если нет крутните её чем-то. Потом выключите насос и включите - если закрутится то нормально, если нет то замена. У меня тоже грелся и запускался только с толкача, но звуков не было.

 

Крутится однозначно, т.к. воду качает и стартует сам легко.

Воздуха нет в системе.

Под подозрением конденсатор или подгорание одной обмотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите Grundofs только не подделку.была такая же проблема год по колбасил а потом начал греться и шуметь выбросил WillO купил GRUNDOFS

проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться с циркуляционным насосом WILO 25/4. Отработал прошлый сезон нормально, а сейчас стал греться корпус (вода в системе холодная, но корпус греется) и при работе издает неравномерный шум с цикличностью 5-10сек (т.е. впечатление такое, что меняется скорость вращения - "проседает" и снова востанавливается).

При покупке были сомнения в его оригинальности, но в магазине выписали гарантию и сказали, что он из "раньшего времени". (Второй у меня тоже WILO 25/6 - точно фирменный, работает хорошо, шумит меньше и не греет).

Какие мысли будут по этому поводу?

(там еще есть конденсатор, может он шалит или подгорела обмотка?)

 

Эти насосы элементарно разбираются. Разберите и осмотрите на предмет загрязнения движущихся частей и подноса мусора в рабочую зону крыльчатки. У меня был аналогичный случай на одном из объектов, сезон поработал и стал работать как у Вас, весь ротор был покрыт какойто черной гарью (водичку в систему похоже заправляли с крана), почистил, крутиться уже второй год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... весь ротор был покрыт какойто черной гарью (водичку в систему похоже заправляли с крана), почистил, крутиться уже второй год.

 

А у меня тоже водичка из под крана :-(

При старте системы тоже всех спрашивал, сказали забей и лей из крана.

У меня в электро котле тены из нержавейки, а колба из черного метала. Все трубы металлопластик и экопластик. Газовый котел Виссманн и коллектор из латуни. Как это все друг с другом реагирует???

Вода в системе темная с характерным запахом. (тоже задавал вопрос на форуме, ответили, что насытится и лишнего не возмет, а у меня расходомеры на коллекторе скоро перестанут просматриваться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже водичка из под крана :-(

При старте системы тоже всех спрашивал, сказали забей и лей из крана.

У меня в электро котле тены из нержавейки, а колба из черного метала. Все трубы металлопластик и экопластик. Газовый котел Виссманн и коллектор из латуни. Как это все друг с другом реагирует???

Вода в системе темная с характерным запахом. (тоже задавал вопрос на форуме, ответили, что насытится и лишнего не возмет, а у меня расходомеры на коллекторе скоро перестанут просматриваться)

 

Как говорится вскрывайте насос, вскрытие покажет. У меня подозрение что такое происходит с водой насыщенной сероводородом, похоже что черные отложения вызваны погибшими бактериями или отходами их жизнедеятельности, вода с сереводородом оставляет в бойлерах толстый черный налет на стенках (проходил это у тещи на доме, пока фильтра не поставили мыли бойлер каждый месяц, сейчас убрали сероводород, год уже как не моем), насосы тоже к стати отмывал, но там они стали глухо из-за черной жижи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже водичка из под крана :-(

При старте системы тоже всех спрашивал, сказали забей и лей из крана.

У меня в электро котле тены из нержавейки, а колба из черного метала. Все трубы металлопластик и экопластик. Газовый котел Виссманн и коллектор из латуни. Как это все друг с другом реагирует???

Вода в системе темная с характерным запахом. (тоже задавал вопрос на форуме, ответили, что насытится и лишнего не возмет, а у меня расходомеры на коллекторе скоро перестанут просматриваться)

 

Готовы вкладывать деньги?

Если да - сепаратор шлама (или шлама+воздуха) , производитель от величины налитого стакана.

Жидкость в системе станет прозрачной:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...