Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение провода

evgenius

Рекомендовані повідомлення

Всем добрых дней!

Есть вопрос. Сейчас нужно заложить кабель под трех фазный насос мощностью 6 кВт. Подскажите пожалуйста уважаеммые форумчане, кабель какого сечения нужно использовать если общая длинна кабеля составляет около 40 метров.

На рассмотрении есть два варианта 5Х4 или 5Х6. Как мне сказали такое большее сечение нужно потому что, в этом насосе огромный пускной ток, что-то 30 либо даже 40 кВт и большая длинна кабеля.

Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка

 

Закон Ома

 

Люблю я такие программы:)

2088779272_.thumb.JPG.5225c133eccc5af5d8aff14e556af268.JPG

Прям вечный двигатель получается.:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5х4 мм2 хватит с головой. Пусковой ток у тебя будет не очень длительный, а время повторного включения насоса большое, так что кабель не успеет нагреться до критической температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рассмотрении есть два варианта 5Х4 или 5Х6. Как мне сказали такое большее сечение нужно потому что, в этом насосе огромный пускной ток, что-то 30 либо даже 40 кВт и большая длинна кабеля.

Спасибо!:)

Прелестно... А о каком материале кабеля идёт речь? Серебро? Медь? Алюминий? Какой именно марки кабель?

Второй вопрос - а почему именно пять равноценных жил? Если я понял правильно, то кроме насоса ничего к этому кабелю подключаться не должно? Тогда даже при подключении "звездой" на нулевой жиле потенциала практически не будет ( равная нагрузка по каждой из фаз). При "треугольнике" вообще нет надобности в центральной жиле. А заземление тянуть 40 метров... Думаю что целесообразней сделать местное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прелестно... А о каком материале кабеля идёт речь? Серебро? Медь? Алюминий? Какой именно марки кабель?

Второй вопрос - а почему именно пять равноценных жил? Если я понял правильно, то кроме насоса ничего к этому кабелю подключаться не должно? Тогда даже при подключении "звездой" на нулевой жиле потенциала практически не будет ( равная нагрузка по каждой из фаз). При "треугольнике" вообще нет надобности в центральной жиле. А заземление тянуть 40 метров... Думаю что целесообразней сделать местное.

 

Кабель если я не ошибаюсь ВВГ ( медь соответственно)

Да вот еще, по сауне есть вопросс. На электрическую топку 15 кВт. сечение провода 5Х4 хватит?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На электрическую топку 15 кВт. сечение провода 5Х4 хватит?

Если длинна кабеля не очень большая то хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если длинна кабеля не очень большая то хватит.

 

 

Длинна около 20 метров. Может лучше не рисковать и взять 5Х6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель если я не ошибаюсь ВВГ ( медь соответственно)

Да вот еще, по сауне есть вопросс. На электрическую топку 15 кВт. сечение провода 5Х4 хватит?

Спасибо!

Для ВВГ (НГ) 5Х4 с прокладкой в землю нагрузка 31 кВт. Сила тока 47 А. Потери 5%.

 

Только повторюсь - Вы платите лишние деньги. Совершенно нет необходимости в кабеле 5Х4. Достаточно 3Х4+1Х2,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ВВГ (НГ) 5Х4 с прокладкой в землю нагрузка 31 кВт. Сила тока 47 А. Потери 5%.

 

Только повторюсь - Вы платите лишние деньги. Совершенно нет необходимости в кабеле 5Х4. Достаточно 3Х4+1Х2,5.

 

Не стоит ли дать поправку на занижение сечения кабеля производителя данной продукции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ВВГ (НГ) 5Х4 с прокладкой в землю нагрузка 31 кВт. Сила тока 47 А. Потери 5%.

Это при какой длине такие потери?

Думаю к обогревателю прокладка будет в помещении.

 

Достаточно 3Х4+1Х2,5.

согласно ПУЭ РЕ проводник кабеля до 16 мм2 должен быть такого же сечения как и фазный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит ли дать поправку на занижение сечения кабеля производителя данной продукции?

 

1962885412_.jpg.0270b225b49d6dba4d3848749e27021e.jpg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

ЖИЛЫ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ МЕДНЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ ДЛЯ КАБЕЛЕЙ, ПРОВОДОВ И ШНУРОВ

 

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

ГОСТ 22483-77 (СТ СЭВ 3466-81)

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

 

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЖИЛЫ ТОКОПРОВОДЯЩИЕ МЕДНЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ ДЛЯ КАБЕЛЕЙ, ПРОВОДОВ И ШНУРОВ

 

Основные параметры. Технические требования

 

Copper and aluminium conductors for cables and wires. Main parameters. Technical requirements

 

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

 

1.2. Электрическое сопротивление постоянному току 1 км жилы кабелей, проводов и шнуров при температуре 20°С должно соответствовать указанному в табл. 1-6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...