Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неотапливаемый дом. Дача.

dzhorzhik

Рекомендовані повідомлення

Крыша - шифер по обрешетке. Внутри мансарда обшита деревом, Никак не утеплена.

ЗЫ: Интересуют мнения, касательно вышеуказанного способа утепления пола. Насколько это может быть эффективно? Будет ли собираться конденсат со стороны подполья?

 

Вам бесполезно утеплять пол. Весь теплый воздух уходит через не утепленную крышу. Вы конвекторами и печью греете улицу зимой. Начните с утепления крыши и будет теплее.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бесполезно утеплять пол. Весь теплый воздух уходит через не утепленную крышу. Вы конвекторами и печью греете улицу зимой. Начните с утепления крыши и будет теплее.:beer:
То есть, утепления крыши будет достаточно и без утепления пола?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, утепления крыши будет достаточно и без утепления пола?

Спасибо.

 

Должно быть значительно теплее, но жарко не будет. Под отапливаемым домом в любом случае грунт не промерзает, если он не на сваях. А вообще, если хотите сократить расходы на отопление, то нужно утеплять стены и подпольное пространство с крышей. Окна должны быть достаточно герметичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, утепления крыши будет достаточно и без утепления пола?

Спасибо.

 

А что с утеплением перекрытия между первым этажем и монсардой?Если и там ничего то утеплив только крышу вы невольно будете растрачивать энергию своих конвекторов не только на отопление первого этажа но и монсарды.Может получиться так что тепло не будет ни в низу ни на монсарде. Вы его просто размажете по двум этажам.Если вам этого не надо то обратите внимание на утепление перекрытия.Это минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про старые бабушкины ковры забыли. Осенью на обеих этажах ковры расстелены (летом убираем). Да и на чердаке положили, благо друзья понавозили. Так что сам не пойму - то ли дом, то ли юрта чукчи. Ну само собой - конвекторы и печка на дровах. Днем протопили дом дровами, вечером конвекторы включили - нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... . От утепления отговаривают(думал задуть пустоты за фанерой эковатой) - мол, сразу начнется плесень, грибок и тд.

....

 

как раз эковата не даёт появлению и распространению грибков..., плесени

вопрос в другом: для задувания необходимо минимум 8см пустоты, чтобы шланг пролез..

и если утеплять, а на всё денег нет, то в первую очередь лучше утеплить перекрытие, потом стены, потом уже пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, но разве протопить холодный дом один раз зимой - не является нежелательным процессом, который приводит к разрушению дома? Или это все слухи и вымыслы? Сам слышал, что если зимой в доме жить не собираетесь, то нужно чтобы дом сам охладился (ушел в холод) и весной сам прогрелся. А протопить один раз (например на Новый год) холодный дом или делать так скажем по выходным, приводит только к постепенному разрушению дома и образованию сырости и грибков из-за образования конденсата в холодном доме при таком режиме отопления и т.п.. Если хочется приезжать по выходным, то вроде как отопление должно работать всю зиму, но на минимум. Приезжаете - добавляете тепла, уезжаете - уменьшаете. Правда в таком случае есть опасность, т.к. приходится оставлять отопление без присмотра на длительный срок...

Или это не относится к деревянным домам и к домам на юге?

Змінено користувачем Cherub
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с одной стороны тоже присоединяюсь, но с другой стороны, одно дело прогревать дом с -20 градусов за бортом, и совсем другое дело с +5 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я совершенно согласен с Ольгой В.У меня дача в предгорье Крыма в пол камня ракушки + 5 см пенопласта с короедом, энергосберегающие пакеты так температура ниже 2 тепла за зиму не опускается. Протопить конвекторами за один час до +19 не составляет труда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня неутепленная дача из силикатных блоков. Изнутри листы фанеры 10мм. по обрешетке. Пол - сосновая доска по лагам на грунте. Отопление печь, конвекторы. При минусовой температуре не спасает ни печь, ни конвекторы, ни все вместе. От утепления отговаривают(думал задуть пустоты за фанерой эковатой) - мол, сразу начнется плесень, грибок и тд.

Может на пол постелить инфракрасную пленку поверх доски? Типа доска, фанера, отражатель, пленка, ламинат (или доска, пробка, отражатель, пленка, ламинат)?

Буду очень признателен за дельные советы.

Спасибо.

 

У меня была такая же проблема с дачей как и у вас. Уже при -3 на улице не спасало ничего ни конвектора, ни уфо итд. В прошлом году мы разобрали крышу , а там на 100 м2 крыши 1 рулон минваты! Хотя прошлые хозяева рассказывали что крышу делали и утепляли, короче, перебрали полностью всю крышу, проложили 20 рулонов минваты, паро-гидро изоляцию, новые коньки итд. Стены по наружке утеплили пенопластов толщиной 100мм в 25-ой плотности!!! Так чтобы наверняка! На пол на первом этаже положили 30 мм пенопласт в 35-ой плотности, а сверху него ОСБ плиту для жёсткости.

Окна стоят м/п, в общем что сказать, теперь чистый термос! Сколько бы не было за бортом, в доме тепло и уютно, на втором этаже особенно. Отопление в доме - конвектора Ensto Betta. Отопление круглосуточное. Зимой не отключаем, потому как приезжаем часто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, но разве протопить холодный дом один раз зимой - не является нежелательным процессом, который приводит к разрушению дома? Или это все слухи и вымыслы? Сам слышал, что если зимой в доме жить не собираетесь, то нужно чтобы дом сам охладился (ушел в холод) и весной сам прогрелся. А протопить один раз (например на Новый год) холодный дом или делать так скажем по выходным, приводит только к постепенному разрушению дома и образованию сырости и грибков из-за образования конденсата в холодном доме при таком режиме отопления и т.п.. Если хочется приезжать по выходным, то вроде как отопление должно работать всю зиму, но на минимум. Приезжаете - добавляете тепла, уезжаете - уменьшаете. Правда в таком случае есть опасность, т.к. приходится оставлять отопление без присмотра на длительный срок...

Или это не относится к деревянным домам и к домам на юге?

 

Если отопление на даче- конвектора, ничего страшного. Они пожаробезопасные. У нас 2 сезона уже работают не выключаем зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совершенно согласен с Ольгой В.У меня дача в предгорье Крыма в пол камня ракушки + 5 см пенопласта с короедом, энергосберегающие пакеты так температура ниже 2 тепла за зиму не опускается. Протопить конвекторами за один час до +19 не составляет труда.

 

Не могли бы вы уточнить, с какой именно температуры вы протапливаете дом до + 19 за два часа?! Если с +2 Никогда не поверю вам, исключительно из своего опыта. В моём сообщении выше, я написал что дача у нас сейчас утеплена от и до! Так вот, если зимой на улице скажем -5 , а в доме +17 например., то комфортная температура в 24 градуса (включая прогретые стены, что не маловажно) будет достигнута лишь на следующий день, то есть где то через 12 -15 часов.

За два часа конвекторами можно поднять температуру лишь градуса на 2. В прошлом месяце (феврале) мы решили оставлять конвектора так, чтобы весь февраль в доме было +24. Дабы приезжать сразу в тёплый дом и не ждать ночь, пока он прогреется с +17 до +24.

Отопление дачи 120 м2 2 этажа за февраль обошлось 100 у.е. Обычно где то в пределах 60 у.е в месяц.-это для тех кому интересно сколько стоит отопление конвекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С +5,+6 градусов. Дом обшит внутри вагонкой, на чердаке 20 см. базальтовой ваты. Через 15 минут температура переваливает за +10. Конвектора Атлантик из расчета 1,5 киловатта на 10 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...