Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неотапливаемый дом. Дача.

dzhorzhik

Рекомендовані повідомлення

Есть интерес собрать информацию по этому вопросу.

Планирую использовать как дачу. Летний домик.

 

Регион - юг Украины, Скадовск. Море рядом.

Кто какие варианты может предложить. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знакомого пилорама. Можно сделать заготовки и за пару тройку дней собрать на месте. Все конечно зависит от фантазии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем собрался с мыслями когда задавал вопрос. Извините.

 

Короче есть идея сооружить неотапливаемый дом типа дачи на берегу моря.

Пользоваться им только в тёплый период. И зимой чтобы он не размораживался и не портился. Материалы, технологии. Ведь наверняка чтото есть.

 

В идеале иметь там чтото типа камина, чтобы если что, то на ночь протопить.

 

Видел у нас на днепре стоят деревянные срубы без отопления. С каминами. Есть ещё какието варианты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, а что все остальные (не срубы) дачи кто-то зимой отапливает(из тех в коих не зимуют)? В нашем дачном кооп. и десятка "круглогодичников" не наберется, все "весенне-летники":D. А домики от каркасных до каменных. Видно вопрос надо подкорректировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо продумать систему водопровода и канализации, чтобы после сезона перед наступлением морозов сливать всю воду из системы (все рубы, унитаз, бойлер...). У меня неотапливаемая деревянная дача, вот эта тема с водой - единственная проблема. Один бачок унитаза и труба в душевую уже лопнули:fool:.

По-разному могут вести себя фактурные штукатурки и обои в неотапливаемых помещениях, особенно при сырости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо продумать систему водопровода и канализации, чтобы после сезона перед наступлением морозов сливать всю воду из системы (все рубы, унитаз, бойлер...). У меня неотапливаемая деревянная дача, вот эта тема с водой - единственная проблема. Один бачок унитаза и труба в душевую уже лопнули:fool:.

По-разному могут вести себя фактурные штукатурки и обои в неотапливаемых помещениях, особенно при сырости.

 

засыпьте в сифоны/унитаз соль и чуть подсолнечного масла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный вариант это конечно сруб или дом из бруса. Можно рассматривать и другие варианты но с отделкой будет тяжелее. В действительности не многие отделочные материалы переживут зиму, особенно если в середине зимы разочек протопить. Можно совместить камень с деревом. А инженерные сети необходимо просто планировать сразу с учетом зимнего простоя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интерес собрать информацию по этому вопросу.

Планирую использовать как дачу. Летний домик.

 

Регион - юг Украины, Скадовск. Море рядом.

Кто какие варианты может предложить. Спасибо.

 

каркас - дерево

снаружи - сайдинг (ну или штукатурка на вентилируемом фасаде - для лета будет самое то)

внутри - дерево (вагонка, блок-хаус.... -по Вашим финансам)

утепление - 100мм

 

вот пример:

faraon.com.ua/index.php?Lev=dd84

faraon.com.ua/index.php?Lev=l5cf71d7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Тоже интересуюсь вопросом неотапливаемой дачи. Просьба отозваться дачников практиков что в доме пострадало при этом-обои,плитка,гипсокартон,деревянные материалы.Своим опытом вы поможете многим сделать правильный выбор по отоплению,отделочным материалам.Заранее спасибо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя стройка - у меня в подписи, для внутрянки использовано дерево
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел у нас на днепре стоят деревянные срубы без отопления. С каминами. Есть ещё какието варианты ?

 

Сруб самый оптимальный вариант. Как по мне. Может потому что каждый кулик хвалит свое болото? А может действительно в этом что то есть...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сруб самый оптимальный вариант. Как по мне. Может потому что каждый кулик хвалит свое болото? А может действительно в этом что то есть...)))

 

От близости моря сруб не растрескается кардинально? Проживал в коттедже на юге нашей родины в 1км от моря - щели практически сквозные (строили молдавские братья). А если домик планируется на самом берегу?

 

p.s. Кто может просветить о реальной стоимости м2 под ключ на сегодняшний день из клееного бруса? Просьба отвечать в первую очередь застройщиков.

Змінено користувачем igorgonz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От близости моря сруб не растрескается координально? Проживал в коттедже на юге нашей родины в 1км от моря - щели практически сквозные (строили молдавские братья). А если домик планируется на самом берегу?

 

p.s. Кто может просветить о реальной стоимости м2 под ключ на сегодняшний день из клееного бруса? Просьба отвечать в первую очередь застройщиков.

 

не помню тут застройщиков из клееного бруса :)

но общаясь со "строителями", под ключ - понятие оч специфическое, от 800 до 1500 уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От близости моря сруб не растрескается координально? Проживал в коттедже на юге нашей родины в 1км от моря - щели практически сквозные (строили молдавские братья). А если домик планируется на самом берегу?

 

Ну во первых молдаване - универсальные солдаты. Я больше чем уверен, что любой молдавский плиточник Вам построит сруб. Даже под ключ. Запросто. Только дерево этого не простит. Наверняка Вы жили в срубе из оцилиндрованного бревна?

Во вторых срубы стоят на берегах Атлантического, Тихого и Северно-ледовитого океана столетиями. Дома из истории деревянного зодчества от американских "пионеров" до сибиряков. Сейчас часть из них это музеи. В норвегии, где Северное море очень штормовое деревянные дома на берегу традиция.

В третьих настоящий правильный деревянный дом нужно строить из правильного материала, правильными руками и головой. Тогда не будет сквозных трещин.

 

Человек в первый раз полетевший на "кукурузнике" будет бояться подойти к аэробусу. Это так, сравнение, что на ум пришло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "ПРАВИЛЬНЫЙ" дом, лес и т.д. Золотые слова! Но что-то мне подсказывает, что американские пионеры и сибиряки не стремились "срубить капусту" по быстрому. Видимо и стоят потому и стоят их дома до наших дней. Я конечно детстве читал о мореном дубе, но какое все это имеет отношение к нашим реалиям? Смерека - это конечно другая крайность, но ведь и на этом форуме достаточно людей, чьи мечты жить в "альпийских" домиках из дерева "наших альп" "растрескались" вместе с этим деревом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево очень специфический строительный материал. С ним нужно уметь обращаться. Дерево оно живое, даже после того как срублено. И продолжает жить своей жизнью, что очень удивляет некоторых мастеров. И вот если за такой материал берется "мастер на все руки", получается антиреклама деревянным домам. Очень сложно сделать деревянный дом, что бы он был без изъянов. Я бы сказал даже не возможно! Бревно по любому треснет, вопрос как сильно и в каком месте. Тут уже или волка бояться, или в лес не ходить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево очень специфический строительный материал. С ним нужно уметь обращаться. Дерево оно живое, даже после того как срублено. И продолжает жить своей жизнью, что очень удивляет некоторых мастеров. И вот если за такой материал берется "мастер на все руки", получается антиреклама деревянным домам. Очень сложно сделать деревянный дом, что бы он был без изъянов. Я бы сказал даже не возможно! Бревно по любому треснет, вопрос как сильно и в каком месте. Тут уже или волка бояться, или в лес не ходить...

 

Или леса бояться - к волкам не ходить :D

 

Дядя Женя, что посоветуете для строительства на самом берегу морского залива? Чтобы и дешево, и сердито :rolleyes: ? И что бы не затыкать потом щели любыми подручными средствами?

 

p.s. Дом не для постоянного проживания - в основном как летняя дача. Но приезды в межсесонье (охота-рыбалка) не исключаются. Очень нравится клееный брус, но дорого для дачи...

Змінено користувачем igorgonz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево нужно любить

Дядь Жень прав,

а бросать его на большую половину года не самая лучшая любовь,

тем более на берегу,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево нужно любить

Дядь Жень прав,

а бросать его на большую половину года не самая лучшая любовь,

тем более на берегу,

 

А если оставлять включенными эл. конвекторы на малую мощность на зиму? Или установить солнечный коллектор для обогрева (солнца там много) ?

Змінено користувачем igorgonz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неотапливаемый сруб из бруса, карпатская смерека. Есть печка, если приезжаю зимой, прошу местного мужика протопить нормально за день до приезда. И по приезде топлю уже сам -- получается тепло, даже с учетом одной печки на два этажа. Не помещают пара штук UFO. При приезде подлючаю воду и бойлер за 5 минут, при отъезде сливаю и продуваю трубы за 2-3 часа. Все это работает при следующих условиях:

1. Нормальный деревянный дом, нормальное дерево и мастера. У меня все это где-то на троечку, и дерево и мастера. Кстати, каркасник -- отличная альтернатива для дачи. Поставить утеплителя 15-20 см -- и забыть.

2. Нормальная печка и печник. У меня это вторая печка, первую разобрали и переложили с нуля -- треснула.

3. Нормальный сантехник, который грамотно разведет водопровод. Тоже переделывал раза три, пока нашел нормальный вариант.

 

Но теперь все работает. В сифоны колочу соляного раствора и сыплю соль, как там выше и советуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня неутепленная дача из силикатных блоков. Изнутри листы фанеры 10мм. по обрешетке. Пол - сосновая доска по лагам на грунте. Отопление печь, конвекторы. При минусовой температуре не спасает ни печь, ни конвекторы, ни все вместе. От утепления отговаривают(думал задуть пустоты за фанерой эковатой) - мол, сразу начнется плесень, грибок и тд.

Может на пол постелить инфракрасную пленку поверх доски? Типа доска, фанера, отражатель, пленка, ламинат (или доска, пробка, отражатель, пленка, ламинат)?

Буду очень признателен за дельные советы.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень признателен за дельные советы.

Спасибо.

Холод к Вам попадает через стены и пол.

А что с крышей? Как утеплена? Важно знать еще места откуда тепло покидает дом. Крыша. Окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холод к Вам попадает через стены и пол.

А что с крышей? Как утеплена? Важно знать еще места откуда тепло покидает дом. Крыша. Окна.

Крыша - шифер по обрешетке. Внутри мансарда обшита деревом, Никак не утеплена.

ЗЫ: Интересуют мнения, касательно вышеуказанного способа утепления пола. Насколько это может быть эффективно? Будет ли собираться конденсат со стороны подполья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...