Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома на 2 семьи

ramzi

Рекомендовані повідомлення

Я так понял бумажка имела место в Харьковской области (я в Одесской просто) ?

 

Просто подойдите к любому нотариусу, который осуществляет сделки с землей и все расспросите. У нас - можно купить участок на двоих, получив при этом госакт на двоих с пометкой "спiльна-сумiсна" собственность. Построить дом, присвоить ему например 20 и 20а адреса и жить себе не боясь. Потом при желании можно разбить участок на 2 штуки с получением госакта на обе части. В принципе, это нужно чтобы можно было бы получить кредит на свой участок без вопросов с другой стороны. А так - живите себе в совместной общей собственности. Если захочется продать свою половину - нет проблем. При сдаче дома или присвоении отдельного адреса на кажые пол-дома делается отдельный паспорт БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто подойдите к любому нотариусу, который осуществляет сделки с землей и все расспросите. У нас - можно купить участок на двоих, получив при этом госакт на двоих с пометкой "спiльна-сумiсна" собственность. Построить дом, присвоить ему например 20 и 20а адреса и жить себе не боясь. Потом при желании можно разбить участок на 2 штуки с получением госакта на обе части

 

Был сегодня у нотариуса.

Утверждает, что варианта два - или совместная собственность на весь участок и на дом (весьма шаткая ситуация с точки зрения юриста - у каждого половина, но границы этой половины - не определены, фактически - колхоз на двоих) ... либо изначальное разделение участка на две части (или до покупки, или после покупки, не принципиально), присвоение индекса "А" в адресе, получение второго госакта на вторую часть участка и потом строительство ДВУХ домов на этих участках, именно двух, а не одного на два входа ... Мне совсем не улыбается такая перспектива - ввод коммуникаций в два дома, второй акт, второе утверждение проекта и т.д., а главное участок понравившийся не такой уж большой и два отдельных дома, с учётом требований по расстоянию между ними - это совсем нехорошо выходит :(

 

Кто подскажет - она права, или я просто не к тому нотариусу ходил (специально ездил в район, к нотариусу, который постоянно и только занимается оформлением продажи земли, домов и т.д. - должна ж вроде понимать, о чём говорит ...) ? У меня пока замешательство - жду цифру от посредника сколько встанет оформление с получением второго акта сразу ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня у нотариуса.

Утверждает, что варианта два - или совместная собственность на весь участок и на дом (весьма шаткая ситуация с точки зрения юриста - у каждого половина, но границы этой половины - не определены, фактически - колхоз на двоих) ... либо изначальное разделение участка на две части (или до покупки, или после покупки, не принципиально), присвоение индекса "А" в адресе, получение второго госакта на вторую часть участка и потом строительство ДВУХ домов на этих участках, именно двух, а не одного на два входа ... Мне совсем не улыбается такая перспектива - ввод коммуникаций в два дома, второй акт, второе утверждение проекта и т.д., а главное участок понравившийся не такой уж большой и два отдельных дома, с учётом требований по расстоянию между ними - это совсем нехорошо выходит :(

 

Кто подскажет - она права, или я просто не к тому нотариусу ходил (специально ездил в район, к нотариусу, который постоянно и только занимается оформлением продажи земли, домов и т.д. - должна ж вроде понимать, о чём говорит ...) ? У меня пока замешательство - жду цифру от посредника сколько встанет оформление с получением второго акта сразу ...

 

Не знаю как у вас, а у нас в Харькове два акта до продажи участка продавец будет делать столько, что мы дом перехотим строить. У нас это как минимум 8 месяцев. Это утверждает одна из 2-х(!) в харькове компаний, которая этим занимается. Сделайте лучше первый вариант. Все делается юридически правильно, дом будет с 2-мя адресами и соответственно каждая часть со своим техпаспортом. Продать сможете без проблем. Главное конечно чтобы ваш сосед потом подпись поставил типа "не возражаю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а у нас в Харькове два акта до продажи участка продавец будет делать столько, что мы дом перехотим строить. У нас это как минимум 8 месяцев. Это утверждает одна из 2-х(!) в харькове компаний, которая этим занимается. Сделайте лучше первый вариант. Все делается юридически правильно, дом будет с 2-мя адресами и соответственно каждая часть со своим техпаспортом. Продать сможете без проблем. Главное конечно чтобы ваш сосед потом подпись поставил типа "не возражаю".

 

Не ищите трудных путей .... зачем что то в будущем спрашивать у соседа ... зачем спильна власнисть??!!!

Если гонит нотариус ... ему нужно доказать ЧТО ОН НЕ ПРАВ

Пусть откажет Вам письменно в продаже ЧАСТИ участка (согласно кадастрового плана)

Это безпредел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте лучше первый вариант. Все делается юридически правильно, дом будет с 2-мя адресами и соответственно каждая часть со своим техпаспортом. Продать сможете без проблем. Главное конечно чтобы ваш сосед потом подпись поставил типа "не возражаю".

 

Нет, совместная собственность - это плохой вариант, весьма плохой ... Чёткое разделение и свободу действий даёт только раздел сразу - вот только с актом вторым морока :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, совместная собственность - это плохой вариант, весьма плохой ... Чёткое разделение и свободу действий даёт только раздел сразу - вот только с актом вторым морока :(

 

А разве возможно построить 1 дом на двух разных участках? Как это узаконить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...