Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котельная газ+ТТ+электробойлер

finfort

Рекомендовані повідомлення

Саша, насчет ТТ котла не чугунного (Мурава запугал), и не пиролизного - имеет смысл брать с автоматикой для авторегулировки поддува?

Механическая ерунда с цепочкой на дверце автоматикой не считается :-)

 

По мощности на мои 180 квадратов стоит брать 24 кВт или 18-20?

 

 

 

Тут обсуждали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может что-то сказать о ТТ котле SAS NWT? С какими котлами его можно сравнить?

 

Предлагают его 23кВт за 9 000 грн.

 

Тут о нем кое-что написано:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какими котлами его можно сравнить?

Все эти длительные горения, ерунда.

За такие деньги полезней взять отечественный Т.Т. и Т.А.

При работе отечественного Т.Т. на Т.А. (максимальное горение) в сравнении даже с газогенераторными котлами. Разницы в КПД практически нет. А принимая во внимание качество древесины (пиролизнику только сухая). Он вообще проигрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam,

почему выбрали TT Buderus с механическим управлением, а не Маяк Харьковский с таким же и вариантом электронного (с вентилятором) или Термо Луганский?

Почему не Юнкерс или SAS?

 

И почему газовый - Проскуров за 2300 грн? а не Vaillant и т.п.?

 

 

У меня были точно такие же вводные как и у Вас.

Что, как выбирал и что получилось можете почитать в моей ветке о стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.почему выбрали TT Buderus с механическим управлением, а не Маяк Харьковский?

2.И почему газовый - Проскуров за 2300 грн? а не Vaillant и т.п.?

Тут мне думаю, легче ответить.

1. Основное, это качество теплообменника. Маяк изначально угольный котел, который переделали недавно на дрова. Топка очень маленькая, дрова придется ножиком стругать.

2. В этом случае логика управления системой отопления, двумя котлами и системы безопасности. Предусмотрены в обвязке котельной. В таком варианте особого ума от котла не требуется, мозги лишние. Плюс Проскуров дешевле, энергонезависим, не требует обслуживания (если сразу завелся). И.т.д.

 

По-хорошему, варианты обвязки нужно не подбирать стандартные. А некую сборную солянку под конкретный дом и хочу заказчика. И желательно, что бы выбор человек делал осознанно и сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный Маяк - 16-18кВт, там топка маленькая, есть 25 кВт с большой топкой, высокий. К нему же идет комплект с вентилятором и датчиком. Это ж полезная штука, и поэффективнее, чем дверца на цепочке?

 

А как насчет ТЕМРО Луганских? Топка большая...

 

Ну а дальше оч хочется отзывы про этот польский SAS. Ну и про Юнкерс, больно уж он красивый :-) Шучу :-)

Стропуву не потяну, а маяки с термо - непонятно, будет ли от них толк. У меня валяется на даче старый около 12-16кВт ТТ котел типа "дрова или газ". Может на нем потренироваться для начала?

 

Саша "Korni" (что-то он молчит) говорил как-то, что надо брать самый простой, все равно прогорит через 2-3 года.

Но я, как инженер-компьютерщик-системотехник, наивно предполагаю, что любая автоматика всегда улучшает жизнь :-)

 

 

2. Мда, может и мне Ваиллант навороченный не нужен? Но водогрейку хочется иметь в нескольких вариантах - и в котле и в электробойлере, мало ли что... Я думал, что Ваиллант будет поэффективнее по КПД, нежели наш...

 

Готов к осознанному выбору! :-)

 

 

Тут мне думаю, легче ответить.

1. Основное, это качество теплообменника. Маяк изначально угольный котел, который переделали недавно на дрова. Топка очень маленькая, дрова придется ножиком стругать.

2. В этом случае логика управления системой отопления, двумя котлами и системы безопасности. Предусмотрены в обвязке котельной. В таком варианте особого ума от котла не требуется, мозги лишние. Плюс Проскуров дешевле, энергонезависим, не требует обслуживания (если сразу завелся). И.т.д.

 

По-хорошему, варианты обвязки нужно не подбирать стандартные. А некую сборную солянку под конкретный дом и хочу заказчика. И желательно, что бы выбор человек делал осознанно и сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое Т.А.?

 

Так этот SAS таки пиролизный? Я думал, что нет, просто автоматика и вентиляторы...

 

Все эти длительные горения, ерунда.

За такие деньги полезней взять отечественный Т.Т. и Т.А.

При работе отечественного Т.Т. на Т.А. (максимальное горение) в сравнении даже с газогенераторными котлами. Разницы в КПД практически нет. А принимая во внимание качество древесины (пиролизнику только сухая). Он вообще проигрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....У меня валяется на даче старый около 12-16кВт ТТ котел типа "дрова или газ". Может на нем потренироваться для начала?

.....

Саша "Korni" (что-то он молчит) говорил как-то, что надо брать самый простой, все равно прогорит через 2-3 года........

Немного не так говорил, ну да ладно.

 

Молчу?

Подожду, пока твой зуд системотехника перейдёт в здоровый смысл застройщика. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, как запомнил, давно было :-)

 

Молчишь - в смысле вариантов ТТ котла, я уже обчитался, "переполнение стека" :-)

 

Немного не так говорил, ну да ладно.

 

Молчу?

Подожду, пока твой зуд системотехника перейдёт в здоровый смысл застройщика. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...."переполнение стека" :-)

(ссылка устарела) добавим :)

 

А что такое Т.А.?......

И (ссылка устарела) чуть-чуть

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дима, ну шо ты там?

 

Да пришлось отложить эти вопросы на пару недель, тещу на днях похоронил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень просто. Общая система.Два крана на газкотле, два на бойлере. Те открыл, те закрыл и наоборот. Пользуйся чем хочешь.

да собственно хватит и по одному крану с обратным клапаном..

Или вообще трехходовойна подачу можно поставить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Обчитался уже всего. Тучи вариантов подключений, горы прибабахов всяких. Пытаюсь понять, сколь будут стоить комплектующие для обвязки.

Хочу встретиться. Как со временем?

Дима, ну шо ты там?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интересует вопрос.

А если котлы включены параллельно и все краны открыты?

Кто нить разбирал циркуляционные насосы, как они устроены?

Бежит ли вода через выключенный насос?

Если да то можно включить котлы последовательно - сначала ТТ, потом газ. Тогда газовый при топке ТТ просто не будет включаться по температуре обратки.

Если выключенный насос не пропускает воду то можно включить параллельно и не крутить краны. Газовый котел тогда тоже будет переходить в режим ожидания ввиду того что он не может обеспечить такую маленькую мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто электро бойлер не вижу смысла увязывать в такую схему, а вот коссвенного нагрева с электротенами можно.

Но зачем тогда двухконтурник? Он не только не поможет, но и мешать будет.

А может вот так сделать:

Котёл-двухконтрурник + электрический бойлер, будете иметь комфортней ГВС, а летом можно только елктробойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схемам отчасти разобрался, всем спасибо.

 

Кранов, обратных клапанов, трехходовых всяких, коллекторов - масса видов, брендов и моделей. Кто б посоветовал, куда идти за всем этим хламом, что брать можно, что нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, сечение дымохода, вернее, диаметр его, какой должен быть для ТТ котла в 24 кВт и при длине дымохода около 6м? 160мм хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, сечение дымохода, вернее, диаметр его, какой должен быть для ТТ котла в 24 кВт и при длине дымохода около 6м? 160мм хватит?

На пределе

1285124097_.thumb.JPG.f59524124e53e4dcaf095b38e30dc526.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, сечение дымохода, вернее, диаметр его, какой должен быть для ТТ котла в 24 кВт и при длине дымохода около 6м? 160мм хватит?

Вроде как и хватит. Но тут еще зависит как вы будете подключать, сколько изгибов накрутите. А патрубок у котла какого диаметра..120?? И какая температура дымовых газов??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пределе

 

Если я правильно понял табличку, линии на графике - это диаметры дымохода?

 

И если на грани, то надо либо длину дымохода увеличивать, либо его диаметр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял табличку, линии на графике - это диаметры дымохода?

 

И если на грани, то надо либо длину дымохода увеличивать, либо его диаметр?

 

Да...............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...