Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

Згадав реальний випадок, коли у сусіда зненацька почав протікати дах у гаражі. Це трапилося вже у кінці листопада й він вирішив не проводити ремонт смолою , або укладенням нового руберойду. Дах був накритий подвійною плівкою (як для теплиць) на один сезон. А потім сусід порахував , що покриття сучасним руберойдом дорожче, ніж 10-12 разів накривати дах плівкою кожен рік :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадав реальний випадок, коли у сусіда зненацька почав протікати дах у гаражі. Це трапилося вже у кінці листопада й він вирішив не проводити ремонт смолою , або укладенням нового руберойду. Дах був накритий подвійною плівкою (як для теплиць) на один сезон. А потім сусід порахував , що покриття сучасним руберойдом дорожче, ніж 10-12 разів накривати дах плівкою кожен рік :)

 

Це Ви до чого?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( До того, що економічні розрахунки іноді дають результати, що не спонукають до роботи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую всім за відповідь.

 

Сьогодні спілкувався з передставником Ceresit. Цей виробник пропонує комплексні рішення для улаштування газобетону.

Так він чесно признався, що в його практиці будинок з газобетону без утеплення не зустрічався. Хоча рішення по моїй ситуації в них є:

 

Грунтовка (можна і без неї)

СТ-24

втоплюємо сітку 160г/м2

СТ-24

СТ-15 з тонуванням

 

З таким покриттям стіни можуть очікувати декоративного покриття довгий час.

 

Інший прораб з досвідом порекомендував просто викоритати будь-який найдешевший клей для пінопласту і аналогічну сітку. Хоча до ідеї відсутності утеплення віднісся скептично. На моє прохання аргументувати таку думку цифрами - відмовився. Хоча навіть попередній мій грубий підрахунок показав наступне:

 

Вартість робіт та матеріалів бе з утеплення - 20 тис.грн.

 

З утепленням - 40 тис. грн.

 

Різниця= 20 тис. грн.

Какая ячейка сетки 160 плотности, которую Вам рекомендуют?

Почему СТ-15, или Вы силиконовую штукатурку планируете использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ячейка сетки 160 плотности, которую Вам рекомендуют?

Почему СТ-15, или Вы силиконовую штукатурку планируете использовать?

Надо же церезиту на чем-то зарабатывать... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне такой вариант нравится :)

Грунт - СТ17 или СТ16 (по технологии церезита)? Нужно ли колорировать армировочный слой СТ24?

 

CT-17, можно разбавлять при необходимости.

 

СТ-24 достаточно темненького серого цвета - темнее, чем клей немного, куда ее колорировать? :)

Я имел в виду, что декоративную штукатурку потом наносить крашенную в массе, а не под покраску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, а какие есть декоративные штукатурки, чтобы не очень накладно и просто наносить?

 

Вот что пишут на других сайтах:

1. Проникающая грунтовка СТ 17 0,4-0,5/ м2

2. Паропроницаемая штукатурка для ячеистого бетона СТ 24/25 10-25 кг/ м2

3. Грунтовка кварцевая СТ 16/10 0,3/ м2

4. Силикатно-силиконовая декоративная штукатурка СТ 174/25, СТ 175/25 (колерованная в ведре) 2,7-3,5 кг/ м2.

При этом, сетка не нужна при малых толщинах СТ24.

 

Вот мне интересно:confused:, использование грунтовки в два слоя на акриловой дисперсии - СТ-17 и СТ-16 и использование "паропроницаемой штукатурки" СТ-24 и декоративной СТ 174, 175 какая здесь логика:Search:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно:confused:, использование грунтовки в два слоя на акриловой дисперсии - СТ-17 и СТ-16 и использование "паропроницаемой штукатурки" СТ-24 и декоративной СТ 174, 175 какая здесь логика:Search:?

 

А где тут нет логики? СТ-17 для укрепления поверхности, она не делает непроницаемую пленку (иначе ой как просто было бы гидризолировать :) ).

Декор на силиконовой основе - также паропроницаем.

 

Добавлено через 2 минуты

dvk, а какие есть декоративные штукатурки, чтобы не очень накладно и просто наносить?

 

Вот что пишут на других сайтах:

1. Проникающая грунтовка СТ 17 0,4-0,5/ м2

2. Паропроницаемая штукатурка для ячеистого бетона СТ 24/25 10-25 кг/ м2

3. Грунтовка кварцевая СТ 16/10 0,3/ м2

4. Силикатно-силиконовая декоративная штукатурка СТ 174/25, СТ 175/25 (колерованная в ведре) 2,7-3,5 кг/ м2.

При этом, сетка не нужна при малых толщинах СТ24.

 

Ну как бы я согласен с такой схемой. И с тем, что не надо сетки при тонкой толщине - тоже согласен. Только после двух лет эксплуатации (подчеркиваю - эксплуатации) дома без наружной отделки. Потому как все должно усесться и пережить отопительный сезон нормально, а не просто простоять в холоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где тут нет логики? СТ-17 для укрепления поверхности, она не делает непроницаемую пленку (иначе ой как просто было бы гидризолировать :) )..

Причём тут гидроизоляция к паропроницаемости, эти показатели диаметрально противоположны)). СТ-17 и СТ-16 - это грунтовки на акриловой дисперсии, это практически тоже самое, как покрасить фасад акриловой водоэмульсионной краской. Если заботится о паропроницаемости, то газобетон лучше просто смочить несколько раз чистой водой, перед нанесением СТ-24. Грунтовку СТ-17, Церезит дополнительно рекомендует использовать для скрепления оснований которые разрушаются или рыхлые.

Декор на силиконовой основе - также паропроницаем.

Со штукатуркой всё в порядке, только я бы использовал чисто силиконовую штукатурку, так-как силикатные достаточно прихотливые в нанесении. Под силиконовые и силикатные основы декоративной штукатурки, рекомендуется использовать СТ-15 грунт-краска на силиконовой основе, вместо СТ-16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со штукатуркой всё в порядке, только я бы использовал чисто силиконовую штукатурку, так-как силикатные достаточно прихотливые в нанесении. Под силиконовые и силикатные основы декоративной штукатурки, рекомендуется использовать СТ-15 грунт-краска на силиконовой основе, вместо СТ-16.

 

Возможно вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, лучше не делать отделку фасада, пока не закончены все мокрые процедуры внутри. Если этот год будет отопительным, то на следующий можно планировать отделку?

 

Да, желательно так. Не столько с мокрыми работами, сколько с общим высыханием газоблока после изготовления и кладки. Где-то попадался график, что нормализуется влажность блока через пару лет.

Ну и чтобы усадка всего здания прошла, в том числе при перепадах температур внутри-снаружи зимой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не путаете? У Вас толщина стены 60см???

Точно, соврала. Толщина 40см (это длина блока 60).

 

Добавлено через 4 минуты

Дякую всім за відповідь.

 

Сьогодні спілкувався з передставником Ceresit. Цей виробник пропонує комплексні рішення для улаштування газобетону.

Так він чесно признався, що в його практиці будинок з газобетону без утеплення не зустрічався.

:lol:

Живу в таком, "неутепленном" доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEK, яправильно понял? Перед штукатуркой грунтуем газобетон грунтовкой СТ15 и потом штукатурим СТ24. Сетка под штукатурку обязательна или нет. А то я где-то здесь в этой теме читал, что под СТ24 сетка нежелательна. Дом у меня, правда без отопления, простоял без штукатурки с лета 2011г. Весной будет как раз почти два года.

Декоративную штукатурку не хочу. Думаю делать под покраску. Что после штукатурки нанести, чтобы было точно хорошо и стояло долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEK, яправильно понял? Перед штукатуркой грунтуем газобетон грунтовкой СТ15 и потом штукатурим СТ24. Сетка под штукатурку обязательна или нет. А то я где-то здесь в этой теме читал, что под СТ24 сетка нежелательна. Дом у меня, правда без отопления, простоял без штукатурки с лета 2011г. Весной будет как раз почти два года.

Декоративную штукатурку не хочу. Думаю делать под покраску. Что после штукатурки нанести, чтобы было точно хорошо и стояло долго.

 

Вы что-то совсем всё перекрутили вверх ногами:). Компания церезит рекомендует пропитывать газобетон грунтовкой СТ-17, перед нанесением СТ-24, если это необходимо. По основному фасаду сетку можно не использовать, а в местах переходов разнотипных материалов, на оконных и дверных проёмах, я бы сетку рекомендовал, так-как это самые восприимчивые места к микротрещинам. Ещё раз повторю, что сетка, не та которая для систем утепления с ячейкой 4*4 или 5*5, а сетка для штукатурных систем:

gool.com.ua/p12847916-steklosetka-valmiera-dlya.html

gool.com.ua/p11746773-steklosetka-baumit-dlya.html

 

e67b7e4c975a.jpg

Для использования штукатурки СТ-24 под покраску, штукатурку необходимо в момент высыхания от 5-30 мин., в зависимости от погодных условий и температуры, затереть пластиковой тёркой. После затирания поверхность не шлифуется. Затёртая поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225 и наносится водоэмульсионная краска.

 

P.S. Ceresit СТ 15 - это адгезионная силиконовая грунт-краска с кварцевым наполнителем, используется для предварительной обработки оснований с целью их укрепления и увеличения адгезии последующих слоев к основанию, а также упрощения выполнения работ по нанесению декоративных штукатурок на силиконовых и силикатных основах.

369225138_.thumb.png.34845bad4800ba15cc59dbb818569628.png

1129192056_1.thumb.png.6dd447f9f458951f41cb11b4fff16f4f.png

Змінено користувачем PROFITEC
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторю, что сетка, не та которая для систем утепления с ячейкой 4*4 или 5*5, а сетка для штукатурных систем

А в чем разница? Плотность одинаковая, щелочестойкость и там и там. Размер ячейки больше и судя по картинке размеры рулона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница? Плотность одинаковая, щелочестойкость и там и там. Размер ячейки больше и судя по картинке размеры рулона.

 

Разница в ширине ячейки 8*8мм. и эластичности стеклосетки. Если использовать сетку с ячейкой 4*4, как для систем утепления мокрым способом, сетка с такой мелкой ячейкой будет расслаивать штукатурный состав, так-как штукатурка менее эластична и имеет более крупную зернистось (около 0.8 мм.), чем клеевая смесь для создания армирующего слоя по теплоизоляционным плитам (зернистось около 0.6 мм.), плюс более толстый штукатурный слой, эластичность стеклосетки тоже играет немаловажную роль, совокупность этих составляющих повлияет на образование микротрещин.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затёртая поверхность шпаклюется Ceresit СТ 225 и наносится водоэмульсионная краска.

 

У меня фасад уже оштукатурен СТ24. Весной хочу делать декоративный слой+покраска. Фактура в стиле "мазанка", т.е. не короед и не барашек. Мастера это делали СТ225. Но только на фасадах утепленных пенопластом. А я заморачиваюсь паропроницаемостью ГБ. На сайте Ceresit увидел, что по паропроницаемости СТ225 в три раза (0,05) хуже, чем СТ24(0,15). Что можете посоветовать в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фасад уже оштукатурен СТ24. Весной хочу делать декоративный слой+покраска. Фактура в стиле "мазанка", т.е. не короед и не барашек. Мастера это делали СТ225. Но только на фасадах утепленных пенопластом. А я заморачиваюсь паропроницаемостью ГБ. На сайте Ceresit увидел, что по паропроницаемости СТ225 в три раза (0,05) хуже, чем СТ24(0,15). Что можете посоветовать в моем случае?

 

Если отталкиваться от материала, которым работает Ваш мастер, а именно шпаклёвка Ceresit СТ-225, то возможно спокойно проводить такого рода декоративное нанесение по штукатурному составу СТ-24, тем более шпаклёвка как-раз предназначена и для таких целей в том числе. Паропроницаемость взята из каталога (СТ-24 - не меньше 0,1 мг/(м*час*Па) и СТ-225 - не меньше 0,05 мг/(м*час*Па) разница на самом деле не значительная.

 

Ceresit СТ-225 - использует Ваш мастер на белом или сером цементе?

1322083245_-225.thumb.png.410123f3a684c537a72e52aad1ac0a55.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceresit СТ-225 - использует Ваш мастер на белом или сером цементе?

 

Я не уточнял, но на фасаде (с похожей фактурой), который он мне показывал стена (до покраски)была практически белой. Наверное на белом цементе.

 

Поправьте если я где-то ошибся с последующими материалами и операциями на моем фасаде:

- грунтуем СТ17 по штукатурке СТ24 (СТ16 или СТ15, на сколько я понял, в данном случае не нужны);

- шпаклюем СТ225 (заделываем мелкие ямки в штукатурке);

- грунтуем СТ17 (или СТ16???);

- наносим фактуру при помощи СТ225 (на белом цементе);

- Красим силиконовой краской (цвет белый или теплый белый) 1 или 2 слоя?;

Перед покраской грунтовать надо? Если да, то чем?

 

Буду признателен за предложение (в личку) по материалам. Фасад не большой - 70 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уточнял, но на фасаде (с похожей фактурой), который он мне показывал стена (до покраски)была практически белой. Наверное на белом цементе.

 

Поправьте если я где-то ошибся с последующими материалами и операциями на моем фасаде:

- грунтуем СТ17 по штукатурке СТ24 (СТ16 или СТ15, на сколько я понял, в данном случае не нужны);

- шпаклюем СТ225 (заделываем мелкие ямки в штукатурке);

- грунтуем СТ17 (или СТ16???);

- наносим фактуру при помощи СТ225 (на белом цементе);

- Красим силиконовой краской (цвет белый или теплый белый) 1 или 2 слоя?;

Перед покраской грунтовать надо? Если да, то чем?

 

Буду признателен за предложение (в личку) по материалам. Фасад не большой - 70 кв.м.

  • Грунтовку СТ17 по поверхности СТ24.
     
  • Шпаклёвку СТ225, шпаклёвка и создание декоративного слоя возможно будет проводиться в один подход, в зависимости от рисунка который захочет подготовить Ваш мастер.
     
  • Поверхность СТ225, если планируете создавать полностью "церезитовскую" систему, то пропитываем грунтовкой СТ17 СУПЕР и наносим силиконовую краску СТ48 в два слоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создание декоративного слоя возможно будет проводиться в один подход

 

Он говорил, что желательно один раз шпаклевать. Может быть местами. Есть кое-где неглубокие раковинки. В этом случае грунтовать СТ17 между слоями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он говорил, что желательно один раз шпаклевать. Может быть местами. Есть кое-где неглубокие раковинки. В этом случае грунтовать СТ17 между слоями?

 

Нет такой необходимости, временные сроки поэтапности слишком малы и адгезия шпаклёвки к основанию достаточно высокая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хотелось бы попросить уважаемого специалиста PROFITEK подытожить в теме какие возможны различные варианты штукатурки ГБ, используя Cerеsit. Буду очень благодарна, т.к. перечитав тему же запуталась....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы попросить уважаемого специалиста PROFITEK подытожить в теме какие возможны различные варианты штукатурки ГБ, используя Cerеsit. Буду очень благодарна, т.к. перечитав тему же запуталась....

 

Я даже не сомневаюсь, что легко запутаться от того, что мы постоянно перескакиваем от Ceresit СТ24 на Baumit MVR UNI и наоборот, как у профессиональных диджеев в песнях, без заметных переходов:).

 

Если Вы определились в штукатурной системе ТМ Ceresit. Основной штукатурный состав для пено-газобетонных блоков это - Ceresit СТ24 и только он, здесь сложно что-то напутать)).

 

Резюмировать тему не сможем, так-как она индивидуальна для каждого, в отношении последующих "послештукатурных" слоев.

 

К примеру, в Вашем случае, что Вы планируете после оштукатуривания стен Ceresit СТ24 (покраска, декоративная штукатурка), какой слой штукатурного состава планируется исходя из качества кладки блоков?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы определились в штукатурной системе ТМ Ceresit. Основной штукатурный состав для пено-газобетонных блоков это - Ceresit СТ24 и только он, здесь сложно что-то напутать)).

 

Резюмировать тему не сможем, так-как она индивидуальна для каждого, в отношении последующих "послештукатурных" слоев.

 

К примеру, в Вашем случае, что Вы планируете после оштукатуривания стен Ceresit СТ24 (покраска, декоративная штукатурка), какой слой штукатурного состава планируется исходя из качества кладки блоков?

 

Планируем покраску. Кладка блоков хорошая, перепады в пару мм, не более. Сами ложили))))) Если можно напишите, сетка в каких случаях нужна, а в каких нет.

Заранее благодарна за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...