Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

у меня такой вопрос. во многих темах упоминалось о применении для штукатурки по газобетону (ст24+декоративка) штукатурной сетки плотностью 140-160 и размером ячейки 8*8 (для армировки на оконных и дверных проемах). при этом все продавцы сеток, мягко говоря, удивляются, услышав что сетка с ячейкой 8*8 будет использоваться на фасад и говорят, что на фасад ячейку больше чем 5*5 не нужно использовать. так все таки какую сетку использовать и почему? Змінено користувачем templar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все таки какую сетку использовать и почему?

 

Уважаемый PROFITEK давал комментарии по этому поводу:

пост 519

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка газобетона не только от качества фундамента зависит, а в большей степени от физической структуры материала и технологических способностей: от формы и размера блока, давления автоклава при производства, плотности, условия хранения, время высыхания и способ отвердения, влажность. Слышали о том, что газобетон даёт усадку не когда он влажный, а наоборот когда быстро высыхает?

 

Информация какая-то не полезная. Просто набор словосочетаний.

Давайте по-детальней.

 

1. Что такое физическая структура?

Это степень дисперсности воздушных пор? Если да, то меньшую усадку дает ГБ с высокой или низкой дисперсностью? И какую Вы рекомендуете (число). Чтобы покупатель обратил внимание при выборе.

Или под физической структурой Вы имеете в виду что-то другое?

 

2. Форма и размер блока. Какие здесь подводные камни?

3. Давление в автоклове. Его нужно уточнить при покупке? Если да, то в каком диапазоне оно должно быть для снижения усадки ГБ ?

4. Плотность....видимо это как-то связано с п.1

5. Условия хранения ГБ. Обращать внимание на упаковку ГБ при хранении. Если да, то какая упаковка предпочтительней (голого или в пленке) ? И на какие условия хранения обращать внимание еще ? Какое хранение правильное, а какое нет?

6. Время высыхания , влажность. Обращать внимание на срок хранения? Если да, то брать свежие или уже полежавшие на хранении?

7. Способ отвердения. Какой предпочтительней?

 

Ну и надо ли все это уточнять и выяснять при покупке ГБ?

Если да, то какой источник информации порекомендуете.

 

Вроде всё. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, в этом вопросе но моё мнение таково, что материал должен быть высушен до его эксплуатационной влажности плюс-минус. Другое дело в сезон производители газобетон как пирожки горячие пуляют направо и налево. А в таком случае как кривая вывезет. Сушка в стене будет зависеть от всего и куда она приведёт никто не предскажет.

Вылежавшийся материал более предсказуем. Знать все технологические подробности заказчику не к чему, да и производитель нарисует в бумаге всё что угодно. Это всё равно не проверишь. На любой материал должен быть госстандарт, при соблюдении которого всё должно быть без сюрпризов. А кто его придерживается так чтобы по совести. В глазах у всех калькуляторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не догоняю, в этом вопросе но моё мнение таково, что материал должен быть высушен до его эксплуатационной влажности плюс-минус. Другое дело в сезон производители газобетон как пирожки горячие пуляют направо и налево. А в таком случае как кривая вывезет. Сушка в стене будет зависеть от всего и куда она приведёт никто не предскажет.

Вылежавшийся материал более предсказуем. Знать все технологические подробности заказчику не к чему, да и производитель нарисует в бумаге всё что угодно. Это всё равно не проверишь. На любой материал должен быть госстандарт, при соблюдении которого всё должно быть без сюрпризов. А кто его придерживается так чтобы по совести. В глазах у всех калькуляторы.

 

Вот и я об этом. Мы говорим о бетоне.

Поэтому в голову лезет крамольная мысль : может покупать под зиму (может тогда и по-дешевле будет), хранить и весной - в дело.

Правда...вопрос с хранением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда...вопрос с хранением.

 

в поле лучше не хранить

а так, хорошую бутылочку соседу и попросить чтобы присмотрел

 

блоки упакованы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в поле лучше не хранить

 

Сейчас достраиваю баню из блоков, купленных осенью 2010 года и все это время тупо пролежавших на земле во вручную сложенных штабелях без какого либо укрытия. Единственное неудобство - некоторые блоки ГБ, которые ближе к земле были, сейчас ну очень тяжелые :)

Тем не менее, когда их кладешь в стену, через несколько дней они просыхают и аж звенят :)

 

Короче, не портится нормальный газобетон, как его не храни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, не портится нормальный газобетон, как его не храни.

 

я не об этом говорил

 

а ГБ да, не портится, у самого блоки уже 3 года в земле валяются, знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, не портится нормальный газобетон, как его не храни.
Название производителя газобетона в студию!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, добрий день.

Підкажіть, будь ласка, чим на вашу думку поштукатурити будинок з газобетону зсередини? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, добрий день.

Підкажіть, будь ласка, чим на вашу думку поштукатурити будинок з газобетону зсередини? Дякую.

 

Не поштукатурить, а пошпаклевать :) Если строили нормально.

 

Я делал тонкий слой (до 3мм) СТ24 для выравнивания, потом старт и финиш шпаклевки обычные и покраска. Перед каждым слоем грунтовка ст17 разбавленная в 2раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поштукатурить, а пошпаклевать :) Если строили нормально.

 

Я делал тонкий слой (до 3мм) СТ24 для выравнивания, потом старт и финиш шпаклевки обычные и покраска. Перед каждым слоем грунтовка ст17 разбавленная в 2раза.

 

аналогично, только без СТ24

просто старт и финиш

перед каждым слоем СТ17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вопрос к PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР, перед нанесением декоративной штукатурки, сколько должно времени пройте после того, как нанесли штукатурку МВР-УНИ?

А если пройдет больше времени? Если простоит зиму и только весной продлжить работы?

 

Добавлено через 7 минут

Помогите, пожалуйста, разобраться. Начали штукатурить фасад Baumit MVR UNI. По словам рабочих, у этой штукатурки достаточно большое зерно, так что если ее не шпатлевать, а отделывать какой-то фактурной штукатуркой, то первый слой фактуры уйдет на то, чтобы заделывать поры. Насколько я вижу из тех. карты, то при дальнейшей отделке

 

тонкослойной декоративной штукатуркой порядок такой:

 

- универсальная грунтовка Baumit UniversalGrund

- нано штукатурка Baumit NanoporPutz

или

- силиконовая штукатурка Baumit SilikonPutz

или

- силикатная штукатурка Baumit SilikatPutz

 

если краской, то:

 

- слой краски Baumit, разбавленной водой на 20%

- нано краска Baumit NanoporFarbe

или

- силиконовая краска Baumit SilikonFarbe

или

- силикатная краска Baumit SilikatFarbe

 

Ни о какой шпатлевке речи здесь нет. Интересует мнение как продавцов данного материала, так и тех, кто его использовал для отделки фасада.

Заранее всем большое спасибо! :rolleyes:

Вопрос к PROFITEK. Как правильно штукатурить внутрение откосы ,( окна, входные двери) МВР УНИ? как применять стеклосетку? на каком этапе? как подготовить поверхность, если основание на откосов изначально заделано СТ29?

 

Добавлено через 13 минут

А если пройдет больше времени? Если простоит зиму и только весной продлжить работы?

 

Добавлено через 7 минут

 

Вопрос к PROFITEK. Как правильно штукатурить внутрение откосы ,( окна, входные двери) МВР УНИ? как применять стеклосетку? на каком этапе? как подготовить поверхность, если основание на откосов изначально заделано СТ29?

для PROFITEK

Если лоджия была оштукатурена (теперь уже понимаю что неправильно) без сетки, уголков, а как черновой вариант, чтобы впоследствии шпатлевать по сетке и уголкам. Так утверждал работник, что под штукатурку сетка не ложится (с УНИ работал впервые). То теперь что дальше? какой использовать материал для выравнивания и установки сетки, что подойдет? (лоджия холодная). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к PROFITEK. Как правильно штукатурить внутрение откосы ,( окна, входные двери) МВР УНИ? как применять стеклосетку? на каком этапе? как подготовить поверхность, если основание на откосов изначально заделано СТ29?

Если основание подготовлено черновой штукатуркой под финишную отделку (под покраску) внутри помещения и есть необходимость армировать поверхность, то используется несколько вариантов на выбор в комбинации с гипсовой шпаклевкой, это стеклосетка плот. до 120 гр./м2 ячейкой 2х2-4х4 или малярный стеклохолст в простонародии (паутинка) плот. от 45 гр/м2.

 

Если лоджия была оштукатурена (теперь уже понимаю что неправильно) без сетки, уголков, а как черновой вариант, чтобы впоследствии шпатлевать по сетке и уголкам. Так утверждал работник, что под штукатурку сетка не ложится (с УНИ работал впервые). То теперь что дальше? какой использовать материал для выравнивания и установки сетки, что подойдет? (лоджия холодная). Спасибо.

На самом деле, не обязательно использовать армировочную сетку везде, а только в местах стыков и переходов разнотипных материалов, на дверных и оконных откосах - это что касается фасада. Если у Вас небольшое помещение в данном случае (лоджия), то в сетке нет необходимости под МВР-УНИ, так как этот материал обогащён армоволокном. Если есть необходимость в дополнительной армировке и опасения (новострой или наоборот ветхий дом), то используйте вариант, который я описывал выше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основание подготовлено черновой штукатуркой под финишную отделку (под покраску) внутри помещения и есть необходимость армировать поверхность, то используется несколько вариантов на выбор в комбинации с гипсовой шпаклевкой, это стеклосетка плот. до 120 гр./м2 ячейкой 2х2-4х4 или малярный стеклохолст в простонародии (паутинка) плот. от 45 гр/м2.

 

 

На самом деле, не обязательно использовать армировочную сетку везде, а только в местах стыков и переходов разнотипных материалов, на дверных и оконных откосах - это что касается фасада. Если у Вас небольшое помещение в данном случае (лоджия), то в сетке нет необходимости под МВР-УНИ, так как этот материал обогащён армоволокном. Если есть необходимость в дополнительной армировке и опасения (новострой или наоборот ветхий дом), то используйте вариант, который я описывал выше....

Спасибо. Но ,на холодном балконе я бы не хотела использовать гипсовые смеси. Поэтому и выбрала Баумит Уни. Но оштукатурено под черновой вариант , без уголков, планируя впоследствии сетку под шпатлевку. Допустим сетку будем использовать только на откосах, углах. Но какой шпатлекой из серии Баумит можно выровнять черновую штукатурку, вывести углы и заделать сетку на откосы, углы. Впоследствии планируется декоративная штукатурка Баумит. Чем выровнять черновой вариант? какой смесью Баумит?

 

Добавлено через 3 минуты

Если основание подготовлено черновой штукатуркой под финишную отделку (под покраску) внутри помещения и есть необходимость армировать поверхность, то используется несколько вариантов на выбор в комбинации с гипсовой шпаклевкой, это стеклосетка плот. до 120 гр./м2 ячейкой 2х2-4х4 или малярный стеклохолст в простонародии (паутинка) плот. от 45 гр/м2.

 

 

На самом деле, не обязательно использовать армировочную сетку везде, а только в местах стыков и переходов разнотипных материалов, на дверных и оконных откосах - это что касается фасада. Если у Вас небольшое помещение в данном случае (лоджия), то в сетке нет необходимости под МВР-УНИ, так как этот материал обогащён армоволокном. Если есть необходимость в дополнительной армировке и опасения (новострой или наоборот ветхий дом), то используйте вариант, который я описывал выше....

По поводу внутренних откосов. Как на черновой вариант СТ29 можно продолжить работы Баумитом Уни? без применения гипсовых смесей, использую только смеси Баумит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сетке нет необходимости под МВР-УНИ, так как этот материал обогащён армоволокном.

Антон, Вы несколько раз повторили в теме подобную фразу, но на сайте производителя об этом ни слова... Я настроился отделывать фасад материалами Baumit и разумеется наличие армоволокна в смеси MVR Uni меня только обрадует, но увы больше ни от кого об этом не слышал...:(

Вы очень подробно в этой теме описываете технологические процессы отделки фасадов, но некоторые моменты для меня всё ещё не ясны. Прокомментируйте пожалуйста.:beer:

Итак, конечная цель получить надёжный влагонепроницаемый/паропроницаемый фасад под "мазанку." Откосы утепляю ЭППС. Сначала наклеиваю ЭППС смесью StarContact, затем (ч/з сутки) добавляю грибочки и наношу сверху 2 слоя той же смеси, утапливая в первый из них сетку StarTex При этом вероятно клей с сеткой должны выходить с откосов на фасад сантиметров на 20? После высыхания клея (3-4 суток) увлажняю стены и наношу на весь фасад MVR Uni слоем 15мм (в техпаспорте минимальный под покраску). Вот здесь интересует Ваше мнение - как лучше сделать неровности, характерные для "мазанки"? У меня два варианта. В первом наношу равномерный слой 15 мм по маякам и зазубрины зубчатым шпателем в произвольных местах, а ч/з 15 суток в местах зазубрин дополнительные утолщения той же MVR Uni. Второй вариант - выполнение неровной штукатурки сразу же без маяков с минимальной толщиной слоя 15мм и максимальной 25мм. Не забываю использовать косынки возле проёмов из сетки с ячейкой 8*8мм, а также профили для формирования откосов с армирующей сеткой. Последний крепится уже после утеплителя с клеем? Таким образом на откосах тоже используется MVR Uni? Также на верхних гранях откосов и над цоколем использую уголок-капельник. После технологического перерыва крашу SilikonColor в 2 слоя (в первый добавляю 10-15% воды.)

Возможно правильнее нанести 15мм слой MVR Uni по маякам, а через 15 суток создать неровности шпаклёвочной пастообразной смесью UniversalSpachtel. Ей же выполнить откосы. Но этот вариант дороже. К тому же техпаспорт на эту смесь я не нашёл. Вы ранее писали что она вроде тоже силиконовая?

Мне конечно очень нравится этот ,рекомендованный Вами вариант, но он получается заметно дороже и не получится исполнить "мазанку."

 

Добавлено через 2 минуты

У меня фасад уже оштукатурен СТ24. Весной хочу делать декоративный слой+покраска. Фактура в стиле "мазанка", т.е. не короед и не барашек.

Вы уже сделали фасад? Если не сложно, опишите процесс, да и фото в теме лишними не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон дает усадку вне зависимости от прочности фундамента и вашего желания :)

И усадка эта немальнькая. Вопрос в том, чтобы ей не мешать в первый год, т.е. не распирать несжимаемыми колоннами и упорами и не стягивать штукатуркой большие непрерывные поверхности.

Усадка в результате происходящих в цементном камне химических процессов взаимодействия исходных материалов (гидратация) – контракционная усадка, химических процессов взаимодействия продуктов гидратации с проникающими из внешней среды компонентами – карбонизационная усадка -все это происходит в автоклавах и это основная усадка.

Усадка в результате физических и физико-химических процессов, вызывающих удаление воды (обезвоживание) из структуры бетона – влажностная усадка при высыхании.Вот из-за нее все разговоры об усадке газобетона,у кого материал был напитан влагой утверждает об усадке,а у кого материал был относительно сухим-утверждает обратное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вопрос к PROFITEK

Пожалуйста, помогите разобраться. Повторяю свои вопросы. 1)на холодном балконе я бы не хотела использовать гипсовые смеси. Поэтому и выбрала Баумит Уни. Но оштукатурено под черновой вариант , без уголков, планируя впоследствии сетку под шпатлевку. Допустим сетку будем использовать только на откосах, углах. Но какой шпатлекой из серии Баумит можно выровнять черновую штукатурку, вывести углы и заделать сетку на откосы, углы. Впоследствии планируется декоративная штукатурка Баумит. Чем выровнять черновой вариант? какой смесью Баумит? и второй вопрос: По поводу внутренних откосов. Как на черновой вариант СТ29 можно продолжить работы Баумитом Уни? без применения гипсовых смесей, использую только смеси Баумит. Буду очень благодарна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Пожалуйста, помогите разобраться. Повторяю свои вопросы. 1)на холодном балконе я бы не хотела использовать гипсовые смеси. Поэтому и выбрала Баумит Уни. Но оштукатурено под черновой вариант , без уголков, планируя впоследствии сетку под шпатлевку. Допустим сетку будем использовать только на откосах, углах. Но КАКОЙ ШПАТЛЕВКОЙ? из серии Баумит можно выровнять черновую штукатурку, вывести углы и заделать сетку на откосы, углы. Впоследствии планируется декоративная штукатурка Баумит. Чем выровнять черновой вариант? какой смесью Баумит? и второй вопрос: По поводу внутренних откосов. Как на черновой вариант СТ29 можно продолжить работы Баумитом Уни? без применения гипсовых смесей, использую только смеси Баумит. Какие в серии Баумит шпатлевки, фигишные шратлевки для этиъ целей. чем грунтовать ? Буду очень благодарна!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, добрий день.

Підкажіть, будь ласка, чим на вашу думку поштукатурити будинок з газобетону зсередини? Дякую.

 

Отвечу за Татьяну (белая рысь) гипсовой штукатуркой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, несколько участников форума практиковали вариант использования МВР-УНИ (на основе белого цемента) для формирования структуры стен "под мазанку", к сожалению не видел, как это смотрится вживую, брали на пробу по 1-2 мешка и докупали полный объём для своего фасада, это означает, что материал их удовлетворил в работе для осуществления запланированных задач. Я не специалист в области нанесения такой структуры, но считаю, что толщина слоя будет зависеть от самой структуры "мазанки", если структура будет относительно гладкой, то слоя в приблизительно 15-25 мм. возможно будет достаточно, а если переходы будут глубокими и волнообразными, то расход может возрасти в нескольких местах до 40 мм. Возможно, нет целесообразности использования в такой структуре маячных реек, а наносить в ручную без маяков - это создаст ещё более "первобытный эффект мазанки", как это сейчас модно в использовании средиземноморского стиля, тем более что штукатурку можно наносить до 25 мм. в один слой, с остальной технологией описанной Вами полностью согласен, при более грубой структуре "мазанки" использование финишных моделирующих фасадных шпаклёвок нет целесообразности, а только при формировании гладкого фасада. На фото несколько примеров нанесения.

 

yana.lavazza, В случае, если у Вас поверхность подготовлена штукатуркой Баумит МВР-УНИ под финишную отделку, то просто наносите кварцевую грунтовку Баумит УниПраймер или Премиум Праймер и на неё декоративную штукатурку, сепарационных слоёв между МВР УНИ и декоративной штукатуркой делать не нужно, если основание подготовлено и ровное. На откосах и везде где будет окрашенная гладкая поверхность, после нанесения штукатурки МВР УНИ или СТ 29, поверхность грунтуется Baumit Grund и наноситься финишная шпаклёвка, либо готовая акриловая в вёдрах Baumit Universal Shpachtel или известковая в мешках Baumit FinoKlima, дальше окрашивание поверхности.

1.thumb.jpg.91db11c50eaf040be8897fd686abbebc.jpg

2.thumb.jpg.b0aeeeffd2d9327a03400953067c2e02.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото несколько примеров нанесения.

Громадное спасибо,Антон.

Скажите, а этот чудесный забор на фото выполнен МВР УНИ? Или Вы просто как пример штукатурки под мазанку показали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...