Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок или газоблок + минвата

Vlad65

Рекомендовані повідомлення

Идет строительство дома в Киеве. Каркас - монолит. Наружные стены не несущие. И все же: что предпочтительней и почему?

Вариант 1 : Газоблок D400 - 400 мм

или

Вариант 2 : Газоблок D400(500) - 250 мм + базальтовая вата 100 мм

 

В первом варианте:

- однослойная стена - гут. Но по комфорту в доме (в Киеве) хватит-нет ...?

- есть подозрение что при прохождении согласований(экспертизы,градсовета и т.д.) не пропустят - т.к. "тупо надо утеплять".

- есть вопрос по выносу блоков при кладке для утепления снаружи перекрытий, пилонов. Аэрок дает тех.решение такой кладки. Но строители "сумлеваються хорошо ли это".

- ..... лет (долго)

Во втором варианте:

- деньги теже.

- теплее. (хотя судя по расчетам затрат газа на отопление на сайте Стоунлайта - разница 5%)

- для прохождения согласований "тупо утеплили"

- срок службы минваты ..... лет (не так долго) (что оставим детям?)

Ну и так далее.

Интересует не теория а реальный опыт строительства, владения, анализа ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку каркас- монолит, то его все одно нужно утеплять.

Поэтому предпочтительней вариант 2. Газобетон хоть Д400, хоть Д500... главное - прочность (лучше В2). Если найдете Д400 В2, то вообще зер гуд (кажись каховка такой делает). Возьмите толщину 300 + вата 100мм.

НО........

Утеплять базальтовой ватой - это ДА... Но если потом штукатурить и красить, то...

- во-первых, вату нужно брать специальную (повышенной плотности)

- во-вторых, если хорошими компонентами штукатурить красить, то получается очень дорого... (именно поэтому я взял себе Д400 400мм и не утепляю ничем...)

 

Учитывая изложенное, предлагаю рассмотреть такой вариант:

1) заполнение из газобетона Д400 толщиной 400мм

2) ж/б каркас, который выходит наружу, утеплить ЭППС 70мм...

Утеплять ТОЛЬКО каркас! Придумать типа декоративные накладные колонны, пилястры и т.п...

Ну этот вариант только в том случае, если поклейку каркаса можно обыграть...

 

Вариант 3 (ХЗ, но можно попробовать).

Если только каркас оклеить декоративно не удастся, то можно тогда заполнить проемы газобетоном Д400 шириной 400 (лучше 450) мм, НО "выдвинуть" блоки наружу на 50-70мм...

После этого все бетонные наружные элементы заклеить ЭППС заподлицо с газобетоном. Будет ровная наружная сторона, которую можно поштукатурить и покрасить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, каркас ж/б. Сразу не понял. Пардон! Тогда ГБ нет особого смысла использовать, если под минвату то кирпич. Или ГБ 400мм а каркас отдельно утеплять, как выше написано.

А зачем каркас делали то, дом большой или трясёт в Киеве ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, каркас ж/б. Сразу не понял. Пардон! Тогда ГБ нет особого смысла использовать, если под минвату то кирпич. Или ГБ 400мм а каркас отдельно утеплять, как выше написано.

А зачем каркас делали то, дом большой или трясёт в Киеве ?

 

Дом на склоне. Ну и большой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 3 (ХЗ, но можно попробовать).

Если только каркас оклеить декоративно не удастся, то можно тогда заполнить проемы газобетоном Д400 шириной 400 (лучше 450) мм, НО "выдвинуть" блоки наружу на 50-70мм...

После этого все бетонные наружные элементы заклеить ЭППС заподлицо с газобетоном. Будет ровная наружная сторона, которую можно поштукатурить и покрасить...

То ж строителей и тревожит этот вынос.

Скорее всего Вариант 2 Возможно в Вашем предложении.

Но почему Вы считаете что это дороже чем просто ГБ шириной 400 (тем более 450) его же тоже надо штукатурить?

Без штукатурки по материалам даже с работой по стоимости одинаково оба варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и как то приятнее наверное, что тесущую нагрузку воспринимает проверенный многократно ж/б, а не стенка из вспененного бульбашками цементного раствора )))))))))))))))

 

а может сделать 250 мм стену в кирпич (черновой, полнотелый) и потом утеплить все ПП 150 мм?

 

какова толщина ж/б каркаса?

 

просто не совсем понятна целесообразность использования газоблока - да,вроде как быстрее класть, но, цена у него довольно ощутимая (хотя опять же, надо посчитать) и кирпичь мона утеплить ЭППС/ПП, а вот с газоблоком по утверждению некоторых технокарт - низа использовать ЭППС/ПП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и как то приятнее наверное, что тесущую нагрузку воспринимает проверенный многократно ж/б, а не стенка из вспененного бульбашками цементного раствора )))))))))))))))

 

а может сделать 250 мм стену в кирпич (черновой, полнотелый) и потом утеплить все ПП 150 мм?

 

какова толщина ж/б каркаса?

 

просто не совсем понятна целесообразность использования газоблока - да,вроде как быстрее класть, но, цена у него довольно ощутимая (хотя опять же, надо посчитать) и кирпичь мона утеплить ЭППС/ПП, а вот с газоблоком по утверждению некоторых технокарт - низа использовать ЭППС/ПП...

 

Да как-то повелся на "дышашие" стены и "нано" технологии. Так что ГБ - уже утвержден.

По толщине каркаса еле остановил конструктора с его жесткостью, хотел все залить бетоном:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ж строителей и тревожит этот вынос.

 

Скорее всего Вариант 2 Возможно в Вашем предложении.

Но почему Вы считаете что это дороже чем просто ГБ шириной 400 (тем более 450) его же тоже надо штукатурить?

Без штукатурки по материалам даже с работой по стоимости одинаково оба варианта.

 

Вынос на 50мм для блоков шириной 400мм в НЕнесущей конструкции НЕ должен беспокоить "бывалых" строителей. У меня вынос 50мм НЕСУЩИХ стен, который просчитан конструктором... Есть такая "расхожая" формула, по которой выносить допускается до 1/6 размера. а 50мм по отношению к 400мм это 1/8 размера...

Найдите конструктора и посоветуйтесь...

 

А вообще какова конструкция каркаса?

Несущие колонны какого размера (какая глубина и ширина)?

Как конструктивно решены внешние проемы (окна, балконные двери и т.п.)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а может сделать 250 мм стену в кирпич (черновой, полнотелый) и потом утеплить все ПП 150 мм?

 

какова толщина ж/б каркаса?

 

просто не совсем понятна целесообразность использования газоблока - да,вроде как быстрее класть, но, цена у него довольно ощутимая (хотя опять же, надо посчитать) и кирпичь мона утеплить ЭППС/ПП, а вот с газоблоком по утверждению некоторых технокарт - низа использовать ЭППС/ПП...

 

Ну вот вы хотите поставить телегу впереди лошади...

Сначала предлагаете заполнить все кирпичом полнотелым, а потом спрашиваете толщину каркаса...:o

Думаю, что заполнение газобетоном позволит СУЩЕСТВЕННО снизить нагрузку на этот самый каркас... мы же не знаем, как он рассчитывался.

А насчет дешевле, то НЕСОГЛАСНАЯ Я... не получится дешевле из кирпича - уже сотни раз пересчитывали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос на 50мм для блоков шириной 400мм в НЕнесущей конструкции НЕ должен беспокоить "бывалых" строителей. У меня вынос 50мм НЕСУЩИХ стен, который просчитан конструктором... Есть такая "расхожая" формула, по которой выносить допускается до 1/6 размера. а 50мм по отношению к 400мм это 1/8 размера...

Найдите конструктора и посоветуйтесь...

 

А вообще какова конструкция каркаса?

Несущие колонны какого размера (какая глубина и ширина)?

Как конструктивно решены внешние проемы (окна, балконные двери и т.п.)?

 

Каркас сложный. Дом на склоне. Перепад 14 м по длине и 2 м по ширине. Архитектор закладывал ГБ 300 + пенопласт. Вариант однослойного ГБ D400 400 мм был единственным моим выбором до последней недели. Расшатали непоколебимость разговорами "шо утеплять надо". Потому и возникли вопросы.

Если в курсе - дома без утепления проходят согласования в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас сложный. Дом на склоне. Перепад 14 м по длине и 2 м по ширине. Архитектор закладывал ГБ 300 + пенопласт. Вариант однослойного ГБ D400 400 мм был единственным моим выбором до последней недели. Расшатали непоколебимость разговорами "шо утеплять надо". Потому и возникли вопросы.

Если в курсе - дома без утепления проходят согласования в Киеве?

 

Я такого термина НЕ понимаю - "без утепления".

Нужно предоставить теплотехнический (или как его там) расчет, который покажет, что у вас тепловое сопротивление ограждающих конструкций соответствует нормативному коэффициенту, равному 2,8...

И ФСЁ...

А то так можно до абсурда дойти - взять стену в пол-кирпича и утеплить 5см пенопласта... и ШО? Сказать - дом УТЕПЛЕН! И примут???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого термина НЕ понимаю - "без утепления".

Нужно предоставить теплотехнический (или как его там) расчет, который покажет, что у вас тепловое сопротивление ограждающих конструкций соответствует нормативному коэффициенту, равному 2,8...

И ФСЁ...

А то так можно до абсурда дойти - взять стену в пол-кирпича и утеплить 5см пенопласта... и ШО? Сказать - дом УТЕПЛЕН! И примут???

В теории так, по факту - не однозначно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще было все залить бетоном стеночкой так см 15.. а потом утеплить пенопластом - тож см 15 или 20... ))))

 

а че дешевле то из ГБ - ну вот я на вскидку так посчитал только цену материала - гб 300 мм (на квадрат надо примерно 167 грн. при цене куба 540 грн) кирпич 250 мм - порядка 110 грн. на квадрат (ок 100 штук кирпича с учетом швов).

 

сколько стоят работы по кладке не знаю, так что тут посчитать не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще было все залить бетоном стеночкой так см 15.. а потом утеплить пенопластом - тож см 15 или 20... ))))

 

а че дешевле то из ГБ - ну вот я на вскидку так посчитал только цену материала - гб 300 мм (на квадрат надо примерно 167 грн. при цене куба 540 грн) кирпич 250 мм - порядка 110 грн. на квадрат (ок 100 штук кирпича с учетом швов).

 

сколько стоят работы по кладке не знаю, так что тут посчитать не могу...

 

По кладке дороже, это раз, а в отделке (внутренней) ЕЩЕ дороже, это два... ну и утеплитель еще подсчитать (если брать ГБ 400мм Д400, то утеплитель НЕ нужен)... это три.

 

Думаю, что автор уже окончательно определился - газобетон 400мм с выступом на 5см, а бетонные узлы все поклеить эппс 5см заподлицо с газобетоном...

Пральна я грю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну согласен, уболтали))))))))))))))))))))

 

но очень бы хотелось увидеть фото строяния каркасного Ж/б

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кладке дороже, это раз, а в отделке (внутренней) ЕЩЕ дороже, это два... ну и утеплитель еще подсчитать (если брать ГБ 400мм Д400, то утеплитель НЕ нужен)... это три.

 

Думаю, что автор уже окончательно определился - газобетон 400мм с выступом на 5см, а бетонные узлы все поклеить эппс 5см заподлицо с газобетоном...

Пральна я грю?

Скорее всего ГБ300 + МВ100

Спасибо за обсуждение.

Владислав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, в неравной борьбе победил архитектор...

НО... все-таки минвата (то бишь базальтовая) вместо пенопласта...

и это есть хорошо...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....реальный опыт строительства, владения, анализа ..

У меня небольшой дом ГБ200мм+МВ100мм.

И соседу такой же построил.

Мы довольны.

 

ссылки в подписи.

 

CIMG9140.JPG

 

CIMG1162.JPG

 

P9156800.JPG

 

PC098154.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...