Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топил ТТ-котел сосновыми дровами :-(

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Да не из-за шероховатости, а для того что бы была стабильная тяга при любой температуре на улице. Нержавейка сразу прогревается и дает тягу, а кирпич еще попробуй прогреть.

 

Спасибо за подсказку - но у меня все каналы идут во внутренних перегородках, кроме выхода на крышу (последние 1-1,5 м), так что кирпич всегда комнатной температуры :-)

Купил очиститель сажи в 1 кг ведерке, настрогаю дров сухих лучинами, буду пробовать протопить котел на выходных и почистить топку и дымоход, по результатам отпишусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть те самые 1-1,5 м постарайтесь по возможности чем то утеплить, температура дымохода у Вас практически равна температуре наружного воздуха, от ку да же взяться тяге? Я Вам о том и пишу, что кирпич намного сложнее прогреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура дымохода у Вас практически равна температуре наружного воздуха, откуда же взяться тяге?

 

Ну, я думал, перепада высоты в 10 (десять) метров будет достаточно для создания тяги.... И, в принципе, этого хватало прошлой осенью-зимой, когда топил... правда, нерегулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга то будет ... но недолго :D

У меня тоже на крышей торчит 80см трубы, весь остальной дымоход в оталиваемой мансарде.

Мороз настолько охлаждает этот кусочек трубы что сажа в нем заростает хлопьями.

После первого сезона печального опыта пришлось его утеплить 8см ваты и одеть сверху гильзу из оцинковки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При протопке еще попробуйте открыть дверь в дом и котельнеую.

Именно не форточку, а дверь.

Мне прошлой зимой в аналогичной ситуации это помогло пробить отсыревший и захоловший дымоход.

Кроме прочего я поджег сверток из газеты и в дымоход из топки ппросунул.

Так тоже прогревают дымоходы для улучшения тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, читал об осиновых дровах - но, к сожалению, не знаю где их можно купить. Если подскажете место - буду благодарен, по-соседски :-))

 

В Киеве я недавно,ещё даже не достроился,поэтому,где взять осины-не знаю,пока живу несколько севернее,там осины-завались.Осиной очищал всё,от дымохода,до сажи в каминной топке.Может можно попробовать тополь,его на Украине много и дерево это-ближайший родственник осины,по латыни даже одинаково называются-POPULUS.Но сам тополь не пробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!

 

В субботу разобрал нержавейку - ту часть, что от котла уходит в кирпичный дымоход (у меня это примерно 2 м). Выяснилось, что внутри нержавейки сажа со смолой образовала налет, который занял примерно половину диаметра. В кирпичном дымоходе все ок, тяга есть, стенки чуть закопчены, но без сажи и смолы.

Начал выжигать паяльной лампой сажу и смолу - это капец, доложу я вам. Вонища, дымища, огонь внутри трубы немаленький... хорошо что разобрал и вынес на улицу.

Прожег, прочистил, собрал.

Разжег дубовыми сухими дровами с добавлением очистителя сажи Ханса - зеленый огонь был, прикольно.

Итого - тяга восстановилась, котел не дымит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...