Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли отмостка?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа Форумчане есть такой вопрос: следующей весной планирую укладывать дорожки тротуарной плиткой по периметру дома (фасад 1 метр, тыл - 1 метр, пр. сторона 1 метр, левая сторона 3 метра)! Тротуарную плитку хотелось бы уложить на такой пирог, щебень 15-20 см, потом гранотсев 10 см, и песок 2-4 см, то есть такой пирог который будет пропускать влагу и воду вниз в грунт. Но у меня к сожалению на сегодня вокруг дома, как и на самом участке отсутствует отмостка и дорожки вообще - то есть реально надоело ходит по грязи после дождя! Итак вопрос :

1. надо ли мне делать БЕТОННУЮ отмостку вокруг дома для защиты фундамента от воды и влаги с учётом вышеперечисленного желаемого пирога с тротуаркой или это нецелесообразно (знаю фины вообще их не делают)?!?

2. если нужна бетонная отмостка, тогда

- на какой клей ложитться тротуарка

- как связывается тротуарка на бетонной отмостке с тротуаркой на гранотсесе и песке?!

 

Заранее благодарю за мудрую критику и советы!!! Всем хорошего настроения и УДАЧИ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция отмостки

Как вам идея задекорировать отмостку и цоколь морской галькой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Форумчане есть такой вопрос: следующей весной планирую укладывать дорожки тротуарной плиткой по периметру дома (фасад 1 метр, тыл - 1 метр, пр. сторона 1 метр, левая сторона 3 метра)! Тротуарную плитку хотелось бы уложить на такой пирог, щебень 15-20 см, потом гранотсев 10 см, и песок 2-4 см, то есть такой пирог который будет пропускать влагу и воду вниз в грунт. Но у меня к сожалению на сегодня вокруг дома, как и на самом участке отсутствует отмостка и дорожки вообще - то есть реально надоело ходит по грязи после дождя! Итак вопрос :

1. надо ли мне делать БЕТОННУЮ отмостку вокруг дома для защиты фундамента от воды и влаги с учётом вышеперечисленного желаемого пирога с тротуаркой или это нецелесообразно (знаю фины вообще их не делают)?!?

2. если нужна бетонная отмостка, тогда

- на какой клей ложитться тротуарка

- как связывается тротуарка на бетонной отмостке с тротуаркой на гранотсесе и песке?!

 

Заранее благодарю за мудрую критику и советы!!! Всем хорошего настроения и УДАЧИ! :)

Сделайте скрытую отмостку.

Геомембрана, песок 10 см, щебень 12 см, геотекстиль, отсев, ФЭМ,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А песок какойдля дорожек и отмостки (скажем мягкой) применять- речной или обычный (коего у меня получастка завлено)?!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте скрытую отмостку.

Геомембрана, песок 10 см, щебень 12 см, геотекстиль, отсев, ФЭМ,

 

А зачем нужен песок под щебнем?

А гидроизоляцию уложить не надо? Ведь такая отмостка не будет отводить воду от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем нужен песок под щебнем?

А гидроизоляцию уложить не надо? Ведь такая отмостка не будет отводить воду от фундамента.

Песок над щебнем чтобы при уплотнении острые края щебёнки не прорезали геомембрану. Геомембрана и является средством гидроизоляции и отвода воды от фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загляните сюда: (ссылка устарела)

Как по мне - необоснованно дорогая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - необоснованно дорогая конструкция.

 

Цифры не фиксировал, но делал так www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=257

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Форумчане есть такой вопрос: следующей весной планирую укладывать дорожки тротуарной плиткой по периметру дома (фасад 1 метр, тыл - 1 метр, пр. сторона 1 метр, левая сторона 3 метра)! Тротуарную плитку хотелось бы уложить на такой пирог, щебень 15-20 см, потом гранотсев 10 см, и песок 2-4 см, то есть такой пирог который будет пропускать влагу и воду вниз в грунт. Но у меня к сожалению на сегодня вокруг дома, как и на самом участке отсутствует отмостка и дорожки вообще - то есть реально надоело ходит по грязи после дождя! Итак вопрос :

1. надо ли мне делать БЕТОННУЮ отмостку вокруг дома для защиты фундамента от воды и влаги с учётом вышеперечисленного желаемого пирога с тротуаркой или это нецелесообразно (знаю фины вообще их не делают)?!?

2. если нужна бетонная отмостка, тогда

- на какой клей ложитться тротуарка

- как связывается тротуарка на бетонной отмостке с тротуаркой на гранотсесе и песке?!

 

Заранее благодарю за мудрую критику и советы!!! Всем хорошего настроения и УДАЧИ! :)

 

Проще всего сделать бетонную отмостку а наверх уже укладывать плитку, брусчатку... (я ложил на гарцовку гранитную брусчатку)

Бетонная отмостка отлично отводит воду и никогда не просядет.

 

Я когда-то отцу пытался расказать про мембраны, щебень, трамбовку... он сказал просто - бетон есть бетон. Добавь тону цемента к щебню с пескоми и забудь про всё остальное.

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон есть бетон... Аргумент :lol:

 

Это да! А что толку с него, когда он отъехал от цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...