Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста. Оформление дома с участком.

SergejLion

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

Прошу помощи знающих людей в таком вопросе:

Предложили участок с домом под снос. Из документов на дом есть тех. паспорт БТИ и договор дарения на текущего владельца с вытягом про регистрацию права собственности. А вот с участком все сложнее. Есть выписка из решения сессии сельсовета про бесплатную передачу в собственность текущему владельцу участка №1 (на котором стоит дом), который перешел в собственность текущему владельцу согласно указанному выше договору дарения, и участок № 2 на ведение ОСГ.

Вот теперь вопрос: каким образом я могу это все хозяйство приобрести? Если я правильно понимаю, просто купить дом без кадастрового номера земли я не могу. Или могу? Могу ли я переоформить землю на себя через сельсовет, если на ней стоит чужой дом? Какие вообще возможны варианты в данном случае? Забыл сказать, что я не являюсь родственником текущего владельца.

Очень прошу помощи, так как это очень важно для меня!

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем, что не прошли мимо и откликнулись на мою просьбу о помощи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Прошу помощи знающих людей в таком вопросе:

Предложили участок с домом под снос. Из документов на дом есть тех. паспорт БТИ и договор дарения на текущего владельца с вытягом про регистрацию права собственности. А вот с участком все сложнее. Есть выписка из решения сессии сельсовета про бесплатную передачу в собственность текущему владельцу участка №1 (на котором стоит дом), который перешел в собственность текущему владельцу согласно указанному выше договору дарения, и участок № 2 на ведение ОСГ.

Вот теперь вопрос: каким образом я могу это все хозяйство приобрести? Если я правильно понимаю, просто купить дом без кадастрового номера земли я не могу. Или могу? Могу ли я переоформить землю на себя через сельсовет, если на ней стоит чужой дом? Какие вообще возможны варианты в данном случае? Забыл сказать, что я не являюсь родственником текущего владельца.

Очень прошу помощи, так как это очень важно для меня!

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

По документам на землю: надо увидеть, то что есть.

Кадастровый номер обязателен в данном случае.

PS: ИМХО, удаленно помочь вряд ли возьмусь, но если будет желание, то могу посмотреть документы и проконсультировать/сопроводить в реале (пишите в ЛС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По документам на землю: надо увидеть, то что есть.

Кадастровый номер обязателен в данном случае.

PS: ИМХО, удаленно помочь вряд ли возьмусь, но если будет желание, то могу посмотреть документы и проконсультировать/сопроводить в реале (пишите в ЛС).

 

Спасибо за ответ. А можно ли сейчас получить кадастровый номер без процедуры приватизации или нужно ждать 01.01.2011? Если можно, то насколько этот процесс емкий (по деньгам и времени) для Вышгородского района?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А можно ли сейчас получить кадастровый номер без процедуры приватизации или нужно ждать 01.01.2011? Если можно, то насколько этот процесс емкий (по деньгам и времени) для Вышгородского района?

 

А какой документ есть на землю? На кого оформлен? Кто будет обращаться за присвоением?

Обычно получение кадастровго (если есть "старый" акт) занимает неделю-две. Присваивают ли сейчас - надо уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой документ есть на землю? На кого оформлен? Кто будет обращаться за присвоением?

Обычно получение кадастровго (если есть "старый" акт) занимает неделю-две. Присваивают ли сейчас - надо уточнять.

 

Я же писал в самом начале, что на землю есть решение сельсовета (дословно) "о бесплатной передаче в собственность земельных участков" на текущего владельца. На участок под домом в этом документе есть ссылка на договор дарения дома на опять таки текущего владельца. Я так понимаю что обращаться с присвоением должен владелец, но на практике думаю что я буду этим заниматься...

Выкладываю фото решения сельсовета. Сорри за качество (с мобильника)...

23092010(083_up).thumb.jpg.779674386540127324c0e7fc1563ba3e.jpg

Змінено користувачем SergejLion
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посоветовали обратиться в сельсовет и, так сказать, посмотреть на их реакцию и послушать, что они скажут по данному вопросу. Просто я хотел узнать еще и другие мнения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я дать ответ на Ваш вопрос.

По поводу приобретения Вами жилого дома который расположен на (неприватизированном) земельном участке.

Как Вам уже сообщили выше, дом приобрести (купить) Вы можете только после того, как земельному участку, на котором он находится, будет присвоен кадастровый номер. Для этого не обязательно чтобы земля находилась в собственности владельца дома. Без этого условия (присвоения земельному участку кадастрового номера) нотариус не удостоверит сделку по отчуждению дома. ( требования ч. 2 ст. 377 ГК Украины: «Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на

яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий

будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який

передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім

багатоквартирних будинків)».

{ Стаття 377 в редакції Закону N 1702-VI ( 1702-17 ) від

05.11.2009 }

Эта норма материального права действует относительно недавно, как Вы видите, из ссылки на норму права, с 05.11.2009г.

Что касается решения сельсовета о передачи в собственность сегодняшнему собственнику дома земельного участка, то это обстоятельство, фактически, ни имеет для покупки Вами дома никакого значения. Поскольку единственным документом, который подтверждает право собственности на землю, является «Державний акт про право власності на земельну ділянку». После того как Вы приобретете дом в собственность, (а сделать Вы это сможете, только после присвоения земельному участку кадастрового номера, исходя из требования указанной нормы права), к Вам перейдет право пользования земельным участком на котором расположен дом, и Вы, в связи с этим, приобретете право приватизировать этот земельный участок, как его пользователь.

Немного "поумничаю", извините.

Право пользование земельным участком после приобретения дома, который находится на этом участке, предусмотрено также и требованиями части 10 пункту 3 подпункту “ґ” ПОСТАНОВИ № 2

Пленуму Верховного Суду України від 19 березня 2010 року Про внесення змін та доповнень до постанови Пленуму Верховного Суду України від 16 квітня 2004 року № 7 “Про практику застосування судами земельного законодавства при розгляді цивільних справ”, согласно требованиям которого: «при переході права власності на будівлі та споруди за цивільно-правовими угодами, укладеними до 1 січня 2002 р., згідно з положеннями чинної до цієї дати статті 30 ЗК до набувача від відчужувача переходить належне йому право власності або право користування земельною ділянкою, на якій розташовані будівлі та споруди, якщо інше не передбачалось у договорі відчуження. Після 31 грудня 2001 р. в таких випадках право власності на земельну ділянку або її частини могло переходити відповідно до статті 120 ЗК 2001 року на підставі цивільно-правових угод, а право користування – на підставі договору оренди, укладених відповідно відчужувачем або набувачем. До особи, яка придбала житловий будинок, будівлю або споруду після 31 грудня 2003 р., згідно зі статтею 377 ЦК, а з часу внесення змін до статті 120 ЗК Законом України від 27 квітня 2007 р. № 997-V – і згідно зі статтею 120 ЗК, переходило право власності на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення, у розмірах, встановлених договором; а якщо договором це не було визначено, до набувача переходило право власності на ту частину земельної ділянки, яка зайнята житловим будинком, будівлею або спорудою, та на частину земельної ділянки, яка необхідна для її обслуговування. При переході права власності на будинок або його частину за договором довічного утримання до набувача переходило право на земельну ділянку, де вони розташовані, на умовах, на яких ця ділянка належала відчужувачу. В разі переходу права власності на будівлі та споруди до кількох осіб право на земельну ділянку визначалось пропорційно часткам осіб у вартості будівлі та споруди, якщо інше не передбачено в договорі відчуження останніх, а при переході права власності на будівлі та споруди до фізичних або юридичних осіб, які не могли мати у власності земельні ділянки, до них переходило право користування земельною ділянкою. З 1 січня 2010 р. до особи, яка набула право власності на житловий будинок (крім багатоквартирного), будівлю або споруду, переходить право власності, право користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення в обсязі та на умовах, встановлених для попереднього землевласника (землекористувача) відповідно до статті 377 ЦК і статті 120 ЗК в редакції Закону України від 5 листопада 2009 р. № 1702-VІ”;

Пока все. Также хотелось отметить о том что, чем конкретней будет звучать вопрос и чем объемней будет исходящая информация (идеальный вариант самому видеть все документы, вычитывая каждую запятую) , тем объективней будет ответ.

Змінено користувачем ALEKS7171
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я дать ответ на Ваш вопрос....

 

Еще раз хочу сказать спасибо за Ваш ответ.

То есть, если я правильно понял, при покупке дома я автоматически получаю в пользование участок под ним и имею право начать (условно) бесплатную приватизацию этого участка. Естественно, для того чтобы купить дом текущий владелец должен инициировать процедуру получения кадастрового номера. Сразу вопрос: эту процедуру должен делать владелец, его доверенное лицо или может человек с улицы, но с нужными документами? Самый главный вопрос остался по поводу второго участка под ОСГ: он также переходит ко мне в пользование или это нужно "договариваться" с сельсоветом? Из документов, которые есть в наличии это решение сельсовета (приведено в моем посте выше) и договор дарения на дом с вытягом про регистрацию права собственности на него и тех. паспорт БТИ на дом. Все эти документы оформлены на текущего владельца.

Еще раз спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользование участком с целевым назначением ОСГ автоматически в пользование новому владелицу, при покупки им дома, не переходит. Если это огород возле дома и был предоставлен в установленном порядке собственнику дома, то после покупки Вами дома Вы будите иметь первоочередное право получить этот участок в пользование.

 

Оформлением (получение) кадастрового номера на участок должен заниматься собственник дома или человек которому он предаст на это полномочие, в установленном законом порядке (нотариально удостоверенная доверенность).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Пользование участком с целевым назначением ОСГ автоматически в пользование новому владелицу, при покупки им дома, не переходит. Если это огород возле дома и был предоставлен в установленном порядке собственнику дома, то после покупки Вами дома Вы будите иметь первоочередное право получить этот участок в пользование.

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, чем регламентируется данная первоочередность?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, чем регламентируется данная первоочередность?!

Пожалуйста, не проходите мимо!

Наш председатель сказал, что с домом даст только 15 соток у дороги, а остальную часть двора, вглубь, мы(или кто предложит больше) сможем только "купить", т.е. получить только после пополнения кассы сельрады... по рыночным ценам. Очень не хочется потом получить соседей в конце огорода (да еще и предоставлять им проезд), но и платить за свое законное право кругленькую сумму не хочется :crazy:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...