Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Набухание OSB

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

На беседке и хозблоке по стропилам уложил OSB-фанеру и всплошную заделал подкладочным ковром с отступом по карнизу 2 см от края фанеры (так указано в инструкции по монтажу битумной черепицы, чтобы капельник лучше прижимался). К сожалению, саму черепицу сразу не смонтировал и через несколько месяцев после дождей край фанеры стал набухать (утолщение почти в 2 раза). Как быть: крепить металлический капельник по набухшей фанере или попытаться укоротить свес фанеры на 5-10 см до неизменённой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо высушить и произвести консервацию образовавшихся пор с помощью специального средства, патамушо капилярный эффект приведет к тому, что влага из водосточного желоба или в сырую погоду будет проникать дальше особенно если ваше ОСП не ОСП-3, и не из хвойных пород, а из тополя типа канадского или китайского.

Лучше конечно укоротить свес, а дальше смотри пункт 1...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На беседке и хозблоке по стропилам уложил OSB-фанеру и всплошную заделал подкладочным ковром с отступом по карнизу 2 см от края фанеры (так указано в инструкции по монтажу битумной черепицы, чтобы капельник лучше прижимался). К сожалению, саму черепицу сразу не смонтировал и через несколько месяцев после дождей край фанеры стал набухать (утолщение почти в 2 раза). Как быть: крепить металлический капельник по набухшей фанере или попытаться укоротить свес фанеры на 5-10 см до неизменённой?

 

Снять всю ОСП,она скорее всего,как правильно тут заметили "канадская" и не влагостойкая,далее купить Кроноспан или Кронопол,и подкладочный бить от края ОСП!!!!,т.к.подкладочный служит изолятором металла капельника от дерева ОСП!А "с отступом по карнизу 2 см от края фанеры (так указано в инструкции по монтажу битумной черепицы, чтобы капельник лучше прижимался)" извините,но полная х...ерунда,интересно кто такие инструкции пишет.По опыту скажу,если начнёте что то с "набухшим" делать,то ничего не выйдет,со временем всё равно проблемы будут вылазить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо высушить и произвести консервацию образовавшихся пор с помощью специального средства, патамушо капилярный эффект приведет к тому, что влага из водосточного желоба или в сырую погоду будет проникать дальше особенно если ваше ОСП не ОСП-3, и не из хвойных пород, а из тополя типа канадского или китайского.

Лучше конечно укоротить свес, а дальше смотри пункт 1...

 

Укажите наименование средства для консервации, учитывая что ОСП фирмы Эггер (покупал в Эпицентре).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять всю ОСП,она скорее всего,как правильно тут заметили "канадская" и не влагостойкая,далее купить Кроноспан или Кронопол,и подкладочный бить от края ОСП!!!!,т.к.подкладочный служит изолятором металла капельника от дерева ОСП!А "с отступом по карнизу 2 см от края фанеры (так указано в инструкции по монтажу битумной черепицы, чтобы капельник лучше прижимался)" извините,но полная х...ерунда,интересно кто такие инструкции пишет.По опыту скажу,если начнёте что то с "набухшим" делать,то ничего не выйдет,со временем всё равно проблемы будут вылазить.

 

ОСП фирмы Эггер прибита к стропилам, а поверху всплошную укрыта подкладочным еврорубероидом с промазкой стыков 10 см шириной мастикой (еврорубероид и мастика Технониколя). Возможно ли обойтись без радикальных решений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСП фирмы Эггер прибита к стропилам, а поверху всплошную укрыта подкладочным еврорубероидом с промазкой стыков 10 см шириной мастикой (еврорубероид и мастика Технониколя). Возможно ли обойтись без радикальных решений?

 

Я Вам марку консерванта не скажу, так как принцип то я понимаю, но сам не спец в этом. Может у PermaChink или Teknos что-то есть, скорее всего у наших мебельщиков есть. Лучше в Эпицентре в специализированном отделе спросите, а еще лучше с поставщиками єтой химии созвонитесь и посоветуйтесь:)

Но Вы еще обратите внимание на свой подкладочной еврорубероид, что это такое, у меня подкладочный ковер и стыки я ничем не промазывал.

Может Крышник и прав, переделать лучше, так как у Вас не только в ОСП проблема наверно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСП фирмы Эггер прибита к стропилам, а поверху всплошную укрыта подкладочным еврорубероидом с промазкой стыков 10 см шириной мастикой (еврорубероид и мастика Технониколя). Возможно ли обойтись без радикальных решений?

 

Ну всё понятно,однозначно снимать и переделывать!!!!Других решений нет!

ОСП бъётся не по стропилам,а по обрешётке,доске,набитой с расстоянием 20-30см!!!

"Еврорубероид" подкладочным бывает как подкладка для плоских ! наплавляемых ! кровель,а не для скатных!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну всё понятно,однозначно снимать и переделывать!!!!Других решений нет!

ОСП бъётся не по стропилам,а по обрешётке,доске,набитой с расстоянием 20-30см!!!

"Еврорубероид" подкладочным бывает как подкладка для плоских ! наплавляемых ! кровель,а не для скатных!

 

 

В инструкции к битумной черепице Шинглас и к плитам Кроноспан детально расписана система укладки ОСП-3 по стропилам. У меня ОСП-3 Еггер 18 мм на стропилам с шагом 70-80 см, хотя Кроноспан такие плиты рекомендует на пролёты в 100 см. Подкладочный ковёр Унифлекс Л (ЕММ) 1,5, не наплавляемый (не под горелку), я его уложил всплошную (хотя по инструкции достаточно было только вдоль карнизов и конька) и промазал на стыках мастикой Фиксер (всё по инструкции производителя ковра и мастики фирмы Технониколь). Ковёр не должен доходить до перегиба капельника (т.е. до края плиты) на 2-3 см (тоже в этой же инструкции). Моя ошибка, что я не закончил крышу и не закрыл временно свесы, а понадеялся на авось и влагостойкость фанеры. У знакомого 3 года кусок плиты пролежал на улице и ничего. Чем может грозить укладка ОСП-3 по стропилам с таким разбегом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем может грозить укладка ОСП-3 по стропилам с таким разбегом?

 

"Амурскими волнами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Амурскими волнами"

 

Проконсультируйте по возможности следующего варианта решения проблемы без радикального вмешательства. В каждом межстропильном проёме установить перпендикулярно к стропилам бруски достаточного сечения с шагом 20-30 см. Бруски можно крепить к стропилам уголками (тогда они могут быть в одну линию) или саморезами (тогда со сдвигом, так как саморез пройдёт через стропило в торец бруска). При этом прижать брусок снизу вплотную к ОСП-3 не составляет труда. Сечение стропил (10х5 см) выдержит такую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Амурскими волнами"

 

Есть ещё один вариант. Просверлить в верхней части стропил под самой ОСП-3 отвертсвия с шагом 20-30 см, через которые затем вставить или круглые трубы диаметром 20-30 мм или профильные трубы сечением 20х20 мм перпендикулярно к стропилам. Но я так понял, что Вы против контакта металла с деревом, да и ржавчина в будущем тоже не подарок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь надо высушить и произвести консервацию образовавшихся пор с помощью специального средства, патамушо капилярный эффект приведет к тому, что влага из водосточного желоба или в сырую погоду будет проникать дальше особенно если ваше ОСП не ОСП-3, и не из хвойных пород, а из тополя типа канадского или китайского.

Лучше конечно укоротить свес, а дальше смотри пункт 1...

 

Возможен следующий радикальный вариант решения проблемы без разборки крыши.

1. Аккуратно отслоить рубероид от ОСП-3 по краю карниза или отрезать рубероид паралельно карнизу выше мастики.

2. Отрезать ОСП-3 параллельно карнизу выше дефекта.

3. Прибить новые полоски ОСП-3.

4. Завести новые полоски рубероида под имеющийся рубероид, промазав мастикой и укрепив гвоздиками, как обычно стыкуют рубероид под битумной кровлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Амурскими волнами"

 

У меня кровля простояла уже год под рубероидом и есть только визуальная просадка на 5-10 мм за счёт набухания края ОСП-3. Может пронесёт? Странно, что никто ещё не выставлял производителям ОСП рекламации и не судился с ними за такие рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть ещё много вариантов,но как по мне,так лучше разобрать/переделать/собрать по правильному.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть ещё много вариантов,но как по мне,так лучше разобрать/переделать/собрать по правильному.

 

К сожалению, у меня шатровая крыша (два ската трапецией, два ската треугольником), поэтому после вставки обрешётки между стропилами и ОСП-3 последняя разойдётся на рёбрах. Какое возможно решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно есть ещё много вариантов,но как по мне,так лучше разобрать/переделать/собрать по правильному.

 

Посоветуйте, какие параметры для обрешётки из обрезной доски (ширина доски, ширина просветов) и из брусков 5х5 см (ширина просвета)? Как Вы смотрите на сплошную обрешётку обрезной доской по стропилам вместо ОСП, что допускают производители битумной черепицы Шинглас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

При строительстве беседки сразу по стропилам 10х5 см (интервал от 40 до 85 см) прибил OSB-3 фирмы "Egger" толщиной 18 мм, затем постелил подкладочный ковёр ЭММ, который на краях свесов и на нахлёстах промазал мастикой "Фиксер" (оба продукта "Технониколь"). Сейчас планирую укладывать битумную черепицу, но возникла проблема. Есть мнение, что со временем OSB-3, уложенная без обрешётки, даст "амурские волны". Но в инструкциях производителей OSB, которые вложены в палеты, и в схемах "Технониколя" допускается укладка OSB на стропила. Разбирать и переделывать беседку не хочется, так как: 1) испорчу рубероид и OSB, 2) на шатровой крыше после укладки обрешётки между стропилами и OSB последняя на рёбрах разойдёться на толщину обрешётки; 3) вид OSB изнутри меня устраивает, а обрешётку снизу придётся чем-то закрывать, и 4) переделка - это тяжёлый процесс (в первую очередь, с моральной точки зрения).

Вопрос: насколько оправданным есть мнение о "амурских волнах" и как быстро они могут появиться? У меня через год (с октября 2009 года) только в двух промежутках шириной по 90 см между стропилами есть (а может было и раннее?) провисание OSB по центру на 2 мм. Если не переделывать крышу, а: 1) установить дополнительные стропила 10х5 см или 2) перпендикулярно к стропилам между ними сделать обрешётку из брусков 5х5 см, прижав их к OSB, то какое растояние должно быть между стропилами (брусками обрешётки), чтобы OSB 18 мм с битумной черепицей никогда не прогнулась? Советы типа "так не делают" прошу не давать: если обрешётка из досок по стропилам под OSB никогда не делается в сплошную, то почему нельзя оставить просвет между стропилами (брусками обрешётки)? OSB не поликарбонат, она не имеет строгой направленности. Даже, если стропила или бруски необходимо будет давать довольно густо, может быть это будет более приемлемым решением (в том числе, и материально), чем переделка всей крыши?

Надеюсь на активное обсуждение и помощь с советами, так как речь идёт и о репутации производителей OSB. Прилагаю две фотографии беседки снаружи и изнутри.

2061396996_-1.JPG.32c4ff6612f92792bdcabd96f799cc02.JPG

972600362_-2.JPG.5a69d8eef8df2f17fcf3986234338c8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: насколько оправданным есть мнение о "амурских волнах" и как быстро они могут появиться?

Посколько термин "Амурские волны" "ввёл" пару лет назад я,то замечу свои наблюдения....мой ответ на вопрос "как быстро они могут появиться?" ---"Лотерея,может завтра,может никогда."

 

Надеюсь на активное обсуждение и помощь с советами, так как речь идёт и о репутации производителей OSB.

 

Надеетесь на активное обсуждение производителей ОСП???Думаю они не читают форум;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеетесь на активное обсуждение производителей ОСП???Думаю они не читают форум;)

 

Если Вы сейчас загляните в мою предыдущую тему "Набухание ОСБ", то заметите, что вопрос к Вам относительно шага обрешётки из бруска остался без ответа. Я ведь не зря употребил термин "амурские волны" - надеялся вновь привлечь Ваше внимание. Я уже давно собираюсь позвонить Вам для консультации (возможно, буду просить и о выезде на объект), но основная цель форума - публичное обсуждение проблемы и методов её решения для на всех заинтересованных. Я начал новую тему для пользователей форума, а не для производителей. Если не в тягость, дайте ответы на поставленные вопросы относительно шага стропил и обрешётки.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

волны будут однозначно...."Крышник" прав... как вариант предложу Вам снизу "перепонки" из доски 0.03 через равные расстояния прикрепить к стропилам (к OSB приклеивать).Они выполнят роль поддержки по плоскости и помогут избежать провисания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

волны будут однозначно...."Крышник" прав... как вариант предложу Вам снизу "перепонки" из доски 0.03 через равные расстояния прикрепить к стропилам (к OSB приклеивать).Они выполнят роль поддержки по плоскости и помогут избежать провисания.

 

Я так понял, что доска плашмя к OSB, а не ребром. Тогда вопросы:

1. Какая ширина доски 3 см?

2. Какой просвет между досками?

3. Чем крепить к стропилам? (Брус я бы взял на саморезы через стропила, а доску надо крепить к стропилу металлическими уголками?).

4. Зачем клеить к OSB? Каким клеем?

5. А если всё-таки дать дополнительные стропила (по моему мнению, это намного проще и дешевле), то какой интервал приемлем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но основная цель форума - публичное обсуждение проблемы и методов её решения для на всех заинтересованных. Если не в тягость, дайте ответы на поставленные вопросы относительно шага стропил и обрешётки.

 

Я не заинтересован в решении данной проблемы,у меня своих хватает.

Ответы:шаг обрешётки 20-30 см,стропил,в идеале,75 см по центрам.Доска 30х100 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не заинтересован в решении данной проблемы,у меня своих хватает.

 

Укажите темы, в которых Вы подымаете свои проблемы. Возможно, я смогу Вам чем-то помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как вариант предложу Вам снизу "перепонки" из доски 0.03 через равные расстояния прикрепить к стропилам (к OSB приклеивать).Они выполнят роль поддержки по плоскости и помогут избежать провисания.

Нихренаськи полезного из этого товарищч не получится. Доска будет работать сама по себе, ОСБ - сама по себе. Только доска поверх стропил (обрешетка) + ОСБ ПРИКРУЧЕННАЯ СВЕРХУ К ОБРЕШЕТКЕ даст тот эффект, о котором говорил Крышник: Возможно есть ещё много вариантов,но как по мне,так лучше разобрать/переделать/собрать по правильному. .

Никакое доску 0,03 к OSB приклеивать не спасет, если на скаты крыши ввалит снега как в прошедшую зиму. С уважением Я

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...