Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки с водяной рубашкой

АндрейSubaru

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Нашел вот такие интересные каминные топки (ссылка устарела) кто что может сказать о сложности монтажа такой топки в существующую систему отопления с электрокотлом и циркуляционным насосом. А также как воплотить в жизнь теплообменник чтобы не было перегрева системы. За основу берется существующий угловой камин, с двумя тумбами. И если кто уже владеет такой системой просьба дать отзывы.

Заранее всем благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Нашел вот такие интересные каминные топки (ссылка устарела) кто что может сказать о сложности монтажа такой топки в существующую систему отопления с электрокотлом и циркуляционным насосом. А также как воплотить в жизнь теплообменник чтобы не было перегрева системы. За основу берется существующий угловой камин, с двумя тумбами. И если кто уже владеет такой системой просьба дать отзывы.

Заранее всем благодарен.

 

...фаршируют топку также автоматикой, чтобы не было проблем... 00000685s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...фаршируют топку также автоматикой, чтобы не было проблем... 00000685s.jpg

.......полный и развёрнутый ответ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......полный и развёрнутый ответ....

 

...та же работа, как подключение обычного газового котла или твердотопливного. Мастеров называют сантехниками.00000326s.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть водяная рубашка , что можно каждый день топить ? по несколько часов? ( ну скажем 10-14 часов) чтобы протопить весь дом?

Топка расчитана на такое количество работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть водяная рубашка , что можно каждый день топить ? по несколько часов? ( ну скажем 10-14 часов) чтобы протопить весь дом?

Топка расчитана на такое количество работы?

Доброго времени суток, Южный Ветер!

Если Вы еще не получули ответ на Ваш вопрос, прошу:

Призматическая топка: какой бренд лучше или

Кто делал камин с водяным контуром или

УРА!!!! Запуск термокамина прошёл удачно - человек уже 3 года использует такой камин для отопления

 

Если у Вас будут вопросы задавайте их в этой теме или пишите по адресу: info@energy-safe.com.ua

Всё о каминах Lechma на lechma.com.ua

 

Буду рад помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме этого человека примеров больше нет? И наверное стоит спросить пользователя после 3-х лет эксплуатации о всех + -. А то все посты его от 2008 года и с тех пор никаких известий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если есть водяная рубашка , что можно каждый день топить ? по несколько часов? ( ну скажем 10-14 часов) чтобы протопить весь дом?

Топка расчитана на такое количество работы?

 

 

Не стоит сильно расчитывать на такой камин. Погреться- да, немного "поиграться в настоящее отопление" -да. Смотрите, Вам надо, даже для Крыма, около 30 кг дров в сутки. А камин не ТТ котел с огромной топкой - замахаешься загружать/пепел выносить, да и КПД значительно ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит сильно расчитывать на такой камин. Погреться- да, немного "поиграться в настоящее отопление" -да. Смотрите, Вам надо, даже для Крыма, около 30 кг дров в сутки. А камин не ТТ котел с огромной топкой - замахаешься загружать/пепел выносить, да и КПД значительно ниже.

Вы явно не видели не только такой камин, а и людей в которых он уже стоит, почему такие необоснованные слова.

КПД 75% этого сполна хватит, чтобы не сжигать дрова в пустую, это если дрова влажностью не больше 20% (естественная сушка 2 года). Если использовать именно такие дрова то в среднем не 30 а 20 кг. в сутки и то если загружать топку 4 раза. И это примерно, нужно расчитать теплопотери и есть ли другой источник тепла в доме и пр.

Люди живут и не просто "греются около камина" а отапливают целый дом.

Хотелось бы пообщаться с людьми которые видели как работает такой камин, и не послуху знают о его эффективности но возможно разочарованные от подобных утверждений других людей.

Все возможные причины неэффективности обычно происходят от неправильного монтажа или експлуатации. Если хотите наведу пример.

 

Я хочу не просто втюхать, а рассказать обо всех преимуществах такого отопления и могу обосновать все факты о таких каминах (Lechma) потому что не все еще понимают что это котёл но и также камин.

 

Буду рад помочь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы явно не видели не только такой камин, а и людей в которых он уже стоит, почему такие необоснованные слова.

 

В зеркало я иногда поглядываю, так что насчет людей .... опустим.

 

Нет ничего страшнее, чем оптимизм дилетанта. (Я такой же). И ни что не дается так дорого, как собственный опыт. Вы, несомненно, можете все красиво разложить по картинкам, но я каждый день по нескольку раз захожу в свою котельную и сталкиваюсь с такой прозой жизни, как растопка, гарь, куча пепла, дым, дровяной мусор. Прикольно, но в гостинной я этого не представляю. Может у Вас с каминами идут идеальные дрова, мои же, иногда, страшно в руки взять. Типичная картина, когда пинками "догоняешь" в топку кусок бревна, еле лезет зараза. Я тоже строронник энергосберегающих технологий и в каминах, что у меня строили, есть разные методы дополнительного "теплосъема". Но я повторюсь - это не полноценная система отопления. Эстетически красивая, но абсолютно не технологичная, улавливаете? Вещь, когда надо помочь в пиковый сезон основной системе. Вещь, в межсезонье. Спасательный круг при аварийных случаях. Замечали, как на больших яхтах с мощнейшими моторами, дополнительно стоят маленькие подвесные моторчики и иногда без них - никак.

 

А дрова, хоть 10 лет сушите, не "снимите" больше 4 кВт с кг. А тут еще и 0,75 поправки.... тяжело будет так утеплиться.... до 4 кВт/ч на дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зеркало я иногда поглядываю, так что насчет людей .... опустим.

Я говорил о людях в которых стоит камин с водяным контуром, как я понимаю у Вас самодельная топка, но пускай это опустим.

Нет ничего страшнее, чем оптимизм дилетанта. (Я такой же). И ни что не дается так дорого, как собственный опыт.

Это вовсе не оптимизм, а именно жизненный опыт и моя задача не пропагандировать, что камины с водяным контуром - идеальный вид отопления, а донести к людям что такая возможность существует и в чем ее преимущество.

Вы сводите мои слова к одному "втюхать", моя работа консультация и установка каминов с водяным контуром, потому пишу здесь не как менеджер, а как мастер в первую очередь, который отвечяет за свою работу.Правильная установка и надлежащая консультация помогают нашим клиентам использовать камин на все 75 % КПД.

Красиво делаю не я а человек, который занимаеться обустроиством, смонтированная топка не слишком красивая без его работы - скажу я Вам.

Вы, несомненно, можете все красиво разложить по картинкам, но я каждый день по нескольку раз захожу в свою котельную и сталкиваюсь с такой прозой жизни, как растопка, гарь, куча пепла, дым, дровяной мусор. Прикольно, но в гостинной я этого не представляю. Может у Вас с каминами идут идеальные дрова, мои же, иногда, страшно в руки взять. Типичная картина, когда пинками "догоняешь" в топку кусок бревна, еле лезет зараза. Я тоже строронник энергосберегающих технологий и в каминах, что у меня строили, есть разные методы дополнительного "теплосъема". Но я повторюсь - это не полноценная система отопления. Эстетически красивая, но абсолютно не технологичная, улавливаете?

Я часто отвечаю на подобные бездоказательные утверждения. Скажите теперь Вы мне, почему компания Lechma существует уже 10 лет и почему "нехлюи" европейци носятся с етими дровишками через залы с изысканными интерьерами, мы что хуже, почему Lechma и подобные компании живут и развиваются лишь за счет каминов, а люди используют их как единственный источник тепла?

И еще один вопрос. Как я понял у Вас есть какая то топка кроме котла и Вы ее жжете для красоты или в морозы, то есть Вы жжете дрова в двух местах, не так ли? Если верить Вашим словам, то бы люди не покупали таких каминов, а покупали более дешевые обычные топки, чтобы погреться в сильные морозы. Еще раз хочу отметить, это не простая топка а тведотопливный котёл в первую очередь.

 

Мне жалко, что Ваша система неэффективная!

Или Ваш котел слишком маленький или дрова очень большие, что Вы их пинками. - шучу :)!

 

А теперь о дровах.

"Мы предлагаем дрова влажностью 0% (естественная сушка 15 лет) "- интересно!

Конечно таких дров в помине нет, как нет и котлов из 100% КПД.

Я не говорю о вещах которые невозможны в природе и о том чего не знаю. Да, я с Вами согласный, что из килограмма дров больше чем 4кВат/час не вытяниш, высушить дрова возможно максимум к 18% влажности, но я не услышал от Вас почему этого недостаточно для полноценной система отопления.

Возможно я и понимаю, но разесните для других Вашу мысль, а я приведу свои аргументы.

 

Совет! Не жадничайте а купите хорошие дрова, зима на носу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вовсе не оптимизм, а именно жизненный опыт и моя задача не пропагандировать, что камины с водяным контуром - идеальный вид отопления, а донести к людям что такая возможность существует и в чем ее преимущество.

Вы сводите мои слова к одному "втюхать", моя работа консультация и установка каминов с водяным контуром, потому пишу здесь не как менеджер, а как мастер в первую очередь, который отвечяет за свою работу.Правильная установка и надлежащая консультация помогают нашим клиентам использовать камин на все 75 % КПД.

 

Я часто отвечаю на подобные бездоказательные утверждения. Скажите теперь Вы мне, почему компания Lechma существует уже 10 лет и почему "нехлюи" европейци носятся с етими дровишками через залы с изысканными интерьерами, мы что хуже, почему Lechma и подобные компании живут и развиваются лишь за счет каминов, а люди используют их как единственный источник тепла?

 

 

Мне жалко, что Ваша система неэффективная!

 

 

Мне всегда хотелось знать на чем основывается ваша самоуверенность относительно эффективности работы таких систем.

 

Где есть результаты испытаний, цифры, графики?

 

Для максимальной эффективности любого дровяного котла нужно топить его на полную мощь и при этом теплоизолировать его от окружающего пространства.

 

В ваших системах мало того, что тепло обменник стоит в топке, так еще существует большой съем тепла через стекло камина.

 

Получить в таких условиях полное сгорание топлива проблематично, а потом его еще и передать теплоносителю полностью.

 

Поэтому с большим подозрением отношусь к вашим показателям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет! Не жадничайте а купите хорошие дрова, зима на носу.

 

Однозначно, Вы отличный менеджер, более того - вежливый. Оставим в покое мою систему и мои камины. Пусть будет один вопрос. Нам хватит такого камина с 20 кг дров в день (< 4кВт/ч) для "типичного" дома?

 

Если делать все правильно, то нужна нормальная "закрытая" система отопления с разводкой по всем комнатам, с циркуляционными насосами. Если все это есть, то почему бы не поставить нормальный ТТ котел, с априори, более высоким КПД, чем камин и в более удобном месте. Если говорить о том, что мы "боремся" за каждый джоуль, то очень просто прикинуть. Для души мы "палим" камин ~ 2 часа с день (оптимистичная оценка). Т.е. меньше 10% в сутки. Установка ТТ с чуть большим КПД - все это прекрасно компенсирует. А ведь и традиционный камин не все тепло на ветер пускает. К компании Lechma никаких претинзий не имею, так-же как и европецам с их 20 кг/сутки в изысканных гостинных.

 

Извините, еще один вопрос. Вы сами топили дом дровами, даже идельными, хотя бы пару суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о людях в которых стоит камин с водяным контуром, как я понимаю у Вас самодельная топка, но пускай это опустим.

 

Это вовсе не оптимизм, а именно жизненный опыт и моя задача не пропагандировать, что камины с водяным контуром - идеальный вид отопления, а донести к людям что такая возможность существует и в чем ее преимущество.

Вы сводите мои слова к одному "втюхать", моя работа консультация и установка каминов с водяным контуром, потому пишу здесь не как менеджер, а как мастер в первую очередь, который отвечяет за свою работу.Правильная установка и надлежащая консультация помогают нашим клиентам использовать камин на все 75 % КПД.

Красиво делаю не я а человек, который занимаеться обустроиством, смонтированная топка не слишком красивая без его работы - скажу я Вам.

 

Я часто отвечаю на подобные бездоказательные утверждения. Скажите теперь Вы мне, почему компания Lechma существует уже 10 лет и почему "нехлюи" европейци носятся с етими дровишками через залы с изысканными интерьерами, мы что хуже, почему Lechma и подобные компании живут и развиваются лишь за счет каминов, а люди используют их как единственный источник тепла?

И еще один вопрос. Как я понял у Вас есть какая то топка кроме котла и Вы ее жжете для красоты или в морозы, то есть Вы жжете дрова в двух местах, не так ли? Если верить Вашим словам, то бы люди не покупали таких каминов, а покупали более дешевые обычные топки, чтобы погреться в сильные морозы. Еще раз хочу отметить, это не простая топка а тведотопливный котёл в первую очередь.

 

Мне жалко, что Ваша система неэффективная!

Или Ваш котел слишком маленький или дрова очень большие, что Вы их пинками. - шучу :)!

 

А теперь о дровах.

"Мы предлагаем дрова влажностью 0% (естественная сушка 15 лет) "- интересно!

Конечно таких дров в помине нет, как нет и котлов из 100% КПД.

Я не говорю о вещах которые невозможны в природе и о том чего не знаю. Да, я с Вами согласный, что из килограмма дров больше чем 4кВат/час не вытяниш, высушить дрова возможно максимум к 18% влажности, но я не услышал от Вас почему этого недостаточно для полноценной система отопления.

Возможно я и понимаю, но разесните для других Вашу мысль, а я приведу свои аргументы.

 

Совет! Не жадничайте а купите хорошие дрова, зима на носу.

 

Подскажите можно ли оборудовать водяной рубашкой действующий камин, если это возможно что необходимо?

относительно того как мало будет кпд, думаю спор излишен если есть дополнительная возможность отбирать тепло, это однозначно необходимо даже с точки зрения эксплуатации - водяная рубашка будет отбирать излишнее тепло, что будет увеличивать срок экспуатации камина.

Также -когда камин не будет гореть водяную рубашку можно использовать как дополнительную батарею.

Я камин использую как печь сжигаю дрова до красных углей (чтобы не было синих огоньков -угарный газ) после этого закрываю вьюшку почти до конца и камин горячий всю ночь.Труба сделана не прямая а с изгибом. Сейчас хочу сделать железные дверцы с регулятором тяги чтобы после протопки закрывать дверцы как в печке. Если есть реальная возможность еще дополнительно отбирать тепло во время горения-респект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для максимальной эффективности любого дровяного котла нужно топить его на полную мощь и при этом теплоизолировать его от окружающего пространства.

 

В ваших системах мало того, что теплообменник стоит в топке, так еще существует большой съем тепла через стекло камина.

 

Получить в таких условиях полное сгорание топлива проблематично, а потом его еще и передать теплоносителю полностью.

 

Поэтому с большим подозрением отношусь к вашим показателям.

Да, Вы правы - тведотопливный котёл нужно жечь на полную мощность, кто сказал, что с камином это невозможно, поскольку везде указывают номинальную мощность камина а не максимальную.

 

Я говорю об обычном тведотопливном котле а не о пиролизном. В тведотопливном котле полного сгорания не происходит, как и в камине, но остается пепел, который уже не может гореть в таких условиях. Теплоизоляция, как в котле тоже присутствует - это вода, которая находится не только в трубках но и между стенками топки, об этом вам скажет любой, у кого такой камин уже есть. Не совсем понял по теплообменнику. Он не находится в топке, а отдельно и обединяется с водяной рубашкой медными трубами, в топке только рубашка и охлаждающий контур, ну и дачик температуры, термозащита но не об этом.

 

А теперь по цифрам.

Хочу сразу извиниться за ошибку во 2 сообщении где я писал о 30-20 кг., там не в сутки а на загрузку.

Берем для примера дом площадью 150 м. кв и высотой до 3 м. Для такой площади подойдет камин 15 кВт и проведем расчёт. При идеальных дровах (20% влаж. ) это расход приблизительно 3,6 кг в час или 21 кг на одну загрузку то есть 80 кг в сутки.

В отапливаемый сезон (7 мес.) нужно приблизительно 8 - 9 м.куб. дров и еще нужно учесть теплопотери, которые для каждого дома свои.

 

Общий КПД камина 75%, из этого 50 % идет на отопление и 25% через стекло. Остальные 25% из 100% в дымоход. Соответственно Вы скажете, что эффективность котла лучше где 80% - 88% идет всё на отопление, но мы говорим о камине, в той комнате где он находится будет достаточно тепло и батареи можно скрутить, а в случаи котла зачем отапливать котельную не так ли.

Я не говорил, что котёл лучше или хуже от камина, просто когда человек планирует ставить камин он имеет выбор между малофективной топкой и топкой с водяным контуром, которой отапливается весь дом.

Но если камин не планируется, то как он может быть лучший от котла.

Мне всегда хотелось знать на чем основывается ваша самоуверенность относительно эффективности работы таких систем.

Где есть результаты испытаний, цифры, графики?

Испытание проходить каждая топка на заводе, но еще топки проходили испытания в институте в городе Лодзь (Польша), посмотрите в инструкции на 22 странице (там сертификат), цифры можно узнать у них или в Лехмы.

В Украине уже около 100 таких систем, так что лучше спросить у людей, которые пользуются каминами Lechma, уже несколько лет.

Если делать все правильно, то нужна нормальная "закрытая" система отопления с разводкой по всем комнатам, с циркуляционными насосами. Если все это есть, то почему бы не поставить нормальный ТТ котел, с априори, более высоким КПД, чем камин и в более удобном месте. Если говорить о том, что мы "боремся" за каждый джоуль, то очень просто прикинуть. Для души мы "палим" камин ~ 2 часа с день (оптимистичная оценка). Т.е. меньше 10% в сутки. Установка ТТ с чуть большим КПД - все это прекрасно компенсирует. А ведь и традиционный камин не все тепло на ветер пускает. К компании Lechma никаких претинзий не имею, так-же как и европецам с их 20 кг/сутки в изысканных гостинных.

Andrejkiev, Вы не видели систему, там где есть циркуляционные насосы (один насос камина, другой системы отопления), теплообминник, бачок? То есть камин совмещяется из "закрытой" системой через теплообменник. Посмотрите пожалуйста схему тогда все станет на свои места, если нет - спрашивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите можно ли оборудовать водяной рубашкой действующий камин, если это возможно что необходимо?

относительно того как мало будет кпд, думаю спор излишен если есть дополнительная возможность отбирать тепло, это однозначно необходимо даже с точки зрения эксплуатации - водяная рубашка будет отбирать излишнее тепло, что будет увеличивать срок экспуатации камина.

Также -когда камин не будет гореть водяную рубашку можно использовать как дополнительную батарею.

Я камин использую как печь сжигаю дрова до красных углей (чтобы не было синих огоньков -угарный газ) после этого закрываю вьюшку почти до конца и камин горячий всю ночь.Труба сделана не прямая а с изгибом. Сейчас хочу сделать железные дверцы с регулятором тяги чтобы после протопки закрывать дверцы как в печке. Если есть реальная возможность еще дополнительно отбирать тепло во время горения-респект.

Как я вспоминал раньше в каминах Lechma вокруг камеры сгорания вода, в Вашем случае нужно подумать как обеспечить такие условия для отбора тепла и при этом предусмотреть разнообразные методы защиты в случае аварийной ситуации. Учтите все плюсы и минусы при расчете своей системы, сможете ли Вы достичь эффективности, как у заводских топок.

В случае водяных каминов Лехма, их невзя жечь без воды, а при работе камина летом нужно отдавать куда-то тепло например в бойлер.

Может лучше подумать о воздушном обогреве и отводить тепло с помощью воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вспоминал раньше в каминах Lechma вокруг камеры сгорания вода, в Вашем случае нужно подумать как обеспечить такие условия для отбора тепла и при этом предусмотреть разнообразные методы защиты в случае аварийной ситуации. Учтите все плюсы и минусы при расчете своей системы, сможете ли Вы достичь эффективности, как у заводских топок.

В случае водяных каминов Лехма, их невзя жечь без воды, а при работе камина летом нужно отдавать куда-то тепло например в бойлер.

Может лучше подумать о воздушном обогреве и отводить тепло с помощью воздуха.

 

жечь без воды в теплообменнике никто не будет практика показывает что летом необходимости эксплуатировать камин нет. есть место в камине чтобы установить теплообменники с трех сторон, остается выбрать тип теплообменников, систему безопасности, электронасос и смонтировать подключение к общей системе. воздушный обогрев кажется менее эффективным чем отбор тепла с теплообменников.

может вы знаете где можно приобрести теплообменники- думаю надо бюджет просчитывать с них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrejkiev, Вы не видели систему, там где есть циркуляционные насосы (один насос камина, другой системы отопления), теплообминник, бачок? То есть камин совмещяется из "закрытой" системой через теплообменник. Посмотрите пожалуйста схему тогда все станет на свои места, если нет - спрашивайте.

 

 

Вы уж простите мне мою непонятливость, но я снова "туплю"..... Если итак, есть нормальная система отопления, то зачем "пропускать" через "изысканный интерьер" 80 кг (ага, уже 80!) дров? Если речь идет о том, что мы хотим, те два часа в сутки, что мы "наслаждаемся игрой огня", еще и "утилизировать" 75%, уходящего в трубу тепла, то надо так и говорить. Тогда вся эта нелепица с 80 кг в сутки для камина, уберется и остануться ~ 10 кг на вечер, что есть приемлемо. Повторюсь, Вы топили камин 80 кг/сутки, вставали ночью пару раз, чтоб успеть на угли бросить бревнышек ибо растапливать "с нуля" - уже совсем не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж простите мне мою непонятливость, но я снова "туплю"..... Если итак, есть нормальная система отопления, то зачем "пропускать" через "изысканный интерьер" 80 кг (ага, уже 80!) дров? Если речь идет о том, что мы хотим, те два часа в сутки, что мы "наслаждаемся игрой огня", еще и "утилизировать" 75%, уходящего в трубу тепла, то надо так и говорить. Тогда вся эта нелепица с 80 кг в сутки для камина, уберется и остануться ~ 10 кг на вечер, что есть приемлемо. Повторюсь, Вы топили камин 80 кг/сутки, вставали ночью пару раз, чтоб успеть на угли бросить бревнышек ибо растапливать "с нуля" - уже совсем не то?

Вы успокойтесь, никто не заставляет Вас изменять систему отопления.

Если есть система отопления на дрова и есть желание установить камин, почему бы не соединить эти две системы, но это, если будете жечь огонь в камине хотя бы раз в неделю. Но когда камин будет использоваться очень редко, в таком случае достаточно и обычной топки.

Другое же дело газовый котёл - при достижении нужной температуры в камине автоматика выключает газовый котёл, тем самым экономит расходы на газ.

 

В примере я брал дом площадью 150 кв. м для отопления которого нужно около 80 кг. дров в сутки (4 загрузки) - это в случае, когда одним камином отапливать весь дом. Если существует или планируется еще другая система отопления, в таком случае уменьшается необходимое количество загрузок камина.

С камином возможно соединить любую систему отопления.

Для примера: мы устанавливали камин для работы совместно с солнечными коллекторами. В этом случае солнечный коллектор работал как вспомогательный элемент, поскольку его не достаточно для отопления всего дома. Осовное тепло шло от камина, но расход топлива в нем значительно уменьшился благодаря солнечному коллектору.

 

Andrejkiev, если верить нашим клиентам, то люди загружают камин лишь 2 раза в сутки, то есть рано и вечером, хотя мы предлагаем по инструкции 4-5 загрузок. С минимальными теплопотерями дома это возможно. Идёте на работу загрузили камин, дрова сгорают за 4-5 а то и 6 часов. Дом еще теплый к Вашему приходу. Вечером почистили камин от пепла, загрузили и ненадо ночью вставать. Возможно это красиво описано, но это весьма возможно. Вся "соль" здесь в дровах, при недостаточной влажности этого достичь трудно. Что мешает дрова заготовливать за 1 - 2 года, а затем с удовольствием использовать.

 

Andrejkiev, водяной камин я топил но не свой, пару дней, и там было больше 80 кг. в сутки, 3 раза загружал, этого было достаточно. Свою систему я лишь планирую - у меня классический камин в который я вмонтирую топку с водяной рубашкой. Свой камин я топил лиш для удовольствия и то не часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы. Просто у нас разные взгляды на предназначение каминов. Я вижу камин с парой бревнышек и "игрой огня на них", а Вы "забитым под завязку" 20кг дров. Оба взгляда имеют право на жизнь. На самом деле, у меня есть камин-печь, который достаточно долго использовался, как основная (единственная) система отопления. Да, работает, но возни в разы больше, чем с нормальным ТТ. Об этом и хотел сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы. Просто у нас разные взгляды на предназначение каминов. Я вижу камин с парой бревнышек и "игрой огня на них", а Вы "забитым под завязку" 20кг дров. Оба взгляда имеют право на жизнь.

Закидать топку это не выход, каждая топка рассчитана на свое количество дров, иначе будет малая эффективность топки. По инструкции полено в обхвате должно быть 35 - 50 см. и такие дрова, достаточно сухие, не такие уж и легкие.

Прикинуть - это небольшое количество дров.

На самом деле, у меня есть камин-печь, который достаточно долго использовался, как основная (единственная) система отопления. Да, работает, но возни в разы больше, чем с нормальным ТТ. Об этом и хотел сказать.

Да, я Вас понимаю, хотя я свой не использовал в качестве основной ситемы, но хлопот тоже было немало, да и дров шло прилично. Причина - открытый камин и отсутствие подачи воздуха извне. По каминопечам не скажу, но в каминах с водяной рубашкой большую роль играет автоматическая подача воздуха, что обеспечивает сильное или слабое горение в зависимости от температуры воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы. Просто у нас разные взгляды на предназначение каминов. Я вижу камин с парой бревнышек и "игрой огня на них", а Вы "забитым под завязку" 20кг дров. Оба взгляда имеют право на жизнь. На самом деле, у меня есть камин-печь, который достаточно долго использовался, как основная (единственная) система отопления. Да, работает, но возни в разы больше, чем с нормальным ТТ. Об этом и хотел сказать.

 

попробуйте дубовые дрова, почувстуете разницу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте дубовые дрова, почувстуете разницу

 

Между чем? Не дубовыми дровами или нормальным ТТ и камином?

 

Смысл моих "игр" в отопление на дровах заключается в попытке понять, можно ли ПОЛНОСТЬЮ быть самодостаточным. Осина, тополь, акация, береза, таких, что уже засохли или упали, вокруг меня в огромных количествах, а на "живой" дуб рука никогда не поднмется. На "подножном корму" сижу с ТТ+ТА с одной растопкой, двумя подбросами в течении 3 часов. ГВС + отопление. газовый HERMANN 28 кВт отдыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между чем? Не дубовыми дровами или нормальным ТТ и камином?

 

Смысл моих "игр" в отопление на дровах заключается в попытке понять, можно ли ПОЛНОСТЬЮ быть самодостаточным. Осина, тополь, акация, береза, таких, что уже засохли или упали, вокруг меня в огромных количествах, а на "живой" дуб рука никогда не поднмется. На "подножном корму" сижу с ТТ+ТА с одной растопкой, двумя подбросами в течении 3 часов. ГВС + отопление. газовый HERMANN 28 кВт отдыхает.

 

разница между дубовыми дровами и акацией и т.д, при использовании камина. сравнивать камин и твердотопливный котел это тоже самое что сравнивать легковой автомобиль и камаз. да камаз мощнее но иногда удобнее легковой автомобиль с прицепом. если есть возможность снять дополнительное тепло с камина это просто необходимо сделать. Ваш

котел газовый 24 квт отдыхает хотя наверно не бесплатно достался так почему же не заставить камин работать на полную мощность. А относительно дров - мое мнение камин должен топиться только дубом в этом случае и теплоотдача будет лучше и запахов коптильного цеха в доме не будет, а мусором и остальными породами можно топить твердотопливный котел. Насчет полной самодостаточности это скорее философский вопрос. Камин это скорее всего эстетическое удовольствие за которое необходимо платить( качественные дрова) но расходы на его эксплуатацию можно сократить за счет установки камина с водяной рубашкой или монтажа водяной рубашки в действующий камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Нашел вот такие интересные каминные топки (ссылка устарела) кто что может сказать о сложности монтажа такой топки в существующую систему отопления с электрокотлом и циркуляционным насосом. А также как воплотить в жизнь теплообменник чтобы не было перегрева системы. За основу берется существующий угловой камин, с двумя тумбами. И если кто уже владеет такой системой просьба дать отзывы.

Заранее всем благодарен.

Добрый день! Кто в Киеве, может посмотреть камины с водным контуром те же Lechma на, (ссылка устарела), drevodom.kiev.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...