Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки с водяной рубашкой

АндрейSubaru

Рекомендовані повідомлення

Вот вы где все собрались!

Дрова, дрова, дуб, акация...

Андрей, яблоню жечь в топке грех. Ею надо коптить мясо и сало. Ну, минимум шашлычок на ней жарить :)

 

Что до твердого топлива, то лучшее соотношение цены и качества дает наш донецкий антрацит. :)

Не, я конечно понимаю, что нынче наш край не в чести, однако законы физики и теплотехники пока никто не отменял. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с боку? если выход в верх.лехма 190-стандарт ставится возле стены.Стена сплошная без дымохода.Дымоход -нерж труба.

А, я сразу не понял, что дымоход не в стене.

Тогда как вариант - kamin-dnepr.com.ua/images/gallery/good/00000045.jpg, либо не ставить ревизию.

Труба вставляется в топку и конденсат если он будет, стечет в топку. О дровах не забывайте.

Чистить раз в год, а там сами определяйтесь, как Вам лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаибо за фотку.

У меня ещё вопрос.

В комплекте поставили автоматику и електро-шибер(труба с заслонкой) ,но 100мм,а выход из камина 220мм.Как это совместить.

О!!! На вашем сайте есть стандартная лехмавская картинка по подключению камина.на каком уровне ставить расширительный бачок,учитывая,что тёплый пол и на втором этаже.

 

Добавлено через 9 минут

Если Вас интересуют любые вопросы по топке или подключению звоните расскажем.[/quote/]

 

ffff А телефон? Не для рекламы ,а поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спаибо за фотку.

У меня ещё вопрос.

В комплекте поставили автоматику и електро-шибер(труба с заслонкой) ,но 100мм,а выход из камина 220мм.Как это совместить.

О!!! На вашем сайте есть стандартная лехмавская картинка по подключению камина.на каком уровне ставить расширительный бачок,учитывая,что тёплый пол и на втором этаже.

Бачок над камином от 1м до 10м. Подключение через теплообменник и насосы качают воду, бачок только, как средство безопасности.

У меня вопрос. Кто продал топку и почему элементарной консультации Вы не получили?

Ответите, напишу о заслонке и телефон в личку! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lech, а я не розумію як люди самі можуть монтувати Н2О бомби в нас в Україні без якихось навиків монтажа ,а беруть дядю Петю і все самі скручують бо вважають що це все так прото аж страшно стає. Я вважаю що такий монтаж має проводити організація із великим стажем і допуском до такої роботи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вважаю, що цим може займатися сантехнік, що не одноразово монтував котли в різних системах (відкритій і закритій). І толковому сантехніку розібратися в цьому не складно. Окрім того, краще перепитати в спеціалістів, якщо ти відповідаєш за свою роботу.

 

По друге, щоб щось писати типу "бомба" та інше, треба розібратися, як це працює.

Може Ви мені скажете, чим камін принципово відрізняється від ТТ котла? І хіба не тіж самі вимоги, що до котла. В каміні є декілька ступенів захисту від перегріву та збільшення тиску.

 

На виробництві я бачив надуті каміни в які напомпували 6 bar. Це стандартна перевірка топок перед продажем. Уявити собі такий тиск в каміні ще й у відкритій системі неможливо.

А ще, чому ж найкращі виробники топок (Brunner, Sparterm, Austroflam та ін.), виробляють ці "бомби" і при тому монтують по всій Європі, де вимоги значно жорсткіші.

Взагалі люди самі монтують і повітряні топки, що я вважаю теж неправильно. В обох системах є свої нюанси, там вода, а там висока температура повітря, так що в обох випадках безпека передусім.

Ви ж пам'ятаєте, як в одного форумчанина згорів повністю дах через неправильно змонтовану топку.

Так що відповідальність не залежить від системи опалення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вважаю, що цим може займатися сантехнік, що не одноразово монтував котли в різних системах (відкритій і закритій). І толковому сантехніку розібратися в цьому не складно. Окрім того, краще перепитати в спеціалістів, якщо ти відповідаєш за свою роботу.

Який толковий сантехнік буде займатися камінами йому і без них проблем вистачає, толковий в чужий город непіде землю копати.

Може Ви мені скажете, чим камін принципово відрізняється від ТТ котла? І хіба не тіж самі вимоги, що до котла. В каміні є декілька ступенів захисту від перегріву та збільшення тиску.

Я вам скажу на свому прикладі ТТ котла змонтував мені сантехнік його і через рік в мене заклинив клапан регулювання заслонкою добре що я був у хаті скоро давай спускати гарячу через спуск води із системи і добавляти холодної ( зривний клапан неспрацював через то що сантехнік хотів мені зекономити і купив його на базарі)

Які гарантії у вас що ваша заслонка буде працювати без ніяких пробле і що людина може спокійно спати.

Мені показували блок управління за 4500грн і 100% гарантії недавали.

А ще, чому ж найкращі виробники топок (Brunner, Sparterm, Austroflam та ін.), виробляють ці "бомби" і при тому монтують по всій Європі, де вимоги значно жорсткіші.

Там і вимоги до монтажників дуже дуже дуже жорсткі. Сантехніки в них немотують топки!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу на свому прикладі ТТ котла змонтував мені сантехнік його і через рік в мене заклинив клапан регулювання заслонкою добре що я був у хаті скоро давай спускати гарячу через спуск води із системи і добавляти холодної ( зривний клапан неспрацював через то що сантехнік хотів мені зекономити і купив його на базарі)

Які гарантії у вас що ваша заслонка буде працювати без ніяких пробле і що людина може спокійно спати.

Мені показували блок управління за 4500грн і 100% гарантії недавали.

Я Вас не можу зрозуміти. Ви хочете мені довести, що камін є більш небезпечним, а самі признаєтесь, що вся система залежить від досвіду монтажника.

Про те, як буде працювати камін, під час виключення електроенергії я уже 1000 і 1 раз говорив. Бачок - найпростіший і найефективніший засіб безпеки при розширенні води. Автоматика не є головним засобом безпеки, але при виключенні електроенергії заслонка просто закривається, камін потухне. А ще є запобіжний клапан і термозахист. Так що не треба тут панікувати, вимоги точно так ж самі, як і до всієї системи.

 

Звичайно не рекомендую брати топки не перевірених фірм. А то вже і у нас їх почали робити, але підтвердити їх надійність звичайно нема чим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще є запобіжний клапан і термозахист.

Ось цій крайній групі я і недовіряю. І спати я незможу поки вмене незгорять дрова і на термометрі системи стрілка непочне опускатися. Життя моєї сімї важливіше і інстинк вижити в нашому світі в мене ще існує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Кто продал топку и почему элементарной консультации Вы не получили?

Ответите, напишу о заслонке и телефон в личку! :)

Я не во Львове ,а в Донецкой обл.Камин купил год назад.Но постовить не мог.Хотелось быстрей ,но время камина подошло сейчас.В доме работает тепловой насос на обогрев.От камина проложенны трубы к бойлеру и выведен сток.Сам камин ещё стоит не на месте.

Консультации подробной не было,может чтоб клиент вернулся ещё раз.А заехать к ним не с руки.

Буду рад совету.

 

Добавлено через 10 минут

К стати монтировать буду не сам ,я зарабатываю в другом месте,но хочу точно знать как правильно и как лучше.Я также хочу безопасность и комфорт , а при отлаженной системе спокойно сплю.

avtovas -ваш образ мышления для меня как диагноз.

надеюсь ни кого не обидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема . Дом еще в стадии постройки. Слышал о таких каминах и собираюсь себе ставить, как вспомогательно аварийное отопление . Мучает вопрос угловые камины с водяной рубашкой бывают ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не во Львове ,а в Донецкой обл.Камин купил год назад.Но постовить не мог.Хотелось быстрей ,но время камина подошло сейчас.В доме работает тепловой насос на обогрев.От камина проложенны трубы к бойлеру и выведен сток.Сам камин ещё стоит не на месте.

Консультации подробной не было,может чтоб клиент вернулся ещё раз.А заехать к ним не с руки.

Буду рад совету.

 

Добавлено через 10 минут

К стати монтировать буду не сам ,я зарабатываю в другом месте,но хочу точно знать как правильно и как лучше.Я также хочу безопасность и комфорт , а при отлаженной системе спокойно сплю.

avtovas -ваш образ мышления для меня как диагноз.

надеюсь ни кого не обидел.

К топке нужно подключить:

- подачу воздуха;

- воду из водопровода;

- слив в канализацию;

- насосную групу с теплообменником;

- дымоход;

- електричество для насосов и автоматики.

С топкой Вам должны были прислать:

- автоматику с заслонкой;

- ножки (если заказывали);

- элемент подачи воздуха;

- теплообменник;

- термозащиту;

- взрывной клапан на 1,5 бар;

- инструкцию.

Это основная комплектация для открытой системы.

 

Подачу воздуха с улици нужно сделать трубой диаметром 100 мм. Трубу можно проложить в стяжке или подвале, но непременно утеплить. Можете об этом почитать (ссылка устарела). Выход трубы (на улице) желательно подключить через элемент для забора воздуха, на (ссылка устарела) странице он есть.

 

Со стороны камина трубу подключают к заслонке (которая вместе с автоматикой), потом желательно пол метра гофры или оцинкованой трубы и подключаем к элементу, который должен быть вместе с камином. Его надо прикрутить к топке в нижней задний части, там пластина ее открутить и прикрутить элемент.

На картинке видно он лежит под топкой, по ней вроде все понятно.

 

Как Вы поняли к дымоходу не надо никаких заслонок, там уже есть шибер.

Вода из водопровода поступает в бачок, а также к термозащите (белые трубы). Слив подключается к бачку (труба крайняя слева), взрывному клапану и охлаждающей рубашке (та же труба).

Еще две трубы к рабочему контуру топки и насосу.

Под бачком труба подпитки топки. А крайняя справа - труба перелива, сливает воду в бачок при расширении.

 

В топке две рубашки, одна рабочая, другая только для охлаждения, когда температура выше 95С (термозащита заливает воду и сливает в канализацию).

 

Топка подключается к системе отопления через теплообменник (один насос на Вашу систему и один на систему камина).

Подробнее по телефону (в личке телефон Павла), если продали Вам топку наши партнеры. Если нет тогда обращайтесь к продавцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучает вопрос угловые камины с водяной рубашкой бывают ?

Ну у Вас оч. серйозный вопрос :-).

А если серйозно то какая разница камин стоит в углу или нет?

И почему именно с водяной рубашкой? Можно просто воздушную разводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и нет разницы об этом , как-то не подумал . С водяной рубашкой мне кажется будет проще сделать подачу тепла во все комнаты по батареям, врезаться в общую систему отопления .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С водяной рубашкой мне кажется будет проще

воду из водопровода;

- слив в канализацию;

- насосную групу с теплообменником;

- дымоход;

- електричество для насосов и автоматики.

С топкой Вам должны были прислать:

- автоматику с заслонкой;

- ножки (если заказывали);

- элемент подачи воздуха;

- теплообменник;

- термозащиту;

- взрывной клапан на 1,5 бар;

Вот насколько проще :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег N, простіше ТТ котел врізати в систему. Камінові потрібно портал зробити, чорну желізяку просто незалишиш в кімнаті а це додаткові витрати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для lech, у меня вчера произошел неприятный случай с вашей топкой!!! В бачке просто отгнил ваш медный поплавок, и туда пошла вода!!! По приезду домой я услышал шум постоянно наполнящегося бачка! Естественно перекрыли воду! Ну а если-бы уехали на неделю или две ??? Плавали бы все!!!Хотелось позвонить и нагнуть х...в! Но что это изменит! И есче по поводу сажи! Перестаньте росказывать что нужно топить дровами 2х годичной сушки и у вас не будет сажи и закопченного стекла!!! Топлю только очень сухими дровами!!!!!!! Дуб !!!!! И после первой второй протопки все черное как в угольной шахте!!! Короче делайте выводы по поводу лехмы!!! С ув. Ваш клиент!:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для lech, у меня вчера произошел неприятный случай с вашей топкой!!! В бачке просто отгнил ваш медный поплавок, и туда пошла вода!!! По приезду домой я услышал шум постоянно наполнящегося бачка! Естественно перекрыли воду! Ну а если-бы уехали на неделю или две ??? Плавали бы все!!!Хотелось позвонить и нагнуть х...в! Но что это изменит! И есче по поводу сажи! Перестаньте росказывать что нужно топить дровами 2х годичной сушки и у вас не будет сажи и закопченного стекла!!! Топлю только очень сухими дровами!!!!!!! Дуб !!!!! И после первой второй протопки все черное как в угольной шахте!!! Короче делайте выводы по поводу лехмы!!! С ув. Ваш клиент!:o

Я понимаю Ваше беспокойство, но не надо преувеличивать.

По приезду домой Вы услышали, что вода течет в бачок а потом в канализацию, то есть никакого потопа быть не может. Это если у Вас монтажники были адекватные. И что значит отгнил (латунь), можно поподробнее.

Мы Вам говорили делать доступ к важным частям системы - это ревизионное окошко.

Во вторых у Вас баня 40 м2 (если не ошибаюсь) соответственно Вы не топите 8кВт топку на полную и держите в топке низкую температуру и как следствие сажа и тп. Если поддерживать температуру 60 - 80 таких проблем не будет, как говорил раньше. Вы понимаете, что Ваша топка сможет и 110м обогреть.

Конечно стекло надо будет всеравно чистить но не так часто, как при низких температурах. Здесь не проблема в дровах или топке, а в монтаже и обслуживании.

Во вторник созвонимся с Вами и решим проблему.

Конечно, если Ваши монтажники оставили нам такую возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю Ваше беспокойство, но не надо преувеличивать.

По приезду домой Вы услышали, что вода течет в бачок а потом в канализацию, то есть никакого потопа быть не может. Это если у Вас монтажники были адекватные. И что значит отгнил (латунь), можно поподробнее.

Мы Вам говорили делать доступ к важным частям системы - это ревизионное окошко.

Во вторых у Вас баня 40 м2 (если не ошибаюсь) соответственно Вы не топите 8кВт топку на полную и держите в топке низкую температуру и как следствие сажа и тп. Если поддерживать температуру 60 - 80 таких проблем не будет, как говорил раньше. Вы понимаете, что Ваша топка сможет и 110м обогреть.

Конечно стекло надо будет всеравно чистить но не так часто, как при низких температурах. Здесь не проблема в дровах или топке, а в монтаже и обслуживании.

Во вторник созвонимся с Вами и решим проблему.

Конечно, если Ваши монтажники оставили нам такую возможность.

 

Вы понимаете мое беспокойство??? Я не преувеличиваю но 2 кольца из 3 в яме были заполнены водой!!!!!!есче бы1 день и поплыли:D:mad::mad::mad::mad::mad: монтажники уж поверте адекватнее некуда! По поводу поплавка:а то и значит поплавок в месте крепления просто отпал видимо "качественно"был приварен:lol: !!! Окошко есть и не маленькое! Удалось красиво обыграть! И есть доступ ко всему. Во вторых баня 70 метров не считая парной все в теплых полах плюс 3 радиатора и 80 литров бак косвенного нагрева и полотенцесушитель! Температура 60-70! По поводу монтажа и обслуживания я вас не понимаю??? Все чистится моется и проверяется!!!уж поверте!:mad::mad::mad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете мое беспокойство??? Я не преувеличиваю но 2 кольца из 3 в яме были заполнены водой!!!!!!есче бы1 день и поплыли:D:mad::mad::mad::mad::mad: монтажники уж поверте адекватнее некуда! По поводу поплавка:а то и значит поплавок в месте крепления просто отпал видимо "качественно"был приварен:lol: !!! Окошко есть и не маленькое! Удалось красиво обыграть! И есть доступ ко всему. Во вторых баня 70 метров не считая парной все в теплых полах плюс 3 радиатора и 80 литров бак косвенного нагрева и полотенцесушитель! Температура 60-70! По поводу монтажа и обслуживания я вас не понимаю??? Все чистится моется и проверяется!!!уж поверте!:mad::mad::mad:

Есть доступ - отлично, зайдите в киевский офис возьмите новый поплавок и вопрос закрыт. Чтобы он отвалился нужно несколько раз перегреть систему, а так вряд ли. Так уж он сделан, это не Лехма. Разные фирмы покупают эти бачки с поплавком в Польше включая Лехму.

Я о том, что аналогичные проблемы могут возникнуть в любой другой водяной системе.

Надо предусмотреть все доступы и все быстро решается.

 

Если у Вас все отлично с дровами и температурой в топке, поэкспериментируйте с фронтальными заслонками это продолжит время чистоты стекла. Не ждите от этой топки чудес, но стекло должно быть чистым в разумных пределах при норм. дровах и температуре.

В большинстве наши клиенты чистят стекло раз в неделю, но это нельзя принимать как статистику. Мы никогда не утверждали, что его не надо чистить или за какое время, а писали, что это зависит от многих факторов для любой топки и это надо понимать.

Например, сами знаете, что даже в дорогой топке с высокой температурой в камере, стекло закоптится, если подать мало воздуха.

Если это знать, сначала нужно хорошенько прогреть топку, а потом уже сбрасывать подачу.

Это один из факторов. Этих факторов тем меньше чем лучше конструкция.

 

А по поводу топки. Да, это в первую очередь отопитель, а потом все остальное.

Это бюджетная топка, повторю еще раз, и справляеться она с тем для чего предназначена.

Хотите очень красивый огонь - это уже другой класс - другие деньги.

Лехма уже и такие делает, но пока это не для нашего уровня жизни.

Змінено користувачем lech
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не на столько важна топка, как правильное ее подключение к дымоходу и к системе отопления.

Если Ваш монтажник не понимает как безопаснее, ищите другого.

А топка предназначена для круглосуточной но правильной эксплуатации.

Безопасность в любой системе это главное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я топку купив сам в Польщі з підключенням в систему закритого типу,від гребінки я дав kissan трубу до топки.Вихід з топки зроблю міддю,довжиною 1м.Чи без теплообмінника буде так безпечно?Порадьте будьласка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я топку купив сам в Польщі з підключенням в систему закритого типу,від гребінки я дав kissan трубу до топки.Вихід з топки зроблю міддю,довжиною 1м.Чи без теплообмінника буде так безпечно?Порадьте будьласка.

 

Не играйте в рулетку, всю разводку подачи теплоносителя из топки до потребителей(радиаторы, бойлер и т.п.), только медью, поверьте, ликвидация последствий течи горячей воды, многократно превысит экономию на материале и инструменте для пайки. Медь спаяете сами, ничего сложного, заказать всё можете здесь dommax.com.ua/, есть всё и цены неплохие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...