Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

межличностные отношения строителей

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

может быть, конечно, этот топик и посчитают флудом, но уж поскольку он все-таки имеет отношение к стройке как таковой - решил разместить. не корысти ради, а может быть просто для того, чтобы поделиться (ибо это ли не есть главная концепция форума - делиться мыслями).

 

в общем, строю дом. работает у меня в настоящий момент три (скажем так) независимых бригады: каменщики, крышники и сторож-разнорабочий. По крышникам ничего не буду говорить (время еще не наступило, не обессудьте).

 

оплачиваю труд всех отдельно, не перевожу стрелки с одних на других.

 

Каменщики у меня из местных (Киевская область), поэтому приезжают-уезжают каждый день, сторож-разнорабочий достался мне в наследство от... ну, не имеет значения. ну, решил его оставить, поскольку тема исчезновения стройматериалов довольно актуальна в условиях окружающих строек, к тому же мудрость "темна украинская ночь, но сало нужно перепрятать" рулит всегда.

 

набивался сторож в бригаду (на равную со всеми пайку), но что-то у него не вышел... каменный цветок... поработал с ними до конфликта и решил остаться на сторожевании (при этом воспользовался моей мягкохарактерностью и выдурил повышение зарплаты!). ну все бы и ладно. время от времени каменщики и сторож жалуются мне друг на друга: сторож говорит, что они ему, якобы, задолжали за ту неделю, что он у них на испытательном сроке работал и стращает (почему-то рассказывает это мне, а не им) "дуже великими дядьками в милиции"; братья-масоны же, в свою очередь, гонят на него и грозят расправой.

 

я, естественно, морожусь от этих разговоров - недосук (с) мне, я-то перед одними и другими чист аки сльоза.

вчера происходит следующее: подзывает меня сторож и говорит, что попрятал инструменты муляров - чтобы типа они с ним рассчитались.

потом, перед моим отъездом бригадир масонов втихушку жалуется. что сторож попрятал их инструменты, а им дескать надо работать же....

 

можете это считать небольшим опросом, мне просто интересно знать мнение форумчан - кто бы как себя повел в такой ситуации?

как повел себя я, я конечно же скажу, тока чуть погодя, а вам всем - буду благодарен. Не то, чтобы это для меня проблема (я ситуацию разрулил за 1 минуту), но в общеобразовательных целях - интересно почитать ваши мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы уволила сторожа

 

имхо, страх потерял и считает себя "хазяином", как только этот момент наступает у персонала - нужно увольнять, это не корректируется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я, естественно, морожусь от этих разговоров - недосук (с) мне, я-то перед одними и другими чист аки сльоза.

Вы - хозяин.

Какие *морозы*?

Пинка этому сторожу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была налогичная ситуация:

Сторожа vs Крышники

У крышников пропал шуроповерт, который они якобы оставили в подсобке сторожа :fool:

При этом у них был ключ от закрывающейся на замок кладовой, куда они прятать инструмент не удосужились + на машине все время. Могли б и забирать с собой.

 

Выслушал обе стороны. Посочувствовал и уехал. Проблемы индейцев меня не интересуют. Я не сыщик и не милиция. Тратить свое время и нервы на разбор полетов ... лучше провести время с семьей.

 

В разборки не влазить. Объяснить что выяснять отношения исключительно в не рабочее время и подальше от площадки.

Не дойдет - нах с пляжа.

 

__________________

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в-общем, мне пришлось прибегнуть к ненормативной лексике... и даже немного напрячь голосовые связки - ну это только из-за того, что сторож был на одном углу дома, масоны - на втором этаже (вот блин, неувязочка - дом-то одноэтажный!), а крышники (к которым, в принципе, никаких претензий) - в гостевом домике. Чтобы не повторять. (по ходу сосед, у которого тоже работяги наверное слышали мой опус, висит мне пиво, так как в профилактических целях и на них могло подействовать).

Сказал, что кому не хочется работать - могут иттить в пешую сексуальную прогулку.

комментариев не выслушивал - сел в машину и уехал. Завтра посмотрю имел ли мой педагогический прием успех (по образованию я учитель, белый и пушистый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы уволила сторожа

 

имхо, страх потерял и считает себя "хазяином", как только этот момент наступает у персонала - нужно увольнять, это не корректируется

 

Зачем? у вас как у хозяина всегда есть другая точка зрения, у каждой из сторон - опасения про "слив информации". Хуже когда они жили бы душа в душу - типа команда:D Периодически надо "принимать" мнение одной из сторон, то которое выгоднее Вам в данный момент и ничего не менять, тем более зарплату сторожа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? у вас как у хозяина всегда есть другая точка зрения, у каждой из сторон - опасения про "слив информации". Хуже когда они жили бы душа в душу - типа команда:D Периодически надо "принимать" мнение одной из сторон, то которое выгоднее Вам в данный момент и ничего не менять, тем более зарплату сторожа

Я вот только не понял, зачем Санта Барбару устраивать у себя на объекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только не понял, зачем Санта Барбару устраивать у себя на объекте?

 

Похоже, что у всех преподавателей тяга к воспитанию и обучению строителей :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

""Все пожекты зело добрыми быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Ежели кто прожекты начнёт абы как ляпать, тому чина лишу и кнутом драть велю." (с) Петр I

 

ИМХО,

наказать рублем всех участников.

 

Кто не согласен, как Вы уже заметили (оч.точно и правильно):

 

... могут иттить в пешую сексуальную прогулку...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что у всех преподавателей тяга к воспитанию и обучению строителей :D

 

а как бы вы поступили в данной конкретной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы собрал всех докучи и рассказал, что приехали они все сюда делать свое дело - качественно, и в срок. За это я им заплачу. То, что у них возник конфликт - результат самодеятельности обоих сторон - кладку кладут каменщики, а не сторожа и соответственно сторож должен сторожить, а не кирпичи носить. Разрулить они его должны сами, быстро и по-тихому. Первый, кто устроит демарш или саботаж - пойдет в, как там писалось выше, неприятное путешествие. Если я увижу/подумаю/почувствую/ что их отношения мешают благому делу и никак не решаются пойдут туда все вместе.

 

В данном случае я вижу/думаю/чувствую/ что мутит сторож.

 

Вообще, за историю моего строительство и ремонта родительского дома, нас покинуло 3 бригады. Случалось это на след день, после того, как я понимал, что нарушили дисциплину, плавают в том деле, которое делают, сроки будут неизбежно затянуты. Никаких исправительных/испытательных сроков.

Зато все, с кем мы закончили работы, с чистой совестью размещены в БС либо и без БС передаются из рук в руки :beer:

Еще ни разу не пожалел о содеянном :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как бы вы поступили в данной конкретной ситуации?

 

Уволил бы сторожа, и не доплатил ему денег, в количестве равном потерям от простоя масонов, из-за спрятанных инструментов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы собрал всех докучи и рассказал, что приехали они все сюда делать свое дело - качественно, и в срок. За это я им заплачу. То, что у них возник конфликт - результат самодеятельности обоих сторон - кладку кладут каменщики, а не сторожа и соответственно сторож должен сторожить, а не кирпичи носить. Разрулить они его должны сами, быстро и по-тихому. Первый, кто устроит демарш или саботаж - пойдет в, как там писалось выше, неприятное путешествие. Если я увижу/подумаю/почувствую/ что их отношения мешают благому делу и никак не решаются пойдут туда все вместе.

 

В данном случае я вижу/думаю/чувствую/ что мутит сторож.

 

Вообще, за историю моего строительство и ремонта родительского дома, нас покинуло 3 бригады. Случалось это на след день, после того, как я понимал, что нарушили дисциплину, плавают в том деле, которое делают, сроки будут неизбежно затянуты. Никаких исправительных/испытательных сроков.

Зато все, с кем мы закончили работы, с чистой совестью размещены в БС либо и без БС передаются из рук в руки :beer:

Еще ни разу не пожалел о содеянном :)

 

фактически, я сделал то же самое, только не собирал всех до кучи :D.

был сегодня - все улыбаются. подружились, наверное:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот только не понял, зачем Санта Барбару устраивать у себя на объекте?

 

Сериал не смотрел, квалифицированно не отвечу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был сегодня - все улыбаются. подружились, наверное:beer:

 

а вот теперь сторож вам такой нах не нужен

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...