Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматы Abb отказ в работе

Электрик-Киев

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы обсудить нынешнее качество автоматов Абб

были времена некачественных поставок, но это все в далеком прошлом,

но недавно слышал отзыв о несработке новых Аббшных автоматов на КЗ!!!!, сначала не придал этому должного внимания ....но на днях при продаже и элементарной механической проверки 1-фазного автомата обнаружил нехотение последнего фиксировать флажок в положении ВКЛ.

Выглядел глупо перед клиентом, которому 5мин назад пел дифирамбы касательно качества Абб. Невольно вспомнил отзыв об несработке на К.З!!! Владеющим информацией по теме прошу поделиться......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад, строили один крупный офис, вся начинка щитов была АВВ.

Когда пришла фирма и прогрузила автоматы, 10% (около 100шт) не сработало и пошло возвратом поставщику.

Но это 2 года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да писал уже и не раз - АВВ перестал пользоваться с тех пор, как пострадали, причём дважды мои монтажники - не стал ждать третьего раза - причина та же - не отключились при КЗ, причем второй раз - кондовое, межфазное на все три!!!

И по закону "Стервы" - оба раза автоматы защищали огромные комнаты с ваннами, жакузями и всякими водными приятностями - т.е. "мокрые" комнаты, к которым всегда пристальное внимание должно быть со стороны электрика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад, строили один крупный офис, вся начинка щитов была АВВ.

Когда пришла фирма и прогрузила автоматы, 10% (около 100шт) не сработало и пошло возвратом поставщику.

Но это 2 года назад.

 

 

Не сработало по каким параметрам?? не держали номинальную нагрузку??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверка была нагрузочником.

Т.е проверяли тепловой расцепитель.

Понятно что у теплового расцепителя диапазон работы 1,25-1,4In но там с запасом давали нагрузку.

Странно конечно, - это же биметалическая пластина, которая должна была изогнуться и дернуть за рычажек - что там могло быть не рабочим??

Но факт есть факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверка была нагрузочником.

Т.е проверяли тепловой расцепитель.

Понятно что у теплового расцепителя диапазон работы 1,25-1,4In но там с запасом давали нагрузку.

Странно конечно, - это же биметалическая пластина, которая должна была изогнуться и дернуть за рычажек - что там могло быть не рабочим??

Но факт есть факт.

 

Каким именно нагрузочником? Что это за приборчик такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что у теплового расцепителя диапазон работы 1,25-1,4In

 

Если мне не изменяет память 1,13 - 1,3 и 1,3 - 1,45In

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память 1,13 - 1,3 и 1,3 - 1,45In

 

Наверное нам обоим изменяет )

Но ты был ближе

 

IEC 60898 (требования к автоматам бытового назначения)

Ir=1,05-1,3In

 

IEC 60947-2 (требования к автоматам пром.применения)

Ir=1,13-1,45In

 

А прибочик как мега-калорифер.

Т.е чисто активная нагрузка, киловат около 10 (можно регулировать ступенчато).

Вот он к автомату цепляется и прогружает его до тех пор пока не сработает тепловой расцепитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное нам обоим изменяет )

Но ты был ближе

 

IEC 60898 (требования к автоматам бытового назначения)

Ir=1,05-1,3In

 

IEC 60947-2 (требования к автоматам пром.применения)

Ir=1,13-1,45In

 

Мне не изменяет я написал промежутки для пром автоматов (вы же ставили их не в быту)

1,13-1,3 менее 1часа

1,3-1,45 менее 1минуты:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прибочик как мега-калорифер.

Т.е чисто активная нагрузка, киловат около 10 (можно регулировать ступенчато).

Вот он к автомату цепляется и прогружает его до тех пор пока не сработает тепловой расцепитель.

 

Таким образом Вы могли проверит АВ до 25А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад, строили один крупный офис, вся начинка щитов была АВВ.

Когда пришла фирма и прогрузила автоматы, 10% (около 100шт) не сработало и пошло возвратом поставщику.

Но это 2 года назад.

 

Видать у постовщика работают полные :fool:. Не вижу оснований возврата товара:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать у постовщика работают полные :fool:. Не вижу оснований возврата товара:rolleyes:

 

Основание - заключение акредитованой лаборатории.

Что из N-го кол-ва автоматов рабочие столько-то, не рабочие столько-то.

Пускай проверят, удостоверяться, оспорят, кто мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание - заключение акредитованой лаборатории.

Что из N-го кол-ва автоматов рабочие столько-то, не рабочие столько-то.

Пускай проверят, удостоверяться, оспорят, кто мешает?

 

Никакая лаборатория не может выдать такое заключение, такого вида испытаний не существует в нормах.

Никто не должен в этом удостоверятся и оспаривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, может это и так.

Но если поставщик боиться потерять солидного постоянного покупателя в виде серьезной строительно-монтажной организации, то мелочиться из-за пару тысяч гривен не станут.

Дистрибюторов сейчас очень много а живые объекты с живыми заказами на вес золото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая лаборатория не может выдать такое заключение, такого вида испытаний не существует в нормах.

Никто не должен в этом удостоверятся и оспаривать.

 

Что значит не может? Любая электро-техническая лаборатория проверяет автоматы на КЗ и тепловой расцепитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китай. Провинция Венжоу. Завод электротехники "CHINT". В 2005 г. я лично видел готовые к отправке в Германию автоматы марки "АВВ". Стояли запакованые. Кроме них были "Филипсы". Поэтому себе беру оригинальные китайские выключатели, такое же гав..о, но значительно дешевле.

Я был на заводах: Чинт, Деликси, Хуя (именно такое название). Могу со всей уверенностью сказать, что ВСЕ хваленные так называемые европейские марки собирают там.

Я не электрик, выключателями не торгую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать у постовщика работают полные :fool:. Не вижу оснований возврата товара:rolleyes:

Конечно, пластик беленький, крутая лейбла на месте, даже щелкает. Какие-такие основания? Вы, что его еще и к электричеству подключали :o ?

Интересно, а увидите ли Вы такие основания, когда Ваш дом сгорит из-за неотключенного короткого замыкания этим крутым автоматом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китай. Провинция Венжоу. Завод электротехники "CHINT". В 2005 г. я лично видел готовые к отправке в Германию автоматы марки "АВВ". Стояли запакованные.

Только почему в Германию? ABB, вообще-то, числится швейцарской. Впрочем, это не имеет значения. Потому, что только наивные еще верят в то, что бюргеры после пару кружек пива и десятка сосисок садятся и толстыми рыжими пальцами собирают AEG (который давно разорился) и Сименс или ABB. Давно уже все производство в Азии, включая знаменитую Цейссовскую оптику, а не какие-то железки. Туда завозят только лейблы, которые клеят и отправляют гондурассцам, согласным платить за эти лейблы в три раза дороже, чем без них. Вот "с этих 3%" бюргеры и имеют на пиво с сосиской :lol: .

Поэтому себе беру оригинальные китайские выключатели, такое же гав..о, но значительно дешевле.

Я был на заводах: Чинт, Деликси, Хуя (именно такое название). Могу со всей уверенностью сказать, что ВСЕ хваленные так называемые европейские марки собирают там.

И я об этом. Как говорил Лев Андропов (русский космонавт из американского фильма "Армагеддон") -"Вся ваша и наша секретная техника делается в Китае".

Я не электрик, выключателями не торгую.

Могли бы и не писать этих слов, кто же будет ругать товар, которым торгует :) ? Впрочем, при всех минусах, китайские автоматы лучше тех больших и черных, которые выпускались во времена СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, при всех минусах, китайские автоматы лучше тех больших и черных, которые выпускались во времена СССР.

 

А какие были у больших и черных минусы, кроме дизайна? Те СССРовские до сих пор стоят и при поверках исправно срабатывают, многим уже далеко за 30-40 лет, работают в непростых условиях производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит не может? Любая электро-техническая лаборатория проверяет автоматы на КЗ и тепловой расцепитель.

 

Дайте мне хоть одну ссылку на нормативный документ - какая лаборатория может такое делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По части больших черных скажу так, у меня в щитке до квартиры досих пор такие стоят, поменять не возможно во первых не дают, во вторых там крепления не те. За 8 ле заменил один, сгорел в следсвияплохого контакта в клеме (клемы там ужас как не затягивай). Все бы было ничего, но когда сверлил стену в ванне попал в проводку, проводка 6 квадратов люминь, сверло 16мм сгорело за раз,автомат хоть бы хны не разорвал цепь. Тогда провел эксперимент нагрузил 25А автомат где то 40А, фиг там не разрывает. У меня их 2 и одинаково себя ведут, хотя один из них новее :).

потому в коридоре еще один щиток с нормальными автоматами.

Именитые производители щас конечно много производств перевели в азию. У себя порой тока пакуют, и этого достаточно чтоб писать маде ин джермани :). Но все же их продукция на голову више ИЕК, АСКО и прочего вообще безыменного. Посмотрите на клемники, на пластик, на вес наконец.

У сименса самая бюджетная серия это 5SX2, этой серии в англоязычных каталогах нету вообще,специально для нас делают :). У меня их в основном покупают промышленики, хотя я им говорю что это бытовая серия но цена подкупает и имя сименса. Возвратов за 7лет не было. Разбирал я их смотрел внутрености, сравнивал, ну с китаем все ясно, я мюллерами на уровне, абб много хуже. Потому не удивляюсь появлению здесь таких отзывов об абб. Лет 10 назад абб много лучше делали наверно и в правду перенесли производство или попросту удешевили.

Тот же хагер лучше абб, ИМХО и дешевле.

А если хотите и вправду надежные и вечные для быта автоматы, берите на 10кА сименс, мюллер и тому подобные, в быте они будут вечными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... одну ссылку ...

(ссылка устарела)

3 Настоящий стандарт, за исключением приложения L, представляет собой аутентичный текст международного стандарта МЭК 60947-2 (1998-03),..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...