Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление 2-х,3-х,тарифные счетчики

trollix12

Рекомендовані повідомлення

У кого в доме электроотопление,подскажите.

Дом 90 квадратов.Газ провести нет возможности,да и дорого.В рекламе столько вариантов,от теплого пола,до котла.Каждый расхваливает свою продукцию.Что выбрать,экономное и действительно надежное и качественное?Предлагали поставить в каждой комнате тены.Но я считаю,что это не надежно.Тем более у меня куплены железные трубы.

И еще.Как я понимаю електрокотел потребляет наибольшее кол-во энергии при начальном нагреве.А если поставить два котла на одну систему.Угольный и электро.Угольным прогревать систему,а потом включать электро.Может так будет экономней?

И еще не мение важное.Буду подводить 380 в.Слыхал про 2-х,3-х,тарифные счетчики.Это выгодно?Сколько стоит нормальный и где его купить?Был в энергонадзоре,там на эти темы общаться просто тупо не хотят.Не объясняют толком ничего.А вроде должны быть даже льготы для тех,хто пользуется не газом,а электричеством.

Буду благодарен за любые советы по теме.Я в этом темный лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Угольным прогревать систему,а потом включать электро.Может так будет экономней?....

Так на дачах и делают. Ставят электрокотел последовательно за твердотопливным. Бросил дровишек - тепло и электрокотел не включается. Прозевал - включается электро и догревает.

 

О счетчиках.

2-х тарифный уже выгодно однозначно.

3-х тарифный с теплоаккумулятором еще выгоднее.

Счетчики хорошие немецкие. У нас аж 3,5 т. грн стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на дачах и делают. Ставят электрокотел последовательно за твердотопливным. Бросил дровишек - тепло и электрокотел не включается. Прозевал - включается электро и догревает.

 

О счетчиках.

2-х тарифный уже выгодно однозначно.

3-х тарифный с теплоаккумулятором еще выгоднее.

Счетчики хорошие немецкие. У нас аж 3,5 т. грн стоят.

Что-то мысль в голове -- на кой греться ночью когда и та к режим экономии включается,и потребляешь по минимуму- - ведь все спят... хотя с другой стороны ...

надо сесть и посчитать все.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

N 309 від 10.03.99 ПОРЯДОК застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам

 

1.8. За наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки з населенням проводяться:

 

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

- 0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

 

- повний тариф в інші години доби.

 

1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

- 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

 

- повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

 

- 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

N 309 від 10.03.99 ПОРЯДОК застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам

ну если на пальцах считать - получается очень простой вариант - -просто выключать отопление в периоды повышенных тарифов, а в остальное время спокойно потреблять - думаю процентов 20-30 денег съекономить можно....

Моей бочки ТА в 1000 литров хватает на практике на отопление дома в течении 3-4 часов (с 78С понижение до 40С). Отключаем котел в пиковые тарифы и сидим на бочке в режиме выбега. Теплые полы еще более сглаживают колебания температурного режима, особенно в конце 4-го часа.

Да выгодно... получается половину суток (ночью) я греюсь за 12 копеек,а в течении дня выключаю отопление на пиковые тарифы вообще, а компенсируютеплопотери частично в остальное время по нормальному тарифу дожтдаясь 23 часов для начала энергитических бесчинств.:lol:

 

Но к сожалению чисто за ночь (за 8 часов низкого тарифа)- 1000 литров запомповать на 80 киловатт у меня не получится - котел ведь будет работать не только на ТА, но и на обогрев дома - при моих расчетных теплопотерях в 20 Квт - -у меня остается на запасание в бочку только 4 кВт в час (всего котел 24 кВт мощностью), а может и меньше, т.к. кроме теплопотерь надо еще и нагреть теплые полы и батареи до максимума, и за 8 часов он сможет напомповать в бочку нутолько 30-32 кВт, а этого хватит увы только на 1-1,5 часа обогрева дома утром...

Вывод надо ставить котел мощнее - и вот тут уже начинается непонимание со стороны РЕСа - который отпускает Киловаты по договору, которых у меня максимум 7 Квт 3-хфазного тока (ну примерно 25 Квт суммарно)... Вот круг и замкнулся- - экономить можно, но РЕС не дает требуемой для ночного запасания мощности подключения...

Не совсем понял -- ведь тариф в средний период потребления на 1.0 а 1.1 вроде... Можете уточнить ? Это несколько понижает объем экономии в деньгах...

Хотя есть такой вариант - -ночью топиться электрокотлом, а днем -- газовым... тогда вообще сказка а не цены будут. Если по газу вписываться в 2100 кубов в год в 1-ый тариф (а это вполне возможно если расписание работы котла согласовать с режимом потребления тепла из ТА), а электрикой топиться только ночью - получаются сказочные варианты.

Примерно такие:

 

с 23 по 7 -отопление электрикой в ТА помпуется 30 Квт (8часов*24кВт*0.3=57 грн*0.4= 22 грн против 57 -экономия 35 гривен в сутки)

С 7-8 - не топим вообще ничем сидим на ТА ... тратим мелочи на нужды дома

с 9 до 20 - обогреваемся газом с понижением работы потребителей в течении дня (батареи на пониженную мощность переводим и путем понижжения на 2-3 градусе температуру в комнатах) если никого нету в доме все на работах - и не надо больше ипаралельно помпуем в ТА 40 -50 Квт.

(Финальная экономия по тарифу куб за 70 копеек вместо куба за 1.1 и выше) 10 часов на 24 кВт - сколько это кубов газа выходит ?

Как посчитать ?

с 20 до 23 - не топим вообще ничем и сидим на ТА +тратим мелочи по электрике на нужды дома - свет, телевизор, что-то еще....

 

В таком режиме даже без уточнения цены по газу -очень выгодно выглядит и привлекательно.

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но к сожалению чисто за ночь (за 8 часов низкого тарифа)- 1000 литров запомповать на 80 киловатт у меня не получится - котел ведь будет работать не только на ТА, но и на обогрев дома - при моих расчетных теплопотерях в 20 Квт - -у меня остается на запасание в бочку только 4 кВт в час (всего котел 24 кВт мощностью), а может и меньше, т.к. кроме теплопотерь надо еще и нагреть теплые полы и батареи до максимума, и за 8 часов он сможет напомповать в бочку нутолько 30-32 кВт, а этого хватит увы только на 1-1,5 часа обогрева дома утром...

Вывод надо ставить котел мощнее - и вот тут уже начинается непонимание со стороны РЕСа - который отпускает Киловаты по договору, которых у меня максимум 7 Квт 3-хфазного тока (ну примерно 25 Квт суммарно)... Вот круг и замкнулся- - экономить можно, но РЕС не дает требуемой для ночного запасания мощности подключения...

 

Снижать теплопотери не пробовали;) 20кВт для Украины это не мало:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не совсем понял -- ведь тариф в средний период потребления на 1.0 а 1.1 вроде... Можете уточнить ?

Вы не доверяете сайту Верховной Рады? :)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снижать теплопотери не пробовали;) 20кВт для Украины это не мало:o

 

Сергей 31 примерно прикидывал, так у меня 55 на квадрат теплопотери, это с солидным утеплением. При 320 квадрат это почти 18квт + ГВС еще. Никак не меньше 20 выходит. Как еще снижать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 примерно прикидывал, так у меня 55 на квадрат теплопотери, это с солидным утеплением. При 320 квадрат это почти 18квт + ГВС еще. Никак не меньше 20 выходит. Как еще снижать?

 

А понятно, просто дом большой. 320квадратов протопить одним электричеством, конечно непросто.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если на пальцах считать - получается очень простой вариант - -просто выключать отопление в периоды повышенных тарифов, а в остальное время спокойно потреблять - думаю процентов 20-30 денег съекономить можно....

Моей бочки ТА в 1000 литров хватает на практике на отопление дома в течении 3-4 часов (с 78С понижение до 40С). Отключаем котел в пиковые тарифы и сидим на бочке в режиме выбега. Теплые полы еще более сглаживают колебания температурного режима, особенно в конце 4-го часа.

Да выгодно... получается половину суток (ночью) я греюсь за 12 копеек,а в течении дня выключаю отопление на пиковые тарифы вообще, а компенсируютеплопотери частично в остальное время по нормальному тарифу дожтдаясь 23 часов для начала энергитических бесчинств.:lol:

 

Но к сожалению чисто за ночь (за 8 часов низкого тарифа)- 1000 литров запомповать на 80 киловатт у меня не получится - котел ведь будет работать не только на ТА, но и на обогрев дома - при моих расчетных теплопотерях в 20 Квт - -у меня остается на запасание в бочку только 4 кВт в час (всего котел 24 кВт мощностью), а может и меньше, т.к. кроме теплопотерь надо еще и нагреть теплые полы и батареи до максимума, и за 8 часов он сможет напомповать в бочку нутолько 30-32 кВт, а этого хватит увы только на 1-1,5 часа обогрева дома утром...

Вывод надо ставить котел мощнее - и вот тут уже начинается непонимание со стороны РЕСа - который отпускает Киловаты по договору, которых у меня максимум 7 Квт 3-хфазного тока (ну примерно 25 Квт суммарно)... Вот круг и замкнулся- - экономить можно, но РЕС не дает требуемой для ночного запасания мощности подключения...

Не совсем понял -- ведь тариф в средний период потребления на 1.0 а 1.1 вроде... Можете уточнить ? Это несколько понижает объем экономии в деньгах...

Хотя есть такой вариант - -ночью топиться электрокотлом, а днем -- газовым... тогда вообще сказка а не цены будут. Если по газу вписываться в 2100 кубов в год в 1-ый тариф (а это вполне возможно если расписание работы котла согласовать с режимом потребления тепла из ТА), а электрикой топиться только ночью - получаются сказочные варианты.

Примерно такие:

 

с 23 по 7 -отопление электрикой в ТА помпуется 30 Квт (8часов*24кВт*0.3=57 грн*0.4= 22 грн против 57 -экономия 35 гривен в сутки)

С 7-8 - не топим вообще ничем сидим на ТА ... тратим мелочи на нужды дома

с 9 до 20 - обогреваемся газом с понижением работы потребителей в течении дня (батареи на пониженную мощность переводим и путем понижжения на 2-3 градусе температуру в комнатах) если никого нету в доме все на работах - и не надо больше ипаралельно помпуем в ТА 40 -50 Квт.

(Финальная экономия по тарифу куб за 70 копеек вместо куба за 1.1 и выше) 10 часов на 24 кВт - сколько это кубов газа выходит ?

Как посчитать ?

с 20 до 23 - не топим вообще ничем и сидим на ТА +тратим мелочи по электрике на нужды дома - свет, телевизор, что-то еще....

 

В таком режиме даже без уточнения цены по газу -очень выгодно выглядит и привлекательно.

 

 

Получается ,что? Выкидывая такие деньги на подключение 380в,я не могу потреблять столько мощности сколько мне нужно?

Я думал подключив 380в я смогу подключить два электрокотла,два бойлера и электроплиту на 3-4 конфорки. И еще мелочи,типа электрочайника,телевизоров,компьютера и т.д.

У меня два дома в одном дворе,газ по улице есть.НО второй дом ,я построил без разрешения. И что бы провести газ мне нужно переделать документы. НА это уйдет столько времени и денег!А греться нужно уже на следующий год.Когда узнавал у людей, которые готовы взяться за подключение 380в,говорили,что мне хватит на все с головой.

Или это имеется в виду,что будет стоять счетчик по одному тарифу?

Тогда потребляй сколько хочешь?

Узнавал в Энергонадзоре за льготы.Сказали,что ты должен жить в землянке и в 100 км от газопровода. Тогда может и дадут.Где выход?

я в этом деле шарю не очень. точнее вообще не шарю. так надеялся на электрику и пока один негатив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 примерно прикидывал, так у меня 55 на квадрат теплопотери, это с солидным утеплением. При 320 квадрат это почти 18квт + ГВС еще. Никак не меньше 20 выходит. Как еще снижать?
У меня примеро так же - 240 метров жилой с температурой в доме 24 и 120 полвал с температурой там 15 градусов... Примерно тоже и выходит... Видимо это некий стандарт, и теплее уже сложно сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не доверяете сайту Верховной Рады? :)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Верю! так даже красивее - -просто я где-то читал что средний тариф счетчика несколько больше. В данном случае -- еще выгоднее... Вывод один - трехзонный счетчик интересен, и особо интересен в комплекса ТА+ газовый котел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...