Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой производитель чугунной топки лучше? и почему?

Гість ramina

Рекомендовані повідомлення

Вот вот.... И заметьте: я же не буду камином топить каждый день 150 квадратов... Да - пропал свет (раз в 3 месяца) вот тогда и раскочигарил на 100% ну или для красоты раз в месяц включил... Это как с Жигулями моего дядьки (коль такую аналогию проводим).. Купил он ее в 76 году (на Чукотке работал).. Ездил, когда приезжал в Украину... Чуток.. Потом когда приехал сюда после развала - тоже ездил по селу.. Чуток.. Так она как новая даже сейчас.. Я к тому, что ну не буду я топить 100% времени камином. а для разового прогрева, когда отрубят свет можно и кратки юзать... Хотя могу ошибаться... Понимаете о чем я хочу написать?:beer:

 

Я думал абсолютно как Вы - топка это альтернатива...

Подтопить в межсезонье, сильные морозы, на выходных

Когда свет пропал - ужин при свечах возле камина - хотя я поставил и газовую плиту рядом с эл.керамичной.

 

Потом понял что лучше взять топку с подводом воздуха из вне и двойным стеклом...

Остановился на БИФ Оптиум - это из новых Бланзеков... Не смог меня Миша убедить на Астрофлам.

 

Но не надо забывать - топка 1000-1500 евро + гильзовка 300-500евро + установка топки и сооружение портала 200-500 евро + облицовка...

Расходов не мало...

 

Но если прикинуть что можно перепрыгнуть 6000м3 газа в год и вместо 5500м3 или 5500грн можно заплатить 6500 по 2,25 т.е. 14-15т грн - то подумал что всё таки топка это идея неплохая. Были люди которые писали что пришлось доплачивать по 6-7т грн.

Газ бадяжат - расходы увеличились у всех.

 

Пускай топка будет... одну комнату или даже один этаж можно отопить короткое время

А вдруг авария где-то с газом или свет пропал на сутки/двое.

Ну есть бесперебойник на котёл на 12 часов... А дальше..?

 

Добавлено через 7 минут

 

А где наши люди,так волшебно отапливающие дома ПМЖ каминами? Покажи мне, один форумчанин уже написал...... 13 градусов, если делать тепло,то кидай дрова.

 

Так Норвеги посчитали под свои параметры...

У них редко морозы по 20-25гр на протяжении месяца/двух

Дома более изолированы - сейчас нормы по изоляции на наружных стенах мин. 10см твёрдого роквула...

Одно дело подтопить разницу наружной вн. темп. 20гр и другое все 40 и дом из силикатного кирпича постройки 90-х.

Как может топка работать на минимале 3квт 6-10часов отопить 100-150м2 - да никак - это так биокамин получается.

Хочешь 15квт - кидай дрова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы им тоже не лукавить? У них свой продукт.

А потому что это лукавство, и следующий из него холивар уже достали. Сейчас будут репрессии. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал абсолютно как Вы - топка это альтернатива...

Подтопить в межсезонье, сильные морозы, на выходных

Когда свет пропал - ужин при свечах возле камина - хотя я поставил и газовую плиту рядом с эл.керамичной.

 

Потом понял что лучше взять топку с подводом воздуха из вне и двойным стеклом...

Остановился на БИФ Оптиум - это из новых Бланзеков... Не смог меня Миша убедить на Астрофлам.

 

Думали?... Разочаровались в первой топке (была не Бланжек, я так понимаю?)...

Подвод воздуха.. Он критично нужен? Просто у меня уже стяжка пола готова и не охота резать под короб пол...

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали?... Разочаровались в первой топке (была не Бланжек, я так понимаю?)...

Подвод воздуха.. Он критично нужен? Просто у меня уже стяжка пола готова и не охота резать под короб пол...

Спасибо!:beer:

 

 

Думал 2 месяца назад - т.е. определялся - уже купил.

У меня тоже стяжка - но цоколь т.е. гараж внизу

Если топить не много - то подвод не критичен - тогда надо смотреть хорошую топку без подвода. Бланзек напр. сюда уже не очень подойдёт - он капризный без подвода писал Камео...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex 30, уделите пару дней на чтение форума. Вы задаете такие вопросы, по которым видно, что пока Вы вообще не в теме.

 

Подвод воздуха, особенно если говорить про отопление топкой, то есть в длительном режиме - КРИТИЧНО НУЖЕН!! Не говоря о том, что про необходимость его подвода прописано в нормах строительных и инструкциях производителей печей. На эту тему страниц 50 уже подробно здесь исписано.

 

И вот так пункт за пунктом, придете к тому, какая топка Вам нужна и за сколько. Ибо в дешевых подвода в топку нет, а под.. Под, это значит выхоложенные полы, потеря эфективности обогрева, сквозняки, опсность опрокидывания тяги и отравления угарным газом и т.д. Готовы с этим мириться - Ок, не готовы, вырастает стоимость.. Опять же прочитайте про режим длительного горения, футеровки, от чего зависит как быстро грязнятся и на сколько стекла... Потом дойдете до того, как делается эффективная система воздушной разводки, что бы она еще и была энергонезависимая. И т.д и т.п

 

И уверяю вас, что потом поймета сами то, что я сказал Вам здесь в начале. Для отопления Вашей площади идеальным прибором Йотул И18 или И570.

 

Нельзя в двух словах описать все. Есть два варианта: лень самому изучать, слушайте специалистов. Второй вариант, написан выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,насколько удачна будет покупка топки Kaw-Met W5 Призма?

www.topki.kiev.ua/Kaw-Met-W5-Prizma.php

или посоветуйте из этой ценовой категории более удачное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такой ценовой категории, вообще удачного ничего нет. Поэтому нет смысла искать "более удачное". За эти деньги будет одностенный корпус без футеровки с примитивной подачей воздуха для горения и стекло, которое так же будет коптится как и в любой другой топке такого класса. Выбирайте по дизайну, больше в таких топках выбирать не из чего. Они все одинаковые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять он тут:D А ты съезди к человеку и потопи с ним сам, когда фото делаться будут не на публику, а РЕАЛЬНЫЕ. Не задумывался почему на этом форуме все кто даже торгует такими топками, говорят что стекла в них коптятся сильно и для топок за такие деньги это обычная ситуация, а тут у белоруса нет?)) Ты кстати в свойственной тебе манере недоговариваешь, так я за тебя доскажу;) В этой топке на фото, специально доделана щель между стеклом и рамой, стало коптиться меньше, но зато полыхает как ураган и нет возможности пригасить топку целиком. Смотри на фото, задвижка закрыта наглухо, а огонь как горел так и горит)) То есть топка - стало сито. Если опрокинет тягу - нет преграды абсолютно от такой топки отравиться дымом..

 

Оик, было бы не плохо, если бы ты или прошел хоть какое то обучение по этим топкам, или не флудил здесь и занимался тем, в чем хоть немного соображаешь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять он тут:D А ты съезди к человеку и потопи с ним сам, когда фото делаться будут не на публику, а РЕАЛЬНЫЕ. Не задумывался почему на этом форуме все кто даже торгует такими топками, говорят что стекла в них коптятся сильно и для топок за такие деньги это обычная ситуация, а тут у белоруса нет?)) Ты кстати в свойственной тебе манере недоговариваешь, так я за тебя доскажу;) В этой топке на фото, специально доделана щель между стеклом и рамой, стало коптиться меньше, но зато полыхает как ураган и нет возможности пригасить топку целиком. Смотри на фото, задвижка закрыта наглухо, а огонь как горел так и горит)) То есть топка - стало сито. Если опрокинет тягу - нет преграды абсолютно от такой топки отравиться дымом..

 

Оик, было бы не плохо, если бы ты или прошел хоть какое то обучение по этим топкам, или не флудил здесь и занимался тем, в чем хоть немного соображаешь..

А с какой минимальной цены стартуют "нормальные" топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от размера. Небольшие от 1000евро. В таком размере как Вы хотите где то от 1400 и вверх..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в РБ? А то в соседней теме выяснили, что у нас ценник на треть выше. И чем дальше от Киева, тем ценник ещё выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от размера. Небольшие от 1000евро. В таком размере как Вы хотите где то от 1400 и вверх..

да мне в принципе достаточно и 600х500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РБ, но у Вас цены практически такие же, если сравнивать на самом деле, а не поверхностно. На Нордпейс да, по каким то причинам у вас цены неадекватные, на остальные брэнды большой разбежки я не заметил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты кстати в свойственной тебе манере недоговариваешь, так я за тебя доскажу;) В этой топке на фото, специально доделана щель между стеклом и рамой, стало коптиться меньше, но зато полыхает как ураган и нет возможности пригасить топку целиком. Смотри на фото, задвижка закрыта наглухо, а огонь как горел так и горит)) То есть топка - стало сито. Если опрокинет тягу - нет преграды абсолютно от такой топки отравиться дымом..

 

Так читай производителя инвикты,там сказано в инструкции все. При подводе воздуха в зону камина на топках опрокидывания тяги не происходит,страшилки не рассказывай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мне в принципе достаточно и 600х500

 

Посмотрите на Bef от бланзек, только на новые модели. Там конструктив уже правильный, хотя качество с натяжкой. Просто проблема еще будет, что Вы отите призму. В Европе сейчас такая форма стекла практически не продается, ибо мода на такую форму прошла. Поэтому производители не выпускают новые модели с такими стеклами, а продают старые, соответственно с устаревшим конструктивом, которому лет 20..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело - печник сложит всё что угодно - главное плати деньги...

 

Продавец будет честен,как на исповеди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РБ, но у Вас цены практически такие же, если сравнивать на самом деле, а не поверхностно. На Нордпейс да, по каким то причинам у вас цены неадекватные, на остальные брэнды большой разбежки я не заметил.

 

Миша, а почему Норпейс в Норвегии стоит на 50% дороже чем польский...

Может у нас официал возит только из Норвегии?

 

Добавлено через 1 минуту

Продавец будет честен,как на исповеди?

 

По этому печники все такие красноречивые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на Bef от бланзек, только на новые модели. Там конструктив уже правильный, хотя качество с натяжкой. Просто проблема еще будет, что Вы отите призму. В Европе сейчас такая форма стекла практически не продается, ибо мода на такую форму прошла. Поэтому производители не выпускают новые модели с такими стеклами, а продают старые, соответственно с устаревшим конструктивом, которому лет 20..

можем обойтись и без призмы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, а почему Норпейс в Норвегии стоит на 50% дороже чем польский...

Может у нас официал возит только из Норвегии?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Нордпейс, везде одинаковый. Если брать европейские рынки, то разбежка в ценах для них нормально. Посмотрите сколько в Норвегии стоит Йотул или любой другой продукт. Для хохмы, маленькая бутылочка Бонаквы в Норвегии в супермаркете, стоит 5 евро, порция виски-кола в баре 35 евро.. Так что их цены, для их богатого рынка.

 

Добавлено через 3 минуты

можем обойтись и без призмы

 

Если без призмы, то ассортимент очень расширяется.. Из хороших и недорогих посмотрите на кассеты Jotul C21, C22 Очень качественные и надежные топки практически со всеми опциями. Кстати отопительные, можете использовать как резервный источник.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается "честности" особенно в наших странах, то все зависит на сколько продавцу или монтажнику дорога его репутация. В Европе очень большая конкуренция и совсем другой уровень подготовки специалистов. Там аргумент "30 лет ложу печи" не прокатывает. У любого продавца или мастера, куча сертификатов пройденных обучений. Плюс обязательный контроль независимыми инстанциями при сдачи объекта. Халтурить смысла нет, так как объект не здашь, пока не сделаешь по всем требованиям. Продавец если будет "втюхивать" как у нас говоря не правду, тоже очень быстро обзаведется нехорошей репутацией и к нему просто никто не пойдет, так как у них предложение - это не у нас, в десятки раз шире.

 

У нас же две проблемы:

 

1 90% специалистов - самоучки. Нет за ними никакого контроля.

 

2 Очень низкий уровень кругозора самого заказчика. Рынок молодой, опыта использования РАЗНЫХ приборов практически никакого. Что говорить, если по каминным топкам мы здесь обсуждаем азы и люди впервые узнают, что открытый камин и закрытый большая разница. А то что закрытая топка - закрытой, тоже большая разница, мы это только только начинаем понимать и то, в основном на форумах.

 

При таких условиях - твори что хочешь, главное уметь "грамотно" повесить лапшу на уши заказчику..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2 Очень низкий уровень кругозора самого заказчика. Рынок молодой, опыта использования РАЗНЫХ приборов практически никакого. Что говорить, если по каминным топкам мы здесь обсуждаем азы и люди впервые узнают, что открытый камин и закрытый большая разница. А то что закрытая топка - закрытой, тоже большая разница, мы это только только начинаем понимать и то, в основном на форумах.

 

Я бы добавил что в Европе мало того что уже хороших лет 40 (после энергетического кризиса 70-х) активно используют закрытые топки и отдельностоящие печи камины - так у них производитель ориентируется на уже обознаного покупателя и усовершенствует предыдущие модели...Я думаю они все преимущества открытой топки и закрытой обсудили 50 лет назад.

У них с супермаркетах нет хороших топок - но практически все строительные маркеты продают систему развода воздуха по комнатам - это уже идёт как дополнение к продукту топок.

 

У меня дом в классике - я искал классическую топку... с возможностью сделать большой портал...

Но надо обратить внимание что есть огромное количество отдельностоящих печей каминов с разными дизайнами... А в этих ни портала не нужно ни облицовок...

КПД как и у вставок. В салоне потрогал рукой снаружи топящую печь - горячо - но обжеться никак не получится... Многие производители применяют жирный или мыльный камень для отделки...

Scan_57_int_01.jpg.5c80e8e3cbde3978d43ed9b5ab6919d1.jpg

1.jpg.ae6a77462ab749fd1190633810cc5a5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кругом от такого количества информации.

 

Если можно, посоветуйте топку для закрытого камина 65-70 см шириной до 1000 уе (ну маааксимум 1300). Обогревать помещения цели нет. Из пожеланий - простая в эксплуатации и уходе, ну и чтобы дом не спалила).

Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кругом от такого количества информации.

 

Если можно, посоветуйте топку для закрытого камина 65-70 см шириной до 1000 уе (ну маааксимум 1300). Обогревать помещения цели нет. Из пожеланий - простая в эксплуатации и уходе, ну и чтобы дом не спалила).

Спасибо большое!

 

Добавьте немного, получите 25 Нордпейс и будьте самым счастливым человеком в мире)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте немного, получите 25 Нордпейс и будьте самым счастливым человеком в мире)

 

Немного это сколько?)

Это на форуме кто-то продает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...