Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разторжение договора дарения

assist

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.Вопрос,моему куму его отец подарил участок с домом этой весной,а на сегодняшний день угрожает разторжением договора(...старость...),стоит ли боятся его угроз.заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да. Бояться стоит. Конечно можно почитать ЦК статью о расторжении договора, основания, сроки и успокоиться, что это не Ваш случай...но судебная практика идет по такому пути, что скорее иск старика удовлетворят. Суды исходят из того, что Вам достался объект даром, вы ничего за него не платили, а потому, ничего и не потеряете, а раз отец обратился в суд с иском к родному сыну, то наверно все таки сын мудак и домик надо старику вернуть...

Особенно надо бояться если есть другие наследники на домик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исковая давность по договорам дарения один год. Основания для рассторжения довольно специфические. Например, если дар используется не по назначению или таким образом, что, зная об этом наперед, даритель бы не сделал дар. Это по памяти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то, что судебная практика идет не по Кодексу, а в большинстве случаем становяться на сторону дарителя-старика, и сроки востановят и обстоятельства рассмотрят под нужным углом. И это не потому, что кто-то кого-то "ангажировал", просто суды так смотрят на эту проблему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то, что судебная практика идет не по Кодексу, а в большинстве случаем становяться на сторону дарителя-старика, и сроки востановят и обстоятельства рассмотрят под нужным углом. И это не потому, что кто-то кого-то "ангажировал", просто суды так смотрят на эту проблему.

 

точно так, но можно же например своему ребенку передарить (внуку деда) или реально продать...а то у этих стариков настояние меняется чаще погоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год назад участок себе купил, тоже получил его якобы по дарственной, но не поленился взять с них расписку заверенную нейтральными сторонами что они с меня взяли за это дело деньги в ... размере. Зная что в течении одного года можно дарение отозвать, так что вам надо либо свидетель либо приватизацию заказывать на себя. Это есть вторичный документ который отозвать нельзя.

 

Наплохая статья www.kisilandpartners.com/rus/publications/articles/164/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я год назад участок себе купил, тоже получил его якобы по дарственной,

 

Наплохая статья www.kisilandpartners.com/rus/publications/articles/164/

 

1. Это другая жизненная ситуация. Я имел в виду так как автор топика описал: отец подарил сыну, а потом передумал.

У меня даже пару решений на руках есть в пользу стариков. Сам когда столкнулся в шоке был, потом поюзал офигел. Могу выложить.

 

2. А к Вам скоро налоговая придет, что бы Вы 15% подоходного заплатили от подареного Вам имущества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивільний Кодекс України Стаття 727 Розірвання договору дарування на вимогу дарувальника

1. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров’я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей.

Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника, спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору дарування.

2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить історичну, наукову, культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена.

4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо на момент пред’явлення вимоги дарунок є збереженим.

5. У разі розірвання договору дарування обдаровуваний зобов’язаний повернути дарунок у натурі.

 

Стаття 728. Позовна давність, що застосовується до вимог про розірвання договору дарування

1. До вимог про розірвання договору дарування застосовується позовна давність в один рік.

 

 

А, если дарит мать - дочери, к примеру, участок.

В акте собственник - только мать.

Но участок был куплен в браке.

Соответственно, у нотариуса , отец, тоже ставит подпись, что не возражает по поводу дарения.

Потом, отцу, что-то ударит в голову на старости лет.

Он имеет право опротестовывать этот договор аренды?

Или только мать, как собственник по акту, имеет подобные права?

Другими словами, в данном конкретном случае, отец - дарувальник ?

Если - нет, то кто он тогда, с юридической точки зрения, когда ставит свою подпись на согласие по дарению?

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплено в браке значит своместно нажитая, значит общая собственность обоих супргов. Оспаривать может.

По поводу строков давности в 1 год не сильно обольщайтесь. Эти сроки суды легко востанавливают и через 10 лет.

 

Тут конечно все зависит от конкретной ситуации. Если старик подарил квартиру, участок своему сыну (дочери) и после этого сын (дочь) там длительное время проживали (строили на участке дом), здесь отыграть все обратно будет старику сложно. Потому как после дарения он видел и знал, что имуществом пользуеться другой собственник, с одной стороны это свидетельствует о том, что полученный результат соответсвовал его воле, с другой это мешает потом востанавливать сроки давности.

 

Другая ситуация, когда зачастую путем оформления договора дарения на кого то из детей старики решают проблему наследства. Например, мать решила подарить свою квартиру одному из своих сыновей, при этом устно они договорились, что она продолжить проживать в этой квартире до смерти. Потом через 10 лет она передумала (а вернее попала под влияние другого сына) и запросто может признать договор дарения недействительным через суд. Мотивация может быть такой, что я не знала, что подарила сыну 10 лет назад свою квартиру, он меня обманул, я когда подписывала у нотариуса бумаги думала, что подписываю завещание (доверенность, приватизацию, оформляла путевку, возможны варианты). Именно по таким ситуациям судебная практика зачастую в пользу стариков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. А к Вам скоро налоговая придет, что бы Вы 15% подоходного заплатили от подареного Вам имущества.

а почему 15% а не 5% ?

это из какой статьи Закона о НДФЛ исходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне нотариус обьяснил, "Мол этот процент переодически варьируется, то вверх то вниз".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...