Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Саманный домик под Гомелем

ЯИгорь

Рекомендовані повідомлення

не судите строго но свою мечту о домике решил воплотить таким образом)задача стояла при минимуме вложений построить чтото жилое ну и получить опыт в саманном строительстве)...

IMG0085A.jpg.aa0372dd3cfe558f42838fc1464acd72.jpg

IMG0086A.jpg.d4aec617ea1f93bc0807ac321fde16e6.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно! Можно подробней о Вашей стройке от проекта и фундамента до текущего состояния...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея появилась после прочтения книги Дом из самана философия и практика Янто Эванса.всё делал по книге.цель стояла всё сделать из б.у материала..тоесть не войти в ту очередь потребителей нового дерева для каркаса...цемента..вообщем всего стройматериала...каркас сделал из брёвен разобранного под снос дома...по центру вкопан столб и от него по кругу на расстоянии 2.8 метра вкопано ещё 8 брёвен..диаметр домика получается 5 метров...фундамент из плотнонабитых землёй полипропиленовых мешков...примерно 50 штук..когда поставил каркар накрыл крышу сразу б.у шифером снятым с сарая))глину на саман сначала таскал из леса за 5 км но потом н аучастке рядом в 5 шагах стал копать и нашёл и песок и глину)..стройку начал в июле..в данный момент на фото домик как есть сейчас)стены почти до крыши везде..осталось от 5 -20 см в разных местах...стоят стёкла вмурованные в стену.. всего 11 окошек с южной юговосточной и югозападной стороны...стена тромба примерно 1.5метра кв.внутри делаю камин пол из самана потолок подшил плотноутрамбованной соломой 20 см слой...солому кстати отдала соседка ..хотела палить...попросил отдала с удовольствием...соломы примерно с 7 соток...четверть крыши выложил дёрном))хочу поэксперементировать с зелёной крышей))...основное вроде всё..)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что стартовали ветку!!!

 

вопрос чисто практического плана, ко всему сообществу :)

 

Можно ли в Украине узаконить саманный дом?

Что нужно чтобы архитектор подписался под документацией на саманный дом?

 

И второй вопрос: Как правильно рассчитать фундамент под саманный дом? Саман тяжелее кирпича или можно делать все расчеты как для кирпичной стены такого-же размера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт узаконить такой домик неотвечу..чесно скажу неузнавал и всё делал ради любопытства и без разрешений)..рядом есть сруб 6 на 10 метров узаконеный..вот его ждёт участь в будущем быть внутри утеплённым саманом и стенами из самана..а с наружи соломой)...а под этот домик рискнул сделать фундамент просто из мешков набитых песком..держат всю тяжесть стен нет трещин и просадок...3 ряда мешков лежит...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто стекло вмурованное в саман)хотел проверить треснет ли от тяжести самана сверху..пока стоит и даже выдержало заморозки ночные..саман был сырой ещё я думал от мороза будет двигаться и стекло невыдержит...правда мороз небольшой был но иней с утра лежал))

а может в стекле дело??бабушка-соседка..помогает мне..больше морально правда)) и подарила самолётные стёкла..закалённые и толстые))...а отделать хочу так....север и юг спрятать под толстым слоем соломы пропитанной глиной...а остальные части части красиво оштукатурить песком-глиной-мелкопорезанной соломой...очень мне нравится вид соломы в стене)красиво для глаз и приятно трогать рукам)))..сказал как о девушке)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ знаю какие в самолете окна, но если между стеклами нет прослойки воздуха (стеклопакет), будет холодновато. Еще вопрос: как будет использоваться домик? Если для постоянного проживания какие будут коммуникации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда внутри отделаю стены сначала саманом с большим коллвом соломы а потом штукатуркой понежнее то толщина получится 40 см..да имел ввиду стёкла...они маленькие стоят по югу в основном11 штук так что думаю незамёрзну)плюс с юга стена тромба...домик ещё позиционировался как независимый от "прелестей" цивилизации)вода во дворе.. отопление камином и печью плюс стена тромба...на будущее зимний сад с юга ещё..если понравится земляную крышу полностью положу..а жить...уже 6 лет мечтал о домике но жена непонимает сельской жизни))всё получится н асвоём примере покажу что можно жить))а Россия отключит газ думаю и сама переберётся без всяких споров)))...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчёт двойных стёкол..саман тем и хорош что можно всё доделать и исправить уже после)смочить часть самана у окошка водой снять немного и встроить второе стекло это около часа времени займёт..стены толстые встроить можно если будет холодно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильно. По экологии ваш дом просто фантастика. Но почему Вы против дерева? По справедливости, можно строить из дерева, если сам посадил достаточное количество деревьев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часто хожу по лесу и вижу сколько его рубят ..мне жалко...даже на этом домике спасено минимум 10 деревьев..завод непроизвёл цемента неотравил атмосферу..непотрачено много киловат энергии так как всё в тишине и своими руками...всё дала земля под ногами в которую потом без отходов всё и уйдёт!)когда про это читаешь в книге у Янто это одно а когда сам к этому причастен совсем другое натроение и поднятие духа)чесно советую всем)нас много и сплотившись мы сможем оочень многое сберечь)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала боялся что чегото переложу недоложу и будет рассыпатся всё)но с опытом приходит какоето ощущение что вот ..всё саман готов))месил как у Янто в книге на брезенте но одному тяжеловато и мало самана получается ..нашёл большую бадью туда закидываю до верха песка потом водой довожу до жидкого состояния и добавляю солому.. солома в итоге должна полностью пропитатся этой грязью и смесь тоесть уже готовый саман недолжен разваливатся когда его кусок берёшь в руки..в вырытой яме рядом глина идёт слоями и уже сама при копке смешивается с песком..и глины много ненадо получается на ведро песка примерно лопата глины...а на бадью в 10 15 вёдер охапка соломы...но надо самому помешать всё чтобы пришло то ощущение готовности самана))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а укладывать до плеч ещё легко..просто отрываешь куски от общей кучи по кругу выкладываешь один к одному а потом весь ряд деревянным пальцем притрамбовываешь как бы дырки делаешь чтобы солома перемешалась и для следующего слоя сцепление было...и в эти дырки снова пальцем солому след слоя трамбуешь..и получается такая структура которая армируется по всей стене соломой...нижние слои уже высохли и каменые...вот неучёл только что в соломе остались зёрна и кое где она проростает))но необычно и красиво зелёная стена))если бы ещё она неразрушалась а так приходится ещё выщипывать))можно и кушать как никак пророщенная пшеница))..ещё одна польза от стен саманных))-и кормит)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое нынче забытое старое возвращается к нам окольными путями, обойдя Америку и Европу. Спасибо им, что напомнили! К тому же, все мы - единое человечество, которое должна заботить всеобщая проблема Чистоты земли. Уйти, оставив после себя как можно меньше мусора, оставив Пространство Любви для наших детей и внуков. Оставив Дом, который органичен, как сама Природа.

 

В добрый путь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

траншея выкопана примерно на глубину ещё одного мешка и засыпана битым камнем от старой печи... мусором с участка.. покрышками набитыми землёй и всё утрамбовано хорошо))буду следить как такая штука поведёт себя в морозы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие домики видел в городе-музее Танаис8-), правда без окон и в верху (по центру крыши) дырка чтоб кастрик жеч т.е. очаг.

Вот она

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Tanais_hijina.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...