Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Саманный домик под Гомелем

ЯИгорь

Рекомендовані повідомлення

да старый послевоенный домик 5 на 10)там батя живёт сейчас)подозрительно косится что я делаю и уточняет постоянно что буду делать дальше и посматривает на свой дом))....завтра доберусь до крыши и сфоткаю ту часть где дёрном покрыта)она уже зеленеет))..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ему светит штукатурка по дранке. Кстати если не продувает можно попробовать покрасить каким нибудь составом с темным пегментом, должно прикольно получится.

Здесь народ описывает составы для самостоятельного изготовления.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6287

Змінено користувачем МАКАР
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываю небольшой сегодняшний фотоотчёт по домику..что успел сделать)..доделал окошки с

юговостока..темновато с маленькими всётаки поставил такие повыше-побольше чтобы ловили

утреннее солнышко).нравится мне саман)позволяет лепить всё что в голову придёт)..на

второй фотке поставил тоже окошко повыше на югозападе..будем ловить последние лучи заката)..

на юге доделал стену Тромба...скорее получилось окошко но смысл тотже)покрасил чёрной краской

и вставил стекло..сразу почувствовалось тепло под ним-это радует что работает)..северную стену

почти догнал до крыши..чучуть осталось к морозам надеюсь успею но ещё надо будет соломой пропи-

танной глиной обложить..вот сфоткал крышу свою зелёную)надо будет летом цветочки посадить..красиво

будет))..и вид с крыши...ляяпоотааа...)))...ну и успел ещё оштукатурить грубым саманом юговосток

и север..на фотках видно что сыро ещё)..пожалуй и всё..продолжение следует).....

PA093921.JPG.44e34f696c374aea43056a1c65527d40.JPG

PA093922.JPG.fc9aae53d4a5ccab6a7fdfa988a516e3.JPG

PA093923.JPG.389acc9a7262bb0e02b5baf234e0fd75.JPG

PA093924.JPG.98811b5d551fc8a83073772bda7071f1.JPG

PA093925.JPG.43e92ee7284a093abb8998043f04c0cd.JPG

PA093926.JPG.ff5ddf0a6a3bae44ef7571fa2d284d96.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После краткого периода неуёмного энтузиазма и сопровождающих его глупостей, наступило время, когда положительный опыт земляного строительства, помноженный на новые технологии обработки сыпучих материалов, должен занять своё подобающее место в ряду строительных технологий, способных помочь гражданам решить, наконец, «квартирный вопрос».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Класс! Игорь - Вы большой молодец! )))))

Мы с мужем тоже собираемся строить из самана, сами из Гомеля, строиться будем вероятно в Лоевском районе где-нибудь.

Янто Эванса прочитали, восхитились :)

Сейчас читаем книжки по пермакультуре (Масанобу Фокуока, Билл Моллисон, Зепп Хольцер)

А откуда Вы сами? Как Вам нынче живётся в домике? Как с женой? Надеюсь, она уже оценила эту великолепную идею! :)))

Желаем Вам успехов! Безумно рады найти строителей из самана поблизости :))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день)спасибо что интерес у вас есть)пока там не живу,только стены,крыша и камин почти вылепил)наыещаю,смотрю как ведёт саман себя зимой.трещин нет,непросел на мешках с песком.сам из гомеля,в центре живу)Ребята,неоткладывайте надолго стройку)если есть земля,сами рож,пшеницу вырастмте.найдите рядом глину,песка тамже много,под ногами)главное делать!)если что интересно спрашивайте,надо-оставлю номер,может что посоветую))удачи,это хорошо что МЫ ПРОСЫПАЕМСЯ!!!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне почемуто кажется что у вас плохо получается,

если вы ставите эксперимент что бы в будущем построить большой дом и жить в нем

то это очень длинный эксперимент, может стоит обратить внимание на опыт предков,

материал замечательный идея тоже,

как-то все не очень ровно и мало походит на дом,

что ваша жена говорит по этому поводу?

простите мне кажется вокруг вас нет человека который отрезвит ваш взгляд на это строение.

еще раз простите!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте)все удивляются таким домикам)что круглый,что окошки маленькие и их много,что неровные стены...5лет назад у меня тоже в голове крепко сидела мысль за кирпичный дом,как у всех...но читая Янто,вникая в эту философию,начинаеш вдумываться и понимать...а ведь и правда в природе нет ничего строго ровного и прямого...вот и домик получается строишь,даже нет....лепиш как подсаазывает и хочет душа....хочу круглый,без углов,ветер меньше будет обдувать,под окошками хочется изгибы сделать,непонравится,всегда перелепить можно)так и строиш...не по метру и линейке,а как в данную минуту внутренний голос подсказывает...трудно объяснить,надо именно САМОМУ делать,в тишине,вдумчиво меся саман,слушать природу,только так поймёш что нравится)...и этот домик вполне будет пригоден для жизни,там квадратов 20,в любой момент пристроить можно,как соты)..и эксперимент недолгий,таким строительством можно всю жизнь заниматся,живя уже тут и чтото доделывая,лепя новое(лепя,незначит тяп-ляп,..а вылепливая свои мысли и фантазии в формы,из этого ПРЕКРАСНОГО МАТЕРИАЛА-САМАНА!!)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лепить - все же ключевое слово - лепить

 

дом обычно строят,

 

представляете какой отрезок пути который прошло человечество

вы перечеркнули одним махом,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте)все удивляются таким домикам)что круглый,что окошки маленькие и их много,что неровные стены...5лет назад у меня тоже в голове крепко сидела мысль за кирпичный дом,как у всех...но читая Янто,вникая в эту философию,начинаеш вдумываться и понимать...а ведь и правда в природе нет ничего строго ровного и прямого...вот и домик получается строишь,даже нет....лепиш как подсаазывает и хочет душа....хочу круглый,без углов,ветер меньше будет обдувать,под окошками хочется изгибы сделать,непонравится,всегда перелепить можно)так и строиш...не по метру и линейке,а как в данную минуту внутренний голос подсказывает...трудно объяснить,надо именно САМОМУ делать,в тишине,вдумчиво меся саман,слушать природу,только так поймёш что нравится)...и этот домик вполне будет пригоден для жизни,там квадратов 20,в любой момент пристроить можно,как соты)..и эксперимент недолгий,таким строительством можно всю жизнь заниматся,живя уже тут и чтото доделывая,лепя новое(лепя,незначит тяп-ляп,..а вылепливая свои мысли и фантазии в формы,из этого ПРЕКРАСНОГО МАТЕРИАЛА-САМАНА!!)

Хорошо сказал :beer:! Аж, у самого руки зачесались !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему если получается строится из самана почиму нет???выгода большая!весь материал под ногами!даже крышу полностью из глины можно сделать,водоустойчивую!ненадо боятся эксперементов!и помоему ничего неперечёркиваю)все строятся как нравится)я выбрал САМАН,он позволяет именно заниматься ТВОРЧЕСТВОМ!без шума-техники-грязи и нанесения природе ущерба!почитайте Янто на досуге,вдруг понравится,там описаны домики которые по 7 веков стоят!!так что ничего неперечёркнуто,а просто возврат к хорошо забытому старому!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗдОрово Игорь! )

Спасибо большое! Конечно надо нам номер! Мы к вам обязательно обратимся, наверняка у нас будет что спросить.

Землю ищем, то есть нашли наше место, но пока не можем найти хозяев к сожалению )))

А садить собираемся и рожь, и пшеницу и много всего ещё ))

Кроме Янто Эванса читаем книги по органическому земледелию! Если Вы вдруг не знаете, есть такой замечательный японец Масанобу Фокуока. Он написал книгу "(ссылка устарела)". Она посвящена "природному", "полудикому" земледелию. По духу и идеям она очень похожа на книгу о самане. Наверняка Вам будет интересно. Есть и другие авторы. В общем, "саманная" философия строительством не ограничивается )))

 

Aleeck, дома, слепленные вручную - это чудо! И красота! :) На фотографиях дом Игоря ещё не просохший, совсем сырой. Поищите в Интернете саманные дома, (ссылка устарела) например! Лично я ничего уютнее в своей жизни ещё не видела!

Как говорит Янто Эванс "дом - это как перчатки, вы же не носите коробки, зачем же жить в них?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте)спасибо за понимание и тёплые слова)вот мой номер,звоните,чем могу помогу)...+375297350212..по технологии органического земледелия уже малина лет 5 растёт)без всяких удобрений,полива,и хорошие урожаи каждый год)в этом году буду плотнее посадками заниматься)...спасибо ещё раз Вам)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по центру вкопан столб и от него по кругу на расстоянии 2.8 метра вкопано ещё 8 брёвен..диаметр домика получается 5 метров...фундамент из плотнонабитых землёй полипропиленовых мешков...примерно 50 штук..

Если бы такой домик поставить на хорошем фундаменте с высоким цоколем и гидроизоляцией, то он стоял бы вечно. А так вся проблема в отсутствии гидроизолированного фундамента. Стены будут сыреть, разрушаться.

У моего тестя дом 100 м2 из самана, строился в 80-х гг. с фундаментом (бут пролитый глиной) и бетонным цоколем 0,5 м. В доме уют и комфорт, а главное тепло и не жарко и расход газа 1800 м3 в год. Так что саман получше будет многих современных материалов. А фасад можно и современный сделать.

То, что вы построили, это экзотика, но при желании можно построить очень даже капитальный дом и очень дёшево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смейтесь, но мы поменяли трехкомнатную хорошую квартиру в одном из лучших районов города на дом из самана 1938 года постройки!!!! Он столько простоял и нас еще переживет!

Стены 70 см. толщиной обложен кирпичем. Настолько теплый и уютный, что просто не описать словами. Соседи говорят, что во время бомбежек (ВОВ) у них дом (1934г) в подвал прятались, (не соседи, конечно,:):) а их предшественники) а дома устояли!!!!

Мы делали ремонт, так строители еле прорезали проход в дверном проеме (расширяли) солома, как арматура, все связала.

По газу-отоплению тоже экономия большая + котел твердотопливный установили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класс!!у меня правда стены 40см,доделаю камин,следующей зимой посмотрю,если что,всегда можно ещё добавить толщины)спасибо Вам за поддержку)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже только сделанный саман,хорошо перемешанный с соломой,уже держит форму и неразваливается!а высохнув,солома надёжно держит стену,даже если та влагу наберёт!!в этом и красота соломы !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апупєть!

Ми читаємо Масанобу Фокуока, Билл Моллисон, Зепп Хольцер,

хоча ще 50 років тому і ще, мабуть, з князівських часів, в центральній Україні по селах будувалися саманні або їх ще називали "топтані" хати.

Пригадую кінець 50-х, можливо початок 60-х років. Я тоді був підлітком (зараз постаршав аж до 63-х років...).

Топтана хата робилася так.

Прямо на вулиці насипався шар глини. Його вкривали соломою (різаною чи цілою - вже не пам"ятаю). Все це поливалося водою. Потім на пару коней садили пацанів, і кінськими ногами робилося глиняно-солом"яне місиво.

Чи був фундамент - теж не пам"ятаю. Очевидно, якийсь-то був. На цей фандамент наставляли щити - як це робиться, наприклад, при закладці бетонного фундаменту. Між ті щити чоловіки вилами накидали заміс, а жіноцтво своїми чарівними ніжками його утоптувало.

Стіни такої хати зростали за день.

Це називалося - толока. Приходило 20-30-40 людей. Так люди допомагали одне одному.

Отака фак-у-ока по-українськи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравия, Игорь!

Хотел спросить какая высота стены, какой объем самана ушло на дом, работали один или сколько помощников было, по выходным или постоянно, сколько времени ушло на Ваш объем стен?

Собираюсь строиль саманный дом с мансардой. Всего 70 кубов самана нужно на дом, думаю успею за сезон накрыть крышей вот такой strohhaus.narod.ru/indexdeu.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро.у меня высота стенот 1.5 до 2.5 метров.толщина 40см но буду ещё утолщать)ушло уже кубов 7 песка и глины в перемешку думаю если правильно пощитал объём ямы)смешивал глину сразу с песком поэтому объём глины нескажу.стены на каркасе из брёвен их объём тоже учитывать надо.вот то что на фото сделал один за 4 месяца гдето.вот уже сырость прошла буду продолжать.хочу полностью и крышу и навесы сделать из глины пропитав маслом.делал опыты зимой и уверен что воду пропускать небудет!плюс внутри утолщу стены выровняю сеткой метал.обобью потолок и тоже глиной плюс всё выкрасить в белый цвет.вот только пока ненайду природную краску для этого.Удачи Вам в строительстве обязательно делитесь опытом!!)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! А Вы строили каждый день или только по выходным, сам или с какими пощниками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строил сам 3 или 4 дня в неделю.но если жить на стройке есть возможность то неспеша домик квадратов на 25 можно одному Слепить месяца за 3.это фундамент стены крыша плюс внутри ещё успел каминчик из самана вылепить с трубой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

mixednews.ru/?p=7228

Агни Йога1969 г. 488. (Сент. 25). Люди просыпаются повсеместно, и начинают доходить до них зовы пространства. Так многое зависит от пробуждения человеческого духа и последующего пробуждения сознания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...