Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комната в цокольном этаже. Нужен совет.

bienvenido

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Имеется дача, в дальнейшем планирую переезд. Вопрос следующий, цокольный этаж - фундамент, не имеет гидроизоляции,насколько это критично? Стоит ли раскапывать или есть альтернативные варианты. 10 лет домик стоит 1раз затопило сантиметров на 10. Планирую в цоколе сделать детскую комнату, освещение там хорошее(большие окна). Подскажите детская в цокольном это нормально, на здоровье ребенка не отразится? Благодарю за ответы.

PA025049.thumb.JPG.199e9b60ad8cd32c06de5e21315038e6.JPG

PA025050.thumb.JPG.8612e5df29864f9ae1804a3eab1f4c33.JPG

PA025076.thumb.JPG.415775abacc3a505ea1c474aec0b9645.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю цоколь не кращий варіант для вашої дитини!!! сирість, підвищена вологість і як наслідок постійні клієнти врача і аптек. А вот для техн приміщення, - гут. Дітей треба до сонця!!! :)

на рахунок гідроізоляції думаю краще зробити, ніж через рік після закінчення ремонту у вас чомусь стіни намокнуть і у всіх кутах пліснь буде, а кращого порадника по матеріалам для гідроізоляції ніж пропеллер :good:на сайті думаю нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Имеется дача, в дальнейшем планирую переезд. Вопрос следующий, цокольный этаж - фундамент, не имеет гидроизоляции,насколько это критично? Стоит ли раскапывать или есть альтернативные варианты. 10 лет домик стоит 1раз затопило сантиметров на 10. Планирую в цоколе сделать детскую комнату, освещение там хорошее(большие окна). Подскажите детская в цокольном это нормально, на здоровье ребенка не отразится? Благодарю за ответы.

 

Затопило - скорее всего талой водой. Я бы сделал отмостку и отвёл бы воду с крыши - и всё. Гидроизоляцию вообще-то при желании можно сделать и внутри, но если УГВ низкий - я бы вообще её не делал. У меня цоколь всего на 50см в земле, не гидроизолирован (так чуть помазал под отмосткой), УГВ высокий - но в цоколе сухо. Главное отвести воду подальше от дома...

 

Детскую в цоколе я бы не делал, разве что игровую... но тогда нужен ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Имеется дача, в дальнейшем планирую переезд. Вопрос следующий, цокольный этаж - фундамент, не имеет гидроизоляции,насколько это критично? Стоит ли раскапывать или есть альтернативные варианты. 10 лет домик стоит 1раз затопило сантиметров на 10. Планирую в цоколе сделать детскую комнату, освещение там хорошее(большие окна). Подскажите детская в цокольном это нормально, на здоровье ребенка не отразится? Благодарю за ответы.

 

Не бетонируйте пол и сделайте отмостку. Будет даже в лютый мороз + t . Для детской комнаты можно деревянный пол сделать с инфракрасным подогревом.Но не забудьте про вентиляцию приточно-вытяжную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Имеется дача, в дальнейшем планирую переезд. Вопрос следующий, цокольный этаж - фундамент, не имеет гидроизоляции,насколько это критично? Стоит ли раскапывать или есть альтернативные варианты. 10 лет домик стоит 1раз затопило сантиметров на 10. Планирую в цоколе сделать детскую комнату, освещение там хорошее(большие окна). Подскажите детская в цокольном это нормально, на здоровье ребенка не отразится? Благодарю за ответы.

И отвод дождевой воды с крыши судя по фото у вас отсутсвует,а он нужен! И самое главное отмостку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

bienvenido

 

У меня была похожая ситуация. Цоколь утоплен в землю примерно на 50-60 см. и имеет отдельный вход с улицы (впоследствии стал главным) и гаражные ворота. Бывшее использование - склад инвентаря, стройматериалов + разный хлам. В 90-х годах пару раз затапливало талой водой. После реконструкции дачи (ворота демонтированы, проём заложен, врезаны четыре окна, произведен отвод воды с крыши дома, отмостка по периметру, внутри гидроизоляция пола с нахлёстом 20 см на стены, ТП и плитка) разместил там котельную, с/у, кухню-студио и лестницу на 1-ый этаж. Сейчас - самое людное и посещаемое помещение. Этим летом в жару только там и спасались (t 24-26, кондиционеров нет). Этой зимой при морозах 10-12 град на верхних этажах 20-21, в цокольном 23.

Считаю, что как жилое помещение использовать можно и нужно, а вот что там размещать решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой пол лучше сделать в цокольном єтаже, площадью около 100 м кв.

цоколь планируется жилой

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой пол лучше сделать в цокольном єтаже, площадью около 100 м кв.

цоколь планируется жилой

спасибо!

 

Если Вы уверены в водонепроницаемости подземной части цоколя, то можно любой.

Если Вы в ней не уверены, то плитка или "наливной полимерный пол".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...