Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет. Т.к. переживаю за морозы

FLY85

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Кто то или что то дернуло меня на момент заливки фундамента убрать вход воды дом из фундамента и сделать его по наружке утеплив. Но теперь я очень засомневался в своих деяниях.

 

Собсенно в приложении я как мог в поинте разрисовал ситуацию мою. И красными квадратами обозначил места моих переживаний. А вся проблема в том что я понимаю что когда я буду в доме жить то ни чего не будет. А вот если уеду на пару дней при морозах. То из за того что вода не проточная может замерзнуть.

 

Труба которая идет с водой от скважины в дом 32мм,

113574126_.thumb.jpg.477994a7387e084ee8b19bec993c0b41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Кто то или что то дернуло меня на момент заливки фундамента убрать вход воды дом из фундамента и сделать его по наружке утеплив. Но теперь я очень засомневался в своих деяниях.

 

Собсенно в приложении я как мог в поинте разрисовал ситуацию мою. И красными квадратами обозначил места моих переживаний. А вся проблема в том что я понимаю что когда я буду в доме жить то ни чего не будет. А вот если уеду на пару дней при морозах. То из за того что вода не проточная может замерзнуть.

 

Труба которая идет с водой от скважины в дом 32мм,

 

все очень плохо. оба красных квадратика - зло. даже когда вы будете жить в доме, утепленная труба промезнет в лютую ночь за 5-10 часов. решений тут два:

- все переделать и сделать ввод по-нормальному под землей

- дополнительно к утеплению добавить греющий кабель на трубу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, но НЕ критично!!! У себя аналогичную проблему решил следующим образом: покупаем неодходимое количество м.п. такого вот кабеля rozumdim.com.ua/new/content/view/23/lang,russian/ или аналог. Это саморегулирующий нагревательный кабель, похож на тот который применяется для теплых эл.полов, но не требует терморегулятора и датчика тепмературы. В двух сховах его принцип работы таков: чем ниже температура о.с. тем ниже у него сопротивление и соответственно он больше нагревается.... Подключается через обычный силовой провод к эл.сети дома.... В вашем варианте (труба д32мм.) крепим его вдоль трубы а для исключения потери тепла обматываем фольгированым скотчем. Далее стандартное утепление ватой, пенопластом, пр...... Конечно возможен форс-мажор при отключении электричества.....

п.с. цена вопроса что то около 100грн/м.п.

Удачи!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот другой вопрос к опытным.

Вводные данные: имеется запитка насосной станции с колодца пластиковой черной трубой д.32мм. Труба врезается в колодец на глубине 1,5м. от уровня земли. Колодец пока ничем не накрыт (не утеплён и нет стандартной ж/б крышки)

Вопрос: какие мероприятия предпринять для предотвращения замерзания воды в заборной трубе в лютые морозы???

Варианты (от простого к сложному):

1. вырезать из ППС толщ.100-200мм. круг согласно внутр.диаметра ж/б кольца и просто накрыть колодец.

2. п.1 + обмотать ватой трубу (на какую глубину от уровня земли???)

3. п.1 + п.2 + применить всё тот же саморегулирующий греющий кабель???

 

Предстоит первая полноценная зимовка в доме (не наездами). Хочется перестраховаться.... Заранее спасибо за советы!!!

 

6da20d4f5c7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. вырезать из ППС толщ.100-200мм. круг согласно внутр.диаметра ж/б кольца и просто накрыть колодец...

 

это правильный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально спасибо большое. Очень дельный совет, к которому скорее всего я и прислушаюсь. т.к. с этим кабелем даже если свет отключат и вода замерзнет. ЕЕ я смогу разморозить.

 

У меня просто были ряд идей. Первая жуткая, это продолбить фундамент из завести трубу как положено. Но я забил на это.

Вторая это Утеплить (сделать домик :D) на вход в дом, и поставить какой нить обогреватель в приямок)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация как в посте №4. Труба идет от колодца в дом к насосной станции. Вместо крышки колодца лежал обычный лист профнастила. В прошлую зиму, при лютых морозах к счастью ничего не замерзло. К этой зиме (если не забуду) обязательно утеплю крышку колодца
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, но НЕ критично!!! У себя аналогичную проблему решил следующим образом: покупаем неодходимое количество м.п. такого вот кабеля rozumdim.com.ua/new/content/view/23/lang,russian/ или аналог. Это саморегулирующий нагревательный кабель, похож на тот который применяется для теплых эл.полов, но не требует терморегулятора и датчика тепмературы. В двух сховах его принцип работы таков: чем ниже температура о.с. тем ниже у него сопротивление и соответственно он больше нагревается.... Подключается через обычный силовой провод к эл.сети дома.... В вашем варианте (труба д32мм.) крепим его вдоль трубы а для исключения потери тепла обматываем фольгированым скотчем. Далее стандартное утепление ватой, пенопластом, пр...... Конечно возможен форс-мажор при отключении электричества.....

п.с. цена вопроса что то около 100грн/м.п.

Удачи!!!

+1. Кабель также поможет при огрехах теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Кабель также поможет при огрехах теплоизоляции.

 

Владимир, подскажите, а возможно ли "последовательное" соединение участков саморегул. греющих кабелей???

Наример 2м силового - 1м греющего - 3м силового - 2м греющего - 1м силового - 2м греющего ????

 

Или только "паралельное" подключение????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, подскажите, а возможно ли "последовательное" соединение участков саморегул. греющих кабелей???

Наример 2м силового - 1м греющего - 3м силового - 2м греющего - 1м силового - 2м греющего ????

 

Или только "паралельное" подключение????

Возможно, только чтобы максимальная длина самрега не превышала допуски завода-изготовителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Кто то или что то дернуло меня на момент заливки фундамента убрать вход воды дом из фундамента и сделать его по наружке утеплив. Но теперь я очень засомневался в своих деяниях.

 

зачем было строить будку с правого красного квадрата???

надо "подземную" будку строить и трубу скважины по низу отпилить

 

под домом нормально сделать в чем трудность?

фундамент ломать ненадо просто завести под ним работы на пол дня самому

 

греющий кабель сомнительная затея

1. какие будут затраты? особенно на обогрев правой будки?

2. если отключат електрику сколько надо будет ждать пока разморозиться - день, два?

3. по любому кабель потенциальное место поломки, зачем усложнять систему если за день все можно сделать нормально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

под домом нормально сделать в чем трудность?

фундамент ломать ненадо просто завести под ним работы на пол дня самому

 

А если в доме уже лежит плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем было строить будку с правого красного квадрата???

надо "подземную" будку строить и трубу скважины по низу отпилить

 

под домом нормально сделать в чем трудность?

фундамент ломать ненадо просто завести под ним работы на пол дня самому

 

греющий кабель сомнительная затея

1. какие будут затраты? особенно на обогрев правой будки? (затраты смешные. Т.к. постоянно отапливать не буду, а только на ночь, днем в любом случае вода используется.

2. если отключат електрику сколько надо будет ждать пока разморозиться - день, два? (у меня стоит генератор так что тоже не очень проблема)

3. по любому кабель потенциальное место поломки, зачем усложнять систему если за день все можно сделать нормально

 

 

Просто у меня фундамент плита. И с той стороны куда я планиую заводить кабель у меня (снизу вверх)

 

Грунт песок, щебень 30-40см, экструдированый пенополистирол 10см (чуть глубже в дом) пенопласт 20см, а на этом всем 14арматура по низу и 12по поверхности плиты. И все залито бетоном. Как так прокопать, пропилить, за пол дня. Ума не приложу. Если есть идеи посоветуйте а?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. какие будут затраты?

 

Как рассказывают манагеры.... мощность 1м.п. такого шнурка 20...30 Вт/м.п. при минусовой температуре. (правда не знаю именно какой -5 или -30). При плюсовой температуре электричество не потребляет и сопоставим с обычной эл.разводкой Вашего дома.

 

А по надежности..... х.з..... ну теплым эл.полам доверяют же уже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня фундамент плита. И с той стороны куда я планиую заводить кабель у меня (снизу вверх)

 

Грунт песок, щебень 30-40см, экструдированый пенополистирол 10см (чуть глубже в дом) пенопласт 20см, а на этом всем 14арматура по низу и 12по поверхности плиты. И все залито бетоном. Как так прокопать, пропилить, за пол дня. Ума не приложу. Если есть идеи посоветуйте а?:crazy:

Пригласите того, кто посоветовал. Естественно, что если этого не сделали ранее, то были какие-то просчеты. Кладите кабель, как советовали и особо не переживайте, но контролируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласите того, кто посоветовал. Естественно, что если этого не сделали ранее, то были какие-то просчеты. Кладите кабель, как советовали и особо не переживайте, но контролируйте.

 

Спасибо еще раз.

 

Ни кто не советовал, это я сам дурак. Просто побоялся заводить под фундаментом воду по причине, а вось прорвет и что. Фундамент мокрый. Дом тоже.

 

Плюс я с какого то бадуна решил что вода в дом будет заводится в твердой трубе одной. А не в 110 а в ней уже 32я.

Ну думаю что не смертельная проблема. Так что всем спасибо.

 

Как вариант кабель. Но буду еще дальше думать как выкручиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз.

 

Ни кто не советовал, это я сам дурак. Просто побоялся заводить под фундаментом воду по причине, а вось прорвет и что. Фундамент мокрый. Дом тоже.

 

Плюс я с какого то бадуна решил что вода в дом будет заводится в твердой трубе одной. А не в 110 а в ней уже 32я.

Ну думаю что не смертельная проблема. Так что всем спасибо.

 

Как вариант кабель. Но буду еще дальше думать как выкручиваться.

Скажу честно. Всю воду от скважины веду в канализационных трубах. Всегда можно поменять, защита от мех.повреждений, замерзания. Цена вопроса, по сравнению с остальным, ерунда. Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как рассказывают манагеры.... мощность 1м.п. такого шнурка 20...30 Вт/м.п. при минусовой температуре. (правда не знаю именно какой -5 или -30). При плюсовой температуре электричество не потребляет и сопоставим с обычной эл.разводкой Вашего дома.

А по надежности..... х.з..... ну теплым эл.полам доверяют же уже....

Манагеров лучше не слушать, характеристики кабеля указаны по приведенной ссылке: "Удельная мощность при + 10° C, Вт/м".

Электричесвто кабель не потребляет тогда, когда температура вокруг него будет около +45С. А в остальном - у него просто меняется мощность. При минусе - увеличивается, при плюсе - уменьшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если фундамент плита - тогда печально

а канализация как сделана?

греть ночью, а днем будет потребление очень сомнительно всеравно днем перерив будет

 

а кто-то из спецов считал расходы на отопление правой будки?

 

вот моя ситуация

на улице -30 ночью и -25 днем

в "сарайчике" +15 греет батарея

стена в кирпич 25 см. в ней штроба глубокая и там труба с водой и штроба открытая тоесть воздух циркулирует

 

и вот там труба замерзает

опускаем туда термометр и точно ниже нуля а в помещении +15

берем вентилятор и дуем туда теплый воздух

и как не странно размораживается дня за два непрерывного дутия на стену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если фундамент плита - тогда печально

а канализация как сделана?

греть ночью, а днем будет потребление очень сомнительно всеравно днем перерив будет

 

а кто-то из спецов считал расходы на отопление правой будки?

 

вот моя ситуация

на улице -30 ночью и -25 днем

в "сарайчике" +15 греет батарея

стена в кирпич 25 см. в ней штроба глубокая и там труба с водой и штроба открытая тоесть воздух циркулирует

 

и вот там труба замерзает

опускаем туда термометр и точно ниже нуля а в помещении +15

берем вентилятор и дуем туда теплый воздух

и как не странно размораживается дня за два непрерывного дутия на стену

А не проще дутье организовать ранее, без экстрима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще дутье организовать ранее, без экстрима.

 

само собой проще

просто я и не думал что при +15 в помещении вода в штробе стенной замерзнет

я просто приводил пример что у автора если замерзнет отогреть будет очень сложно и долго

 

еще пример соседям дом строили "проффесионали" так у них труба замерзла в перекритии между 1 и 2 поверхами в полностью жилом доме

я им открутил гипсокартон на потолке в ванной и за пару часов оттаяло

 

если будет опять зимой -25 буду дуть обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем специалистам есть вопросик по насос. станции

согласно проделанной работе см. чертёж в доме вода гарантирована, вопрос по крану для сада, вода замёрзнет при первом морозе?

как быть?

заранее благодарю за все варианты

oksa.thumb.jpg.74ac9e6c5a1bf1bf45b6bb3e17c95735.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем специалистам есть вопросик по насос. станции

согласно проделанной работе см. чертёж в доме вода гарантирована, вопрос по крану для сада, вода замёрзнет при первом морозе?

как быть?

заранее благодарю за все варианты

 

Замезнет.

Сегодня 14 октября, шланг с водой лежавший на улице - полностью промерз.

 

Как быть: в приямке добавить еще пару кранов и обеспечить слив воды из уличного водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замезнет.

Сегодня 14 октября, шланг с водой лежавший на улице - полностью промерз.

 

Как быть: в приямке добавить еще пару кранов и обеспечить слив воды из уличного водопровода.

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...