Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет, консультация

андрей83

Рекомендовані повідомлення

Котел Данко, циркуляционник Грунфус.

Если я поставлю термодатчик, чтобы вкл-выкл насос, что будет с котлом?

Будет он работать дальше? Опасаюсь, потому как система без уклонов.

Как оно вообше работает?

 

 

Обясните, а? Зарание спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к вопросу. Хочу покупать котел Данко и насос, а также интересуюсь возможностью подключить к этому всему комнатный термостат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосом управляет комнатный термостат по температуре в помещении. А котел слушает команды своего термостата, нагреется, выключится. При таком варианте диаметры желательно уменьшить, а то получится гравитационка, не взирая на насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Данко, циркуляционник Грунфус.

Если я поставлю термодатчик, чтобы вкл-выкл насос, что будет с котлом?

Будет он работать дальше? Опасаюсь, потому как система без уклонов.

Как оно вообше работает?

 

 

Обясните, а? Зарание спасибо

 

Если вы хотите получить регулировку работы котла по температуре помещения, то это можно сделать путём коммутации включения циркуляционного насоса через комнатный термостат, при этом котёл после отключения насоса, достигнув заданной температуры, перейдёт на фитиль.

Приемлемо только в случаи отсутствия естественной циркуляции, даёт экономию газа и уменьшает расход электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Данко, циркуляционник Грунфус.

Если я поставлю термодатчик, чтобы вкл-выкл насос, что будет с котлом?

Будет он работать дальше?

 

Мы забываем об инерционности даной системы: в ней 200-400 литров теплоносителя! А также инерционности газовой автоматики - 10-15 гр.,

и где быстрей остынет теплоноситель, в системе или в верхней точке утёплённого котла?!

Всё хотим поставить на "Запорожец" двигатель от "Мерса", забывая о бюджете, дороге и ПР. бедах...:):):)

12.1.jpg.05255928dca79147e33ff1648fc4383a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите получить регулировку работы котла по температуре помещения, то это можно сделать путём коммутации включения циркуляционного насоса через комнатный термостат, при этом котёл после отключения насоса, достигнув заданной температуры, перейдёт на фитиль.

Приемлемо только в случаи отсутствия естественной циркуляции, даёт экономию газа и уменьшает расход электричества.

 

Если я правильно понял, то когда насос выключится вода в котле нагреется

(так как нету естественной циркуляции) и котел перейдет на фитиль. Потом когта на термостате теплоноситель остынет до заданой темп, насос включится и котел вместе с ним. Где то так???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то когда насос выключится вода в котле нагреется

(так как нету естественной циркуляции) и котел перейдет на фитиль. Потом когта на термостате теплоноситель остынет до заданой темп, насос включится и котел вместе с ним. Где то так???

 

Потом, когда в помещении (комнате), где установлен комнатный термостат, воздух остынет ниже заданной температуры (дельта включения от 0,5 до 3) термостат включит насос и в систему начнёт поступать прогретый теплоноситель из котла, а в котёл остывший обратки - котёл включится по температуре теплоносителя и будет греть, до достижения заданной температуры воздуха в точке установки термостата. Где то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы забываем об инерционности даной системы: в ней 200-400 литров теплоносителя! А также инерционности газовой автоматики - 10-15 гр.,

и где быстрей остынет теплоноситель, в системе или в верхней точке утёплённого котла?!

Всё хотим поставить на "Запорожец" двигатель от "Мерса", забывая о бюджете, дороге и ПР. бедах...:):):)

 

Ну, допустим даже в старой системе, редко присутствует такое количество теплоносителя, но речь здесь не о том. Где быстрее произойдёт остывание в примитивно изолированном котле (на фото передняя стенка рубашки котла не имеет теплоизолятора вообще) на 10°С или в помещении на 1-2°С, я думаю, что первым остынет котёл, а если он ещё и парапетного типа, то котёл остынет несколько раз. Ну, даже если и первым остынет воздух в помещении, то после включения насоса, котёл остынет практически сразу и включится горение. Так что особых проблем в работе насоса по комнатному термостату в системе отопления с большим количеством теплоносителя нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остывание в примитивно изолированном котле (на фото передняя стенка рубашки котла не имеет теплоизолятора вообще)

 

Корпус холодный, при работе котла, а под передней панелью слой изоляции!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем воды в системе отопления никакого значения не имеет. Только при первом нагреве системы. Чуть дольше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть термостаты у которых датчик вводится в систему (непосредственно в теплоноситель). Этот датчик нужно вводить только в обратку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а в Данко вручную температура теплоносителя в системе регулируется и в каком диапазоне? Кнопочкой на панели упарвления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем воды в системе отопления никакого значения не имеет. Только при первом нагреве системы. Чуть дольше.

И комнатный термостат ждёт когда уже она остынет и нагреется...:):):)

 

после включения насоса, котёл остынет практически сразу и включится горение

Не совсем сразу, диапазон включения котла, автоматикой 10-15 гр.

 

Теоретически правильно если бы не нюансы с инерционностью системы и регулировкой мощности насоса: обычно насос работает на "1", но не в каждой системе хватает такого давления, чтобы закрыть клапан и приходится вначале включать на "2" или "3", (слышен "хлопок" клапана), а потом переключать на "1"... И как с этим справится комнатый термостат? Схемку собрать можно, но?!

 

А зачем вообще в гравитационке нужен насос???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если подвести черту, то можно ставить?

И я бы хотела знать. Ситуация аналогична первому посту темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы закрыть клапан и приходится вначале включать на "2" или "3"

 

 

А если вместо клапана стоит кран, то возможна установка комнатного термостата?

И еще вопросик, через насос гравитационка продавит или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо клапана стоит кран, то возможна установка комнатного термостата?

И еще вопросик, через насос гравитационка продавит или нет?

 

Отключите насос и проверьте! Под надзором это можно...:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы хотела знать. Ситуация аналогична первому посту темы.

 

Работать будет, если стоит клапан и исправна газовая автоматика это безопасно...но начинка вычинки не стоит! Поставите "Данко", включите насос, а потом посмотрите захочется ли его выключать. Ведь у насоса в гравитационке почти такая же функция как и у настенника, но почему то насос там не отключается!

 

P.S. Некоторые пользователи после замены котла, сидели у газ. счётчиков неделю и записывали показания с включённым насосом и без насоса.....(пенсионеры однако время есть и деньги считают)....и как включают насос осенью так и работает до лета...

может неправильные какие то?! :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. постоянно работающий насос экономит газ? А сколько он "ест" электричества?

Как электролампочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Работать будет, если стоит клапан и исправна газовая автоматика это безопасно...но начинка вычинки не стоит! Поставите "Данко", включите насос, а потом посмотрите захочется ли его выключать. Ведь у насоса в гравитационке почти такая же функция как и у настенника, но почему то насос там не отключается!

 

Вам известно понятие "выбег насоса", так вот, у некоторых дорогих котлов параметры выбега насоса регулируются на плате управления, этим производитель предоставляет возможность настройки более эффективной работы котла без дополнительных органов управления, типа комнатного термостата и т.д., а у более дешёвых вариантов котлов (судя по всему вы только с ними и сталкиваетесь) такой функции действительно нет, но есть рекомендации установки комнатного термостата, для более эффективной работы котла. Я не знаю что измеряли ваши пенсионеры, но могу 100% утверждать, что без комнатного термостата время работы горелки как у импортного так и у отечественного котла будет больше, так как температуру уходящих газов никто не отменял, то и потери с уходящими газами будут больше. Поэтому не вводите людей в заблуждение…

Сама установка насоса, особенно на нормально работающие (обеспечивающие комфортный прогрев) системы с гравитационной (естественной) циркуляцией, есть по меньшей мере глупость, и приводит только к УВЕЛИЧЕНИЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...