Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по строительству небольшого одноэтажного дома

Лесёна

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Сразу же хочу сделать оговорку и сказать, что являюсь абсолютнейшим дилетантом в сфере строительства и нисколько не разбираюсь со всем, что с ним связано :rolleyes: Более того, в частном доме никогда не жила и гостить особо тоже не приходилось :unknown: Поэтому, если от меня прозвучат глупые вопросы, сильно не пинайте :oops:

 

Мы с мужем планируем построить небольшой одноэтажный дом под Киевом для семьи из трех человек для постоянного проживания. Участка у нас пока нет, но когда появится, то он точно будет не больше 6 соток. Бюджет у нас сильно урезан, так что мы стремимся построить качественный, небольшой, удобный домик с минимальными затратами.

 

Для начала я решила определиться с планировкой дома. Мне понравились два варианта:

 

1 вариант: дом «Монтана» по Канадской технологии

(Общая площадь 85 м², полезная площадь 78,6 м²)

Все вроде бы хорошо, но смущает, что с/у совмещен, хотя это не проблема и в принципе можно переделать.

91781471_.jpg.29a30fcaf95e2fecde2e3e2cc558d1a0.jpg 1551941799_2.jpg.9cd8bc77ceed7720742ae2e50b7b68a8.jpg 1120096944_.jpg.03b0836de112c0d833515c93c32bf3f4.jpg 1788595516_2.jpg.5741430cb9d5f03333816da5e2c94dfd.jpg1329089686_1.jpg.7727d9d9132ccae392bb8ebdedaf4da8.jpg 1328951155_3.jpg.61248f1464852701550b79e2e6d6efdb.jpg

 

Кстати, вопрос, такой дом действительно подходит для постоянного проживания?

 

2 вариант: называется «Grot». Планировка этих домов схожа между собой, но второй вариант мне пришелся как-то более по душе.

1.jpg.6d3e21baa5e1452f00291cc1843d161b.jpg 2.jpg.94c715c5534012c2e6bb7e710e453109.jpg 755523231_2.jpg.ee8e4a698f2158b57a21e2d25273bfbc.jpg 9.jpg.4c375c5dcd2df10ab2c83460deb92e7e.jpg

 

Его плюсы:

• Больше площадь помещений;

• Кухня и гостиная находятся в одном пространстве, но в тоже время визуально они отделены друг от друга (при необходимости гостиную можно использовать и как спальню, и при этом, мне кажется, не будет создаваться ощущения, что ты спишь на кухне);

• Зона столовой интереснее обыграна, чем в Монтане, главное, чтоб было, на что смотреть в эти окна:D;

• Еще к плюсам можно отнести две кладовки в прихожей, одну из которых я хотела бы переоборудовать под туалет;

• Сначала меня смутил такой вытянутый санузел, но потом я пригляделась и заметила маленький тамбур при входе ванную – я так понимаю, что это для стиральной машины место или я ошибаюсь? :oops:

 

Единственное, что меня смущает во втором варианте планировки, так это отсутствие топочной/котельной.

 

Ну и последний вопрос, который меня очень интересует: из любого ли материала можно строить дом по данным планировкам? В проекте «Grot» указано, что материалом стен является пустотелый керамический блок + пенопласт. Но в принципе, можно ли построить дом с такой планировкой из газобетона, кирпича или какого-нибудь другого материала?

 

Жду ваших комментов по поводу планировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном подходе к решению вашей задачи следует учитывать влияние солнца на жизнь нашу...

соответственно - планировку следует продумывать после того как будет куплен участок. пока нет участка, очень сложно давать какие-либо рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с предыдущим замечанием, правильнее проэкт подбирать под участок, а не участок под проэкт:) По вопросам:

- мне так же больше импонирует второй вариант, но нужно учесть, что эркер немного увеличит финансовые расходы;

- стиралку - на кухню;

- если на участке будет газ, то необходимости в топочной нет, двухконтурный настенный котел опять-таки на кухню (можно инсталировать в навесной ящик);

- второй санузел действительно нужен хотябы с умывальником и унитазом, можно разделить имеющийся, причем вход в один из них сделать из правой дальней спальни;

- кладовые трогать не рекомендую, их и так будет маловато. Можно переместить входную дверь влево или вправо и получить одну, но побольше кладовую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участка у нас пока нет, но когда появится, то он точно будет не больше 6 соток... Для начала я решила определиться с планировкой дома.
Оба варианта предполагают широкий фасад, а учитывая, что

Бюджет у нас сильно урезан,
вполне возможно, Вы купите вытянутый участок с узким фасадом. Вот как у меня. ) Тогда оба варианта не подойдут.

Сейчас в Вас крепко забродила закваска застройщика, эмоции переполняют. Мне это хорошо знакомо. Вот когда первая пена сойдёт, перспективы конкретного участка с геометрией появятся, тогда и имеет смысл вдаваться в подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС, Игорь_OD, Trast

Спасибо большое за ваши комментарии!

 

- если на участке будет газ, то необходимости в топочной нет, двухконтурный настенный котел опять-таки на кухню (можно инсталировать в навесной ящик);

Игорь_OD, мы ездили с мужем смотреть каркасные домики, типа Монтаны, что в первом варианте, так вот там нам объяснили, что наоборот, топочная нужна только тогда, когда есть газ на участке, причем размер топочной, должен быть примерно такой, как в Монтане, в целях безопасности, вот как-то так :unknown:

Видимо существуют котлы разного типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы, действительно существуют разного типа...впрочем, как и энергоносители - газ, электричество, твёрдое топливо, тепло земли и солнца и т.д.:)

 

По "топочной" - нужна!

 

Совет - поактивнее "юзайте" форум и больше читайте информативных тем...

 

По проекту - мнение то же, пока не будет участка - не получится у вас правильно представить планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС, Игорь_OD, Trast

Спасибо большое за ваши комментарии!

Игорь_OD, мы ездили с мужем смотреть каркасные домики, типа Монтаны, что в первом варианте, так вот там нам объяснили, что наоборот, топочная нужна только тогда, когда есть газ на участке, причем размер топочной, должен быть примерно такой, как в Монтане, в целях безопасности, вот как-то так :unknown:

Видимо существуют котлы разного типа?

Я говорю о двухконтурном настенном газовом котле Виссманн с тубровыхлопом, ему не только топочная не нужна, но и вентканал (не путать с общей вентиляцией).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое скромное мнение, что

1) проект дома во многом зависит от бюджета, чем от сторон света и т.п.

2) Мало, что зависит от сторон света, будет у Вас спальня выходить на солнечную сторону или кухня все равно в поселке, ничто не помешает Вам получать достаточно освещение в отличии от условий городской застройки.

3) Перво наперво, я бы определился с материалом внешних и внутренних стен, фундаментом, перекрытием, полом и соответственно деньгами на это, а потом уже думал о планировках, отрываясь от экономической возможности.

А то вдруг денег на внутрянку и не ту вовсе :) и будут они только через пару лет. Или наоборот, денег столько, что и два этажа построить можно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то вдруг денег на внутрянку и не ту вовсе :smile: и будут они только через пару лет.
Ну у меня нет. И что теперь? Мне нельзя строиться? И таких, как я, здесь много.

Тягу к своему добротному жилью убить нельзя. Я хочу жить сейчас, а не когда будут деньги. Деньги приходят, если делать, а не бояться.

Буду строиться три года. Я это точно знаю. Истории недостроев не пугают. Свою историю хочу написать сам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном подходе к решению вашей задачи следует учитывать влияние солнца на жизнь нашу...

соответственно - планировку следует продумывать после того как будет куплен участок. пока нет участка, очень сложно давать какие-либо рекомендации.

Дима верни долг! И я буду писать на форуме пока ВАм не станет стыдно! Надоело когда тебя обманывают!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима верни долг! И я буду писать на форуме пока ВАм не станет стыдно! Надоело когда тебя обманывают!!!!!

 

 

а с этого места по подробней, обвинение штука серьезная=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима верни долг! И я буду писать на форуме пока ВАм не станет стыдно! Надоело когда тебя обманывают!!!!!

Упс! Гражданский или супружеский?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с этого места по подробней, обвинение штука серьезная=@

 

Прошу прощения у Хозяина ветки (ТС) за флуд...

По данному вопросу - в публичных сообщениях в моём профиле идёт общение.

Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я предпочитаю, чтоб источники воды\канализации находились рядом - удешевит процесс.... покрутите проект....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

польские проекты нуждаются в адоптации под наши материалы и финансовый бюджет.

 

Правильно что заранее занялись обдумыванием. планировку, лучше сделать с метражем не в притык, можно мансарду сделать с последующим ее благоустройством.

 

Под котельную нужно отдельное помещение.

 

Обратитесь к газовщикам, они вам скажут минимальный размер помещения, в метрах кубических. Используйте турбо котел. С закрытой камерой сгорания.

 

И не загадывайте, вдруг, получится и купите участок не в 6 соток, а в 12-13.

 

Но обдумывайте планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...