Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влаштування ростверку

atech

Рекомендовані повідомлення

В проекте у меня написано:

 

"Перед влаштуванням монолітного ростверку необхідно провести підготовку під ростверк із бетону класу В3.5 товщиною 100мм"

 

подскажите, что это значит? а то чувствую строители этого делать не собираются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное имелась ввиду подбетонка... чтоб бетон не утек в зеслю (вернее вода с него... типа нижняя часть опалубки... вот только не пойму - че толстый то такой слой?? в 10 см???

 

по идее ростверк заливается "висячим" - а тут такой слой подготовительный.... надо спрашать спецов или тех, кто писал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вода утечет, страшно чтоли? :) Кстати, еще по ходу вопрос. А бетон в песок просачивается? если вот на дне песок, я заливаю бетоном, на какую глубину может просочиться бетон? 2 см может?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон - нет... вода с него да... это в конечном итоге может повлиять на прочностные характеристики....

 

по хорошему, Вам бы в высталенную опалубку - всунуть ПЭ пленку, так сказать - предотвратить излишний выток цементного молочка в песок...какие у Вас размеры ростверка???

 

по идее - ширины рулона пленки должно хватить с головой, если его туда (в опалубку - до армирования) вложить... да и степлером по низу к опалубке пристеплерить, чтобы так сказать - клеенка была распределена по дну канавки не в натяг а по периметру (сводобно) - чтобы ее не порвало при заливке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, ширина рулона ПЭ пленки - помоему метра 2... а даже если полтора - то Вам хватит, чтобы в опалубку ее уложить по периметру, сделав так, чтобы до краев не доходила по 10 см, пристрелив все степлером не в натяг....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм - абсолютно правильная толщина подбетонки. Только она средняя, где то будет 50 а где то 150 - ручная зачистка не дает 100% ровности основания, да она и не нужна - все исправляет подготовка. Делается она на 100 мм шире ростверка в каждую сторону, на нее ставят опалубку и даже частично к ней крепят. Основной смысл подготовки - не допустить вытекание в землю ЦЕМЕНТНОГО МОЛОКА - воды с растворенным в ней цементом. Если лить сразу в землю - прочность бетона падает в 3!!!! раза - капец тогда ростверку. Выстилать пленкой не эффективно - арматура порвет ее во многих местах - вытечет все полюбому - проверено. Один нюанс - В3,5 Вы не найдете нигде - только В7,5 и выше (это по опыту, хотя мож я чего и не знаю).

Еще нюанс, ширина ростверка должна быть на 100 мм шире сваи в каждую сторону. Сваи выполняют с отклонением от проектного положения - может быть так что ростверк и мимо пройдет - этого допускать нельзя - тогда либо делают дублирующую сваю либо шире ростверк - смотря какое отклонение.

И последнее - а сваи испытывали????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати как раз ширина ростверка будет 500, т.е. архитектор разрешил с 400 увеличить до 500.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятна суть подбетонки тогда.... по идее, ростверк должен зависать над грунтом... дабы избежать пучения... или же под ростверком должна быть канава, забутованная непучнистыми грунтами...щебнем... а так получается, на земле - подбетонка, поверх замонолитити ростверк и что имеем??? имеем в случае пучения грунта давление на подбетонку, ширина которой 70 см (по Вашим рекомендациям), а следовательно - и на ростверк....а если фундамент не будет нагружен до морозов, то может его местами и повыталкивать изземли... (это мое ИМХО), на истинность не претендую... лучше уточнить например у Александра Пряхи - он себе забор делал сваи и ростверк...думаю подскажет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в проекте у меня такое:

 

Минимальный отступ свеса ростверка от сваи 5см если на сваю не передаётся момент, в вашем случае он не передаётся. У вас по факту может быть смещение свай, поэтому нужно сделать исполнительную съёмку ( смещение центров свай от осей вашего ростверка) и уже по ней определить ширину ростверка.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у вас этажей?

 

два полноценных этажа, хотя там где гараж и топочная и кладовка, один этаж. 57 свай. стены газобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два полноценных этажа, хотя там где гараж и топочная и кладовка, один этаж. 57 свай. стены газобетон.

Для малоэтажных домов это дорогое удовольствие. Тут конструктор на своё усмотрение выбирает делать их или нет. В СНиПе есть глава посвящённая таким зданиям, но ничего не сказано об отмене таких испытаний для малоэтажных зданий. Ваш конструктор выбрал вариант без испытаний , это видно уже по выполненной работе, так как сваи делаются после испытания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, а что по-поводу подбетонки скажете? если это 100 мм, то нужно ли это еще углублять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, а что по-поводу подбетонки скажете? если это 100 мм, то нужно ли это еще углублять?

У вас на чертеже показана отметка подошвы ростверка -0.900, отметка низа вашей подготовки будет -1.000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятна суть подбетонки тогда.... по идее, ростверк должен зависать над грунтом... дабы избежать пучения... или же под ростверком должна быть канава, забутованная непучнистыми грунтами...щебнем... а так получается, на земле - подбетонка, поверх замонолитити ростверк и что имеем??? имеем в случае пучения грунта давление на подбетонку, ширина которой 70 см (по Вашим рекомендациям), а следовательно - и на ростверк....а если фундамент не будет нагружен до морозов, то может его местами и повыталкивать изземли... (это мое ИМХО), на истинность не претендую... лучше уточнить например у Александра Пряхи - он себе забор делал сваи и ростверк...думаю подскажет

Выталкивать ростваерк не будет - как видно из чертежа у сваи есть арматурные выпуски которые замоноличиваются в ростверк.

По поводу пучения грунтов... Я тут на сайте недавно, однако вижу тут все этим очень напуганы. Скажу так, морозное пучение тем опаснее чем меньше грунт песок и больше глина. Самая опасная глина, суглинок проще, супесь еще проще а песок не пучинится СОВСЕМ. Морозное пучение не даст такое усилие в ростверке, чтоб его сломать - ростверк армируется таким образом, что сработает, если без нагрузки на него давить снизу.

Есть два типа ростверков высокие и низкие. Высокие не передаеют нагрузку на грунт, а только на сваю. Низкие - и на сваю и на грунт. Судя из геологии тут высокий ростверк.

Но повторюсь, морозное пучение не влияет на фундаменты глубокого заложения. Опасно оно только для лент и плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это понятно... да и судя по фоткам свайного поля - земля там супесь или чета в этом роде, не глинистая она... даже не шибко черноземистая... я себе на гараж делал ваще мелкозаглубленный фундамент - траншея 80 см... потом 30 см песка - трамбовка, потом 30 см щебня 5-20 - трамбовка (по мокрому)... а потом ж/б лента 40 на 40... - поглядим как будет себя вести...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...