Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина и проседание грунта

Юрий_2008

Рекомендовані повідомлення

Многие бурят на своем участке относительно глубокие скважины (50 м и более). У меня вопрос такого плана: при постоянной откачке воды с глубины там же могут образоваться пустоты, а сверху вес дома давит. Грунт должен же проседать в таком случае? Водоносный горизонт не имеет же бесконечной протяженности и объем воды постепенно должен уменьшиться.

П.С. Касательно неглубоких скважин и колодцев более или менее понятно, что основное восполнение воды идет за счет дождевой и талой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос такого плана: при постоянной откачке воды с глубины там же могут образоваться пустоты

 

Если откачивать воду вместе с породой (грунтом) - то могут. (Для этого в скважину нужно запустить маленький земснаряд). Но не образуются, поскольку природа её (пустоту), как известно, не любит.

 

Ведь дом у Вас стоит на чём? На грунте или на воде? Это разве если заколышутся деревья, задует ветер и выдует весь грунт из-под дома...

 

Отвечу так: ПРОСАДКИ грунта из-за неумеренной откачки воды возможны. Комментировать вопрос пополнения подземных вод и протяжённости их горизонтов смысла не вижу; извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос такого плана: при постоянной откачке воды с глубины там же могут образоваться пустоты, а сверху вес дома давит. Грунт должен же проседать в таком случае?

 

Американське національне об'єднання по грунтовим водам (NGWA) вважає, якщо концентрація піску у воді перевищує 15 мг/л, то свердловина втрачає стільки матеріалу, що шари грунту можуть прориватися, утворюючи каверни і термін експлуатацій таких свердловини скорочуються.

У піндосів є чому повчитися, хоча питання хто ж насправді є піндосом залишається відкритим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если откачивать воду вместе с породой (грунтом) - то могут. (Для этого в скважину нужно запустить маленький земснаряд).

и

Отвечу так: ПРОСАДКИ грунта из-за неумеренной откачки воды возможны.

То есть и без "маленького земснаряда" может просесть:rolleyes:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо концентрація піску у воді перевищує 15 мг/л, то свердловина втрачає стільки матеріалу, що шари грунту можуть прориватися, утворюючи каверни і термін експлуатацій таких свердловини скорочуються.

Как я понял откачка чисто воды не сильно влияет на проседание грунта, а влияет только если вода откачивается с частицами породы. Хотя, не совсем понятно, так как вода же также занимает определенный объем:unknown:.

Змінено користувачем Юрий_2008
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американське національне об'єднання по грунтовим водам (NGWA) вважає, якщо концентрація піску у воді перевищує 15 мг/л, то свердловина втрачає стільки матеріалу, що шари грунту можуть прориватися, утворюючи каверни і термін експлуатацій таких свердловини скорочуються.

У піндосів є чому повчитися, хоча питання хто ж насправді є піндосом залишається відкритим.

 

Давайте порахуємо... 15 мг/л - це 15 г на куб води. Припустимо за добу будинок споживає 2 куби. Це 30 г піску за добу, або приблизно 10 кг за рік із водоносного шару. Це приблизно відро піску із водоносного шару який становить в середньому 5-15 метрів, над яким розташовано 10-20 м глини (крівля), а зверху стоїть будиночок 10х10 м. І кожен рік ви знизу (біля подошви в зоні фільтрів) виймаєте по відерцю піску. Що буде зі спорудою? Смішно? Нічого не буде! За 100 років на межі водоносу і крівлі з"явится локальна каверна (бо пісок осідатиме) діаметром 15 м и глибиною аж 5 см(!) А над нею, нагадую, 10-20 м глини! Нічого з будинком не буде! "Бєлокаменная" стоїть на катакомбах у три яруси, і нічого...

Ввели вас піндоси в оману! Вони ще про Армагєдон, про кінець світу, про 2012 рік люблять розповідати...

Як на мене, то критичними є такі фактори: якщо свердловина зроблена на "верховодку" (без крівлі), розташована на відстані 3-5 м від будівлі, і вміст піску становить 500 мг/л.(!) От тоді можливі проблеми (порахував для блочного фундаменту глибиною 1,2 м).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял откачка чисто воды не сильно влияет на проседание грунта, а влияет только если вода откачивается с частицами породы.

 

Юрий, Вы что спросили? Про возможность образования пустот? Если вы - на Киевщине, то не образуются. Здесь нет выщелачиваемых твёрдых карбонатных пород.

О проседании? Возможно, но небольшое.

О восполнении воды в неглубоких скважинах и колодцах за счет дождевой и талой воды? Далеко не всегда.

Откачка чисто воды не сильно влияет на проседание грунта? Чисто-конкретно может и повлиять.

 

Есть классическая фотография во многих учебниках геологии и гидрогеологии - люди стоят возле трубы, торчащей из земли вверх на 6 метров. Это - скважина, которая 40 лет назад имела оголовок на уровне земли.

Нептун, это я - для Вас. И поймите же наконец, что в ответе на один неконкретно поставленный вопрос нельзя изложить основные положения целой науки, даже на уровне "для чайников", да ещё и начиная "от сотворения мира"! По крайней мере, я благодарен Вам за то, что Вы не приплели к своему разъяснению катакомбы Одессы, Лаврские пещеры и заброшенные погреба на Подоле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте порахуємо...

 

Шкода, що Ви, вельмишановний :::NEPTUN::: бачите світ тільки очима типового замовника. Споживацькі рефлекси звужують кругозір. Свердловина може використовуватись для зрошення і давати не 2 м. куб/ на добу, а 20 м. куб/ на годину.

Щодо Бєлокамєної, то для неї вапняк видобувався з С'янівського кар'єру, Домодєдовського р-ну.

П.С. Щось тут стало нуднувато. Де пропадали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть классическая фотография во многих учебниках геологии и гидрогеологии - люди стоят возле трубы, торчащей из земли вверх на 6 метров. Это - скважина, которая 40 лет назад имела оголовок на уровне земли.

 

А есть "более другие" классические фотографии, правда, не из учебника. Эта бюветная скважина тоже 40 лет назад имела оголовок, правда, на уровне -2 м от земли. Угадайте, что произошло?

П.С. Обратите внимание на влажные трещины на стенках ствола...

39.jpg.65b2c34e6012f10c321727d206bb1573.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, Вы что спросили? Про возможность образования пустот? Если вы - на Киевщине, то не образуются. Здесь нет выщелачиваемых твёрдых карбонатных пород.

О проседании? Возможно, но небольшое.

Я спрашивал именно о проседании. А что Вы подразумеваете под небольшим проседанием? Ведь "небольшое" или "большое" понятия относительные.

Откачка чисто воды не сильно влияет на проседание грунта? Чисто-конкретно может и повлиять.

Значит и просто откачка воды может вызвать проседание. Хотя, как я понял однозначного ответа нет.

П.С. Хотел бы узнать: восполняется ли вода на глубинах свыше 50 м при интенсивной откачке? Если "да", то как быстро и что является основным источником поступления воды на тех глубинах (50-300 м)? Я просто не пойму из "глубоких" скважин качается "законсервированная палеовода" или же существует постоянное поступление воды? Имеется ввиду в условиях большей части Киевской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нептун, это я - для Вас. И поймите же наконец, что в ответе на один неконкретно поставленный вопрос нельзя изложить основные положения целой науки, даже на уровне "для чайников", да ещё и начиная "от сотворения мира"! По крайней мере, я благодарен Вам за то, что Вы не приплели к своему разъяснению катакомбы Одессы, Лаврские пещеры и заброшенные погреба на Подоле...

 

Наверное, если бы я ставил своей задачей пускаться в исторический экскурс, я бы, будучи уроженцем Крыма (города-героя Керчи), не преминул бы случаем упомянуть и о Аджимушкайских катакомбах. Там тоже "пустоты" со времён Пантикопея. И когда во время ВОВ всё население города спустилось под землю, и надоело слизывать воду с камня, там было сделано три колодца, с помщью ножей и консервных банок (15 м в скальных породах) Два из которых немцы взорвали, заложив сверху авиабомбы. Над третим малёхо промахнулись.

Но речь не об этом. Даже целые города могут существовать на пустотах (и в пустотах), если над пустотами хорошая кровля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Щось тут стало нуднувато. Де пропадали?

 

Роботи багато. Не завжди "руки доходять" до инету...

А, відносно, "нудновато", можливо додати трохі "перчіку", але тоді ви будете мене звинувачувати, що я занадто агресивний...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые нептун и мамай у вас наблюдаеться :D яркое соперничество иногда с огромнойдолей иронии как говорил леопольд ребята давайте жить дружно:beer:

но по сугубо моему личному наблюдению у мамая весомее аргументы во всяком случае на сегодняшний день:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

восполняется ли вода на глубинах свыше 50 м при интенсивной откачке? Если "да", то как быстро и что является основным источником поступления воды на тех глубинах (50-300 м)?

Восполняется.

Быстроту восполнения, которая согласуется с возможностями откачки, Вам обрисуют буровики, когда установят предельно допустимый дебет скважины.

Основной источник восполнения - движение воды по водоносному пласту в субгоризонтальном направлении (в сторону). А уже сам этот пласт может брать воду как из других пластов, так и с поверхности, но в совершенно другом месте - далеко отсюда. О водах дегидратации и ювенильных лучше умолчу, чтобы не пугать читающих.

 

Я просто не пойму из "глубоких" скважин качается "законсервированная палеовода"

Очень редко. Чаще всего - вода, попавшая в горизонт извне и передвигающаяся по нему многие километры (десятки, сотни). И многие месяцы (годы).

 

или же существует постоянное поступление воды? Имеется ввиду в условиях большей части Киевской области.

Именно так.

 

Эта простенькая серия вопросов-ответов должна подвести Вас к мысли о том, что вся гадость, вылитая на поверхность земли (то, что не "утилизируется" природой), рано или поздно может попасть в подземные воды. Иными словами, то, что называется "третьей зоной санитарной охраны скважины (водозабора)" - это чуть ли не вся земля, если "по-хорошему".

Змінено користувачем Алексеевич
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть "более другие" классические фотографии, правда, не из учебника. Эта бюветная скважина тоже 40 лет назад имела оголовок, правда, на уровне -2 м от земли. Угадайте, что произошло?

П.С. Обратите внимание на влажные трещины на стенках ствола...

 

И не хотел бы об этом, да приходится.

Нептун, не обманывайте форумчан.

Это фото не имеет никакого отношения к бювету или скважине. Кого из форумчан интересует, что это такое, см. здесь -

www.liveinternet.ru/tags/%EF%F0%EE%E2%E0%EB+%E2+%E3%F0%F3%ED%F2%E5/ или ищите в поисковиках.

 

Что же касается Ваших знаний геологии, то Вы их уже показали - см. 52 пост в теме "Скважина vs колодец" - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41693&highlight=%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%E0+%EA%EE%EB%EE%E4%E5%F6&page=3. "Фишка" в том, что в Северном Забайкалье и Южной Якутии на глубинах 20-50 м находится не вода, а вечная мерзлота... Человек, знакомый с геологией, такую примитивную "наживку" не "заглотил" бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роботи багато. Не завжди "руки доходять" до инету...

А, відносно, "нудновато", можливо додати трохі "перчіку", але тоді ви будете мене звинувачувати, що я занадто агресивний...

1.Павло Нептунович,а де можна коментарій до твого знімку прочитати?

а то тут копачів заставляли недавно по 2см затрамбовувати,а у вас самих не зовсім спокійно:)

2.Мамаю- "нуднувато"-Вам би тільки"за горло потриматись":)

3.Всім"водяним"-можна було б і зібратись якось-на каву-пиво!? Наприклад,поганяти Мамаю кротів:D(я не напрошуюсь).Взагалі-то краще на нейтральній території.Якщо ідею підримуємо- переходимо в іншу гілку!

 

Відносно "чорної дири" завдяки уточненням Олексійовича запитання знімається-ні скажини,ні бювета,ні колодязя,Слава Богу, там не було...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

3.Всім"водяним"-можна було б і зібратись якось-на каву-пиво!? Наприклад,поганяти Мамаю кротів:D(я не напрошуюсь).Взагалі-то краще на нейтральній території.Якщо ідею підримуємо- переходимо в іншу гілку!..

 

+1 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые нептун и мамай у вас наблюдаеться :D яркое соперничество иногда с огромнойдолей иронии как говорил леопольд ребята давайте жить дружно:beer:

но по сугубо моему личному наблюдению у мамая весомее аргументы во всяком случае на сегодняшний день:unknown:

 

Это вам только кажется! Никакого соперничества нет. Нам делить нечего. Это у меня "шутки юмора" иногда не совсем корректные. То, что МАМАЙ "умнее и мудрее", я и сам это признаю.

П.С. Кста, а вам бы не помешало повторить синтаксис и пунктуацию за 6-й класс! :D Читать "больно"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не хотел бы об этом, да приходится.

Нептун, не обманывайте форумчан.

Это фото не имеет никакого отношения к бювету или скважине. Кого из форумчан интересует, что это такое, см. здесь -

www.liveinternet.ru/tags/%EF%F0%EE%E2%E0%EB+%E2+%E3%F0%F3%ED%F2%E5/ или ищите в поисковиках.

 

Алексеевич! Я вас всегда считал человеком, не лишенным чувства юмора.

Читайте этот пост в контексте своего сообщения.

Если через сорок лет что-то где-то "вылезло", то в другом месте через сорок лет что-то "провалилось"!

Конечно же, это прикол, и фотка из инета... :D

Будьте проще, и читайте "между строк"...

Что же касается Ваших знаний геологии, то Вы их уже показали - см. 52 пост в теме "Скважина vs колодец" - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41693&highlight=%F1%EA%E2%E0%E6%E8%ED%E0+%EA%EE%EB%EE%E4%E5%F6&page=3. "Фишка" в том, что в Северном Забайкалье и Южной Якутии на глубинах 20-50 м находится не вода, а вечная мерзлота... Человек, знакомый с геологией, такую примитивную "наживку" не "заглотил" бы...

 

Чёт я не пойму! Вы сами написали чушь про галечники в Северном Забайкалье, и сами же себя опровергаете? :shock: Я в посте №52 писал там про галечники в Туркмении. Или там тоже, по вашему, на 20-ти метрах вечная мерзлота? :D

Если же вы хотели проверить мои познания в геологических разрезах Северного Забайкалья и Южной Якутии, то я вам скажу, что они меня меньше всего интересуют. Так же, как и геологические разрезы Новой Зеландии, Никарагуа и "Берега Зелёного Носа" !!! Мне интересна только Украина.

П.С. Надеюсь, это не очередной "вброс говна на вентилятор"? А то сейчас полнолуние, и будет "жарко"! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Всім"водяним"-можна було б і зібратись якось-на каву-пиво!? Наприклад,поганяти Мамаю кротів:D(я не напрошуюсь).Взагалі-то краще на нейтральній території.Якщо ідею підримуємо- переходимо в іншу гілку!

 

Якщо ганяти МАМАЮ кротів, тоді тільки пиво! Буде багато аміаку "прямою промивкою" прямо у нори. Без застосування вібраційного насосу, і як слідство, економія електроенергіЇ ! Енергозберегаючі технології, йопт! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...