Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему сгинуло устройство полов по лагам?

Trast

Рекомендовані повідомлення

Читаю форум и вижу, что после устройства фундамента все заливают стяжку под черновой пол. При этом отпеваются предварительно заложенные коммуникации. Навсегда!

Прошу пояснить, почему сейчас не делают устройство полов по лагам? Ведь тогда можно предусмотреть ревизионные окошки-ляды, воздух гуляет, просушивает. Ну хотя бы в тех комнатах, где заложены коммуникации.

Или я так отстал от жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум и вижу, что после устройства фундамента все заливают стяжку под черновой пол. При этом отпеваются предварительно заложенные коммуникации. Навсегда!

Прошу пояснить, почему сейчас не делают устройство полов по лагам? Ведь тогда можно предусмотреть ревизионные окошки-ляды, воздух гуляет, просушивает. Ну хотя бы в тех комнатах, где заложены коммуникации.

Или я так отстал от жизни?

 

как в полу по лагам сделать теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в полу по лагам сделать теплый пол?

Традиционно... Между лагами в импровизированные короба уложить утеплитель, по лагам черновую доску, по ней квадраты (отходы метр*метр) влагостойкой фанеры 16мм и паркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал,что не делают?Лично видел пару очень респектабельных домов,где все полы были сделаны по лагах,но и весь стиль там тоже соответствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал,что не делают?
Не обсуждают на этом форуме. Жил в двух домах с такими полами, сейчас квартира, но буду строить дом. Вот и в непонятках. Друг у меня 30 лет живёт в квартире с полами "тёплыми" (экспериментальная советская хрущёвка), только у него они не излучают, там трубы водяного отопления проходят. Иногда они реально горячие, а не "тёплые". )

Наберите в гугле "тёплый пол".
А, если об этом. ) Для меня "тёплый пол" — это полы без ощущения холода, т.е. деревянные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало искали,я точно помню,что были пару лет назад темы,даже с фотками,как расклинивать,что б при усушке щели не появлялись.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что причиной может быть "отъедание" высоты комнат и потенциальный скрип половиц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все полы по лагам%) Я отсталая?:(

 

Я, наверное, тоже:cry: У меня в городской квартире сейчас заканчивают стелить такой пол;) Еще и масличком помажу...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все полы по лагам%) Я отсталая?:(

Я тоже доску на лаги положила, что теперь? Неужели все так плохо?

Смысл топика в том, что все описывают, как они делают стяжку по грунту, под черновой пол, как хоронят коммуникации, чистовой пол и т.д.

А вот нигде не увидел, чтобы здесь кто-то показал устройства полов по лагам поэтапно. Такое впечатление, что это как два пальца...откусить. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл топика в том, что все описывают, как они делают стяжку по грунту, под черновой пол, как хоронят коммуникации, чистовой пол и т.д.

А вот нигде не увидел, чтобы здесь кто-то показал устройства полов по лагам поэтапно. Такое впечатление, что это как два пальца...откусить. )

 

Про полы на 1-ом этаже ничего не расскажу, так как им уже больше 50-ти лет. Но одно могу сказать - обязательны отверстия в цоколе, чтобы под полом гулял ветер (на зиму можно закрыть). Расстояние от грунта до пола (в кухне вскрывали) около 30-40 см. Лежит кругляк, а на него набиты доски. Это черновой пол. Про то, как я делала перекрытие на 2-м этаже в моей ветке.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный пол по лагам - это очень гут. экологично. в принципе, должно быть достаточно тепло (из опыта проживания в доме с такими полами).

из минусов - скрип половиц - со временем никуда не денешься...

а мышки в подполье?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже сделали деревянные полы по лагам - красотища!!! Скрипят - да, чуть-чуть. Но ни разу не пожалела. Ничем не засыпали пространство между лагами (полы должны дышать, + цокольный этаж внизу).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже буду по лагам стелить половую доску. Что бы не было скрипа, лаги через металлический уголок, прикручиваются к черновому полу ( в моём случае бетонная стяжка) анкерным болтом, а половая доска к лагам саморезом (вместо гвоздя) Что бы доска не кололась под саморез нужно засверливать. Более трудоёмко но скрипеть не должно. Скрип это трение гвоздя о доску.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хотя бы в тех комнатах, где заложены коммуникации.

У меня в основном в ванной все комуникации в стяжке, в кухню просверлено отверстие и в смежной с ванной стеной выходят трубы с гор. и хол. водой, канажка. Так как Вы представляете в ванной деревянный пол?

Если под комуникациями имеете ввиду Теплый водяной пол, так если где и порвет то к тому моменту плитку захотите поменять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня "тёплый пол" — это полы без ощущения холода, т.е. деревянные.

Вы говорите как моя мама - живет в мололитно-сборной хрущевке и думает если у нее бетонный пол холодный так такими должны быть все бетонные полы.

Правильно сделанный бетонный пол может быть теплее деревянного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в полу по лагам сделать теплый пол?

 

(ссылка устарела)

Отсюда цитата:

"Теплый пол в стяжку подходит Вам, если:

 

  • У Вас новый дом без окончательной отделки;
  • Вы планируете поднимать уровень пола и делать стяжку;
  • Теплый пол будет служить источником основного обогрева;
  • Старый пол в Вашем доме «на лагах»."

Вот здесь - теплый пол именно в полы на лагах:

(ссылка устарела)

 

Но:

В деревянных полах запрещается использовать нагревательный кабель мощностью свыше 10 Вт/м. На одном квадратном метре деревянного пола разрешается устанавливать не более 80 Ватт.

Это цитата из (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите как моя мама - живет в мололитно-сборной хрущевке и думает если у нее бетонный пол холодный так такими должны быть все бетонные полы.

Правильно сделанный бетонный пол может быть теплее деревянного.

Я сказал как папа, который живёт в монолитно-сборной хрущёвке и думает, что если у него паркетный пол тёплый, то все паркетные полы должны быть тёплыми. Неужели заблуждаюсь? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже буду по лагам стелить половую доску. Что бы не было скрипа, лаги через металлический уголок, прикручиваются к черновому полу ( в моём случае бетонная стяжка) анкерным болтом, а половая доска к лагам саморезом (вместо гвоздя) Что бы доска не кололась под саморез нужно засверливать. Более трудоёмко но скрипеть не должно. Скрип это трение гвоздя о доску.

 

Всем доброго времени суток! Затронули больную тему, решил поделиться личным опытом, может кому-то поможет.

В процессе реконструкции своего дома вскрыл полы, оказалось пространство заполнено отходами с печей ТЭЦ – «жужелецей». Решил выбрать, потому как выделяет угарный газ пожизненно, нафиг надо. Сделал обратную засыпку, утрамбовал, бетонная стяжка и пол на лагах – доска сосна массив, паз/гребень. Билась гвоздями. Кое-где скрип есть, но не смертельно.

А вот на втором этаже лаги прикручивались к металлическим швеллера (независимый от потолка 1-го этажа конструктив) через уголки на саморезы (уголки приваривал). После на саморезы же прикрутился черновой пол – сосна сплошной палубой, а на него уже набрал доску сону массив паз/гребень 30мм. Материал до укладки лежал, адаптировался, все как доктор приписал. Крутилось так же на саморезы с засверливанием Первый год было пару мест со скрипом – но не страшно. На второй и третий года стало значительно хуже, но как-то привыкли и забили… Но прошло время, все течет и меняетсяJ родился второй ребенок, а она на эти скрипы реагировала просто дерганьем ручек-ножек – сильно пугалась. Понял: надо что-то предпринимать. Стал штудировать материал, интернет – особо ничего толкового не нашел. По логике думал если пропитать маслом стыки – буквально залить – дерево напитается и раздастся немного, ведь с водой эффект однозначен, но она испаряется и дерево ссыхается снова, а масло не испарится. Попробовал в одном месте – немного лучше, но не спасение. Поиск спец. Средств как-то ничего не дал. Силиконовый спрей тоже…

Взял я, короче, сверло Ф6мм, прошел тело доски, задул пену (только надо брать хорошего производителя – меньше поддается деформации) из пистолета, отверстия потом закрыл паркетным герметиком – вообще не видно. Не скрипит, скотина. Рад буду, если кому поможет мой опыт. Только во-первых: когда вынимаете пистолет – перекрывайте вентилем подачу, во-вторых: сразу затыкайте отверстие чопиком – ато много оттирать вокруг.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...