Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОМОГИТЕ определиться (конвектора или электрокотёл)

Voxdei

Рекомендовані повідомлення

Знаю что сейчас будете говорить что такие темы уже есть и пр. ( я читал - но прошу дельного совета у специалистов)

 

ПОМОГИТЕ определиться

А) отключаться от теплосетей или нет?

Б) что ставить если отключусь (котёл или конвектора)?

Исходные данные:

Нежилое помещение (магазин) площадью 76кв.м. ( кирпичный дом постройки 1933..1937 года, утеплённые стены….. в общей сложности около 80 см толщиной, металлопластиковые окна ) - photofile.ru/users/voxdei/96530132/120892774/full_image/

Система отопления на сегодняшний день – централизованное отопление с прибором учёта тепловой энергии ( на всю площадь с потолками 3.3метра (около 250 м. куб.) – весят два радиатора – по 10 секций (алюминий Faral)

photofile.ru/users/voxdei/96530132/all/?mode=middle

Годовое потребление тепла в пределах 2,7….4 Гкл, реально начинаю пользоваться отоплением с ноября по март, т.е. 4-ре месяца в году. В помещении тепло и жалоб на работу теплосетей нет, пользуемся 9 лет и всё было хорошо, НО …

 

Теплосети считаю круглогодичную “ абонплату ”!

Теперь поясняю:

1) Абонплата 62 гривны в месяц, ( 62*12=744гривны)

2) В отопительный сезон нужно возить в теплосеть показания ( т.к. я не отапливаю октябрь и март – один хрен вези даже нулевые… ) считаем – 6месяцев * 10гривен (на бензин)=60гривен.

3) Обслуживание теплосчётчика – поверка (цена около 600гривен – раз в два года и раз в четыре года менять внутренний аккумулятор (200гривен) – итого при разбивке этих сумм на год – получим – 350 гривен

4) Ну и оплата по показаниям счётчика – к примеру за прошлый год при цене 1Гкл – 482,904гр (считаю по среднему – 3,35*483=1618гр

5) Гемор с ведением журнала учёта ( каждые два дня вносить показания)… денег не тратится – но делать надо.

Итого: 744+60+350+1618=2772 гривен… по тарифам прошлого года.

Это при условии – что экономим …………. т.е. пришли на работу к 9-00 открутили терморегуляторы, уходим с работы – закрываем…. на новый год и праздники – на снежинках оставляем.

У меня вопрос к спецам … что в моём случае будет лучше?

– расторгнуть договор на постачання тепловой энергии… и замутить своё отопление с возможностью программирования и поддержания заданной температуры ( т.е. 7 дней в неделю – включаться в 8-30 и выключаться в 18-30 и поддерживать температуру 19…20градусов в течении рабочего дня.

вариант 1) конвектора (к примеру термия, или атлантик) + программатор + терморегулятор

вариант 2) электро котёл + программатор + терморегулятор

 

голову ломаю на чём остановиться………

по электричеству есть только одно но ( тариф пром. группы 0,8232коп. ), на магазине есть 380V… завёл прямо от губок трансформатора кажись алюминий 6-ку провод.

как думаете смогу на такую сумму топить 4ре месяца в году по 10часов в сутки. ( грубо говоря отводим около 28 киловатт на на то чтоб протопить 10 часов, которые на работе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Васильевич
Конвектора лучше. Зачем нагревать теплоноситель (вода) в котле а затем транспортировать его к отопительным приборам. Лучше транспортировать эл. энерг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвектора лучше. Зачем нагревать теплоноситель (вода) в котле а затем транспортировать его к отопительным приборам. Лучше транспортировать эл. энерг.

 

ну, скажем дешевле )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем, что конвектора это только например электричество, а в систему отопления можно все поставить. Да и комфорт с системой сааааавсем другой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел чтоб все разговоры не уводили в сторону теории, а касались применительно данного помещения!

Т.е. магазин ( 76м.кв., 350 м.куб.) на данный момент отапливается от центр. отопления двумя радиаторами по 10 секций каждый (алюминий, Faral, в системе приблизительно около 20литров теплоносителя ( в радиаторах 0,5х20=10л. и плюс в трубе (около 28метро) 1/2 ну ещё 10литров....... итого всего 20литров.

 

что будет лучше при отсоединении от теплосети? ( конвекторы или эл. котёл)

хочется чтоб была обязательно реализована возможность программирования и поддержания температуры, как писалось в первом посту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,VOXDEI,думаю,что дать быстрый ответ на вопрос который вас беспокоит,не получится,но если немного поразмышлять,то можно приблизиться истине,просто поделюсь своими соображениями:

2 радиатора по 10 секций т.е. 20 секций радиаторов(которые у вас уже имеются в магазине) при температуре теплоносителя 70-90 градусов,это ориентировочно 2400-3000 Вт тепловой мощности,думаю что ваше помещения в период отопительного сезона,обогревается этой величиной тепловой мощности.Для обогрева пространства объемом 350 куб. м.и поддержания в нем комфортной температуры требуется значительно больше,но суть сейчас не в этом.

1.Выйти на потребление электричества на нужды отопления 28-30кВт,в течении 10-го рабочего дня технически возможно,в остальное время,перейти режим поддержания температуры не замерзания теплоносителя,если используются радиаторы,при этом расход электроэнергии возрастает,если используется не замерзающая жидкость в радиаторах ,то можно вне рабочее время отключать; если электроконвекторы,то с ними, аналогично,как и с радиаторами, в принципе тоже все понятно.

Встречный вопрос? как влияет отсутствие отопления или перевод его в режим не замерзания в нерабочее время, на качество продукции ,которая находится в вашем помещении,на сколько сильно вы чувствуете дискомфорт приходя утром на работу,в прохладное помещение,как часто открываются двери входные(периодически или постоянно),в общем обычные рабочие будни.На вышеуказанный вопрос вы отвечаете сами себе, т.к. вы на себе это прочувствовали,если вас все устраивает,то указанный режим эксплуатации вашего существующего отопления от централизованной теплосети,который вы описывали,собственно говоря, не отличается от индивидуального отопления.

В зависимости от температуры на улице днем и ночью,текущей посещаемости посетителей в течении рабочего дня, от ответственности личной или персонала за поддержанием тепла в помещении, ежедневный расход электроэнергии будет отличаться,и в общем за весь 4-х месячный отопительный вы выйдете на сумму приближенную или в каком-то проценте завышенную.

Делай те выводы.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,VOXDEI,думаю,что дать быстрый ответ на вопрос который вас беспокоит,не получится,но если немного поразмышлять,то можно приблизиться истине,просто поделюсь своими соображениями:

2 радиатора по 10 секций т.е. 20 секций радиаторов(которые у вас уже имеются в магазине) при температуре теплоносителя 70-90 градусов,это ориентировочно 2400-3000 Вт тепловой мощности,думаю что ваше помещения в период отопительного сезона,обогревается этой величиной тепловой мощности.Для обогрева пространства объемом 350 куб. м.и поддержания в нем комфортной температуры требуется значительно больше,но суть сейчас не в этом.

1.Выйти на потребление электричества на нужды отопления 28-30кВт,в течении 10-го рабочего дня технически возможно,в остальное время,перейти режим поддержания температуры не замерзания теплоносителя,если используются радиаторы,при этом расход электроэнергии возрастает,если используется не замерзающая жидкость в радиаторах ,то можно вне рабочее время отключать; если электроконвекторы,то с ними, аналогично,как и с радиаторами, в принципе тоже все понятно.

Встречный вопрос? как влияет отсутствие отопления или перевод его в режим не замерзания в нерабочее время, на качество продукции ,которая находится в вашем помещении,на сколько сильно вы чувствуете дискомфорт приходя утром на работу,в прохладное помещение,как часто открываются двери входные(периодически или постоянно),в общем обычные рабочие будни.На вышеуказанный вопрос вы отвечаете сами себе, т.к. вы на себе это прочувствовали,если вас все устраивает,то указанный режим эксплуатации вашего существующего отопления от централизованной теплосети,который вы описывали,собственно говоря, не отличается от индивидуального отопления.

В зависимости от температуры на улице днем и ночью,текущей посещаемости посетителей в течении рабочего дня, от ответственности личной или персонала за поддержанием тепла в помещении, ежедневный расход электроэнергии будет отличаться,и в общем за весь 4-х месячный отопительный вы выйдете на сумму приближенную или в каком-то проценте завышенную.

Делай те выводы.:rolleyes:

 

А здесь по экономии может быть плюс а может и мнус,но самое главное что VOXDEI будет независим от теплосетей и ихних дэбильных росчётов и отчётов!

Вы почитайте в первом посте что он пишет, как на ровном месте теплосети издеваются из своих клиентов,которые им платят чтоб они имели зарплату.

С этого следует вывод что теплосети неценят своих клиентов,это значит что от ихних услуг надо отказыватся.Пусть это будет немного дороже зато нервы будут наместе да и времени ненадо на них тратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть один нюанс,на который я не знаю ответа,если кто знает,просветите,

со стороны органов энергонадзора, влечет за собой изменение тарифа за пользование электроэнергией, при использовании бытовых нагревательных приборов и стационарных( электрокотлов, электроконвекторов и прочей отопителной техники от электричества), в качестве обогрева нежилых помещений.

Если да то при каких условиях?

Это зависит от величины месячного тарифа или суммарной мощности установленного отопительного оборудования,

В общем,какие есть ограничения?

Спасибо.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничение только по выделенной мощности. Что вы подключаете после счетчика - их не волнует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто принимает участие в обсуждении данной темы!

теперь по пунктам

2 радиатора по 10 секций т.е. 20 секций радиаторов(которые у вас уже имеются в магазине) при температуре теплоносителя 70-90 градусов,это ориентировочно 2400-3000 Вт тепловой мощности,думаю что ваше помещения в период отопительного сезона,обогревается этой величиной тепловой мощности.Для обогрева пространства объемом 350 куб. м.и поддержания в нем комфортной температуры требуется значительно больше,но суть сейчас не в этом.:rolleyes:

привожу данные журнала ......... температура в подающем практически никогда не поднималась выше 85градусов ( и то - это редкие исключения!!!), а так от 45 до 65

photofile.ru/users/voxdei/96530132/120908384/full_image/

photofile.ru/users/voxdei/96530132/120908389/full_image/

photofile.ru/users/voxdei/96530132/120908394/full_image/

photofile.ru/users/voxdei/96530132/120908399/full_image/

photofile.ru/users/voxdei/96530132/120908406/full_image/

 

как влияет отсутствие отопления или перевод его в режим не замерзания в нерабочее время, на качество продукции ,которая находится в вашем помещении,на сколько сильно вы чувствуете дискомфорт приходя утром на работу,в прохладное помещение,как часто открываются двери входные(периодически или постоянно),в общем обычные рабочие будни.На вышеуказанный вопрос вы отвечаете сами себе, т.к. вы на себе это прочувствовали,если вас все устраивает,то указанный режим эксплуатации вашего существующего отопления от централизованной теплосети,который вы описывали,собственно говоря, не отличается от индивидуального отопления.

:rolleyes:

Никак не влияет! ( писал в первом посте - в период отопления так и работаем - пришли на работу - открыли терморегуляторы...... день отработали, перед выходом из помещения - закрыли терморегуляторы! (не на звёздочку - а совсем перекрываем! за 10 лет эксплуатации - ничего никогда не замерзало( хотя сами понимаете что теплосеть подаёт обычную немного подготовленную воду)

по проходимости людей - она небольшая, в помещении постоянно находится 2а человека и за день ну раз 20..30 дверь открывается! (там доводчик, щелей нет, всё в принципе подогнано... не сифонит!)

 

Еще есть один нюанс,на который я не знаю ответа,если кто знает,просветите,

со стороны органов энергонадзора, влечет за собой изменение тарифа за пользование электроэнергией, при использовании бытовых нагревательных приборов и стационарных( электрокотлов, электроконвекторов и прочей отопителной техники от электричества), в качестве обогрева нежилых помещений.

Спасибо.:rolleyes:

эти ограничения убрали буквально года три назад! т.е. раньше нужно было разделять энергию, та что на отопление и на пр. нужды.

сейчас - пофиг! - плати и делай что захочешь (правда много не наделаешь - цена 0,83 коп за киловат!!!)

В лимитах как писал в первом сообщении - без ограничения!!! ( или есть, но что то около 6000 на месяц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь по экономии может быть плюс а может и мнус,но самое главное что VOXDEI будет независим от теплосетей и ихних дэбильных росчётов и отчётов!

Вы почитайте в первом посте что он пишет, как на ровном месте теплосети издеваются из своих клиентов,которые им платят чтоб они имели зарплату.

С этого следует вывод что теплосети неценят своих клиентов,это значит что от ихних услуг надо отказыватся.Пусть это будет немного дороже зато нервы будут наместе да и времени ненадо на них тратить.

 

+1 я тоже платил бы даже дороже ради избавления от дебильной бюрократии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте протестировал бы эл.отопление - выбрал холодную неделю, закрутил и опломбировал вентиля на батареях(чтобы персонал втихаря не включал), навёз всяких разных эл.нагревателей кил на 10, и ими топился бы. В конце по результату делал бы выводы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...