Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напряжение между нейтральным проводом и землей.

vetal77

Рекомендовані повідомлення

Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта). Есть подозрение, что разница потенциалов вызывает окисление в системе отопления т.к. появляется налет в трубах (радиаторы железные, трубы пенопропилен, котел с медным нагревателем, носитель - вода) что приводит засорению трехходового клапана. Дом частный, заземление выполнено в ввиде каркаса из трех уголков забитых в землю на глубину 1.2 -1.5 м и соединенных между собой арматурой припомощи сварки. Все розетки в доме заземлены. Спасибо за любой совет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта). Есть подозрение, что разница потенциалов вызывает окисление в системе отопления т.к. появляется налет в трубах (радиаторы железные, трубы пенопропилен, котел с медным нагревателем, носитель - вода) что приводит засорению трехходового клапана. Дом частный, заземление выполнено в ввиде каркаса из трех уголков забитых в землю на глубину 1.2 -1.5 м и соединенных между собой арматурой припомощи сварки. Все розетки в доме заземлены. Спасибо за любой совет

 

1. Возникновение разности потенциалов между нулем и землей в доме это нормально при схеме заземления ТТ внутри дома (когда защитное заземление берется от своего контура и не соединяется с нулевым проводником). el-line.ru/shems_TT.shtml - ссылка про систему TT.

 

2. Если сопротивление контура меньше 4 Ом, то возможно нулевой проводник соединить с таким контуром и использовать схему заземления TN-C-S. el-line.ru/shems_zazemlen.shtml - ссылка про системы TN.

 

3. К примеру у меня, когда дом был подключен к системе с хреновыми проводами, где были частые КЗ фазы на ноль на воздушной линии - у меня была система ТТ. Сейчас в целях повышения безопасности (обрыв нуля), перешел на систему TN-C-S. Недостаток TN-C-S - в случае КЗ фазы на ноль Вы получаете опасный потенциал на время до сработки автоматов на корпусах электроприборов относительно земли (скажем другого проводника забитого в землю). Плюс TN-C-S - он относительно неплохо защищает от пропадения ноля, еще плюс - обычно между нейтралью и землей в такой системе разность потенциалов около нуля.

 

4. Проверьте электронагреватель - по хорошему электронагреватель на воду должен включаться через УЗО, чтобы избежать любую возможность утечки "в воду". Если есть утечка (выбивает УЗО), ремонтируйте электроустановку. Если-же утечек на трубы из приборов нет, то причиной электрокоррозии стать разница потенциалов между нулем и землем не может. Аналогично с циркуляционными насосами и прочим электрохозяйством, которое соединяется с водой.

 

5. Возможно у Вас иные причины коррозии или то не коррозия вовсе. У меня к примеру радиаторы стальные, в системе все равно присутствует немного воздуха... И... Вода серая в системе с налетом на трубах, признаков электрокоррозии не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта). Есть подозрение, что разница потенциалов вызывает окисление в системе отопления т.к. появляется налет в трубах (радиаторы железные, трубы пенопропилен, котел с медным нагревателем, носитель - вода) что приводит засорению трехходового клапана. Дом частный, заземление выполнено в ввиде каркаса из трех уголков забитых в землю на глубину 1.2 -1.5 м и соединенных между собой арматурой припомощи сварки. Все розетки в доме заземлены. Спасибо за любой совет

Да первым делом измерить сопротивление контура нужно.....потом уравнять потенциалы (знакомое слово....) у Вас как раз оное отсутствует, ну а ежели в системе подготовленная вода -проблема отступит....и клапан оживёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да первым делом измерить сопротивление контура нужно.....потом уравнять потенциалы (знакомое слово....) у Вас как раз оное отсутствует, ну а ежели в системе подготовленная вода -проблема отступит....и клапан оживёт...

 

А медь-железо.....как сочтается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А медь-железо.....как сочтается

Я что-то пропустил????

Поясните, плиз, кто с кем и почему должен "сочтаться-то"????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то пропустил????

Поясните, плиз, кто с кем и почему должен "сочтаться-то"????

 

Так сонения вытекающие из теории электролитической диссоциации как там иончики меди с железом будут общаться.Я вообщето сторонник однородности в строительстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сонения вытекающие из теории электролитической диссоциации как там иончики меди с железом будут общаться.Я вообщето сторонник однородности в строительстве

 

Да также, как зубные коронки из разных металлов, те, что в прежнее время у каждого второго были....ну чуток корродируют, покрываются окислами и процесс практически замедляется на до-о-о-лгий срок, ежели не останавливается вааще...тем паче, что вода -практически обессолена...

А однородность и единообразие - таки да, есть гуд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта). Есть подозрение, что разница потенциалов вызывает окисление в системе отопления т.к.

 

извините, но не понятно, причем тут разность потенциалов между землей и нейтралью к отоплению? И как Вы меряли напряжение? 3 вольт переменки? или посоянки? И обычно окисление вызывает разность потенциалов ( как в батарейке), а не наоборот ( если речь не идет о двух проводниках в растворе соли, между которыми напряжение )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, но не понятно, причем тут разность потенциалов между землей и нейтралью к отоплению? И как Вы меряли напряжение? 3 вольт переменки? или посоянки? И обычно окисление вызывает разность потенциалов ( как в батарейке), а не наоборот ( если речь не идет о двух проводниках в растворе соли, между которыми напряжение )

 

Ну так гальвано пары могут дать разность потенциалов, падения напряжения на нулевом рабочем, катодная на газопроводе, и еще пару факторов.Если не щипает то можно не заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опишу ситуацию в целом. У меня заклинил трехходовой клапан в котле Висман Витопенд 100 Турбо после летнего сезонного простоя системы отопления. Как выяснилось потом и через этот сайт это довольно распространненая проблема для этой модели висманов. Пришел сервис инжинер (котел новый, на гарантии) и разблокировал этот клапан. Когда я спросил почему это происходит он мне сказал что причина скорей всего в качестве теплоносителя (воды) и показал мне на легкий черный налет на стенках труб и клапана. После того он сказал что налет может быть вызван разницей напряжений между землей и нейтральным проводом, что активирует процес окисления между металлическими батареями и медным теплообменником котла (мы сразу замерили и обнаружили разницу в 2 вольта) и посоветовал избавиться от напряжения на нейтрали.

После этого я провел ряд измерений и обнаружил что в вечерние часы напряжение могло достигать 4-5 Вольт. Напряжение между землей и нейтралью присутствовало при полностью выключеном щитке и я сделал вывод что оно приходит из городской сети. Отписался на этот форум и мне скинули ссылки на схемы подключения.После этого я кинул перемычку с входного провода нейтрали на землю (перед УЗО). Напряжение естественно исчезло, т.е. я имею 0 Вольт на любой резетке и котле соответственно. Ура! Но появилась другая проблема - на недавно поменяном счетчике со-эа09 загорелся индикатор К2 (повреждение в цепях нагрузки счётчика (утечка на землю). Причем днем он обычно не горит, а вечером загорается. При этом счетчик считает электроенергию даже при полностью выключеном щитке, что меня не устраивает. Мой следующий шаг вызвать электрика и подключить землю к нейтрали перед счетчиком. Вот собственно говоря и все.

ПС. Я не электрик и имею общее представление, поэтому прошу прощение за неточности описания и т.п.

Змінено користувачем vetal77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа подскажите, выбивает УЗО при минимальной нагрузке 100 вт , напряжение 0-3 порядка 2 Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа подскажите, выбивает УЗО при минимальной нагрузке 100 вт , напряжение 0-3 порядка 2 Вт.

А совсем без нагрузки не выбивает?

Какой-то гоблин провода перепутал скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или самый банальный - повторное заземление после УЗО...ничего нового...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной розетке или в любой? Проводка новая? Детальнее опишите ситуацию.

Ситуация следующая. Дом на Шота Руставели 17 ему более 100 лет , а проводке думаю лет 50. Местный электрик сказал ,что такое по всей улице.УЗО на вводном щитке.Отбрасываем всю нагрузку подключаем лампочку и "гаси свет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВДТ(УЗО) типа А стоит? Маркировку покажите.

 

Господа "местные электрики" могли влепить ВДТ(УЗО) к общему нолю в щитке ( должно быть - ноль от щитка к ВДТ(УЗО), от него - ноль на квартиру)

 

Фото щитка покажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВДТ(УЗО) типа А стоит? Маркировку покажите.

Сейчас сказать не могу, надо добраться до объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта).

а Вы уверены что это нужно делать?

Там будет разница.Так как нагрузка на 3 фазы никогда не бывает абсолютно одинакова.

Вот если бы там было 30-40В тогда согласен - нужно искать проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой следующий шаг вызвать электрика и подключить землю к нейтрали перед счетчиком. Вот собственно говоря и все.

ПС. Я не электрик и имею общее представление, поэтому прошу прощение за неточности описания и т.п.

вызвать и и получить штраф...

 

снимите перемычку и вызовите специалиста-электрика - опишите проблему, он на месте предложит решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта). Есть подозрение, что разница потенциалов вызывает окисление в системе отопления т.к. появляется налет в трубах (радиаторы железные, трубы пенопропилен, котел с медным нагревателем, носитель - вода) что приводит засорению трехходового клапана. Дом частный, заземление выполнено в ввиде каркаса из трех уголков забитых в землю на глубину 1.2 -1.5 м и соединенных между собой арматурой припомощи сварки. Все розетки в доме заземлены. Спасибо за любой совет
Эти 2-3 вольта если и виноваты то в самую последнюю очередь. Основные проблемы которые могут влиять, не обязательно все: не подготовленая вода, отсутствие протекторов, катодной защиты, не герметичная система, пластиковые трубы с высокой дифузией кислорода, нет системы уравнивания потенциалов, температура теплоносителя более 65° С, сливание воды на время когда отопление не работает.

 

Как выяснилось потом и через этот сайт это довольно распространненая проблема для этой модели висманов.
Ну, вот видите это их болезнь и Вам как минимум нужно проверить всевозможные причины его отказа и если все в норме то менять на клапан другого производителя.

 

После того он сказал что налет может быть вызван разницей напряжений между землей и нейтральным проводом, что активирует процес окисления между металлическими батареями и медным теплообменником котла (мы сразу замерили и обнаружили разницу в 2 вольта) и посоветовал избавиться от напряжения на нейтрали.
Ну это он сморозил, между фазным проводом и землей вообще 220 вольт.

 

После этого я провел ряд измерений и обнаружил что в вечерние часы напряжение могло достигать 4-5 Вольт. Напряжение между землей и нейтралью присутствовало при полностью выключеном щитке и я сделал вывод что оно приходит из городской сети.
У Вас похоже ситема защитного заземления ТТ и подозреваю что некоторые цепи вообще не имеют дифзащиты, которая в системе ТТ должна обязательно быть как мимнимум 2-х ступенчатая! Это касается только безопасности людей, животных в случае пробоя изоляции.

 

Отписался на этот форум и мне скинули ссылки на схемы подключения. После этого я кинул перемычку с входного провода нейтрали на землю (перед УЗО). Напряжение естественно исчезло, т.е. я имею 0 Вольт на любой резетке и котле соответственно. Ура! Но появилась другая проблема - на недавно поменяном счетчике со-эа09 загорелся индикатор К2 (повреждение в цепях нагрузки счётчика (утечка на землю). Причем днем он обычно не горит, а вечером загорается. При этом счетчик считает электроенергию даже при полностью выключеном щитке, что меня не устраивает. Мой следующий шаг вызвать электрика и подключить землю к нейтрали перед счетчиком. Вот собственно говоря и все.
Перемычка это халтура и к тому же опасная после счетчика!

 

Подключать нейтральный провод, даже перед счетчиком, к шине заземления дома, для защитного отключения с помощю автомата пожароопасным КЗ в случае пробоя изоляции, то есть запитать дом по системе TN-C, без соблюдения многих обязательных пунктов действующих норм опасно!

 

Ситуация следующая. Дом на Шота Руставели 17 ему более 100 лет , а проводке думаю лет 50. Местный электрик сказал ,что такое по всей улице.УЗО на вводном щитке.Отбрасываем всю нагрузку подключаем лампочку и "гаси свет".
Не правильное подключение или, что маловероятно, неисправно УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу котла - меняйте трехходовой клапан на нормальный и не парьтесь. У других производителей таких проблем нет даже без заземления. Выше уже написали, какая разница, что у Вас между 0 и "землей" 3-4 Вольта, когда между фазой и "землей" 220 Вольт!?? Сможете объяснить? У меня, кстати, между 0 и "земля" - 5-6 Вольт, и котел Protherm Panthera 24 KTV - сначала работал без "земли", теперь с "землей" и никаких проблем ни тогда, ни сейчас. Так что бред это, просто "тупая" отмазка сервисника от реального брака производителя (поставили некачественный клапан вот и все), он прекрасно знает, что разница между нулем и "землей" есть почти у каждого "частника" (т.к. все за систему TT), но нигде в паспорте котла не указано, что не должно быть этой разницы, просто должно быть заземление (хоть мало-мальское) и все. Необходимо оно для нормальной работы системы электроподжига и безопасности эксплуатации.

 

Алюминиевые батареи и медный теплообменник, вот это да, может не стыковаться, а остальное бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... он прекрасно знает, что разница между нулем и "землей" есть почти у каждого "частника".......

 

А про систему уравнивания потенциалов и ГШЗ (главную шину заземления) - расскажите пожалуйста.....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...