Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП - электрический или водяной?

Sl@vik

Рекомендовані повідомлення

И, несмотря на такие глубокие познания в теме, Вы все-таки пойдете и купите мешок болгарских кабелей?

 

А я вот начал смотреть на более дешевый электрический теплый пол, зачем платить больше?

 

Выделил ключевые слова:):). Болгарский кабель привел для примера.

Ну познания в области эл. полов не большие, а образование - инженер-электрик (0606), немалый опыт радиолюбительства в школьные годы, работы по специальности начиная с эксплатации устройств автоматики и телемеханики, разработки устройств для оборонки а затем и в др. сферах.... позволяют мне иметь представление как и куда бегают электроны как в лампочках так и микроконтроллерах. Битики тоже знаю куда деваются:):)

 

Ехал сегодня с гол. конторы в свою контору. Аж расстроился - на московской площади большой рекламный щит c ..... ТП от Nexans. Незнаю почему, но реклама ТП меня не радует.... Вроде и не к месту, но вспоминаешь класика "Что вы воруете с убытков? Воруйте с прибылей!".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а Вам то что с этого? :D Или если не будет рекламы, то думаете продукция подешевеет? Сейчас евро поднимется, будет еще дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а Вам то что с этого? :D Или если не будет рекламы, то думаете продукция подешевеет? Сейчас евро поднимется, будет еще дороже.

 

Это я знаю: евро подымается - цены растут, евро падает - цены стабилизируются:). Нам от этого не легче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

компетентный совет

 

Каков вопрос - таков и ответ.

 

Для получения нормального ответа стоило спросить, задав площади, запасы по высотам, требования к отоплению и управлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По работе мног остыкался с кабелями нагревательными, прадвда в промышлености (трубопроводы и все такое) Саморегулирующиеся деви (те что дороги) через 3 года уже при минимальных температурах брали в 2 раза меньшую мошность, через еще 2 года трубопроводжы начали замерзать.... Ну конечно ремонты, снятие изоляции, снятие кабеля, замена, заменили на еще дороже метр чтото около 30 евро фирмы Термон, я сразу после установки специально померял мощность потребления на трубе длиной 100м в ней текла вода 11 градусов. Через 2 года снова замерял мощность при тех же параметрах упала на 14%. Фиг знает как будет дальше но деградация на лицо...

Так что мое ИМХО я б себе в пол апод бетон такое чудо не залил, одно дело на производстве, это издержки, а другое дома полы разбивать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По работе мног остыкался с кабелями нагревательными, прадвда в промышлености (трубопроводы и все такое) Саморегулирующиеся деви (те что дороги) через 3 года уже при минимальных температурах брали в 2 раза меньшую мошность, через еще 2 года трубопроводжы начали замерзать.... Ну конечно ремонты, снятие изоляции, снятие кабеля, замена, заменили на еще дороже метр чтото около 30 евро фирмы Термон, я сразу после установки специально померял мощность потребления на трубе длиной 100м в ней текла вода 11 градусов. Через 2 года снова замерял мощность при тех же параметрах упала на 14%. Фиг знает как будет дальше но деградация на лицо...

Так что мое ИМХО я б себе в пол апод бетон такое чудо не залил, одно дело на производстве, это издержки, а другое дома полы разбивать....

Так оно и есть. Даже самый лучший самрег теряет, как минимум, по 5% ежегодно. Поэтому и гарантия на него всего 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе мало по малу изучая вопрос склоняюсь к электрическому. Осталось только разобраться в принципиальных отличиях полов разных производителей и выбрать оптимальный.

 

Раз отопления нормального нет -- то электрика - -оптимальнее всего. Вопрос -- хватит ли электрики на весь дом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя сделал водный ТП, грею эл. котлом и ТТ котлом. В этом случае возможности для маневра больше. Теплоноситель можно греть чем угодно, хоть солнцем. А в случае с кабелем ограничен только резеткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и так и эдак проложить - и трубы и кабель вместе .Трубы ниже, кабель выше. Кто Вам мешает кроме Ваших денег ?... :D

очень конструктивное сообщение ... можно еща для полного счастья инфракрасную пленку положить с верху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень конструктивное сообщение .....

Ирония ваша от незнания.

Многие так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз отопления нормального нет -- то электрика - -оптимальнее всего. Вопрос -- хватит ли электрики на весь дом ?

Хватит. Дом маленький )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и есть. Даже самый лучший самрег теряет, как минимум, по 5% ежегодно. Поэтому и гарантия на него всего 5 лет.

 

а какой реальный срок жизни "правильного" кабеля ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой реальный срок жизни "правильного" кабеля ?

Самрега или простого для тп?

Простой - срок службы ~ 50 лет. Nexans единственный кабель, который имеет реально подтвержденный срок службы 62 года. И сейчас есть пример работы, когда кабель работает уже 54 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самрега или простого для тп?

Простой - срок службы ~ 50 лет. Nexans единственный кабель, который имеет реально подтвержденный срок службы 62 года. И сейчас есть пример работы, когда кабель работает уже 54 года.

 

Да, раньше делали качественно:).

Это в Украине 54 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, раньше делали качественно:).

Это в Украине 54 года?

Нет, конечно же. В Норвегии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я купив собі ТП Ensto, виробник-Фінлядція, 600 ват. Хочу навесні поставити на кухні, площа обігріву--4(+-)кв.м. Хто що знає про виробника? Брав у Львові в Епіцентрі, консультанти запевняли шо не гірше за нексанс (він там тоже був, але на більшу площу) і по ціні дешевше. Регулятор ще не купив, хочу від нексанс або від деві. Хто шо скаже-порадить і т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель, в принципе, хороший проверенный, но не такой, как Nexans. По своей конструкции он ничем не отличается от других: у него такая же муфта, как у всех, и нет алюминиевой трубки. www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=277

Регуляторы и деви, и Нексанс (OJ Electronics) производятся в Дании. При этом OJ Electronics дает 3 года гарантии.

Говорят, с января 2011 года все производство Деви из Дании переезжает в Польшу. Посмотрим, что будет с качеством....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт в кухні планую навесні, теплу підлогу ставитиму сам. Робитиму це перший раз, з підключенням допоможе тесть--електрик, от є тільки питання на рахунок "пирога" для ТП. Підлога зараз--дерево на лагах, які стоять на землі, тому проблем з висотою не буде, можна хоч на метр вглубитися (образно). На форумі вже багато написано, але якшо уточнити: спочатку засиплю щебінем 5-6 см., потім застелю клейонкою і 8 см пінопласту (5+3), дальше 10 см. стяжку в яку поставлю арматуру для підсилення міцності; потім нагрівальний кабель і знову 5-7 см. стяжки і плитка. Ну і попри стіну пінопласт шоб не було втрат, на ребро. Така схема підійде чи потрібно ще шось додати? Товщина стяжки над кабелем достатня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...