Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень мало воды. Что делать?

Vega

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите решение.

Может вы что-то придумаете.

проблема в том что в скважине очень мало воды.

 

Есть скважина в которой столб воды 5 метров.

диаметр трубы 150 мм.

глубина скважины 36 метров.

насос успевает выкачать 5-6 вёдер воды и дальше нужно ждать 30-40 минут пока вода опять наберётся.

 

Делать скважину глубже пробовали соседи, дело в том что сразу после уровня 36 метров идёт слой зелёной глины, и под ним сколько ни бури вода идёт железная и с неприятным запахом.

 

Некоторые вышли из ситуации сделав колодец, что-бы постоянно был запас воды, по их словам "как ни крути а у меня в колодце куб воды". Но колодец глубиной 36 метров довольно не дешевое решение проблемы.

 

Ещё один сосед поставил 2 накопительных емкости по 300 литров, и время от времени их набирает, но летом там вода застаивается и заванивается. Да и как по мне лишний геморой на голову. Это ведь постоянно нужно следить самому сколько в ёмкости воды и включать чтоб набиралось, но не больше 50 литров. В результате чтобы принять ванну нужно делать как минимум 3 подхода, и убить 2 часа времени.

 

Кто что может подсказать по этому вопросу ?

Принимаются любые идеи.

 

У меня есть пару идей, покритикуйте.

 

1) Поставить гидроаккумулятор на 500 литров, а на управление насосом установить таймер на отключение через промежуток времени необходимый для выкачки 50 литров воды.

В этом варианте мне не нравится стоимость комплекта "гидроаккумулятор на 500л.+таймер на отключение".

 

2) накопительная ёмкость, в которую качает воду погружной насос. На насос поставить частотный преобразователь или регулятор мощности и добиться скорости выкачивания 100 л/час, в итоге даже если не выключать насос то вода всё равно в скважине будет успевать набираться.

В этом варианте меня смущает габаритность всего этого барахла и возможность воде завонятся. Да и ещё ко всему придётся ставить отдельную станцию для водоснабжения дома из ёмкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2й вариант, конечно. Тока частотник Вам нафиг не нужен, поставте шайбу и всё;) А в ёмкость поплавковый выключатель. После насосную станцию и тоже подключенную через другой поплавковый выключатель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поплавковый выключатель в диаметре 150 работать не будет! Два электродных датчика уровней решит проблему.Цена вопроса около 500 гр

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите решение.

Может вы что-то придумаете.

проблема в том что в скважине очень мало воды.

 

Есть скважина в которой столб воды 5 метров.

диаметр трубы 150 мм.

глубина скважины 36 метров.

насос успевает выкачать 5-6 вёдер воды и дальше нужно ждать 30-40 минут пока вода опять наберётся.

 

Делать скважину глубже пробовали соседи, дело в том что сразу после уровня 36 метров идёт слой зелёной глины, и под ним сколько ни бури вода идёт железная и с неприятным запахом.

 

Некоторые вышли из ситуации сделав колодец, что-бы постоянно был запас воды, по их словам "как ни крути а у меня в колодце куб воды". Но колодец глубиной 36 метров довольно не дешевое решение проблемы.

 

Ещё один сосед поставил 2 накопительных емкости по 300 литров, и время от времени их набирает, но летом там вода застаивается и заванивается. Да и как по мне лишний геморой на голову. Это ведь постоянно нужно следить самому сколько в ёмкости воды и включать чтоб набиралось, но не больше 50 литров. В результате чтобы принять ванну нужно делать как минимум 3 подхода, и убить 2 часа времени.

 

Кто что может подсказать по этому вопросу ?

Принимаются любые идеи.

 

У меня есть пару идей, покритикуйте.

 

1) Поставить гидроаккумулятор на 500 литров, а на управление насосом установить таймер на отключение через промежуток времени необходимый для выкачки 50 литров воды.

В этом варианте мне не нравится стоимость комплекта "гидроаккумулятор на 500л.+таймер на отключение".

 

2) накопительная ёмкость, в которую качает воду погружной насос. На насос поставить частотный преобразователь или регулятор мощности и добиться скорости выкачивания 100 л/час, в итоге даже если не выключать насос то вода всё равно в скважине будет успевать набираться.

В этом варианте меня смущает габаритность всего этого барахла и возможность воде завонятся. Да и ещё ко всему придётся ставить отдельную станцию для водоснабжения дома из ёмкости.

А Вы делали анализ воды которую пьете ? с глубины 36 метров ? Судя по всему вода у Вас - это даже не Полтавский горизонт, а Четвертичный. Который считается - - технической водой или болотной. :bad:Пить ее без очистки - -нельзя - -козлятами станете, ну или минимум донорами почек Вас не возьмут.

А судя по дебету до водоноса Вы так и не добрались,работает скорее продувочная камера перед фильтром как емкость для накопления фильтрата + емкость трубы. И все. Просто нет воды.

 

На счет зеленой глины и вонючей воды , так у всех - когда дороетесь до Бучацского горизонта , как правило 60-70 метров - вода станет значительно чище,правда с железом , но менее вонючая. Понятно это лотерея, но хоть вода будет в нужном количестве, а не роботизированные емкости для дождевого фильтрата.

Жесткость у бучака всегда повышенная, но дебет Вас порадует, но только когда доберетесь до водоносного слоя.

voda-vsegda.com.ua/2010-08-07-06-02-13

Тут почти точная картина залегания водоносных слоев... Изучаем...

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2й вариант, конечно. Тока частотник Вам нафиг не нужен, поставте шайбу и всё;) А в ёмкость поплавковый выключатель. После насосную станцию и тоже подключенную через другой поплавковый выключатель.

 

Спасибо. Вот только насчёт второго поплака не совсем понял, куда и зачем его ставить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А судя по дебету до водоноса Вы так и не добрались,работает скорее продувочная камера перед фильтром как емкость для накопления фильтрата + емкость трубы. И все. Просто нет воды.

 

Дело в том что скважина упирается как раз в слой зелёной глины, ещё пол метра вглубь(толщина слоя глины) и воды будет обалдеть как много но железная и с очень неприятным запахом.

А дебет говорят такой потому что вода из плывуна.

 

На счет зеленой глины и вонючей воды , так у всех - когда дороетесь до Бучацского горизонта , как правило 60-70 метров - вода станет значительно чище,правда с железом , но менее вонючая. Понятно это лотерея, но хоть вода будет в нужном количестве,

Вот я тоже задаюсь вопросом, что мне больше нужно. Чистая но мало или грязная но в количестве в десятки раз больше чем мне нужно а потом питьевую покупать или фильтровать. Непонятно.

 

voda-vsegda.com.ua/2010-08-07-06-02-13

Тут почти точная картина залегания водоносных слоев... Изучаем...

Спасибо за ссылку, а у Вас есть такая же но только для харьковской области ? Буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете значительно увеличить дебет Вашей скважины. У меня была та-же проблема.

Надо различать динамический и статический уровень зеркала воды в скважине. Вода поступает в трубу через фильтр самотеком, пытаясь уровняться со "средним почвенным уровнем". Опустив насос ниже на 5 метров, Вы автоматом даете + 0,5Атм к силе давления на фильтре, что иногда в разы поднимает производительность, да и "раскачивается" вся зона вонруг фильтра гораздо веселее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вот только насчёт второго поплака не совсем понял, куда и зачем его ставить ?

 

В накопительную ёмкость - защита насосной станции от сухого хода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поплавковый выключатель в диаметре 150 работать не будет! Два электродных датчика уровней решит проблему.Цена вопроса около 500 гр

.

 

Да, конечно, но я писал об поплавку в ёмкости, который отключает насос при её наполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы делали анализ воды которую пьете ? с глубины 36 метров ? Судя по всему вода у Вас - это даже не Полтавский горизонт, а Четвертичный.

 

Здаётся мне, что это вода Харьковской свиты Олигоценового отдела.

 

На счет зеленой глины и вонючей воды , так у всех - когда дороетесь до Бучацского горизонта , как правило 60-70 метров - вода станет значительно чище,правда с железом , но менее вонючая.

 

Под "зелёной глиной" (мергелем), там скорее всего идёт не Бучак, а Киевский горизонт (действительно вонючий). Бучак будет ниже.

Хотя и первый, и второй, и третий относятся к Палеогену. Качества ждать безсмысленно, но "количество - превыше всего!"

При финансовых вливаниях легко превращается и в качество!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите решение.

Может вы что-то придумаете...

 

Вопрос только решается через накопительную ёмкость с датчиками уровня, датчиками для насоса и электронным устройством типа АКН.

Вариант устройства "АКН эконом" с датчиками для скважины и накопительного бака стоит 1500 гривень, емкость на 500 литров 750 гривень, насосная станция, для забора воды из ёмкости до 2000 гривень. При ежедневном использовании воды, она застаиваться не будет.

В (ссылка устарела) теме обсуждается похожий вопрос.

У меня тоже малый дебет, но вода отличного питьевого качества, глубина 30 метров, далее глина и следующая вода на 70 метрах.

И ещё, стоит насос малыш, вибрационный, который заилил фильтр, приток воды стал меньше. Теперь надо мне прочищать фильтр и ставить малопроизводительный насос, например вот (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только решается через накопительную ёмкость с датчиками уровня, датчиками для насоса и электронным устройством типа АКН.

Вариант устройства "АКН эконом" с датчиками для скважины и накопительного бака стоит 1500 гривень, емкость на 500 литров 750 гривень, насосная станция, для забора воды из ёмкости до 2000 гривень. При ежедневном использовании воды, она застаиваться не будет.

В (ссылка устарела) теме обсуждается похожий вопрос.

У меня тоже малый дебет, но вода отличного питьевого качества, глубина 30 метров, далее глина и следующая вода на 70 метрах.

И ещё, стоит насос малыш, вибрационный, который заилил фильтр, приток воды стал меньше. Теперь надо мне прочищать фильтр и ставить малопроизводительный насос, например вот (ссылка устарела).

Народ Вы себе представляете что будет при застое в 2-3 дня в такой емкости ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая глубина скважины и как насчет её качества?

Уровень воды с каждым годом все снижается и снижается. Может к слеющему году её стать ёще меньше или "катастрофически" мало:(

Можно использовать два варианта на выбор:

1. Накопительные емкости -это вариант (только лучше одну использовать)

Зачем самому набирать? Есть поплавковые механизмы -(лягушки

для верхнего уровня и нижнего), позволяют автоматически вкл./откл. насос для заполнения емкости. После емкости необходимо поставть насосную станцию (II подъема) с гидроаккумулятором, который будет в автоматическом режиме подавать воду. Чем не экономия Вашего времени.

2. Пробурить скважину на более глубокий водоносный слой, которая сможет обеспечить необходимый водоприток. Кол-во воды в скважине зависит от рассположения земельного участка и её глубины.

Вода всегда "свежая" и в необходимом количестве.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто высказал своё мнение в этой теме.

 

к сожалению вопрос сегодня отпал, скважина пришла в негодность.

Теперь нужно делать новую или копать колодец.

Как показала практика соседей до глубины 90м нормальной воды нет, вся красная и вонючая, только на глубине 36 метров нормальная.

Так что вариантом наверное остаётся на данный момент рыть колодец.

Вот этим и займусь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

vodpodvod.jimdo.com/восстановление/

Пневмоимпульсный прострел скважины возможно поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...